Хроническая абструктивная болезнь легких

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 19:39, реферат

Краткое описание

ХроническаяОбструктивнаяБолезньЛегких(ХОБЛ) – многокомпонентное заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление и сужение мелких дыхательных путей (бронхов) с разрушением ткани легких (альвеол), формированием ее «перераздутости», что приводит к появлению кашля, прогрессирующей одышки и быстрой утомляемости. ХОБЛ – серьезное заболевание, которое прогрессирует в течение многих лет, сопровождается нехваткой кислорода в организме. При отсутствии необходимого лечения, последствия ХОБЛ: инвалидность и смерть.

Содержание

o ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ стр. 2-9
o ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ стр. 9-10
.
o ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.стр. 10-11
o ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 11
o ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ стр.11-12
o СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр.12-14

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_OZ.docx

— 39.55 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

 

    • ГЛАВА 1.  АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ                стр. 2-9

 

    • ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ                                     стр. 9-10

.

    • ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.стр. 10-11

 

    • ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                       стр. 11

 

    • ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ                         стр.11-12

 

    • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                      стр.12-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ХроническаяОбструктивнаяБолезньЛегких(ХОБЛ) – многокомпонентное заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление и сужение мелких дыхательных путей (бронхов) с разрушением ткани легких (альвеол), формированием ее «перераздутости», что приводит к появлению кашля, прогрессирующей одышки и быстрой утомляемости. ХОБЛ – серьезное заболевание, которое прогрессирует в течение многих лет, сопровождается нехваткой кислорода в организме. При отсутствии необходимого лечения, последствия ХОБЛ: инвалидность и смерть.

Лечение:

Лекарственная терапия- в основном игаляции (берадуал, беротек) способствуют расширению бронхов, уменьшают воспаление в них, устраняют одышку.

Кислородотерапия-не менее 15 часов в сутки, с перерывами не более 2х часов подряд в течении дня. Применяют когда заболевание прогрессирует и ингаляторы не устраняют всех симптомов.

 

  • Эпидемиология ХОБЛ

 

 Эпидемиологические исследования подтверждают, что активное курение табака является важнейшим фактором риска развития ХОЗЛ. Если пациент курит или курил ранее, необходимо оценить интенсивность курения (стаж курения, количество сигарет в день) и рассчитать индекс курения (ИК):

ИК (пачколет) = [количество сигарет в день ´ стаж курения (годы)]/20.

Так, при курении 1 пачки (20 сигарет) в день в течение 10 лет или 0,5 пачки (10 сигарет) в течение 20 лет ИК составляет 10 пачколет. ИК более 10 пачколет является наиболее важным фактором риска ХОЗЛ.

Примерно в 25 % случаев развитие ХОЗЛ обусловлено другими ингаляционными агрессивными факторами (профессиональными, экологическими, бытовыми и др.). Риск развития ХОЗЛ повышается у лиц старше 40 лет. При комбинации интенсивного курения с возрастом старше 40–50 лет риск развития ХОЗЛ достигает 85 % [4].

Вдыхаемые сигаретный дым или другие ингаляционные агрессивные факторы вызывают воспаление в легких, характеризуя нормальный защитный ответ организма. В то же время этот ответ приобретает патологический характер при развитии ХОЗЛ. Механизмы такого воспалительного ответа остаются малоизученными, но могут быть генетически детерминированы. В качестве основных механизмов развития ХОЗЛ рассматриваются оксидативный стресс и избыток протеиназ в легких. Оксиданты, генерируемые сигаретным дымом или другими выдыхаемыми вредными частицами, высвобождаются из активированных воспалительных клеток — макрофагов и нейтрофилов. Биомаркеры оксидативного стресса выявляются в конденсатах выдыхаемого воздуха, мокроте и в системной циркуляции у больных ХОЗЛ. Оксидативный стресс отчетливо нарастает при обострении ХОЗЛ.

Получены убедительные доказательства о нарушении в легких больных ХОЛ баланса между протеазами, которые разрушают компоненты соединительной ткани, и протеиназами, противодействующими этому. Протеиназаобусловленная деструкция эластина — главного компонента соединительной ткани легких — является ведущей причиной развития эмфиземы.

ХОЗЛ присущ специфический характер воспаления, включающий наряду с присутствием нейтрофилов и макрофагов увеличение числа СD8 (цитотоксических) Тс1лимфоцитов, представленных только у курящих. Эти клетки совместно с нейтрофилами и макрофагами высвобождают воспалительные медиаторы и энзимы, взаимодействуя со структурными клетками воздухоносных путей, легочной паренхимы и легочных сосудов 

 

  • Классификация ХОБЛ

 

 В основе стратификации два критерия: клинический, включающий кашель, образование мокроты и одышку, и функциональный, учитывающий степень необратимости обструкции дыхательных путей. Также ранее различали риск развития ХОБЛ как стадию 0 заболевания, но в последних текстах GOLD отказались от такой категории, так как недостаточно доказательств, что пациенты, имеющие «риск развития болезни» (хронический кашель, образование мокроты при нормальных показателях функции внешнего дыхания), обязательно развивается стадия I ХОБЛ; Приводимые значения ОФВ1 являются постбронходилатационными, то есть степень тяжести оценивается по показателям бронхиальной проходимости после ингаляции бронходилататора:

 

Стадия I. Лёгкая

  • ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 % от должного
  • ОФВ1 более 80 % от должного
  • Наличие или отсутствие хронических симптомов (кашель, мокрота)

ОФВ1 остаётся в пределах среднестатистической нормы, а отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ становится ниже 70 % от должной величины. Этот показатель отражает раннее проявление бронхиальной обструкции, выявляемое методом спирометрии. Он характеризует изменение структуры выдоха, то есть за 1-ю секунду форсированного выдоха пациент выдыхает показатель среднестатистической нормы, однако по отношению к ФЖЕЛ этот процент снижается до 70 от нормы, что выявляет индивидуальное нарушение функции внешнего дыхания.

Стадия II. Средняя

  • ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 % от должного
  • ОФВ1 менее 80 % от должного
  • Наличие или отсутствие хронических симптомов (кашель, мокрота, одышка)

Стадия III. Тяжёлая

  • ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 % от должного
  • ОФВ1 менее 50 % от должного
  • Наличие или отсутствие хронических симптомов (кашель, мокрота, одышка)

Стадия IV. Крайне-тяжёлая

  • ОФВ1/ФЖЕЛ менее 70 % от должного
  • ОФВ1 менее 30 % от должного или менее 50 % в сочетании с хронической дыхательной недостаточностью

ХОБЛ возникает, протекает и прогрессирует задолго до появления значимых функциональных нарушений, определяемых инструментально. За это времявоспаление в бронхах приводит к грубым необратимым морфологическим изменениям, поэтому данная стратификация не решает вопрос о ранней диагностике и сроках начала лечения.

 

Метаболические причины хронической обструктивной болезни легких ХОБЛ

- Курение является наиболее распространенной причиной развития ХОБЛ. Сигаретный дым содержит раздражители, которые способствуют воспалению дыхательных путей, положив начало процессам, которые повреждают клетки в легких, увеличивая риск ХОБЛ и рака легких. Пассивное курение посредством вдыхания табачного дыма может также увеличить риск развития ХОБЛ, поскольку  раздражители от сигаретного дыма попадают в легкие.

- Экологические факторы.

 Курение табака является основным фактором риска развития ХОБЛ, однако 25 - 45% больных ХОБЛ в развивающихся странах никогда не курили. В регионах под воздействием промышленных загрязнителей и плохой вентиляции, а также приготовления пищи на дровах и угле имеется высокий риск развития ХОБЛ.

Воздействие дыма от горящих биомасс может на самом деле представлять наибольший риск ХОБЛ. Другие факторы, повышающие риск ХОБЛ включают в себя:

- Пыль; 
- Газы; 
- Загрязнение атмосферного воздуха

-Некоторые бактерии, в частности, пневмококк, гемофильная палочка, и Moraxella катаральная, поражают нижние дыхательные пути почти у половины пациентов с хроническим бронхитом.

  • Патогенез

В патогенезе ХОБЛ наибольшую роль играют следующие процессы:

  • воспалительный процесс,
  • дисбаланс протеиназ и антипротеиназ в легких,
  • окислительный стресс.

 

Хроническое воспаление затрагивает все отделы дыхательных путей, паренхиму и сосуды легких. Со временем воспалительный процесс разрушаетлёгкие и ведет к необратимым патологическим изменениям. Дисбаланс ферментов и окислительный стресс могут быть следствием воспаления, действия окружающей среды или генетических факторов.

 

 

Основные клинические проявления ХОБЛ

Кашель — наиболее ранний симптом болезни. Он часто недооценивается пациентами, будучи ожидаемым при курении и воздействии поллютантов. На первых стадиях заболевания он появляется эпизодически, но позже возникает ежедневно, изредка — появляется только по ночам. Вне обострения кашель, как правило, не сопровождается отделением мокроты. Иногда кашель отсутствует при наличии спирометрических подтверждений бронхиальной обструкции.

Мокрота — относительно ранний симптом заболевания. В начальных стадиях она выделяется в небольшом количестве, как правило, по утрам, и имеет слизистый характер. Гнойная, обильная мокрота — признак обострения заболевания.

Одышка возникает примерно на 10 лет позже кашля и отмечается вначале только при значительной и интенсивной физической нагрузке, усиливаясь при респираторных инфекциях. Одышка чаще смешанного типа, реже встречается экспираторная. На более поздних стадиях одышка варьирует от ощущения нехватки воздуха при обычных физических нагрузках до тяжелой дыхательной недостаточности, и со временем становится более выраженной. Она является частой причиной обращения к врачу.

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Цель работы:  Провести комплексное социально-гигиеническое исследование больных хронической обструктивной болезнью легких и их семей.

 

Задачи исследования:

  1. Исследовать больных хронической обструктивной болезнью легких вместе с их семьями.
  2. Установление причин и факторов, способствующих развитию данного заболевания и повышающих риск его развития.
  3. Разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких.

 

Метод исследования: анкетирование.

Объект исследования: пациенты с хронической обструктивной болезнью легких, находящиеся на стационарном лечении в 5-ом терапевтическом отделении ГКБ 64

 

Объем исследования: 10 человек.

План исследования:

  1. Определение цели и задач исследования.
  2. Работа с литературными источниками: ознакомление с правилами проведения исследования, изучение этиологии и патогенеза хронической обструктивной болезни легких.
  3. Создание анкеты.
  4. Анкетирование.
  5. Обработка статистического материала, анализ результатов.
  6. Выводы и рекомендации.
  7. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

 

Анализ результатов исследования.

Проведенное исследование показало, что хронической обструктивной болезнью легких чаще страдают:

  • Мужчины
  • В возрасте 30-60 лет
  • Курящие
  • Со средне-специальным образованием
  • Рабочие, чья деятельность связана с физическим трудом, это шахтеры, строители, работники заводов
  • Имеющие неудовлетворительные условия труда
  • Имеющие неудовлетворительное материальное положение и условия жизни
  • Имеющие как основной доход заработную плату и подработки
  • Семейные
  • С неблагоприятной обстановкой в семье
  • Испытывающиестресс
  • Злоупотребляющие алкоголем
  • Не занимающиеся спортом
  • Со сниженным количеством овощей и фруктов в рационе
  • Имеющие в анамнезе заболевания органов дыхания
  • Обращающиеся за врачебной помощью только в крайних случаях
  • Несоблюдающие рекомендации врача
  • Предпочитающие лечиться самостоятельно на дому
  • Знающие о мерах профилактики

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Основными факторами, ведущими к развитию хронической обструктивной болезни являются: курение, стресс, пыль, вредная работа на производстве, несвоевременное обращение к врачу.

 

ВЫВОДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Рекомендации:

  1. Отказ от курения
  2. Смена работы
  3. Использование накожных аппликаторов в качестве никотинзамещающей терапии.
  4. Групповые программы и программы самопомощи
  5. Формирование общественного мнения в пользу отказа от курения.
  6. Снижение влияния стрессовых факторов. Налаживание обстановки в семье, прием гомеопатических средств против стресса (например-буарон)
  7. Серьезное отношение к собственному здоровью,  осознание проблемы, профилактика обострений, своевременное обращение за медицинской помощью.

 

 

 

Вывод: В ходе  проведенного комплексного социально-гигиенического исследования больных хронической обструктивной болезнью легких и их семей выяснилось, что большинство пациентов, страдающих данным заболеванием, знают о мерах профилактики, более того о причине развития болезни но вопреки всему продолжают курить, и относятся к своему здоровью потребительски, обращаясь к врачу, когда болезнь достигает своего развития до такой степени, что становиться невозможным терпеть кашель, одышку, затруднение дыхания и продолжать работать. Считаю, что это является ключевым моментом, так как предупреждение заболевания и является нашей первостепенной целью. Следует большее количество времени уделять санитарно-просветительской работе, рассказывать пациентам о возможных последствиях их заболевания и о необходимости смены образа жизни, в первую очередь - отказ от курения, которое является главным фактором развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Информация о работе Хроническая абструктивная болезнь легких