Хирургическое лечение хронического панкреатита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 22:17, реферат

Краткое описание

Этиология и патогенез хронического панкреатита те же, что и при остром панкреатите. Одной из наиболее частых причин хронического панкреатита может быть перенесенный ранее острый панкреатит. В этих случаях у больных с острым панкреатитом после ремиссии может появиться повторно обострение процесса, проявляющегося в возникновении резких болей в верхней половине живота, сопровождающихся повышением температуры, иногда явлениями коллапса и нарушениями как внутренней, так и внешней секреции поджелудочной железы. Такая форма панкреатита получила наименование хронического, рецидивирующего панкреатита.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХП.docx

— 26.24 Кб (Скачать документ)

Некоторые авторы, считающие такой анастомоз недостаточным, дополнительно рассекают проток продольно и соединяют его с кишкой.

При резекции среднего отдела (тела) железы петля кишки анастомозируется с торцами остающихся проксимальной и дисталыюй части железы.

Возможна пломбировка остающегося хвоста железы для ликвидации его экзокринной функции при сохранении деятельности островкового аппарата, большая часть которого локализуется в дистальной части органа.

Это позволяет ограничиться наложением одного панкреатикоеюноанастомоза, хотя метод нельзя считать достаточно апробированным.

Панкреатодуоденальная резекция производится, как правило, по хорошо разработанной методике Уиппла. Ее особенностью при ХП являются трудности, связанные с обширным рубцовым перипанкреатитом, особенно при выделении задней поверхности головки и крючковидного отростка, между которыми располагается воротная с притоками и верхняя брыжеечная вены.

Вмешательства на внепеченочных желчных путях по поводу желчнокаменной болезни имеют самостоятельное значение, главным образом, у больных с более легкими формами хронического холецистопанкреатита, при которых обычно отсутствуют тяжелые морфологические изменения в железе, а обострения холецистита или отхождение конкрементов через фатерову ампулу сопровождается преходящим отеком железы и соответствующей комбинированной симптоматикой.

Определенное значение в лечении ХП имеют операции, направленные на лечение патологии двенадцатиперстной кишки, имеющей значение в патогенезе заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы :

1. Данилов М. В., Федоров В. Д. Хирургия поджелудочной железы. -- М.: Медицина, 1995.

2. Анзимиров В. Л., Баженова А. П., Бухарин В. А. и др. Клиническая хирургия: Справочное руководство / Под ред. Ю. М. Панцирева. -- М.: Медицина, 2000. -- 640 с: ил.

3. Милонов О. Б., Соколов В. И. Хронический панкреа-тит. -- М.: Медицина, 1976. -- 188 с.

4. Филин В. И., Костюченко А. Л. Неотложная панкреатология. Справочник для врачей. -- СПб.: Питер, 2004.

5. Хирургические болезни / Под ред. Кузина М.И. -- М.: Медицина, 1995.

6. Шалимов А. А., Радзиховский А. П., Нечитайло М. Е. Острый панкреатит и его осложнения. -- Киев, 1990. -- 272 с.

 


Информация о работе Хирургическое лечение хронического панкреатита