Эндопротезирование коленного сустава. Возможные осложнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 22:15, реферат

Краткое описание

Остеоартроз является распространенным заболеванием и составляет 10% в популяции во всем мире. По данным различных авторов, частота этой патологии колеблется от 30 до 55% среди всех ортопедических заболеваний, по поводу которых пациенты обращаются к врачу [1, 2]. Наряду с этим известно, что поражение коленных суставов встречается наиболее часто (10%) у населения старше 55 лет, у ¼ из которых наблюдается выраженная инвалидизация [12].
Гонартроз достаточно часто встречается и у молодых, работоспособных людей, в том числе занимающихся спортом, активной трудовой деятельностью [4, 15 Таким образом, проблема эффективного лечения гонартрозов приобретает не только медико-социальное, но и экономическое значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат2.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

 

Государственное учреждение образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования»

 

 

      

 

           РЕФЕРАТ

курсанта  цикла № 135 «Эндопротезирование крупных суставов»

Иванова Ивана Ивановича

Эндопротезирование коленного сустава. Возможные осложнения.

 

 

 

 

                        г. Минск, 2011г.

 

Остеоартроз является распространенным заболеванием и составляет 10% в популяции во всем мире. По данным различных авторов, частота этой патологии колеблется от 30 до 55% среди всех ортопедических заболеваний, по поводу которых пациенты обращаются к врачу [1, 2]. Наряду с этим известно, что поражение коленных суставов встречается наиболее часто (10%) у населения старше 55 лет, у ¼ из которых наблюдается выраженная инвалидизация [12].

Гонартроз достаточно часто встречается и у молодых, работоспособных людей, в том числе занимающихся спортом, активной трудовой деятельностью [4, 15 Таким образом, проблема эффективного лечения гонартрозов приобретает не только медико-социальное, но и экономическое значение.

По данным отечественных авторов, на коленный сустав приходится около 50% повреждений всех суставов и до 24% повреждений нижней конечности. Рентгенологические признаки гонартроза коленных суставов обнаруживаются у 30% лиц обоих полов в возрасте старше 65 лет [2]. При гонартрозе снижение качества жизни отмечают до 80% пациентов, а инвалидизация составляет от 10 до 21% наблюдений [15].

Медикаментозное лечение гонартроза направлено на уменьшение боли (анальгетический эффект) и воспаления (противовоспалительный эффект), а также на замедление деградации хряща (структурно-модифицирующий эффект). Рекомендуется начинать консервативное лечение с НПВП, точнее, с их местного применения на пораженные суставы в виде мази, крема, геля. При появлении скованности в суставе или отчетливом выпоте показано системное (пероральное) применение НПВП [12, 13].

В настоящее время доказана эффективность применения при гонартрозе хондропротекторов. Выбор препаратов широк и насчитывает более десятка наименований. Однако, согласно рекомендациям ЕULAR, основанным на мнении 23 экспертов, только 5 препаратов обладают структурно-модифицирующими свойствами при гонартрозе, а именно — глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат, диацериин, гиалуронан, а также неомыляющие соединения авокадо и сои [8, 12].

В наиболее тяжелых случаях используются инвазивные методики — от корригирующей остеотомии до эндопротезирования. Корригирующая остеотомия наиболее эффективна и показана на начальном этапе нарушения осевых параметров конечности [4]. В запущенных случаях, учитывая весь комплекс медицинских и социальных факторов, кроме эндопротезирования, иногда может быть рекомендован артродез — операция отчаяния.

Эндопротезирование коленного сустава показано пациентам с рентгенологическими признаками гонартроза с рефрактерным болевым синдромом и функциональной недостаточностью коленного сустава. Эффективность тотальной артропластики коленного сустава убедительно доказана у инвалидизированных пациентов с тяжелым гонартрозом коленных суставов [1, 11]. Артропластика коленного сустава является относительно безопасным и эффективным методом лечения, обеспечивающим улучшение качества жизни, уменьшение выраженности болевого синдрома и увеличение функциональной подвижности сустава. Хорошие или отличные результаты в отношении уменьшения выраженности болевого синдрома и улучшения функциональной подвижности на протяжении 5 лет после проведения оперативного вмешательства отмечаются у почти 90% пациентов [15].

Первые коленные эндопротезы в мире появились в конце ХIХ века и изготовлялись из слоновой кости. Данные конструкции были ненадежны и обеспечивали минимальный объем движений. Для проведения операций использовался общий хирургический инструмент, так что о точности установки говорить тогда не приходилось. Однако всего лишь несколько десятилетий спустя, в 50‑60‑х годах ХХ века стали появляться имплантаты, которые показывали удовлетворительные и хорошие результаты. Настоящий прорыв произошел в 70‑80‑х годах, когда имплантаты стали разрабатываться одновременно хирургами и инженерами, а также появились специализированные инструменты,  которые обеспечивали точные резекции и воспроизводимость операций.

 Наиболее успешные коленные эндопротезы, появившиеся в этот период, были разработаны в США, а именно: LCS (Low Contact Stress, 1977 год, более 700 тыс. имплантаций), первый имплантат с мобильной платформой, и PFC  (Press Fit Condylar, 1984 год, более 1,5 млн. имплантаций). В СССР также были свои конструкции коленных эндопротезов. Наиболее известный был разработан К.  М.  Сивашом в 60‑х  годах. К сожалению, результаты использования данного эндопротеза не были столь успешными, как тазобедренного, и поэтому артропластика  коленного  сустава была практически остановлена на длительное время. Ситуация кардинально изменилась после распада СССР, когда на рынок стали поступать клинически проверенные зарубежные эндопротезы и наборы инструментов. По сути, коленная артропластика получила вторую жизнь, и к настоящему моменту процедура стала повседневной во всех ведущих лечебных учреждениях, а рынок коленных эндопротезов стал одним из наиболее динамично развивающихся в ортопедии.

 Следует отметить, что общая потребность населения в эндопротезировании коленного сустава в России сейчас удовлетворяется менее чем на 1 %. Из необходимых 300–350 тыс. операций в год пока выполняется всего лишь несколько тысяч. Это связано, прежде всего, с тем, что количество хирургов, способных выполнять эндопротезирование  коленного  сустава, крайне невелико. И находятся они в основном в крупных клиниках, где есть специализированные отделения, и профильных научно‑исследовательских центрах. Да и пациентам часто приходится объяснять необходимость хирургического лечения. Хотя зачастую эндопротезирование коленного сустава – это единственный способ избавить пациента от боли и восстановить полный объем движений, т. к. заболевания суставов являются дегенеративными и в настоящий момент их невозможно излечить с помощью противовоспалительных препаратов и других средств.

Эндопротезирование  коленного  сустава  является второй в мире по частоте ортопедической операцией  (около 500  тыс. в  год). Для первичного  эндопротезирования  в  большинстве случаев используются конструкции с сохранением или без сохранения задней крестообразной связки. Первый подход состоит в восстановлении суставной линии, меньшей величине резекции кости и сохранении первичной анатомии. Второй подход  основан  на  теории  пространства  (gap technique) и сводится к тому, чтобы промежутки между бедренной и большеберцовой костями после резекции  суставных  поверхностей  в  положении сгибания и разгибания были одинаковыми. Контактирующие  с  костной  тканью  поверхности  протеза  бывают  гладкими  (для  использования цементной фиксации) или пористыми (для вторичной биологической фиксации). бедренный компонент  с широкой  устойчивой  поверхностью крепится к дистальному  эпиметафизу бедренной кости и гарантирует хорошую стабильность, особенно при первичном  эндопротезировании. Если костная  ткань  бедренной  или  большеберцовой костей  остеопоротична,  то  применяют  интрамедуллярные  удлиняющие  ножки  (stems),  чтобы распределить  нагрузку  на  большую  площадь  кости.  Иногда  применение  ножек  позволяет  использовать бесцементый вид фиксации даже при наличии остеопороза.    Редко для  первичного  эндопротезирования  используются  системы,  разработанные  для  ревизионных операций,— так называемые блокированные, или hinch–эндопротезы.

Искусственный коленный сустав состоит из 4 компонентов: бедренного компонента, большеберцового плато, полиэтиленового вкладыша и надколенника. Бедренный (феморальный) компонент повторяет по форме анатомическое строение суставной поверхности нормальной бедренной кости. Он изготовлен из разных материалов. Чаще всего это сплавы кобальта-хрома-молибдена. Так же возможно изготовление из керамики и оксиниума.

Большеберцовый (тибиальный) компонент представляет из себя плоскую металлическую площадку с центральным стержнем, которым фиксируется в большеберцовой кости, а со стороны площадки фиксируется полиэтиленовый вкладыш. Так же существует несколько типов размеров.

Вкладыш в искусственном суставе играет роль менисков в нормальном суставе, приближенно повторяя по форме изгибы бедренного компонента. Существует два варианта его фиксации в тибиальном плато:

  • неподвижный, при этом вкладыш защелкивается в тибиальном плато
  • подвижный, после его защелкивания, происходит движение по тибиальному компоненту.

Основное трение в коленном суставе происходит на поверхности между бедренным компонентом и вкладышем. Срок службы протеза в первую очередь зависит от износостойкости полиэтилена, вида материала и степени полировки бедренного компонента. Существует несколько типов размеров вкладышей по размерам и по толщине.

Надколенник чаще всего изготовлен из полиэтилена, повторяет по форме вырезку в бедренном компоненте. В этом узле так же имеется трение. Существует несколько типоразмеров искусственного надколенника.

Эндопротезы с неподвижной платформой

 Конструктивными особенностями данного вида эндопротезов являетя жесткая фиксация (защелкивание) полиэтиленового вкладыша в тибиальном плато. Данный протез, как правило, имеет задний стабилизатор, который выполняет функцию удаленной задней крестообразной связки, предотвращающей вывих в коленном суставе и придающей дополнительную боковую стабильность. Изгиб вкладыша не соответствует форме бедренного компонента. Это позволяет помимо сгибания и разгибания, еще выполнять скольжение и вращение друг относительно друга, что является неотъемлемым элементом функции коленного сустава. Износ в таком коленом суставе происходит в узле вкладыш-бедренный компонент. Помимо этого, полиэтилен в протезах данной конструкции подвергается еще и напряжению в зонах фиксации (защелкивания) в тибиальном плато.

Эндопротез с фиксированной платформой

Протезы с фиксированным тибиальным вкладышем показаны пациентам, ведущим малоактивный образ жизни, старше 65—70 лет, при выраженных деформациях на уровне коленного сустава, при недостаточности связочного аппарата.

Эндопротезы с подвижной платформой

В эндопротезах с подвижной платформой полиэтиленовый вкладыш движется по тибиальному плато. Вставка по форме максимально повторяет форму бедренного компонента. При этом скольжение и вращением происходит за счет движения вкладыша вперед-назад и/или его вращения. Перераспределения нагрузок на полиэтиленовый вкладыш, приводит к уменьшению его износа. По сути, подвижный вкладыш выполняет функцию менисков в нормальном коленном суставе, что позволяет более точно воспроизвести траекторию движения и увеличить его объем, максимально приближая к нормальному. Протезы данной конструкции показаны людям с активным образом жизни, с хорошо сбалансированными связками и без явлений остеопороза.

Эндопротез с подвижной платформой

Сравнение сроков службы через 10 и 15 лет эндопротезов с фиксированной платформой с одной стороны, и эндопротезов с подвижной платформой с другой стороны, не показывает особой разницы между этими двумя группами. Существуют данные о выживаемости от 90 до 97% как для одних, так и для других эндопротезов.

Связанные эндопротезы коленного сустава

При запущенных стадиях артроза, сопровождающегося значительным разрушением костной ткани и несостоятельностью связочного аппарата, показано применение связанных эндопротезов. Техническая особенность конструкции заключается в наличии механических стабилизаторов, выполняющих роль связок коленного сустава.

Связанный протез коленного сустава

В любом случае выбор типа конструкции эндопротеза коленного сустава строго индивидуален, и зависит от множества факторов, которые учитываются в каждом конкретном клиническом случае.

Эндопротезирование компонентов коленного сустава

Эндопротезирование компонентов коленного сустава -  эффективная альтернатива корригирующей остеотомии большеберцовой кости и может отсрочить необходимость тотального эндопротезирования коленного сустава. В результате замены одного из отделов сустава, позволяющей сохранить крестообразные связки и неповрежденные отделы сустава, уменьшается боль и восстанавливается функция коленного сустава. Хорошие результаты достигаются при выполнении операции строго по показаниям. Основное из них - это изолированный артроз одного из отделов коленного сустава. Он бывает нескольких видов:

  • медиальный или латеральный (внутренний или наружный) - используется одномыщелковый эндопротез;
  • пателофеморальный (бедренно-надколенниковый) — применяется протез пателофеморального сочленения;
  • комбинированный артроз — замещается один из мыщелков бедра и бедренно-надколенниковое сочленение

А — Одномыщелковый эндопротез; Б — Эндопротез бедренно-надколенникового сочленения; В — Протез мыщелка и пателофеморального сочленения

Перед выполнением операции так же учитываются следующие показатели: сохранность связочного аппарата коленного сустава (боковые и крестообразные связки), масса тела, активность. К преимуществам можно отнести меньшую травматичность хирургического вмешательства, меньшую кровопотерю и стоимость эндопротеза. Однополюсное эндопротезирование коленного сустава противопоказано у больных с фиксированной варусной или вальгусной деформацией в суставе в 30 градусов и более. Долгосрочные клинические исследования неоднократно подтвердили хорошие результаты при соблюдении всех необходимых условий.

В настоящий момент современный инструментарий позволяет выполнять операции с меньшим разрезом и травматизмом мягких тканей. Все мировые эксперты пришли к выводу,  что конструкции эндопротезов, доказавшие свою клиническую успешность за период не менее 18‑20 лет, невозможно кардинально улучшить. Теперь пришло время для максимально точной установки имплантатов. Целью любой операции по замещению коленного сустава является установка так называемой механической оси в пределах 1/3 размера компонента, и вот какие интересные данные приводятся в некоторых исследованиях:

Информация о работе Эндопротезирование коленного сустава. Возможные осложнения