Авиценна - энциклопедист Х века нашей эры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 11:39, доклад

Краткое описание

Творчество этого ученого имело большое значение для развития литературы не только в Средней Азии, но и на всем Востоке. До нас дошли девять его поэм — урджусы, причем восемь из них посвящены медицине. В своих поэмах Ибн Сина большое внимание обращает на необходимость сохранения здоровья человека, дает советы, которые не утратили своего значения и в наше время: Бесцельны долгий отдых и покой: В излишествах нет пользы никакой. Коль человек недвижен, вредный сок Заполнит тело и еда не впрок. Жизнь Ибн Сины проходила в частых скитаниях и странствиях. Он принимал участие в походах, терпя лишения. В конце жизни реакционные круги мусульманского духовенства объявили его еретиком и предали проклятию: и он вынужден был скрываться. Чувствуя, что дни его сочтены, Ибн Сина все свое имущество раздал бедным. Этим он как бы подчеркнул, что жизнь его была посвящена народу.

Содержание

Введение;
Сведения из биографии ученого;
Философские взгляды Ибн Сины;
«Канон врачебной науки»;
Гигиенические взгляды Ибн Сины;
Источники;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авиценна - энциклопедист Х века нашей эры.docx

— 57.57 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

ТЕМА: «АВИЦЕННА – ЭНЦИКЛОПЕДИСТ Х ВЕКА НАШЕЙ ЭРЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Проверила:

 

 

 

 

 

Оглавление

 

  1. Введение;
  2. Сведения из биографии ученого;
  3. Философские взгляды Ибн Сины;
  4. «Канон врачебной науки»;
  5. Гигиенические взгляды Ибн Сины;
  6. Источники;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   

 

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Хасан ибн Али Ибн Сина — таково полное имя одного из величайших ученых средневековья — Ибн Сины (Авиценны). Философ и медик, естествоиспытатель и математик, поэт и литературовед, он был подлинным энциклопедистом своего времени. Наибольшую известность и славу принес ему пятитомный труд по медицине "Канон врачебной науки". Один из среднеазиатских писателей 12-го в. писал: "Те врачи, которые познакомились основательно с "Каноном", не нуждаются в изучении других сочинений". С 12-го в. "Канон" становится одним из основных руководств для врачей всего мира. И на Руси при составлении лечебников и травников использовали советы Ибн Сины.

     Родился он  в селении Афшана, близ Бухары. С переездом в 986 г. в этот город его отдали в учение. В десять лет Инб Сина уже знал алгебру, геометрию и даже философию, мог назвать и показать все созвездия и своими вопросами ставил в тупик учителей. Трудно поверить, но 12-летнего мальчика считали в Бухаре лучшим знатоком законов. К нему шли за советом старики. Однако математика и физика, астрономия и философия казались Ибн Сине далекими от жизни. Вокруг свирепствовали холера и оспа, они уносили тысячи жизней. И Ибн Сина решил: он будет лечить людей. И вот уже об удивительном юном лекаре заговорили в Бухаре и Хорезме. Отовсюду к нему начали стекаться страждущие, зная, что он никому не откажет в помощи.

    Ибн Сина овладел наукой врачевания так глубоко и основательно, что известные врачи обращались к нему за советом. Многие юноши хотели стать его учениками. Ибн Сина учил не только искусству врачевания, но и искусству сострадания к человеку. Ибн Сина написал более 450 трудов, из них до нас дошло около 240. Кроме "Канона врачебной науки" им написаны книги по логике, физике, математике, философии. На арабском и таджикско-персидском языках сохранился ряд поэтических и прозаических произведений Ибн Сины.

    Творчество этого  ученого имело большое значение  для развития литературы не  только в Средней Азии, но и  на всем Востоке. До нас дошли  девять его поэм — урджусы, причем восемь из них посвящены медицине. В своих поэмах Ибн Сина большое внимание обращает на необходимость сохранения здоровья человека, дает советы, которые не утратили своего значения и в наше время: Бесцельны долгий отдых и покой: В излишествах нет пользы никакой. Коль человек недвижен, вредный сок Заполнит тело и еда не впрок. Жизнь Ибн Сины проходила в частых скитаниях и странствиях. Он принимал участие в походах, терпя лишения. В конце жизни реакционные круги мусульманского духовенства объявили его еретиком и предали проклятию: и он вынужден был скрываться. Чувствуя, что дни его сочтены, Ибн Сина все свое имущество раздал бедным. Этим он как бы подчеркнул, что жизнь его была посвящена народу.

 

 

 

 

 

 

 

Сведения из биографии  ученого

 

«За безбожье своё пред собою одним я в ответе.

Крепче веры моей не бывало на былом свете.

Но, коль даже единственный в мире – и тот «еретик»,

Значит, нет, говорю, правоверных в нашем столетье!»

Авиценна

Тысячу лет назад в  одном из семи святых городов ислама Бухаре жил гениальный человек по имени Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Ал-Хасан ибн Али ибн Сина, он  же  на  Западе Авиценна - князь философов,  на Востоке - Аш-Шайх-ар-Раис. Родился Ибн Сина в 980 г. в небольшом укрепленном селении Афшана близ Бухары, где прошла его молодость, где он сформировался как ученый и врач. Начальное образование получил от отца — чиновника саманидской администрации, принадлежавшего к исмаилитам. Мальчик с раннего возраста проявлял исключительные способности и одарённость. Уже к десяти годам он знал наизусть почти весь Коран. Затем его отправили изучать мусульманское законоведение в школу, где он был самым младшим. Но вскоре даже самые взрослые из слушателей школы оценили ум и знания мальчика и приходили к нему советоваться, хотя Хусейну только исполнилось 12 лет. Позже он изучал логику и философию, геометрию и астрономию под руководством приехавшего в Бухару учёного Абу Абдаллаха Натили. С 14 лет юноша начал заниматься самостоятельно. И геометрия, и астрономия, и музыка ему давались легко, пока он не познакомился с «Метафизикой» Аристотеля. В автобиографии он упоминал, что несколько раз прочитал этот труд, но не смог понять его. Помогла в этом книга Аль-Фараби с комментариями к «Метафизике». В 16 лет Ибн Сину пригласил тяжело заболевший правитель Бухары - Эмир Нух ибн Мансуру.  Ибн Сина успешно вылечил его и в  награду  получил  разрешение пользоваться книгохранилищем Эмирского дворца (знаменит. книгохранилище Самани). Эта библиотека  считалась одним из богатейших книгохранилищ средневекового Востока.  В ней хранились  уникальные  произведения древних ученых и философов.  Ибн Сина с присущим ему рвением и жаждой к знанию приступил  к  изучению  произведений  этой библиотеки. Все, с чем он сумел познакомиться, сохранилось в его памяти до конца жизни.  Судьба библиотеки  толкуется по разному. Среди причин ее гибели есть и такая парадоксальная, что Авиценна сам сжег ее.  Если так,  то почему?  Зачем? Это уже не установить. Восток загадочная вещь и Авиценна одна из его мудрых загадок.

В 999 году Бухара была завоевана караханидами.  Ибн Сина,  преследуемый завоевателями, в 1905 году покинул Бухару. Добирается до Ургенча - столицы древнего Хорезма. Здесь в то время жили многие замечательные ученые:  историк  и  философ Абу Райхан Беруни, философ, медик и математик Абу Сахл-Масихи,  крупный медик Абул-Хайр Хаммар и др... Совместная работа Ибн  Сины  с этими учеными способствовала дальнейшему совершенствованию знаний. Годы его жизни в Хорезме считают самыми плодотворными.  Но  вернемся к 999-1905 годам к этим истокам плодородия.  Ибн Сина не уехал из Бухары потому что в Бухаре было много раненых,  больных, но и трупов - от войны, просто замечательный период в овладении и совершенствовании  знаний по анатомии медицины. По прибытии в Хорезм он начал работать над "Каноном врачебной науки" и "Книгой Исцеления",  которые принесли  ему  заслуженную  славу.  А в первом томе "Канона" есть раздел посвященный анатомии,  которую Ибн Сина  изложил точнее и полнее Галена.

В 1017 году Хорезм был завоеван Махмудом Газерви,  ярым противником всякой прогрессивной мысли и науки.  Поэтому Ибн Сина, переодевшись в одежду дервиша, бежал из Хорезма и после  долгих  скитаний  в  песках карашумов добрался до границ современного Туркменистана и остановился  в  городе  Абиверд. Сопровождавший его учитель и друг Абу Сахл ал-Масихи по дороге умер,  не выдержав трудностей перехода  через пески. Через некоторое время перешел в Нисо,  затем Нейсапур,  Горган, где  встретил  Абу  Убайда Джузджани,  который стал его верным учеником.  На чужбине Ибн Сина претерпел много  лишений.  Несмотря на это он всюду продолжал свою научную работу и практическую деятельность - писал  книги,  лечил  больных, занимался  с многочисленными учениками. 

Весть об  Ибн Сине дошла до правителя Джурджана Кабуса, у которого болел племянник. Ученый был приглашен во дворец и вылечил  больного.  По преданию племянник Кабуса страдал любовной  меланхолией  и, отказавшись от еды и лишившись  сна, дошел до крайнего истощения.  О причине своего страдания никому не говорил, т.к. девушка, которую он любил была дочерью простого ремесленника, ни один врач не мог установить истинную причину болезни, а следовательно вылечить. Ибн Сина, осмотрев  больного,  не нашел каких либо изменений в его органах,  хотя состояние было крайне тяжелым,  и предположил что молодой человек страдает любовной меланхолией. Ибн Сина попросил привести человека знающего все улицы  и  дома  города. Старец  называл  улицы,  а ученый прощупывал пульс больного, когда была названа одна улица,  пульс заметно участился, Ибн

Сина попросил называть имена  владельцев домов на этой улице, при названии одного из них пульс стал биться сильнее,  больной начал проявлять беспокойство.  А услышав имя дочери владельца дома больной упал в обморок. Ибн Сина посоветовал женить молодого человека на этой девушке. В благодарность правитель разрешил Ибн Сине жить в Джурджане и заниматься лечением  больных.  Ибн Сине часто приходилось решать вот такие, казалось бы неразрешимые задачи,  связанные с психическими нарушениями.

Пользуясь покровительством Кабуса,  Ибн Сина  развернул широкую  научную  и  практическую деятельность:  за короткий срок им было написано много философских и медицинских  трактатов, подготовлено большое количество учеников. В Джурджане совершается дворцовый переворот,  был убит Кабус. Правителем города  стал  его сын,  который терпеть не мог Ибн Сину.  Он предложил ему уйти из города,  в противном случае обещал выдать Махмуду Газневи.  Начались новые странствия Ибн Сины по миру.  Прожив некоторое время в городе Мазандаран,  Ибн Сина переехал  в  Рей  - один из административных,  ремесленных и торговых центров,  в котором жили многие  ученые,  философы, поэты,  медики. Авиценна был принят в число дворцовых служителей.  Из Рея переехал в Хамадан,  а так как Ибн  Сина  был знатоком правовых наук и государственного устройства, правитель города Шамс ад-Давля назначил его своим визирем.

Находясь на государственной службе,  Ибн Сина не оставлял занятий наукой. С рассвета читал и писал, затем выполнял свои государственные обязанности, вечером принимал учеников, до поздней ночи изучал новые материалы, писал свои труды.

После смерти  Шамс ад-Давля Ибн Сина уходит с поста визиря и всецело отдается научным занятиям.  По некоторым  источникам,  Ибн Сина здесь закончил свой знаменитый "Канон" и философский трактат "Книга исцеления".  В "Книге  исцеления" он показал красоту своего мышления. Никто еще никогда не давал такой подробной картины перехода друг в друга трех  состояний мира:  мира камней в мир растений,  мира растений – в мир животных, мира животных - в мир человека! Ибн Сина показал,  что все это - единый процесс различных состояний четырех основных первоначал материи:  огня, воздуха, праха,воды.

Качественными  своими  взаимопереходами и скачками они и порождают все то великое многообразие и единство, которое есть мир. Ибн Сина так и пишет: "От одного качества к другому качеству можно перейти одним толчком и можно переходить постепенно".  Вот,  например,  как образовались минералы. Взаимодействие четырех основных частей мира: частиц огня, воздуха, земли  и  воды в подземной кузне дали четыре группы соединений:  камни,  металлы(то что плавится),  серные тела,  соли. Включил  химию в состав естественных наук,  потому что химия изучает "природу,- говорит он в 11 в., а не мистику".

В Хамадане  для Ибн Сины складывается очень неблагоприятная обстановка,  новый правитель Тадж-ад-Давля и его люди стали преследовать ученого.  Он попадает в тюрьму, где пишет такие произведения,  как трактат "Живой сын бодрствующего" и книгу "О коликах".

Вскоре Хамадан был завоеван правителем Исфахана Ала ад Давлей,  который освободил Ибн Сину. Ученый переехал в Исфахан и занял пост визиря.  Однако Ибн Сина  не  мог  спокойно продолжать свою научную деятельность, так как все время должен был сопровождать Ала ад-Давлю в его бесконечных  военных походах.  Постоянные переезды,  преследования подорвали здоровье Ибн Сины и он скончался в городе Хамадане в 1037  году в возрасте 57 лет.

Вольнодумец – это определение  как нельзя подходит Ибн Сине. Вольнодумец по устремлениям, по смелости мысли, по независимости, вольнодумец по своему поведению в жизни. Преследования и запугивания, угрозы и тюрьмы – ничто не могло заставить Ибн Сину отказаться от своих убеждений или изменить их в угоду «сильным мира сего», независимо от того, был ли это всесильный и известный своей жестокостью султан Махмуд Газневи или изуверы из среды фанатичного мусульманского духовенства.

«Высокие башни измеряются длинной их тени, великие люди –  числом их завистников», - говорит пословица  Востока. Вокруг наследия Ибн Сины разгорались споры, разыгрывались идеологические битвы. Равнодушных к наследию Ибн Сины не было: его либо восхваляли, либо проклинали.

Одни ставили его необычайно высоко, постоянно превозносили и  прославляли, опираясь на его высказывания. «Его литературное наследство, - писал  Дональд Гатри, - было очень велико и его труды оказали большое влияние на развитие медицины в Европе. Как философ он был популярен в течение определённого периода времени, его влияние как врача живо до сих пор». Профессор Эдвард Браун ставит его в один ряд с Аристотелем. В учебнике профессора Падуанского университета Феррари, изданном в 1471 г., Ибн Сина цитируется 3000 раз, Гален – 500, а Гиппократ – только 140 раз.

Другие давали ему резко  отрицательную оценку. Например, Авензоар (1070 – 1164 гг.) назвал труды Ибн Сины «порчей бумаги», а Арнольд из Вилланоны именовал их «писаниной».

Спор о значении Ибн Сины ведется и по сей день. Буржуазные исследователи – историки, философы, медики  внесли немалую путаницу в изучение деятельности и взглядов Ибн Сины.

Окидывая единым взглядом эту бурную, полную борьбы, тревог и  волнений, трудов и славы жизнь, можно  прийти к выводу, что она прожита  необыкновенным человеком, на своём  личном примере показавшем, какие  духовные, интеллектуальные возможности  таит в себе человеческая личность. Он сумел универсально проявить себя чуть ли не во всех отраслях науки и  культуры.

Поражает не только многогранность, но масштабность его наследия. Труды  по медицине, геологии, астрономии, химии  нельзя рассматривать изолировано  от его философского учения, ибо  они по существу – результат приложения передовых для своего времени  философских и естественнонаучных взглядов к конкретным областям знаний.

Его великое наследие состоит даже не в том, что он написал «Канон» и ещё сотни других трудов, а в том, что он на собственном примере показал, ЧТО может сделать один человек за свою жизнь, сколько добра и пользы может он принести многим людям, рождённым и ещё не родившимся - как в настоящем, так и в будущем.

 

 

 

 

Философские взгляды Ибн Сины

 

«Сердце жадно спешило пройти этот путь,  
Все понять и в глубины вещей заглянуть.  
Мудрость – тысяча солнц! – мне в дороге светила  
Сердцевины достиг, но не познана суть.»

Авиценна 

 

Как философ Ибн Сина принадлежал к направлению «фалсафы», восточного перипатетизма. Много сделал для выработки философского словаря на арабском и персидском языках. Отстаивая и развивая философскую систему Аристотеля, Ибн Сина уделял в своих трудах значительное внимание логике, учению о причинности, первой причине, материи и форме, познании, категориях, принципах организации мысли и знания.

В учении Ибн Сины постоянно присутствуют два подхода в описании мира: физический и метафизический. Когда он рассуждает как «физик», то рисует картину сущего в категориях движения, пространства, времени, естественного детерминизма, располагает сущее в порядке от простого к сложному, от неживого к живому и заканчивает наиболее сложным организмом, наделенным разумом, – человеком. В этой картине разум рассматривается как тесно связанный с телом, с материей: «Души возникают тогда, когда возникает телесная материя, годная для того, чтобы ею пользовалась душа» (Книга о душе). Эта материя – мозг, разным отделам которого соответствуют разные психические процессы. «Хранилище общего чувства есть сила представления, и она расположена в передней части мозга. Вот почему, когда эта часть повреждена, сфера представления нарушается. Хранилищем того, что воспринимает идею, является сила, называемая памятью, и она расположена в задней части мозга. Средняя часть мозга создана в качестве места силы воображения». Рассматривая разные психические состояния и явления: сон, сновидения, способность внушения, предсказания, пророчества, размышляя о таинствах и чудесах, Ибн Сина призывал «раскрыть причину всего этого, исходя из законов природы». Когда же Ибн Сина рассуждал как метафизик, то строил картину мира, начинающуюся с предельных, наиболее общих понятий: первичной, непосредственно данной идеи бытия и понятия Единого (Бога), дающего в наиболее общем виде представление о существующем и выражающего монистический взгляд на сущее в целом. «Первое не имеет ни подобия, ни противоположности, ни рода, ни видового отличия, ни определения. Нельзя указать на него, кроме как при помощи гносиса (Указания и наставления).»

Информация о работе Авиценна - энциклопедист Х века нашей эры