Асептика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 16:00, доклад

Краткое описание

Асептика - система профилактических мероприятий, направленных против возможности попадания микроорганизмов в рану, ткани, органы, полости тела больного (раненого) при хирургических операциях, перевязках, эндоскопии и других лечебных и диагностических манипуляциях.
Асептика включает:
а) стерилизацию инструментов, материалов, приборов и др.;
б) специальную обработку рук хирурга;
в) соблюдение особых правил и приемов работы при проведении операций, исследований и др.;

Прикрепленные файлы: 1 файл

сестр.docx

— 40.29 Кб (Скачать документ)

Асептика - система профилактических мероприятий, направленных против возможности попадания микроорганизмов в рану, ткани, органы, полости тела больного (раненого) при хирургических операциях, перевязках, эндоскопии и других лечебных и диагностических манипуляциях.

Асептика включает:

а) стерилизацию инструментов, материалов, приборов и др.;

б) специальную обработку рук хирурга;

в) соблюдение особых правил и приемов работы при проведении операций, исследований и др.;

г) осуществление специальных санитарно-гигиенических и организационных мероприятий в лечебном учреждении.

Существуют экзогенные и эндогенные источники инфекции.

Основными источниками экзогенной инфекции являются больные с гнойно-воспалительными заболеваниями и бациллоносители. Инфицирование происходит воздушно-капельным (с брызгами слюны и других жидкостей), контактным (с предметов, соприкасающихся с поверхностью раны), имплантационным (с предметов, оставляемых в ране, - швов, дренажей и др.) путем.

Источники эндогенной инфекции - хронические воспалительные процессы в организме самого больного вне зоны операции (заболевания кожи, зубов, миндалин) или в органах, на которых выполняется операция (червеобразный отросток, желчный пузырь и др.), а также сапрофитная флора полости рта, кишечника, дыхательных путей и др. Пути инфицирования - контактный, лимфогенный, гематогенный.

Антисептика  - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, патологическом очаге или организме в целом.

Различают механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную антисептику.

В основе механической антисептики лежит механическое удаление инфицированных и нежизнеспособных тканей, а также инородных тел, промывание ран, вскрытие гнойных очагов и затеков. К механической антисептике относится первичная хирургическая обработка раны, одной из целей которой является уменьшение количества бактерий в ране или полное удаление их из нее вместе с иссеченными тканями.

К физической антисептике относится использование гигроскопичности перевязочного материала, который в результате капиллярных свойств создает условия активного отсасывания раневого отделяемого, содержащего микроорганизмы и их токсины. С целью усиления этого процесса перевязочный материал пропитывают гипертоническими растворами (чаще 5-10% раствором хлорида натрия). Большое значение в профилактике и лечении раневой инфекции имеет также применение других физических факторов: сухого тепла (Тепловое лечение), УФ-излучения (Светолечение), лазерного излучения (Лазеры), ультразвука (Ультразвуковая терапия), полей УВЧ (УВЧ-терапия) и др.

Химическая антисептика предусматривает местное или парентеральное применение веществ, обладающих бактериостатическим или бактерицидным действием - антисептических и химиотерапевтических препаратов (Антисептические средства, Химиотерапевтические средства).

Биологическая антисептика - применение разнообразных препаратов, воздействующих на микробную клетку или ее токсины непосредственно (бактериофаги, антитоксины, вводимые обычно в виде сывороток) или опосредованно через организм больного (препараты крови, средства активной иммунизации, протеолитические ферменты).

Смешанная антисептика основывается на применении нескольких видов антисептики и имеет наибольшее распространение.

Методы применения антисептических средств разделяют на местные и общие. Местная антисептика делится на поверхностную и глубокую. Поверхностно используются препараты в виде мазей, аппликаций, присыпок, для промывания ран и полостей; при глубокой антисептике их вводят в ткани в области раны или патологического очага. Общая антисептика - это насыщение организма антисептическими и химиотерапевтическими препаратами, которые поступают в очаг инфекции с током крови или воздействуют на микрофлору, находящуюся в крови.

Особое значение имеет химическое обеззараживание инструментов, предметов ухода, а также кожи, ран, инфицированных полостей.

 

 

 

 

Внутрибольничные инфекции (также госпитальные, нозокомиальные) — согласно определению ВОЗ, любые клинически выраженные заболевания микробногопроисхождения, поражающие больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц встационаре[1].

Инфекция считается внутрибольничной, если она впервые проявляется через 48 часов или более после нахождения в больнице, при условии отсутствия клинических проявлений этих инфекций в момент поступления и исключения вероятности инкубационного периода.

 Госпитальные инфекции следует отличать от часто смешиваемых с ними смежных понятий ятрогенных и оппортунистических инфекций.

Ятрогенные инфекции — инфекции, вызванные диагностическими или терапевтическими процедурами.

Оппортунистические инфекции — инфекции, развивающиеся у больных с поврежденными механизмами иммунной защиты[2].

Для возникновения ВБИ необходимо наличие следующих звеньев инфекционного процесса:

  • источник инфекции (хозяин, пациент, медработник);

  • возбудитель (микроорганизм);

  • факторы передачи 

  • восприимчивый организм

Источниками в большинстве случаев служат:

  • медицинский персонал;

  • носители скрытых форм инфекции;

  • больные с острой, стёртой или хронической формой инфекционных заболеваний, включая раневую инфекцию;

Посетители стационаров очень редко бывают источниками ВБИ [1].

Факторами передачи чаще всего выступают пыль, вода, продукты питания, оборудование и медицинские инструменты.

Ведущими путями заражения в условиях ЛПУ являются контактно-бытовой, воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Также возможен парентеральный путь (характерно для гепатитов В, С, D и др.)

Механизмы передачи инфекции: аэрозольный, фекально-оральный, контактный, гемоконтактный [5].

 

 

 

 

 

 

Медицинские отходы класса А, Б, В, Г, Д

Классификация отходов все отходы здравоохранения разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности на 5 классов (СанПиН 2.1.7.728-99)

Класс А

Неопасные отходы. Отходы, не имевшие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных (в т.ч. кожно-венерологических), фтизиатрических);

Класс Б

Опасные отходы. Инфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в т.ч. кровью. Патологоанатомические и органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.). Все отходы из инфекционных отделений (в т.ч. пищевые). Отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности. Биологические отходы вивариев;

Класс В

Чрезвычайно опасные отходы. Материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями. Отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности. Отходы фтизиатрических, микологических больниц. Отходы от пациентов с анаэробной инфекцией;

Класс Г

Отходы, по своему составу близкие к промышленным. Просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности. Цитостатики и другие химпрепараты. Ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование;

Класс Д

Радиоактивные отходы. Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты.

 

 

СанПин 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В»

Приложение к СанПину 3.1.1.2341-08 «Группы людей с высоким риском заражения вирусом гепатита В, подлежащие обязательному обследованию на HBsAg в крови методом ИФА»

СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"

СанПиН 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»

СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»

Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Федеральный закон №77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

 

 

 

Сестринский процесс – это системный подход к оказанию профессиональной медицинской помощи, направленный на восстановление здоровья пациента, исходя из его потребностей.

Термин «сестринский процесс» - английский; означает ухаживать, обслуживать, осуществлять уход за пациентом.

 


Цель сестринского процесса

Цель сестринского процесса

Целью сестринского процесса является поддержание и восстановление независимости пациента в удовлетворении основных потребностей его организма.

Цель сестринского процесса осуществляется путем решения следующих задач: 
• создание базы информационных данных о пациенте; 
• выявление потребностей пациента в медицинском обслуживании; 
• обозначение приоритетов в медицинском обслуживании; 
• составление плана ухода и обеспечение ухода за пациентом в соответствии с его потребностями; 
• определение эффективности процесса ухода за пациентом и достижение цели медицинского обслуживания данного пациента.

Первый этап: обследование пациента или оценка ситуации – процесс сбора информации о состоянии здоровья пациента, подтверждение ее достоверности.

Цель обследования: собрать, обосновать и связать полученные данные о пациенте для создания о нем информационной базы.

                                                                    Методы обследования пациента

Субъективное -                                                     Объективное -  

Основано на ощущениях пациента                      данные осмотра, наблюдения,

и его эмоциях, это реакция пациента                  измерения

на свое состояние здоровья

 

  1. Субъективные данные медсестра выявляет на вербальном (манера говорить, адекватность ответов на вопросы, логичность построения фраз) и невербальном (зрительный контакт, мимика, жесты, положение тела) уровнях.

Главная роль в обследовании принадлежит расспросу.  Полноценность информации будет зависеть от умения сестры расположить пациента к необходимой беседе.

 

 Субъективная информация – это представления пациента о состоянии его здоровья.

 

 Субъективное обследование медсестра начинает с  паспортной части затем выяевляет ,  жалобы при поступлении , Anamnesis  vitfae  (история жизни), Anamnesis morbid (история болезни)

1. Жалобы -  то, что заставило человека  обратиться  за медпомощью;

2. Анамнез  жизни, болезни – историю возникновения той или иной  проблемы в здоровье; медсестра подробно расспрашивает пациента об удовлетворении основных жизненных потребностей человека;

3. Социологические  данные (взаимоотношения в семье, коллективе, финансовый статус, окружающая среда, в которой пациент живет и работает);

4. Интеллектуальные  данные (речь, память, оценка коммуникативных способностей);

5. Данные  о культуре (этнические, культурные  ценности);

6. Данные  о духовном развитии (духовные  ценности, отношение к религии, привычки, убеждения и обычаи).

Источником информации являются :

·        сам пациент (наиболее достоверный источник);

·        члены семьи, родственники;

·        коллеги, друзья;

·        медперсонал;

·        медицинская документация.

 

                     Содержание субъективного сестринского обследования

1. Паспортная часть

2. Причины обращения

3. История болезни:

 

    1. Когда началось заболевание:_____________________________________

 

    2. Как началось:__________________________________________________

 

    3. Как протекало: _________________________________________________

 

    4. Проводимые исследования:_______________________________________

 

   5. Лечение и его эффективность_____________________________________

 

   6. При хроническом обострении  – частота обострений __________________

 

   7. Последнее обострение – предполагаемая  причина, чем проявилось динамика  к сегодняшнему дню _______________________________________

 

 4. История жизни:

 

    1. Условия, в которых рос и  развивался человек:_______________________

 

    2. Трудовая деятельность – со  скольки лет _____, условия труда__________

 

        профессиональные вредности____________________________________

 

        окружающая среда______________________________________________ 

 

    3. Перенесенные заболевания (в хронологическом  порядке), в том числе,  

 

        травмы, операции, вирусный гепатит, туберкулез, венерические

 

        заболевания____________________________________________________

 

    4. Гинекологический анамнез:______________________________________

 

   5. Аллергологический анамнез:

 

      - непереносимость пищи__________________________________________

Информация о работе Асептика