Эпидемиология и этиология травм глаз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 10:11, реферат

Краткое описание

В зависимости от силы полета инородные тела, попадающие на конъюнктиву, остаются на ее поверхности или внедряются в ее ткань. Обычно это мелкие частицы земли, песчинки, частицы угля, камня, металла, волоски некоторых растений и насекомых.
Попадающее в глаз инородное тело в зависимости от структуры, наличия острых граней и зубцов, а также от скорости полета либо остается на поверхности роговицы, либо внедряется в ее ткань на разную глубину. Глубоко в ткань роговицы обычно внедряются металлические частицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инородные тела роговицы и конъюнктивы.docx

— 16.27 Кб (Скачать документ)

Эпидемиология и этиология травм глаз

В зависимости от силы полета инородные тела, попадающие на конъюнктиву, остаются на ее поверхности или внедряются в ее ткань. Обычно это мелкие частицы земли, песчинки, частицы угля, камня, металла, волоски некоторых растений и насекомых.

Попадающее в глаз инородное тело  в зависимости от структуры, наличия острых граней и зубцов, а также от скорости полета либо остается на поверхности роговицы, либо внедряется в ее ткань на разную глубину. Глубоко в ткань роговицы обычно внедряются металлические частицы.

Целью нашего исследования является выявление групп лиц, подверженных наибольшему риску попадания инородных тел глаз, а также определение времени от происшествия до обращения к врачу и с чем это связано.

Материалы и методы.

Проведен ретроспективный анализ амбулаторных медицинских карт пациентов, обратившихся в офтальмологические центры города Челябинска в период с февраля 2012г. по июль 2014г. ,  с различными травмами глаз. В исследование были включены только пациенты с инородными телами роговицы и конъюнктивы. У всех пациентов были тщательно собраны данные о времени, месте, условиях получения травмы и сроке до обращения в медицинское учреждение за помощью, а так же причину выбора того или иного мед  центра.

Статистическую обработку данных проводили с применением методов параметрической статистики. При этом рассчитывали среднее значение.

Результаты и обсуждение.

При ретроспективном анализе амбулаторных карт большинство пациентов (90% обратившихся) являются лицами мужского пола, и только 10% женского. 34%, входят в возрастную группу 21-30 лет , 31-40 лет – 26%, 41-50лет – 16%,  старше 50 лет – 22%.

Четкой сезонности проследить не удается, хотя можно с уверенностью говорить о том, что большая часть пациентов (92%) обратились за помощью в период с апреля по октябрь, и только 8% в зимнее время.

Так же нам удалось выяснить, что большая часть бытовых травм приходится на выходные дни, т.е. суббота и воскресенье, но пациенты обращаются за помощью только в понедельник (20%), т.к. большая часть медицинских учреждений не работает, за исключением травмпунктов и частных медицинских центров. Большая часть производственных травм приходится на  среду (22%), пациенты обращаются за помощью в этот же день, чаще всего в вечернее время (82%), что можно связать с окончанием рабочей смены.

По локализации инородного тела 78%  - роговица, 22% - конъюнктива.

46% пациентов обращаются  за помощью непосредственно в  день травмы или на следующий  день, 36% пациентов обращаются в  срок до 3х дней, и только 8% ждут  более недели до обращения, что  связано с графиком работы  и невозможностью получения медицинской  помощи ввиду отсутствия времени  и/или близкорасположенных медицинских учреждений.

Выводы

Причинами низкой обращаемости, и как следствие высоким риском возникновения осложнений и инвалидизации, у пациентов с инородными телами роговицы и конъюнктивы у людей трудоспособного возраста являются неудобный график работы и расположение муниципальных медицинских учреждений, тогда как 50% обратившихся пациентов имели производственных характер травмы, следовательно, необходимо наличие мед. пунктов приближенных к различным производствам.

Большая часть пациентов, обратившихся за помощью в частные медицинские центры причиной выбора данных учреждений, указали удобный график работы (с 8:00 до 21:00, без перерывов и выходных) и  место расположения приближенное к производству (ул.Богдана Хмельницкого –р-он ЧМЗ, ул. 40лет Октября – р-он ЧТЗ) и месту жительства (клиники Оптик Центра расположены во всех районах города).

Большинство обратившихся пациентов являются лицами трудоспособного возраста, поэтому необходимо проведение санитарно-просветительской деятельности в области безопасности жизнедеятельности и труда, а также оказанию первой помощи при различных травмах, в том числе глаз, для данной категории граждан, чтобы предотвратить травматизацию и сократить риск нежелательных осложнений в будущем.

Литература

  1. Травмы глаза/ под общ. ред. Р.А.Гундоровой, В.В. Нероева, В.В. Кашникова – М:ГЭОТАР – МЕДИА, 2014 – 560с.
  2. Клинические лекции по глазным болезням/ под ред. С.Э.Аветисова. – ОАО «Издательство «Медицина», 2010 – 144с.
  3. Глазные болезни: Учебник/ под ред. В.Г.Копаевой. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2008. – 560с.
  4. Неотложная офтальмология: учебное пособие. Под ред. Е.А. Егорова. 2006. – 184с.

Информация о работе Эпидемиология и этиология травм глаз