Болезнь Паркинсона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 10:16, реферат

Краткое описание

Нельзя заранее предугадать, кому суждено стать жертвой той или иной болезни. Ей может стать любой из нас, даже самые знаменитые и богатые люди беззащитны перед серьезными недугами. О болезни Паркинсона широко заговорили после того, как ей заболели такие известные люди, как Папа Римский Иоанн Павел II, Майкл Фокс - звезда фильма «Назад в будущее», боксер Моххамед Али… Свое название это заболевание получило по фамилии врача, впервые в XIX веке описавшего симптомы паркинсонизма. С тех пор минули многие десятилетия, но медики продолжают искать способы предупреждения, замедления, преодоления болезни Паркинсона.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 138.06 Кб (Скачать документ)

 

Болезнь Паркинсона


Нельзя заранее предугадать, кому суждено стать жертвой той или иной болезни. Ей может стать любой из нас, даже самые знаменитые и богатые люди беззащитны перед серьезными недугами. О болезни Паркинсона широко заговорили после того, как ей заболели такие известные люди, как Папа Римский Иоанн Павел II, Майкл Фокс - звезда фильма «Назад в будущее», боксер Моххамед Али… Свое название это заболевание получило по фамилии врача, впервые в XIX веке описавшего симптомы паркинсонизма. С тех пор минули многие десятилетия, но медики продолжают искать способы предупреждения, замедления, преодоления болезни Паркинсона.

Общие сведения о болезни Паркинсона


Болезнь Паркинсона (паркинсонизм) — хроническое нейродегенеративное заболевание, сопровождающееся прогрессирующим разрушением и гибелью дофаминовых нейронов в ЦНС. Болезнь Паркинсона была известна и ранее под названием «дрожательный паралич», но подробно и полно её впервые описал в 1817 году Джеймс Паркинсон в своей книге «Эссе о дрожательном параличе». По имени первоописателя эта болезнь и была впоследствии названа болезнью Паркинсона.

 

Это синдром прогрессирующего поражения центральной нервной системы (экстрапирамидной системы), проявляющийся снижением общей двигательной активности, замедленностью движений (брадикинизией) , дрожанием , повышением мышечного тонуса, тремором , ригидностью и гипокинезией, акинезией , тремор покоя и постуральной неустойчивостью в различных сочетаниях, а также нарушениями походки и нарушениями позы . Обычно связан с поражением базальных ганглиев или их связей с моторными зонами коры . Паркинсонизм у пожилых встречается часто. Исследования показали, что в возрасте 65-74 лет паркинсонизм встречается у 15% лиц, а в возрасте старше 85 лет - более чем у 50%.

 

Различают две разновидности паркинсонизма: первичную и вторичную. Первичный паркинсонизм, который составляет 80% от всех случаев заболевания этим недугом, представляет собой собственно болезнь Паркинсона. Как правило, ее появление обусловлено наследственными факторами. Вторичный паркинсонизм, по-другому - синдром Паркинсона, развивается на фоне других патологических состояний и заболеваний.

 

Первые признаки болезни Паркинсона


 

Болезнь ПаркинсонаСлабость, упадок сил и общее недомогание

Походка становится шаткой, шаги короткими и неуверенными

Речь становится гнусавой, больной забывает мысль, не доводит предложение до конца

Изменяется почерк – буквы более мелкие и угловатые «дрожащие»

Отмечаются резкие перепады настроения и периоды депрессии

Мимика становится менее эмоциональной, лицо может приобрести вид маски

Ригидность мышц – это значительно повышенный тонус мышц, которые у больного болезненно напряжены

Тремор – быстрые ритмичные движения мышц. На первых порах у 70% больных тремор отмечается на одной руке. Со временем сокращения мышц распространяются на все конечности.

Ранняя диагностика и эффективное лечение на этом этапе помогут надолго сохранить качество жизни.

 

Основные признаки паркинсонизма


 

На последующих стадиях развития болезни появляются основные симптомы:

 

Болезнь ПаркинсонаСильная ригидность. Все мышцы напряжены, отсутствует их согласованное действие и баланс взаимной активности, когда мышца сгибатель работает – мышца разгибатель расслабляется. Поэтому больной быстро утомляется, ощущает слабость.

Лицо не меняет выражения и имеет вид маски

Руки и ноги постоянно находятся в полусогнутом состоянии. При попытке разогнуть руку больного наблюдается «феномен зубчатого колеса» - движение имеет прерывистый характер.

Тремор конечностей – он имеет специфический характер. Движения пальцев напоминают пересчитывание монет или скатывание шарика. Дрожание может наблюдаться не только на руках, оно поражает стопы и нижнюю челюсть. Симптом может наблюдаться как при напряжении, так и в спокойном состоянии. Он исчезает во время сна

Брадикинезия - резкая замедленность движений. Умывание, одевание или другие повседневные действия могут занимать несколько часов.

Появляется сильная сутулость – «поза просителя»

Боли во всех мышцах тела, вызванные постоянным сокращением и спазмом

Полное исчезновение мимической активности

Нарушения координации в пространстве, неустойчивость походки, частые падения

Больному тяжело находится в одной позе

Спазм мышц мочевого пузыря и кишечника приводит к потере контроля над процессом мочеиспускания (задержке или недержанию мочи) и запорам

Возникает тяжелая хроническая депрессия и периоды оцепенения. Появляется пугливость и неуверенность в своих силах, боязнь общественных мероприятий, утрачивается мотивация. Сохраняется способность к здравым суждениям, но отмечаются нарушения памяти.

Гнусавость голоса, монотонность и неразборчивость речи, повторение одних и тех же слов

Изменения в работе кожных желез, вызванные нарушениями автономной нервной системы. Больные страдают от повышенной потливости. Также может отмечаться сухость кожи или наоборот – некоторые участки становятся жирными, появляется перхоть.

Нарушения сна. При паркинсонизме затрудняются движения во время сна. Это приводит к нарушению его качества, ночным кошмарам и бессоннице. В результате днем больной ощущает сонливость.

 

 

Причины развития болезни Паркинсона


 

Медики выделяют три основных фактора, которые могут способствовать появлению и прогрессированию болезни Паркинсона: в первую очередь, это возрастные изменения и наследственная предрасположенность, однако болезнь может развиться и под влиянием неблагоприятных условий внешней среды.

 

За тонус (напряженность) мышц человека, сохранение им определенной позы и то, как он контролирует свои движения, отвечают особые центры - базальные ганглии, расположенные в глубинных отделах мозга. Один из базальных ганглиев называют «черная субстанция». Это название ганглий получил из-за содержащегося в нем вещества темного цвета - дофамина. Именно дофамин позволяет центральной нервной системе контролировать движения тела и тонус мышц. Болезнь Паркинсона является дегенеративным заболеванием. Словом «дегенерация» в медицине обозначают увядание, постепенное отмирание. Каждые десять лет жизни человека в процессе естественного старения отмирают 8% клеток, в которых содержится дофамин. Признаки паркинсонизма начинают проявляться, когда таких клеток остается только 20%. У людей, не страдающих болезнью Паркинсона, это происходит в очень престарелом возрасте. Если же у человека обнаруживается болезнь Паркинсона, количество клеток, содержащих дофамин, начинает быстро уменьшаться в гораздо раньше, так как процесс увядания запускается в ускоренном темпе. Развитие болезни Паркинсона обусловлено наследственной предрасположенностью: риск заболеть значительно (примерно вдвое) увеличивается по сравнению со здоровыми генетически не предрасположенными людьми, если близкий родственник страдал болезнью Паркинсона. Роль наследственности проявляется не только в ускорении процессов дегенерации, но и в том, что она способствует их раннему запуску, повышая чувствительность базальных ганглиев к разнообразным внешним факторам: экологически неблагоприятной среде, отравляющим веществам, инфекциям.

 

Заболевания, вызывающие паркинсонизм

 

Вторичный паркинсонизм наиболее часто возникает при следующих патологических состояниях и болезнях:

атеросклероз мозговых артерий, которым влечет за собой развитие энцефалопатии и инсульты

употребление определенных лекарственных препаратов (к примеру, нейролептики при шизофрении)

отравление марганцем, цианидами, этанолом, техническим спиртом, угарным газом и др.

наркомания (употребление эфедрона, содержащего перманганат калия)

наличие у больного других дегенеративных болезней

перенесенный энцефалит

наследственные заболевания

опухоли головного мозга

черепно-мозговые травмы (опасны и часто повторяющиеся легкие травмы головы, например, так называемая "энцефалопатия боксеров")

Осложнения при болезни Паркинсона


 

Постепенно прогрессируя, болезнь Паркинсона ведет к выраженным эмоциональным и двигательным нарушениям, которые отрицательно влияют на социальную роль больного, ограничивая возможности его адаптации. Передвижение ограничивается, круг общения и интересов резко сужается, перемещение возможно лишь на незначительные расстояния, часто только с посторонней помощью, выполнение бытовых дел затруднено. Падения, вызванные нарушением равновесия, могут приводить к травмам различной степени тяжести, нарушения мочеиспускания – к инфекциям, а длительная обездвиженность обычно влечет за собой развитие пневмонии, которая обычно и является причиной смерти на пятой стадии болезни Паркинсона.

Диагностика заболевания


 

Для того, чтобы был поставлен точный диагноз, необходимо выявить, к какой разновидности относится паркинсонизм у пациента признаки: первичной - собственно болезнь Паркинсона, или вторичной, появляющейся как осложнение других заболеваний. Поэтому врачу важно знать, не было ли в жизни пациента факторов, которые могли привести к развитию вторичного паркинсонизма. К факторам такого рода относятся:

1) выраженный атеросклероз  сосудов, вызванный отсутствием  контроля за уровнем холестерина в крови

2) артериальная гипертензия

3) употребление наркотиков  или прием некоторых лекарств, работа на вредном производстве

4) перенесенные больным  инфекции и травмы головы

 

Больной должен обязательно быть осмотрен специалистом-неврологом, так как именно он может отличить начальные проявления заболевания от симптомов других болезней. На следующем этапе проводится индивидуальный подбор лекарств. Назначенные для лечения препараты помогают также убедиться в точности поставленного диагноза: если организм пациента реагирует на типичные противопаркинсонические препараты, значит, у больного действительно болезнь Паркинсона, а не симптоматический паркинсонизм.

 

Если у пациента обнаруживаются нехарактерные для данного заболевания симптомы, а эффективность назначенных препаратов минимальна, пациенту требуется дополнительное обследование. Особенно важно в этом случае пройти магнитно-резонансную (МРТ) или компьютерную (КТ) томографию головного мозга.

Генетические и биохимические аспекты болезни Паркинсона


 

 

У многих больных, умерших от паркинсонизма, при вскрытии в черной субстанции обнаруживаются белковые скопления (они называются тельцами Леви по фамилии немецкого патологоанатома, открывшего их в 1912 г.). Аналогичные образования характерны также для болезни Альцгеймера и хореи Гентингтона. Являются ли эти кластеры причиной деструктивных изменений или, напротив, выполняют защитные функции, удерживая аномальные, токсичные для нейрона белки от распространения по всей клетке, - не совсем ясно. В любом случае большинство ученых сходятся на том, что выяснение причины кластеризации белков поможет раскрыть тайну болезни Паркинсона.

 

Центральное место во всей этой истории занимают два внутриклеточных процесса: пространственная упаковка белков и их элиминация. Белки синтезируются в клетке в виде полимерной цепочки из аминокислот, соединяющихся друг с другом в соответствии с инструкциями, записанными в генах. По завершении синтеза белковая молекула сворачивается в компактную трехмерную глобулу при участии особых молекул - шаперонов. Эти же молекулы вновь упаковывают белки, утратившие должную конфигурацию. Если по тем или иным причинам шаперонная система выходит из строя, то неправильным образом уложенные белки становятся мишенью для так называемой убиквитин-протеасомной системы. Сначала к белковой молекуле с аномальной конформацией присоединяется небольшой белок убиквитин (процесс называется убиквитинилированием). Вслед за первой убиквитиновой "бусиной" присоединяется вторая - и так до тех пор, пока на конце обреченной на гибель белковой молекулы не образуется цепочка (своеобразная "черная метка"). Она служит сигналом для протеасомы ("мусорщика" нервной клетки) к расщеплению аномального белка на составляющие его аминокислоты. В 2004 г. за исследование этой системы были удостоены Нобелевской премии по химии Авраам Гершко (Avram Hershko) и Аарон Цихановер (Aaron Ciechanover) из Института "Технион" в Израиле, а также американский биохимик Ирвин Роуз (Irwin Rose) из Калифорнийского университета.

 

За последние несколько лет стало более или менее ясно, что болезнь Паркинсона развивается в результате нарушений в работе шаперонной и убиквитин-протеасомной систем. По-видимому, дело обстоит следующим образом. Какое-то повреждение в нейронах черной субстанции запускает целый каскад реакций, приводящих к появлению большого количества неправильно упакованных белков. Они образуют кластеры, что вначале даже дает некоторые преимущества клетке, поскольку аномальные белки держатся вместе, а не распространяются по ней, вызывая повреждения. Затем в дело вступают шапероны, приводящие белки в норму, а те из них, которые исправить не удается, расщепляются убиквитин-протеасомной системой. Когда аномальных белков становится слишком много, клеточная "очистительная машина" перестает справляться с работой, шаперонов не хватает, токсичные белки накапливаются, и в конце концов нейроны погибают. Эта гипотеза хороша тем, что, по мнению ученых, объясняет природу обеих форм болезни Паркинсона. Предполагается, что 95% больных страдают вторичным паркинсонизмом, возникающим в результате сложных взаимодействий между генетическими и средовыми факторами. Если человек с предрасположенностью к паркинсонизму попадает в неблагоприятные условия (например, длительное время находится в контакте с пестицидами), то нейроны черной субстанции страдают у него в большей степени, чем нейроны людей, не имеющих предрасположенности, и в них накапливается больше белков с аномальной конформацией. У 5% остальных больных паркинсонизмом в основе патологии лежат чисто генетические факторы (первичный паркинсонизм). Результаты исследований, проведенных за последние восемь лет, указывают на наличие связи между мутациями в геноме больных и образованием белков с аномальной конформацией или сбоем в работе защитных механизмов клетки. Это наиболее впечатляющее достижение в изучении природы болезни Паркинсона за многие годы.

Информация о работе Болезнь Паркинсона