Ценообразование на лекарственные препараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 17:14, реферат

Краткое описание

Свободные оптовые (отпускные) цены на лекарственные препараты, закупаемые за рубежом за счет собственных валютных средств, устанавливаются организациями, закупающими импортные лекарственные средства для последующей реализации всем оптовым потребителям. Эта цена формируется исходя из расчетной цены, в которой учитываются контрактная цена товара, различные таможенные платежи, расходы по хранению и другие, а также конъюктура рынка, качество продукции и сложившиеся цены на аналогичные товары на российском рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование на лекарственные препараты.docx

— 23.56 Кб (Скачать документ)

Ценообразование на лекарственные препараты

Цены, используемые на фармацевтическом рынке.

 

В зависимости от характера обслуживаемого оборота различают:

- отпускные цены;

- оптовые цены;

- розничные цены.

 

Отпускные и оптовые цены обеспечивают оборот продукции большими партиями между предприятиями и организациями.

Розничные цены – это конечные цены на товары, по которым их приобретает население.

Разница между отпускной и оптовыми ценами представляет оптовую торговую надбавку, а между оптовой и розничной ценой – розничную торговую надбавку.

 

В зависимости от государственного воздействия и степени конкуренции на рынке различают:

 

- регулируемые цены;

- свободные цены.

 

Регулируемые цены устанавливаются соответствующими органами управления (Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления). В отношении регулируемых цен перечисленные органы государственной власти устанавливают условия, ограничивающие их уровень (ЖНВЛП и т.д.).

 

Ежегодно увеличиваются расходы государства на обеспечение стационарных больных и декретированных групп населения.

 

Это связано:

 

- с ростом заболеваемости  среди населения;

- с внедрением новых  технологий;

- увеличением числа врачей;

- увеличением доли людей  пожилого возраста;

- повышением требований  пациентов к системе здравоохранения.

 

Поэтому задача нашего правительства в области ценообразования на лекарственные препараты заключается в контроле над государственными расходами на лекарственные препараты, с одной стороны, предоставлении гарантий приобретения необходимых медикаментов по доступным ценам – с другой.

 

Свободные (рыночные) цены – это цены, устанавливаемые на продукцию и услуги на основе спроса и предложения на данном рынке, в нашем случае на фармацевтическом рынке.

В системе свободных цен также действуют отпускные, оптовые и розничные цены.

 

При ценообразовании на лекарственные препараты используются:

 

- свободная отпускная  цена предприятия – изготовителя;

- свободная оптовая (отпускная) цена на лекарственные препараты  и изделия медицинского назначения, приобретаемые за счет собственных  валютных средств;

- свободная оптовая цена  посредника;

- контрактная цена (оговоренная  в контракте);

- расчетная цена на  лекарственные препараты и изделия  медицинского назначения, приобретаемые  за счет собственных валютных  средств;

- свободная розничная  цена.

 

Свободная отпускная цена предприятия – изготовителя устанавливается предприятием – изготовителем исходя из себестоимости, конъюктуры рынка, качества товара и т.д. В отпускные цены в соответствии с действующим законодательством включены некоторые налоги и сборы.

 

Свободные оптовые (отпускные) цены на лекарственные препараты, закупаемые за рубежом за счет собственных валютных средств, устанавливаются организациями, закупающими импортные лекарственные средства для последующей реализации всем оптовым потребителям. Эта цена формируется исходя из расчетной цены, в которой учитываются контрактная цена товара, различные таможенные платежи, расходы по хранению и другие, а также конъюктура рынка, качество  продукции и сложившиеся цены на аналогичные товары на российском рынке. Расчетная цена определяет минимальный уровень оптовой (отпускной) цены.

 

Свободная оптовая цена посредника определяется исходя из свободных отпускных цен и оптовой торговой надбавки. При формировании оптовых цен посредника учитывают конъюктуру рынка (спрос и предложение), сложившийся уровень цен на аналогичные отечественные и импортные товары. Наценка посредника определяется по договоренности и оформляется протоколом согласования цен.

 

Свободные розничные цены на лекарственные препараты определяются самостоятельно розничными торговыми предприятиями в соответствии со сложившимися спросом и предложением, качеством товара и формируются из свободных отпускных цен и торговой надбавки розничного звена или суммарной надбавки розничного и оптового звена (при поставке продукции через посредников).

 

Кстати захотел я тут купить Sony KDL-40HX853 (очень понравился) и осталось только найти место его покупки. Выбор мой пал на интернет магазин kronmax.ru. Устроила цена и условия доставки.

енообразование на готовые лекарственные средства (ГЛС)

 

Все лекарственные средства можно разделить на две группы:

 

- лекарственные средства  с регулируемой торговой надбавкой (в том числе ЖНВЛП и ЛС, отпускаемые  бесплатно или на льготных  условиях);

-  остальные лекарственные  средства.

 

Оптовый посредник получает лекарственные средства и изделия медицинского назначения от производителя по отпускной цене. Оптовая цена посредника складывается из отпускной цены и оптовой торговой надбавки к этой цене.

 

Розничная цена на лекарственные средства и изделия медицинского назначения складывается из оптовой цены посредника и торговой надбавки розничного звена к отпускной цене производителя.

 

Государство регулирует цены на лекарственные средства, которые включены в перечень важнейших и жизненно необходимых лекарственных препаратов. Государственное регулирование цен на лекарственные средства осуществляется путем государственной регистрации предельных отпускных цен российских и иностранных организаций-производителей на лекарственные средства и установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на эти лекарственные средства».

 

Лекарственное средство, цена на которое зарегистрирована, вносится в государственный реестр зарегистрированных предельных отпускных цен. При этом производителю выдается регистрационное свидетельство. Отпускная цена, по которой производитель продает лекарственное средство, может быть меньше или равна цене государственной регистрации. Реализовывать лекарственные средства по цене, превышающей зарегистрированную, законодательством запрещено.

Кроме того, на лекарственные средства устанавливаются предельные оптовые и розничные надбавки. Их размеры утверждаются актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Производитель или иное юридическое лицо по поручению производителя обязан передать аптечному учреждению накладные и протокол согласования цен, который необходим для правильного определения цены реализации лекарственного средства. В протоколе указываются:

- отпускная цена производителя;

- цена государственной  регистрации.

 

На основании этих цен аптечное учреждение и определяет розничную стоимость лекарственного средства.

Государственное регулирование ценообразования

 

 

Ценообразование – это процесс формирования цен на товары и услуги.

Рынок лекарственных средств является одним из наиболее сложных с точки зрения процессов ценообразования.

С одной стороны, порядок формирования цен на лекарственные средства является составной частью политики государства, учитывающей социальные и моральные аспекты, а значит, в установлении этого порядка волевое решение государства, выраженное в нормативном правовом акте, должно быть определяющим.

С другой стороны, в определении стоимости лекарственных средств должны быть учтены экономические интересы производителя и продавцов.

Это объясняется следующими особенностями лекарственных средств как товара:

1. Лекарственные средства  являются социально значимыми, так  как здоровье, а иногда и жизнь  граждан напрямую зависят от  наличия или отсутствия требуемого  лекарства. "Фармацевты утверждают, что сегодня в Российской Федерации  более 50% населения не в состоянии  в силу дороговизны приобрести  медикаменты, поддерживающие организм  в пределах нормы, а клиницисты  говорят, что в России больные, нуждающиеся в постоянном приеме  лекарств, умирают на 10 лет раньше, чем люди, страдающие такими же  болезнями на Западе.

Если учесть, что в структуре расходов людей старше 50 лет траты на лекарства составляют более 30% дохода, можно представить, что происходит в социально-экономическом, психологическом положении групп населения с низким уровнем доходов. В этом заключается один из самых серьезных доводов в пользу усиления регулирующей функции государства в области ценообразования в сфере социально значимых товаров".

2. Решение о приобретении  лекарственного средства зачастую  не зависит от пациента, так  как лекарственный препарат назначается  врачом или рекомендуется фармацевтом.

Лечащие врачи при назначении лекарств рекомендуют в первую очередь препараты, имеющие, с их точки зрения, наибольшую клиническую эффективность, безотносительно к уровню их цены. Фармацевтические работники в условиях рыночной экономики, когда доход аптеки определяется стоимостным объемом проданных препаратов, заинтересованы в реализации более дорогих лекарств.

3. Потребитель, покупающий  лекарственное средство самостоятельно, как правило, не располагает необходимой  информацией для сравнительной  оценки эффективности лекарственного  средства и его соответствия  цене.

4. Желание скорее выздороветь  побуждает человека приобретать  дорогостоящие лекарственные средства. Поэтому даже при наличии конкуренции  фармацевтические компании имеют  возможность постепенно повышать  уровень цен, предлагая потребителю  все новые дорогостоящие лекарственные  средства.

5. Существенная часть расходов  на лекарственные препараты оплачивается  за счет государственных средств. Их рациональное использование  диктует необходимость обеспечения  адекватного потребления лекарств  и сдерживает рост цен на  них.

6. Фармацевтическая продукция  относится к социально значимой, она характеризуется малой эластичностью, в результате чего даже в  условиях кризиса экономики производство  лекарственных препаратов подвержено  меньшим спадом по сравнению  с другими отраслями.

7. Сильная монополизация  производства и сбыта.

Методы ценообразования

Выбор метода ценообразования зависит от цели ценообразования. Если цель ценообразования - увеличение объема продаж, то целесообразно применять следующие методы ценообразования:

Ценообразование проникновения (или стратегия прочного внедрения на рынок). Этот подход основан на выходе на рынок товаров с низкой начальной ценой (цена проникновения) для привлечения большего количества покупателей и завоевания большей доли рынка. Такое ценообразование можно применять, если новый товар имеет высокую ценовую эластичность спроса, а также для сдерживания выхода конкурентов на рынок.

Ценообразование на основе психологии покупателя. Назначая цену, продавец должен учитывать психологию ценовосприятия покупателя. Многие специалисты считают, что цена должна выражаться обязательно нечетным числом. В США, в частности, почти невозможно встретить в магазине ценников с «круглыми цифрами». Торговцы предпочитают цену 9 долл. 99 центов, а не 10 долл. Уплачивая фактически 10 долл. покупатель воспринимает ее как 9 долл.

Ценообразование на основе репутации (престижа) фирмы. Престижная цена устанавливается на престижные товары, предметы роскоши, товары известных фирм, обладающих особыми качествами. Например, аспирин немецкой фирмы "Байер” стоит во много раз дороже, чем аспирин других компаний. Чтобы устанавливать такие цены предприятие должно быть уверено в репутации этих товаров и точно знать, что аналоги, имеющиеся на рынке, не обладают такими качествами, за которые потребители готовы платить больше.

Если цель ценообразования – «увеличение текущей прибыли», то чаще применяют методы ценообразования:

Метод ценообразования "Затраты - плюс” (или средние издержки + прибыль; cost-plus).

Этот подход заключается в начислении заранее определенной прибыли к себестоимости товара. Это наиболее простой способ ценообразования. Цена рассчитывается по формуле:

цена = общие постоянные издержки + общие переменные издержки + прибыль/ количество произведенного товара.

Хотя этот метод прост, он имеет ряд недостатков. Например, цена не привязана к спросу, прибыль выражается в % от затрат и у фирмы малая заинтересованность в поддержании затрат на низком уровне. Этот метод не подходит для компании с высоким уровнем исследований и разработок.

Метод ценообразования "снятие сливок” (Skimming pricing - S.p.) - этот подход связан с установлением высокой начальной цены для товара, чтобы "снять сливки”, что соответствует верхней части кривой спроса. Этот метод направлен на достижение целей, базирующихся на прибыли и сопровождается высокими расходами на продвижение товара. S.p. может быть рекомендован, если компания выделила большую сумму денег на исследования по разработке продукта, имеет высокие расходы на продвижение товара (например, на рекламу), если в ближайшее время ожидается появление аналогичного товара у конкурента, если товар очень новый и рынок будет насыщаться медленно, наконец, если не определена природа спроса.

Решение о том, на сколько высока S.p. зависит от двух факторов:

- шансов выхода на рынок  конкурентов.

- эластичности цен в  верхней части кривой спроса.

Если ожидается, что конкуренты не скоро выставят свои аналогичные товары на рынок, то цена будет высокой, а, если известно, что конкуренты годами разрабатывали аналогичный товар, S.p. не должна быть очень высокой. В верхней части кривой спроса ценовая эластичность низкая. Кроме того, при отсутствии аналогов или близких заменителей перекрестная эластичность также низка. Поэтому, учитывая новизну товара и ценовую неэластичность спроса, можно получить немедленный эффект, установив высокие S.p. цены. Если начальная цена оказалась слишком высокой, то она может быть снижена. Это гораздо лучше, чем устанавливать низкую цену, а затем ее поднимать. Если ценовая эластичность выше, чем ожидалось, то более низкая цена будет более прибыльна и принесет больше пользы.

Информация о работе Ценообразование на лекарственные препараты