Ассортимент и структура глазных лекарственных форм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 00:20, реферат

Краткое описание

Ассортимент и структура глазных лекарственных форм.
В промышленном производстве готовят глазные лекарственные формы: капли, мази, пленки. Они выделяются в отдельную группу в связи с особенностями , вытекающими из строения и функций органа зрения, такими как специфические механизмы всасывания, распределение и взаимодействие лекарственных веществ с тканями и жидкостями глаза, легкая ранимость глаза и т. д. При многих заболеваниях глаз резко изменяется проницаемость мембран и часто в слезной жидкости уменьшается содержание лизоцима (фермент муромидаза), что снижает защищенность от воздействия микроорганизмов.

Содержание

Введение.
Ассортимент и структура глазных лекарственных форм .
Требования ГФ XI изд. К глазным лекарственным формам . Их
обоснование и реализация.
Особенности промышленного производства глазных капель
Технология изготовления тюбик-капельницы .
Технологический процесс и схема производства растворов для глаз в
тюбик-капельницах и флаконах.
Контроль офтальмологических растворов на механические включения .
Номенклатура глазных капель , выпускаемых в тюбик-капельницах и
флаконах.
Глазные мази, реализация требований ГФ СССР XI издания ,
номенклатура.
Твёрдые лекарственные формы для глаз .Их характеристика и
номенклатура.
10. Ассортимент и характеристика плёнкообразователей .
11 .Производство глазных плёнок .
12.Выводы и предложения.
13.Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глазные ЛФ в пром произв-ве.doc

— 533.00 Кб (Скачать документ)

Если основа специально не указана, то при изготовлении глазных мазей, согласно статье 709 ГФ X, в которой изложены общие требования к глазным мазям, применяют уже упомянутый состав из 10 частей безводного ланолина и 90 частей вазелина. Все водорастворимые лекарственные вещества (соли

 

алкалоидов, новокаин, препараты серебра и др.) растворяют в минимальном количестве воды для инъекций и лишь после этого вводят в состав основ. Нерастворимые  или труднорастворимые вещества — желтую окись ртути, основной нитрат висмута, амидохлорид и монохлорид ртути, ксероформ, окись цинка, цитрат меди вводят в основу в виде тончайших порошков после дополнительного тщательного растирания с небольшим количеством жидкого парафина, глицерина или воды в зависимости от того, какого состава основа будет применена для изготовления мази.

Проверку однородности распределения нерастворимых лекарств в основах проводят по, ГФ X визуально, с использованием предметных стекол. Однако более совершенным является применение с этой целью специальных сканирующих микроскопов с экраном, хорошо зарекомендовавших себя в промышленном производстве мазей.

Для упаковки глазных мазей применяют в основном металлические тубы с лакированной внутренней поверхностью с целью предотвращения контакта металла с лекарственным веществом. И все же металлические тубы не следует использовать при упаковке мазей, содержащих ингредиенты, способные вступать во взаимодействие с металлами. Все большее распространение получают полимерные материалы для одноразовой упаковки мазей.

Твёрдые лекарственные формы для глаз .Их характеристика и номенклатура.

К твердым лекарственным формам для глаз относятся глазные таблетки, присыпки и карандаши.

Глазные таблетки. Это лекарственная форма, получаемая путем прессования на таблеточных машинах. Глазные таблетки имеют двоякое.

 

назначение: они могут применяться как непосредственно путем закладывания за нижнее веко, так и использоваться для предварительного их растворения с целью получения глазных капель или реже глазных примочек. В обоих случаях таблетки должны легко, без остатка растворяться в соответствующем растворителе (обычно в воде для инъекций) и не содержать раздражающих или травмирующих глаз компонентов.

Таблетки подобного типа появились еще в конце позапрошлого века, когда американские фирмы «Бурроу Уэлкам» и «Парк-Дэвис» приступили к выпуску глазных таблеток  на основе молочного сахара и растворимого крахмала. В России первые глазные таблетки были изготовлены в   1898 г. и содержали, смесь кокаина с атропином. Они легко   растворялись в воде и при закладывании в нижний конъюнктивальный мешок вызывали слабое, быстро проходящее раздражение в глазу. Позднее в России стали применяться главным образом таблетки, поступавшие из-за границы. Так, в 1912 г. А. С. Чемолосов испытал действие глазных таблеток иностранного производства,   изготовленных на основе молочного сахара. Готовили таблетки в стерильных условиях, они содержали широко применявшиеся в те годы в офтальмологической практике лекарственные вещества — кокаин, атропин, пилокарпин, дионин, сульфат цинка и др. Время их растворения в глазу составляло всего несколько секунд.

М. М. Будзько (1910), исследовавший глазные таблетки 45 наименований, пришел к заключению, что действие лекарственных веществ при закладывании таблетки в конъюнктивальный мешок проявляется в более выраженной степени и в течение более длительного времени по сравнению с применением тех же веществ в форме глазных капель. Отрицательным моментом является лишь наличие в таблетках вспомогательных веществ, раздражающих конъюнктиву.

Со временем глазные таблетки постепенно вышли из употребления и к ним вернулись лишь в годы второй мировой войны, причем вместо прессованных таблеток стали готовить таблетки тритурационные, т. е.

 

получаемые внесением увлажненной таблеточной массы в небольшие формы с последующей сушкой. Такие таблетки являются менее прочными и более пористыми, чем прессованные, и вследствие этого легче и быстрее растворяются в слезной жидкости. В 1944 г. Н. Н. Соломник предложил методику приготовления глазных тритурационных таблеток массой 0,003 г, диаметром 3 мм и высотой 0,37 мм, содержащих пилокарпин в количестве 0,00015 г. В качестве наполнителя была применена лактоза. Упакованные в стеклянные трубочки таблетки стерилизовались при температуре 115°С в течение 30 мин; при введении в конъюнктивальный мешок они очень быстро растворялись.

Присыпки. Стерильные присыпки для припудривания глаз готовят в асептических условиях из медикаментов тончайшей степени дисперсности, причем нетермолабильные вещества подвергают дополнительной тепловой стерилизации (например, многие сульфаниламидные препараты стерилизуют сухим жаром при 150°С в течение 15— 30 мин).

Карандаши. Карандаши, применяемые в офтальмологической практике для прижигания слизистых оболочек (содержащие нитрат серебра, квасцы, сульфат меди и др.), получают либо плавлением соли с последующим выливанием в специальные формы, где они застывают, либо выкатыванием. В последнем случае лекарственные вещества смешивают с тестообразной основой. После выкатывания палочки в процессе высушивания теряют влагу и затвердевают.

Перечисленными лекарственными формами не ограничиваются возможности применения лекарственных веществ в офтальмологии. К числу перспективных в этом отношении следует отнести фармацевтические аэрозоли — сравнительно новую лекарственную форму, созданную на основе последних достижений науки и применения биофармацевтических принципов. Аэрозольные частицы хорошо адсорбируются на слизистой оболочке, что обеспечивает быстрое всасывание лекарственного вещества. Применение аэрозолей безболезненно, использование их позволяет значительно повысить

 

терапевтическую эффективность лекарств благодаря высокой дисперсности частиц.

Ассортимент и характеристика плёнкообразователей.

Глазные пленки (Membranulae ophthalmicae). Представляют собой твердые пластинки овальной формы с ровными краями, размером 9,0—6,0 мм в длину, 3,0—4,5 мм в ширину, толщиной 0,35 мм и средней массой 0,015 г. Их изготавливают из биорастворимого и совместимого с тканями и жидкостью глаза полимера. В состав пленок вводят лекарственные вещества.

Глазные лекарственные пленки (ГЛП) имеют ряд преимуществ перед глазными мазями, эмульсиями и т. д. С их помощью удается продлить действие и повысить концентрацию лекарственных веществ в тканях глаза, уменьшить число введений с 5—8 до 1—2 раз в сутки, ГЛП закладывают в конъюнктивальный мешок, за 10—15 с они смачиваются слезной жидкостью и становятся эластичными. Через 20— 30 мин пленка превращается в вязкий сгусток полимера, который через 75—90 мин полностью растворяется, создавая тонкую равномерную пленку.

В качестве пленкообразователя используют полиакриламид или его сополимеры с мономерами акрилового и винилового ряда, спирт поливиниловый, NaKMU,,. ВНИИ медицинской техники предложена основа для ГЛП (ВФС-42-439—75), состоящая из 60 частей сополимера акриламида, 20 частей винилпирролидона, 20 частей этилакрилата и 50 частей пластификатора — полиэтиленгликольсукцината.

Производство глазных плёнок.

Получение ГЛП осуществляется следующим образом. В реакторе получают 16—18 % раствор полимера. Компоненты смешивают с 96 % этанолом для их разрыхления, затем добавляют воду, смесь нагревают до 50 °С и перемешивают до полного растворения, охлаждают до 30 °С и фильтруют через слой бязи. Отдельно готовят раствор лекарственного вещества и вводят в раствор полимера.

Полученный состав гомогенизируют перемешиванием в течение 1 ч и центрифугируют 2 ч для удаления пузырьков воздуха. Полученный раствор с помощью специальной установки наносят в два слоя (через щель) на поверхность металлической ленты, обработанной этанолом и движущейся со скоростью 0,13—0,14 м/мин, сушат в камере с пятью зонами сушки от 40 до 48 °С, охлаждают до 38 °С и снимают пленку с металлической ленты в виде рулона диаметром 30 мм. Ее оставляют на 6—8 ч для удаления деформационных напряжений, разрезают на полоски и с помощью штампа получают ГЛП требуемых размеров. Упаковывают ГЛП по 30 штук в специальные пеналы-дозаторы, обеспечивающие герметичность и условия асептики при хранении и использовании. Применяют также контурно-ячейковую упаковку в алюминиевую фольгу и полихлорвиниловую пленку по 10 ГЛП, которые укладывают в картонные коробки по 20—100 штук. Стерилизацию осуществляют у-облучением при дозе 20 кГр или обработкой смесью этиленоксида с углеродом диоксидом. Стерильность сохраняется в течение года. Оценка качества ГЛП проводится по физико-химическим свойствам: шероховатость поверхности, наличие трещин, разрывов, эластичность, прочность, блеск. Медицинская промышленность выпускает глазные пленки с пилокарпина гидрохлоридом, неомицином, дикаином, натрия пиридазином и флореналем.

Перспективной лекарственной формой являются интраокулярные лекарственные пленки (ИЛП), изготовленные на основе коллагена с гентамицина или канамицина сульфатом и тримекаином. Они подшиваются в переднюю камеру глаза при плановых хирургических вмешательствах, постепенно высвобождая лекарственные вещества и исключая возникновение вторичного инфицирования. ГЛП полностью растворяются на 10-е сутки.

 

Кроме ГЛП применяют ламели — небольшие желатиновые овальные диски диаметром 3 мм. В состав желатиновой массы вводят различные лекарственные вещества. Для лечебных целей используют специальные контактные линзы — желатиновые или из полиглицерилметакрилата в форме чашечек, заполненных лекарственными веществами, которые при применении медленно высвобождаются, обеспечивая пролонгирование действия.

Одноразовыми глазными лекарственными формами являются минимсы — емкости из полимера вместимостью от 4 до 12 капель раствора или 0,5 г мази. Особенностью минимсов является то, что они легко вскрываются и позволяют-легко дозировать препарат путем выдавливания содержимого на слизистую оболочку.

Выводы и предложения.

Широко применяемые в глазной практике капли и мази как лекарственные формы не вполне удовлетворяют офтальмологов. Причинами являются: 1) относительно короткий период терапевтического действия; 2) раздражение, связанное с используемыми основами и частым введением лекарства; 3) неточность дозирования при применении лекарства; 4) возможность развития аллергических реакций на препарат при многократном его применении.

Пролонгирование действия лекарственных веществ в офтальмологии может быть достигнуто повышением вязкости глазных капель. Увеличить вязкость глазных капель можно двумя способами: добавлением высокомолекулярных веществ (ВМС) или заменой дистиллированной воды различными маслами. Однако последний способ часто неприятен для больного, так как масляная пленка, как уже отмечалось, ухудшает зрение.

Добавление ВМС оказалось более приемлемым. Промышленностью выпускаюгся некоторые прописи глазных капель с добавкой раствора МЦ. Однако офтальмологи не рекомендуют часто использовать МЦ, так как

 

это может задерживать восстановление эпителия роговицы. ПВС нашел применение при лечении язв, ожогов и других заболеваний роговицы. К положительным свойствам его относится совмести-мость с большинством лекарственных веществ и консервантов, используемых в глазной практике. Вследствие быстрого загустевания растворы ПВС применяют в концентрации не выше 2%.

 

Список литературы.

1.Гендролис Ю.А. Глазные лекарственные  формы .-М., 1988.-256 с.

2.Государственная фармакопея СССР .э- 11-е изд.-М., 1987,- Вып. 1336 с, М., 1990.- Вып. 2 -397с.

З.Муравьёв И.А. Технология лекарств : Учебник в 2 томах .- М., 1980.-том 1- 390 с, том 2 -704с.

4.Справочник фармацевта / Под ред. Тенцовой А.И.-М, 1981.-383с.

5.Технология лекарственных форм : Учебник в 2-х томах , том 1 / Под ред. Т.С. Кондратьевой .-М., 1991.-496с, Том 2 / Под ред. Л.А Ивановой .-М., 1991.-554С.


Информация о работе Ассортимент и структура глазных лекарственных форм