Аппендицит у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы рецидивирующих периодических болей в животе у пациентов детского возраста остается достаточно сложной для решения вплоть до настоящего времени. Это один из наиболее частых симптомов, с которым приходится сталкиваться врачам различных специальностей. Являясь общим признаком множества различных заболеваний, хронический абдоминальный синдром становится поводом для проведения обследования ребенка. Не всегда при тщательно проведенном исследовании удается выявить истинную причину болей в животе. Назначаемая эмпирическая терапия по поводу гастродуоденита, синдрома раздраженной кишки, дискинезий различных органов желудочно-кишечного тракта нередко не приносит желаемого результата, но снижает социальную активность ребенка, предопределяет иное качество жизни маленького пациента.

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Аппендицит у детей
1.1. Общие сведения об аппендиците
1.2. Причины воспаление аппендикса
1.3.Стадии развития острого аппендицита
1.4.Симптомы и признаки аппендицита
1.5.Терапия при остром аппендиците

2.Исследовательская работа
2.1. Общая характеристика больных................................................................21
2.2. Материалы и методы исследований
2.3.Результаты клинического обследования
2.4.Анкетирование

Заключение
Приложение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

роль школы сахарного диабета Алена (2).doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

—Диабет нельзя излечить полностью, но с ним вполне можно сотрудничать, — уверяет Главный эндокринолог комитета по здравоохранению города Сургута Яна Гирш. — Болеть диабетом — то же самое, что вести машину по оживленной трассе: надо хорошо знать правила дорожного движения и соблюдать их на уровне рефлексов. Поэтому основная цель организованной нами школы — научить ребенка жить с этим заболеванием.

В день открытия «Школы диабета» в МУЗ «Городская поликлиника №3» состоялся настоящий праздник, организаторы которого постарались, ориентируясь на преимущественно детскую аудиторию, совместить лечение с развлечением. В подготовке к мероприятию приняли активное участие спонсоры — представители фармацевтических компаний «Ново-Нордиск», «Элли Лили», «Акку-Чек», «Авентис», «Джонсон & Джонсон», предоставившие открывающейся школе для ее работы мультимедийное оборудование, ноутбук, жидкокристаллический телевизор, обучающий материал, глюкометры.

В торжественном открытии нового «учебно-лечебного учреждения» приняли участие главные специалисты комитета по здравоохранению Администрации Армавира, представители администрации ЛПУ, дети и их родители. Пока взрослые участники мероприятия получали информацию о режиме работы «Школы», тематике занятий, высказывали свои пожелания и предложения, дети и подростки активно развлекались, позабыв о своей болезни. Для детей раннего возраста профессионалы развлекательного агентства «Империя праздника» организовали красочное праздничное «шоу мыльных пузырей», в котором с удовольствием приняла участие и более старшая детвора.

Тогда же, в день открытия «Школы», психологи поликлиники провели первое «вводное» занятие в форме арт-терапии для детей подросткового возраста, страдающих сахарным диабетом. У юных пациентов, имеющих подобного рода недуги, зачастую способность к разрядке эмоционального напряжения либо затруднена, либо она находит выражение в способах, не всегда адекватных и социально приемлемых. А применение арт-терапии позволяет перевести переживания и фантазии в позитивное русло, способствует изменению поведения, формирует адекватное отношение к заболеванию и улучшает эмоциональное состояние, что так важно в «неуравновешенном» подростковом возрасте.

На протяжении двух часов в стенах ЛПУ царила атмосфера праздника. По окончании мероприятия детям и подросткам, победителям различных конкурсов, были вручены памятные призы. За «сладким» столом дети уже вовсю договаривались друг с другом о новых встречах в «Школе», которая объединит их в борьбе с диабетом и научит разговаривать с болезнью «на ты». 

Правильная процедура нанесения пробы крови на тест-полоску должна использоваться при каждом измерении, поэтому глюкометры, в которых применяется цельная кровь, не подходят для некоторых категорий пациентов. Такие глюкометры нельзя использовать у больных с гиперосмолярной гипергликемией, так как показатели гликемии могут быть значительно занижены.

Необходимо учитывать, что некоторые лекарственные препараты и другие вещества, указанные производителем, могут повлиять на интерпретацию результатов измерения. Отражающие или биосенсорные глюкометры, в которых используется глюкозооксидазный метод измерения гликемии, подвержены влиянию высокого уровня липидов или билирубина крови, парацетамола, витамина С или мочевой кислоты.

Безопасность использования прибора напрямую не влияет на показатели измерения гликемии, но здоровье пациента и медперсонала может подвергаться перекрестному инфицированию при проведении анализа. Безопасность особенно важна при использовании прибора у нескольких пациентов (например, в стационаре), когда нужно быть уверенным, что выбранный прибор и ланцеты наиболее приемлемы в данной ситуации и не являются переносчиками инфекции. Медперсонал должен менять тест-полоски и при необходимости очищать тест-зону прибора между измерениями гликемии у разных пациентов, что особенно важно при использовании глюкометров в специализированных детских стационарах для исключения риска перекрестной инфекции.

Несмотря на то что глюкометры и сенсоры калибруются производителем, пользователи также должны иметь информацию о калибровке каждой упаковки тест-полосок или электродов. Обычно в программу вручную вносятся изменения кода при помощи специальной кнопки кода на приборе. Так как калибровка значительно влияет на результаты измерения гликемии, производители попытались свести к минимуму ошибку оператора при мануальном изменении кода следующими способами:

-информация о коде находится  в тест-полоске, ее самостоятельно "считывает" глюкометр;

-каждая партия тест-полосок  имеет калибровочный ключ, который  вставляется в глюкометр;

-каждая партия тест-полосок  имеет калибровочные полоски  для переноса необходимой информации в глюкометр.

Практически все глюкометры для измерения уровня глюкозы в крови используют цельную капиллярную кровь. В приборах, калиброванных по цельной крови, значения гликемии отличаются от таковых, полученных при использовании глюкометра, калиброванного по плазме, о чем следует помнить при интерпретации полученных результатов.

При взаимодействии с сухим реактивом тест-полоски плазма крови смачивает сухие химические агенты, что запускает реакцию. Этот механизм подвержен влиянию гематокрита при использовании цельной крови. Пробы крови с высоким гематокритом или повышенной вязкостью могут влиять на скорость или количество абсорбируемой плазмы, механически препятствовать диффузии глюкозы, что в результате занижает показатели гликемии. Соответственно, проба с низким гематокритом завышает уровень глюкозы крови.

Глюкометры широко применяются как пациентами, так и медицинскими работниками, начиная от среднего медперсонала и заканчивая профессиональными диабетологами, поэтому результаты исследования зависят от способности оператора следовать инструкции производителя. Приборы для индивидуального использования должны характеризоваться минимальным количеством манипуляций и быть простыми в использовании, чтобы снизить вероятность некорректного измерения гликемии. Прежде чем рекомендовать определенный прибор для домашнего использования, необходимо определить возможности и навыки пациента в проведении такого рода манипуляций. Ниже представлены наиболее характерные особенности измерения гликемии, помогающие минимизировать количество ошибок оператора и повысить качество измерения уровня глюкозы крови. Системы, не требующие стирания крови, отличаются наименьшим количеством ошибок, связанных с действием оператора.

Преимущества современных глюкометров, позволяющие исключить ошибку пользователя:

-минимальное участие пользователя;

-нанесение калибровочной информации  на электронный чип или калибровочную  полоску;

-минимальный объем крови;

-капиллярный забор крови;

-автоматический отсчет времени  измерения;

-отсутствие необходимости стирать кровь с тест-поля полоски;

-электронное предупреждение об  ошибках пользователя;

-обязательный контроль качества  процедуры измерения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что введение в практику средств для контроля уровня сахара существенно упростили лечение больным с заболеванием сахарного диабета. Сахарный диабет тяжелое заболевание и поэтому уровень сахара необходимо постоянно контролировать. Для этого введены глюкометры, тест - полоски.  Несмотря на великое множество приборов при выборе  необходимо руководствоваться следующими критериями: простота в эксплуатации, характеристиками(скорость проведения анализа, тип тест-полоски), точность измерения, цена. На мой взгляд хорошими характеристиками обладают Элта-Сателлит, он имеет небольшие размеры , помнит 40 результатов, приемлемая цена. А также Оne Touch Ultra, Accu-chek Bayer Corporation (Германия) - марка Ascensia. Единственными недостатками этой марки являются малый объем памяти и нет интерфейса к компьютеру.

В заключении хочется отметить что, эффективный самоконтроль за уровнем сахара в крови является важнейшим элементом в современной методологии лечения сахарного диабета. Неотъемлемой частью комплексной терапии сахарного диабета, как хронического заболевания, является проведение пациентами самоконтроля, который позволяет эффективно управлять заболеванием, избежать развития острых и хронических осложнений, уменьшить прогрессирование имеющихся осложнений. Без самоконтроля невозможно добиться стойкой компенсации углеводного обмена. Экономически эффективней проводить постоянный самоконтроль, чем осуществлять лечение поздних осложнений диабета. Самоконтроль позволяет активно вовлечь пациента в лечебный процесс и создать стойкую мотивацию на достижение терапевтических целей, повысить комплаентность к проводимой терапии. Пациент, проводящий самоконтроль, более продуктивно общается с лечащим врачом. Для получения максимального результата лечения необходимо использовать самоконтроль как базовый элемент многокомпонентной терапии СД.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

                    1. Харкевич Д.А. Фармакология. - М. Медицина, 2009
                    2. Журнал « Новая аптека», №6  2006г.
                    3. Анциферов М.Б.  Старостина Е.Г.  Галстян Г.Р. Самоконтроль  и обучение  больных как основа эффективного лечения сахарного диабета// Актуальные вопросы клинической диабетологии. Научные труды, том 3., Казань.-2010.- с.102-104
                    4. Богомолов М.В. Участие больного в поддержании стабильной компенсации сахарного диабета// Проблемы эндокринологии.-2009.- №2.
                    5. Пархоменко А.Д. Самоконтроль диабета. Изд-во «МедМаг» Москва.2010
                    6. Чухраев А.М., Цисар А.А., Мельчинская С.И., Черткова М.И., Андреева Г.Т. «Как научиться жить с диабетом», Курск, 2010 г. – 53
                    7. И.И. Дедов, В.В. Фадеев «Введение в диабетологию», 2008 г. - 5 с.
                    8. Князев Ю.А. Никберг И.И. «Сахарный диабет» Москва, изд-во «Медицина» 2009г., 143с.
                    9. Лаптенок Л.В. «Пособие для больных сахарным диабетом» Минск, изд-во «Беларусь», 2008г., 144с.

 

 

 

 


 



Информация о работе Аппендицит у детей