Ассортимент и структура глазных лекарственных форм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 00:20, реферат

Краткое описание

Ассортимент и структура глазных лекарственных форм.
В промышленном производстве готовят глазные лекарственные формы: капли, мази, пленки. Они выделяются в отдельную группу в связи с особенностями , вытекающими из строения и функций органа зрения, такими как специфические механизмы всасывания, распределение и взаимодействие лекарственных веществ с тканями и жидкостями глаза, легкая ранимость глаза и т. д. При многих заболеваниях глаз резко изменяется проницаемость мембран и часто в слезной жидкости уменьшается содержание лизоцима (фермент муромидаза), что снижает защищенность от воздействия микроорганизмов.

Содержание

Введение.
Ассортимент и структура глазных лекарственных форм .
Требования ГФ XI изд. К глазным лекарственным формам . Их
обоснование и реализация.
Особенности промышленного производства глазных капель
Технология изготовления тюбик-капельницы .
Технологический процесс и схема производства растворов для глаз в
тюбик-капельницах и флаконах.
Контроль офтальмологических растворов на механические включения .
Номенклатура глазных капель , выпускаемых в тюбик-капельницах и
флаконах.
Глазные мази, реализация требований ГФ СССР XI издания ,
номенклатура.
Твёрдые лекарственные формы для глаз .Их характеристика и
номенклатура.
10. Ассортимент и характеристика плёнкообразователей .
11 .Производство глазных плёнок .
12.Выводы и предложения.
13.Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глазные ЛФ в пром произв-ве.doc

— 533.00 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение.

  1. Ассортимент и структура глазных лекарственных форм .
  1. Требования ГФ XI изд. К глазным лекарственным формам . Их 
    обоснование и реализация.
  1. Особенности промышленного производства глазных капель
  2. Технология изготовления тюбик-капельницы .
  3. Технологический процесс и схема производства растворов для глаз в 
    тюбик-капельницах и флаконах.
  4. Контроль офтальмологических растворов на механические включения .
  5. Номенклатура глазных капель , выпускаемых в тюбик-капельницах и 
    флаконах.
  1. Глазные мази, реализация требований ГФ СССР XI издания , 
    номенклатура.
  1. Твёрдые лекарственные формы для глаз .Их характеристика и 
    номенклатура.

10. Ассортимент и характеристика плёнкообразователей . 
11 .Производство глазных плёнок .

12.Выводы и предложения.

13.Список литературы.

 

Введение.

Ассортимент и структура глазных лекарственных форм.

В промышленном производстве готовят глазные лекарственные формы: капли, мази, пленки. Они выделяются в отдельную группу в связи с особенностями , вытекающими из строения и функций органа зрения, такими как специфические механизмы всасывания, распределение и взаимодействие лекарственных веществ с тканями и жидкостями глаза, легкая ранимость глаза и т. д. При многих заболеваниях глаз резко изменяется проницаемость мембран и часто в слезной жидкости уменьшается содержание лизоцима (фермент муромидаза), что снижает защищенность от воздействия микроорганизмов.

Растворы для глаз представлены, главным образом, промываниями, примочками, глазными каплями и препаратами для инъекций.

Глазные капли. Под термином «глазные капли» подразумевается лекарственная форма, представляющая собой водные или масляные растворы или тончайшие суспензии лекарственных веществ для вливания в конъюнктивальный мешок в незначительном количестве (ГФ X, статья 319). Для пролонгирования действия этих веществ по указанию врача в состав растворителя могут быть включены метилцеллюлоза, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы и поливиниловый спирт.

Глазные суспензии представляют собой тончайшие взвеси порошков лекарственных веществ |в водной или маслянистой дисперсионной среде

Глазные мази представляют собой лекарственную форму мягкой консистенции, способную образовывать при нанесении на конъюнктиву глаза ровную сплошную пленку

К твердым лекарственным формам для глаз относятся глазные таблетки, присыпки и карандаши.

Глазные таблетки. Это лекарственная форма, получаемая путем

 

прессования на таблеточных машинах.

Глазные лекарственные пленки ГГЛП). изготовленные из биорастворимого и совместимого с тканями глаза полимера с включенными в его состав лекарственными веществами, предназначены для введения этих веществ в конъюнктивальную полость при вирусных, бактериальных, аллергических и других заболеваниях глаз. ГЛП, представляющие собой пластинки овальной формы размером 9,0X4,5X0,35 мм и средней массой 0,015 г, были разработаны в СССР сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского испытательского института медицинской техники и Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца МЗ СССР (авторское свидетельство СССР № 387559, 1973 г.). Изобретение было запатентовано в Великобритании, США, Канаде, ФРГ и Франции.

ГЛП отличаются рядом существенных преимуществ перед такими традиционными глазными лекарственными формами, как мази, капли, суспензии, эмульсии, субконъюнктивальные инъекции.

 

Требования ГФ XI изд. К глазным лекарственным формам Их обоснование и реализация.

 

Наряду с общими требованиями для многих готовых лекарственных форм к ним предъявляются повышенные требования: стерильность, стабильность, изотоничность, отсутствие механических включений и раздражающего действия, точность дозирования. Для выполнения перечисленных требований производство глазных лекарственных форм осуществляется так же, как и лекарственных форм для инъекций. Наиболее ответственные операции — приготовление раствора, наполнение флаконов и их укупорка проводятся в помещениях или зонах А класса чистоты в ламинарном потоке стерильного воздуха на автоматических или полуавтоматических линиях при минимальном контакте с окружающим воздухом. Особенно это относится к асептически

 

изготовляемым препаратам, не подвергающимся термической стерилизации. Аналогичные требования предъявляются к качеству исходных лекарственных веществ и растворителей.

Особенности промышленного производства глазных капель.

Анализ рецептуры лекарственных форм позволяет заключить, что удельный вес глазных капель составляет примерно 9—19% экстемпоральной рецептуры от всех лекарств, изготовляемых в аптеках нашей страны [Гендролис А. А., 1973]. В настоящее время накоплена дополнительная информация по этому вопросу. Так, по данным Е. И. Панченко (1975), В. Н. Вилинбакова (1982), И. Р. Ташмухамедова (1984), Р. С. Скулковой (1985), экстемпоральная рецептура глазных капель в хозрасчетных аптеках за последнее десятилетие составила 13,2—18,4%, а в больничных аптеках за этот период изготавливалось 8,2—8,9% глазных капель [Панченко Е. И., 1983; Кузнецова А. П., 1984]. Важно подчеркнуть, что в офтальмологических отделениях больниц процент изготовления глазных капель достигал 50—60 [Брылева Н. И., 1984; Кузнецова А. П., 1984].

Кроме того , установлено, что наиболее распространенными глазными каплями являются растворы сульфацил-натрия, атропина сульфата, цинка сульфата с борной кислотой, пилокарпина гидрохлорида в различных концентрациях и др. В последнее время появилось много новых прописей глазных капель с витаминами , а также с различными комбинациями витаминов и других лекарственных веществ, хотя в таких случаях приходится учитывать возможный антагонизм химических соединений и их несовместимость.

Глазные капли являются наиболее простой формой введения лекарственных веществ при диагностике, профилактике и лечении

 

заболеваний глаз. Инстилляции водных растворов глазных капель несложны и их легко осуществляют сами больные. Однако местное назначение лекарственных форм для глаз, в особенности глазных капель, требует от пациента и медицинского персонала строгого соблюдения определенных правил, а к самим растворам для глаз предъявляются особые требования.

В отечественных фармакопеях, включая Государственную фармакопею СССР IX издания, не имелось специальной общей статьи и вообще каких-либо указаний, регламентирующих качество и условия приготовления глазных капель. Этот пробел был восполнен только в X издании Государственной фармакопеи СССР.

Однако в свете современных достижений офтальмологии и фармации качество растворов для глаз, несомненно, должно отвечать еще более высоким требованиям, которые могут быть сформулированы следующим образом. Растворы для глаз должны быть: стерильными, изотоничными, стабильными при хранении, прозрачными и не иметь механических загрязнений , не должны обладать токсическим и раздражающим действием, в ряде случаев они должны оказывать пролонгированный терапевтический эффект, лекарственные вещества в растворах для глаз должны иметь точную концентрацию и проявлять максимальную биологическую активность, растворы для глаз должны отпускаться в удобной для использования упаковке.

Особое внимание при производстве глазных лекарственных форм должно уделяться соблюдению принципов стерильности и изотоничности, которые в первую очередь обеспечивают безопасность воздействия лечебных препаратов на орган зрения.

Принцип стерильности:

Известно, что в норме слезная жидкость содержит особое антибиотическое вещество — лизоцим (по современной классификации ферментов — КФ 3.2.1.17, называемый муромидазой), которое обладает способностью лизировать микроорганизмы, попадающие на конъюнктиву [Бухарин О. В., Васильев Н. В., 1974].

 

К действию лизоцима наиболее чувствительны грамположительные микроорганизмы, имеющие относительно простые стенки клеток толщиной 15—50 им, главной составной частью которых является крупный полимер, в свою очередь состоящий из двух ковалентно связанных компонентов. Один из них представляет собой пептидогликан (муреин или мукопептид) и образует жесткую волокнистую структуру, придающую клеткам форму и прочность, а также позволяет им переносить высокое внутреннее осмотическое давление. Другим компонентом является тейхоевая кислота— замещенный поли-(О-риботол-5-фосфат), обеспечивающая сильную полярность клеточной поверхности .В ряде случаев под действием лизоцима наблюдается частичный или полный лизис грамотрицательных культур. Однако стенки грамотрицательных бактерий устроены значительно сложнее. Различные компоненты участков стенки образуют структуру толщиной 6—10 нм, называемую внешней мембраной, которая представляет собой двойной липидный слой с гидрофобными участками внутри него и гидрофильными — на поверхности. Главные компоненты внешней мембраны — липополисахарид очень сложного состава, фосфолипиды (фосфатидилэтаноламин, фосфатидил-глицерол), жирные кислоты и белки со специализированными функциями [Nikado H., Nikae Т., 1979]. При большинстве заболеваний глаз содержание лизоцима в слезной жидкости снижается, в результате чего глаз оказывается недостаточно защищенным от воздействия микроорганизмов, поэтому применение нестерильных лекарств может повлечь за собой тяжелые последствия, приводящие иногда к потере зрения [Гендролис А., Делтувене И., 1976].

В этой связи требования, предъявляемые к лекарственным средствам для глаз, должны быть аналогичны тем, которые предусмотрены для инъекционных растворов, и мы имеем полное основание считать, что по характеру подготовительных мероприятий и условиям технологического процесса лекарственные средства для глаз и растворы для инъекций можно рассматривать как единое целое. Однако это единство не ограничивается

 

одной только технологической стороной; как будет видно из дальнейшего материала, и фармакокинетические особенности лекарств для глаз также имеют значительное сходство с такорыми инъекционных растворов.

Решение проблем , связанных с предотвращением микробного обсеменения и порчи лекарственных средств для глаз и растворов для инъекций, приобретает особую актуальность в связи с тем, что в этих лекарствах, представляющих собой системы со значительным по сравнению с содержанием действующих веществ объемом жидкой фазы, создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Эти условия обусловлены как низкими концентрациями действующих веществ в растворах, так и наличием в них в ряде случаев компонентов, являющихся питательными средами для микроорганизмов.

Степень риска обсеменения лекарств зависит от многих факторов, например от наличия патогенной микрофлоры, характера продуктов разложения препарата вследствие воздействия на него развивающихся микроорганизмов, инициирующих самые разнообразные реакции (окисление, восстановление, полимеризация и т. д.). Микробное инфицирование фармацевтических препаратов может иметь место на всех стадиях их получения, хранения, транспортировки и применения, хотя в абсолютном большинстве случаев вегетирующая микрофлора представлена сапрофитными формами. Тем не менее ее присутствие является недопустимым не только с санитарно-гигиенической точки зрения, но и с позиций сохранения химической стабильности лекарств, поскольку обсеменение микроорганизмами ускоряет разложение лечебных препаратов под действием бактериальных ферментов и приводит к их порче. Поэтому важное значение приобретают асептические условия приготовления глазных лекарственных форм, что подчеркивается многими специалистами. Однако такие условия еще не дают гарантии полного предохранения растворов (в том числе и глазных капель) от микробного загрязнения [Беседина И. В. и др., 1981], да и сам термин «стерилизация», появившийся на рубеже XIX и XX вв. и означающий

 

«обеспложивание», также весьма относителен. Он подразумевает либо уничтожение микроорганизмов в растворе (или в веществе иного агрегатного состояния), либо удаление микроорганизмов (и других загрязнений), в частности продуктов жизнедеятельности бактерий, из объектов стерилизации [Рабиньский Б. Я., 1981]. В первом случае это достигается использованием методов тепловой, химической или радиационной обработки объекта, во втором — центрифугированием, фильтрованием, флокуляцией, применением статического электричества и т. д.

С целью предотвращения микробной обсемененности и порчи глазных лекарственных средств в промышленности используют разнообразные приемы, позволяющие получить соответствующее лекарство в строго асептических условиях, и в дальнейшем для увеличения гарантий стерильности простерилизовать этот препарат с применением технологии, обеспечивающей сохранение стабильности. Современное производство располагает в настоящее время такими техническими возможностями, которые полностью исключают контакт изготовляемого лекарства с источниками потенциального обсеменения его микроорганизмами, например с руками человека, и позволяет осуществлять выпуск препаратов в обеспложенной воздушной среде, в безвоздушном пространстве или инертной газовой среде.

Соблюдение строгих правил асептики является одинаково обязательным условием как для работы аптечных учреждений, так и для фармацевтических предприятий, выпускающих глазные лекарственные средства, в том числе и такие, которые в дальнейшем подвергаются стерилизации, поскольку этот процесс не освобождает лекарство ни от погибших микроорганизмов, ни от выделенных ими токсинов, многие из которых устойчивы при высоких температурах.

Особо возрастает роль асептики при изготовлении глазных лекарственных средств, не подлежащих термической обработке,— присыпок, содержащих термолабильные лекарственные вещества, эмульсий и суспензий, в которых при нагревании резко усиливаются процессы рекристаллизации,

 

флокуляции и коалесценции. В этих случаях соблюдение правил асептики является единственным способом обеспечения надлежащего качества выпускаемых лекарств.

На практике это достигается тем, что термолабильные вещества, взвешенные в асептических условиях, растворяют в предварительно простерилизованном растворителе или в основе для мази в стерильной посуде, добавляя при необходимости консерванты и стабилизаторы. Эти манипуляции осуществляют в специальных стерильных цехах, блоках , боксах.

К настоящему времени проведены интенсивные исследования в области разработки вопросов, связанных со стерилизацией лекарственных препаратов для глаз. Б. В. Назаров (1972), обобщив имеющийся опыт по изготовлению глазных капель в аптечных условиях, приводит следующую классификацию лекарственных веществ, применяемых в составе глазных капель, по их устойчивости при стерилизации.

 

I. Лекарственные вещества, водные растворы которых выдерживают стерилизацию при температуре 100 °С в течение 30 мин без добавления стабилизаторов:

Группа веществ, глазные капли из которых можно изготавливать на комбинированном растворителе (водный раствор борной кислоты 1,9% и левомицетин 0,2%). На этом растворителе (рН 5,0) можно готовить глазные капли с веществами, имеющими кислую реакцию. Он выдерживает стерилизацию при температуре 100 С в течение 30 мин. Его используют для производства следующих глазных капель (сроки хранения указаны при условии наличия герметичной упаковки.

Информация о работе Ассортимент и структура глазных лекарственных форм