Аппендицит у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы рецидивирующих периодических болей в животе у пациентов детского возраста остается достаточно сложной для решения вплоть до настоящего времени. Это один из наиболее частых симптомов, с которым приходится сталкиваться врачам различных специальностей. Являясь общим признаком множества различных заболеваний, хронический абдоминальный синдром становится поводом для проведения обследования ребенка. Не всегда при тщательно проведенном исследовании удается выявить истинную причину болей в животе. Назначаемая эмпирическая терапия по поводу гастродуоденита, синдрома раздраженной кишки, дискинезий различных органов желудочно-кишечного тракта нередко не приносит желаемого результата, но снижает социальную активность ребенка, предопределяет иное качество жизни маленького пациента.

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Аппендицит у детей
1.1. Общие сведения об аппендиците
1.2. Причины воспаление аппендикса
1.3.Стадии развития острого аппендицита
1.4.Симптомы и признаки аппендицита
1.5.Терапия при остром аппендиците

2.Исследовательская работа
2.1. Общая характеристика больных................................................................21
2.2. Материалы и методы исследований
2.3.Результаты клинического обследования
2.4.Анкетирование

Заключение
Приложение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

роль школы сахарного диабета Алена (2).doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

Обувь: снимите и наденьте несколько раз. Посмотрите, гладкая ли стелька и нет ли в обуви чего-либо такого, что может натереть или поранить ногу. При покупке обуви обратите внимание на то, что бы она не была тесной. Покупайте только мягкую, эластичную обувь. Новую обувь первый раз обувайте не более чем на один час. Не покупайте туфель на высоких каблуках, она может вызвать серьезные нарушения кровообращения в стопе. Если у вас есть диабетическая нейропатия, не ходите босиком. На пляже обувайте купальные тапочки.

Как ухаживать за ногами? Гигиена ног очень важна для вас.

Уход за ногтями на ногах: ногти на ногах не стригите, а опиливайте пилкой. Если чувствительность кожи стоп у вас нарушена, существует опасность, что вы повредите ножницами кожу и не почувствуете этого. Вот почему нужно пользоваться пилкой для ногтей, причем ногти нельзя опиливать слишком коротко. Уголки ногтей на ногах нужно оставлять не срезая.

Ежедневное мытье ног: естественно, вы регулярно моете ноги. Если у вас есть поздние осложнения диабета, соблюдайте несколько несложных правил. Мойте ноги, но не принимайте длительных ножных ванн - это слишком размягчает кожу. После мытья хорошо просушите кожу, особенно между пальцами. Если кожа очень тонкая, сухая, то после обтирания смажьте её жирным кремом для ног. Не смазывайте кремом между пальцами. Для обработки участков ороговения и мозолей ни в коем случае не используйте режущие инструменты, такие как лезвие или бритва. Не пользуйтесь мозольными пластырями.

Предупреждаем: ежедневно вы должны один раз внимательно осматривать ноги. Это очень важно, чтобы своевременно обнаружить ранки, потертости и т.д. Не стесняясь, показывайте врачу даже самые маленькие ранки на ногах. Если вы поранились несмотря на все предосторожности: на этот случай во всех поездках вы должны иметь с собой стерильный бинт и средства дезинфекции. Рану нужно очистить раствором 3% перекиси водорода, промыть водным раствором фурациллина и наложить стерильную повязку. При появлении воспаления раны, при больших и глубоких ранах - немедленно идите к врачу.

Суммируя всё вышеизложенное можно сделать следующий вывод: самоконтроль - основа успешного лечения и профилактика осложнений сахарного диабета. Система самоконтроля включает знание больным особенностей клинических проявлений и лечения заболевания, контроль за диетой, показателями сахара крови и мочи, массой тела. Самоконтроль предполагает коррекцию сахароснижающих таблеток. Развитие системы самоконтроля является на сегодняшний день одним из важных элементов в лечении сахарного диабета. Самоконтроль за течением заболевания предусматривает высокий уровень образованности в вопросах причин и следствий диабета, терапевтических мероприятий. Успешное лечение диабета подразумевает, что врач и больной вместе работают над улучшением обмена веществ. Чтобы больной диабетом мог успешно справляться со своим заболеванием, он должен знать как можно больше о причинах, признаках, осложнениях и лечении заболевания.

Если вы разбираетесь, в сущности и лечении диабета, то врач может обсудить с вами индивидуальные цели лечения и выработать его план. Для установления целей лечения врач должен оценить степень тяжести заболевания, учесть ваш возраст, наличие других болезней и факторов. Со своей стороны вы должны рассказать врачу о своем привычном питании, режиме физической подготовки. Это поможет врачу наметить тот уровень сахара крови и величину веса тела, которых нужно будет достичь в процессе лечения. Помните, что вы сами лечите свое заболевание, а врач лишь помогает вам. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ЗНАЧЕНИЕ «ШКОЛ САХАРНОГО  ДИАБЕТА» В ПРОФИЛАКТИКЕ САХАРНОГО  ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ У  ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

2.1. Значение «школ сахарного диабета»

 

За последние десятилетия проблема профилактики, ранней диагностики, контроля за течением сахарного диабета (СД) у детей и взрослых стала острейшей медико–социальной проблемой, которая в большинстве стран мира обозначена в числе приоритетных направлений развития здравоохранения.

Приводя к тяжелым осложнениям и ранней потере трудоспособности, СД характеризуется высокой смертностью, в том числе в молодом возрасте.Согласно статистическим данным, представленным ВОЗ , в настоящее время в мире насчитывается 346 млн человек, больных СД. По прогнозам ВОЗ, за период 2005–2030 гг. число случаев смерти от СД удвоится. В промышленных странах распространенность СД составляет 5–6% и имеет тенденцию к дальнейшему .Особую настороженность вызывает увеличение частоты возникновения СД у детей. Результаты собственных исследований динамики заболеваемости СД в Российской Федерации за последние годы, проведенных путем анализа данных статистической отчетности из субъектов РФ, отражены на рисунках 1 и 2.

В этой связи становится все более актуальной проблема обеспечения детей и взрослых, больных СД, знаниями и навыками, необходимыми для его самостоятельного «ведения», выхода из кризов и изменения образа жизни, что является основой для успешного лечения заболевания. Согласно результатам исследований, интенсификация терапии снижает частоту микроангиопатических осложнений, но в то же время требует более эффективного самоконтроля за течением СД, что обеспечивается частым и высокоинтенсивным обучением и продолжающейся поддержкой. 
В РФ приняты унифицированные правила и образовательные программы для больных СД, закрепленные в действующем законодательстве. Разработка данных программ и исследования по эффективности их применения проводились в рамках реализации федеральной программы «Сахарный диабет»; Министерства здравоохранения России в тесном сотрудничестве с Европейским бюро ВОЗ. Рекомендуемые унифицированные программы с подробным описанием необходимых средств, наглядных пособий, тестовых заданий опубликованы в специальном приказе Министерства здравоохранения РФ.

Школа больных СД (далее – Школа) создается в составе лечебно–профилактических учреждений (центров здоровья) на функциональной основе.  
Работу Школы возглавляет заведующий, назначаемый руководителем соответствующего лечебно–профилактического учреждения. Как правило, это врач–эндокринолог (врач–диабетолог) или медицинская сестра с высшим образованием, прошедшая специальную подготовку. Школа в своей деятельности руководствуется нормативными актами Министерства здравоохранения РФ, уставом учреждения здравоохранения, на базе которого она создана. Обучение проводится по структурированным программам отдельно для каждой категории больных:

-больные СД 1–го типа;

-больные СД 2–го типа;

-больные СД 2–го типа, получающие  инсулин;

-дети и подростки, больные СД и их родственники;

-беременные, больные сахарным диабетом .

Обучение в Школе также необходимо адаптировать к возрасту и степени полового созревания пациента. На этом принципе основывается формирование возрастных групп обучаемых.В первую группу включают родителей новорожденных и детей первых лет жизни. Маленькие пациенты полностью зависят от родителей и медицинского персонала (прием пищи, инъекции, мониторинг), поэтому нуждаются в формировании близких отношений с обеспечивающим медицинскую помощь работником. Немаловажно создание психологического контакта с матерью больного ребенка, поскольку на фоне нарастающего стресса у нее снижается связь с ребенком и отмечается депрессия. Проблемами, которые необходимо решать обучающей бригаде медицинских работников в данном случае, являются: колебание настроения у больного СД новорожденного ребенка; сопряженность инъекций и контроля уровня глюкозы в крови с болевыми ощущениями, которые возникают вследствие медицинских манипуляций и ассоциируются у ребенка с белым халатом врача. Эти препятствия обусловливают необходимость установления доверительных отношений с семьей больного ребенка и обучения мониторингу за течением СД, поскольку гипогликемия у новорожденных встречается часто и может приводить к тяжелым осложнениям.

Во многих странах мира широко обсуждалась целесообразность обучения дошкольников с СД и то, зависят ли конечные исходы данной болезни от обучения в этой возрастной группе . Однако родители сообщают о необходимости, значимости обучения и поддержки. 
К третьей группе обучения относятся дети школьного возраста. Занятия для этих пациентов должны включать следующие темы: 
 - помощь и регулирование перехода к образу жизни школьника, развитие самоуважения (чувства собственного достоинства) и отношений со сверстниками;

-обучение навыкам проведения  инъекций и мониторингу гликемии;

-распознавание и понимание симптомов  гипогликемии;

-улучшение понимания самостоятельного  ведения заболевания;

-адаптация больного СД к школьному  обучению, приему пищи в школе, физической активности и занятиям  спортом;

-включение мониторинга уровня  глюкозы в крови и инъекций в школьный режим;

-советы родителям по постепенному  развитию независимости ребенка  с передачей соответствующей  ответственности.

У детей школьного возраста существует неудовлетворенность в связи с тем, что врачи разговаривают с родителями, а не с ними. Образовательные программы, сфокусированные на возрасте пациента, эффективны у детей и их семей.В третью, школьную, группу можно включить и больных подросткового возраста. Подростковый период – переходная фаза развития между детством и взрослой жизнью, имеющая ряд биологических и психологических особенностей, которые обусловливают некоторые проблемы в ведении СД у таких больных .Ухудшение контроля за течением СД в этой возрастной группе часто связано с нерегулярным питанием, недостаточной физической активностью, нечеткими выполнениями назначений врача, эндокринными изменениями, связанными с пубертатным периодом, и другими факторами. Особенности направлений работы в Школе для подростков включают в себя:

-развитие доверительных отношений  между подростком, группой обучающихся и бригадой специалистов;

-помощь подростку в определении  приоритетов и постановке небольших  достигаемых целей, особенно если  есть противоречия между социальными  потребностями подростка и ограничениями, связанными с наличием СД;

- обеспечение понимания физиологических  изменений пубертатного периода, их влияния на дозы инсулина, решение возникающих проблем  начиная с контроля массы тела, регулирование диеты;

-объяснение важности скрининга  ранних симптомов осложнений СД и улучшения метаболического контроля;

-доверительные беседы с подростком  о процессе полового созревания, укрепление в нем чувства уверенности  в себе, но при этом сохранение  доверия и поддержки со стороны  родителей;

- помощь подростку и родителям  в формировании отношений с новым уровнем вовлечения родителей в процесс лечения СД. 
Цель и задачи Школы – это обучение больных СД методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания.

В соответствии с основной задачей заведующий Школой организует обучение больных СД по разработанным структурированным программам; проводит первичные и повторные циклы обучения по проведению самоконтроля и профилактике осложнений СД; контролирует уровень знаний больных СД; анализирует эффективность работы Школы; координирует свою деятельность с работой других подразделений и специалистами, участвующими

В настоящее время в странах с высоким уровнем диабетологической помощи обучение играет роль базисного компонента в лечении больных СД. руб.

Самоконтроль не только снижает число осложнений, но и уменьшает длительность повторной госпитализации на 34,6% (9,7 дня). Фактически такое сокращение длительности (и стоимости) достигает величины, равной почти половине длительности госпитализации (53%) в случае больного ребенка при проведении качественного самоконтроля. Экономический эффект, приходящийся на одного ребенка, от снижения длительности госпитализации за счет осуществления постоянного качественного самоконтроля за состоянием ребенка с СД в нормативных ценах, рассчитанных на основе программы государственных гарантий РФ, составляет 16 110,36 руб. (табл. 2.1).

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.  Особенности при использовании  глюкометров «Школа диабета для  детей и подростков»

 

Диабет – одно из заболеваний, требующих от больного самодисциплины и постоянного контроля над своим состоянием. Поэтому большое значение имеет обучение «правилам поведения» юных пациентов, для которых диабет является образом жизни. Для решения этой задачи на базе МУЗ «Городская поликлиника №3» (г. Армавир) в конце 2011 года была открыта городская «Школа диабета для детей и подростков».

В рамках реализации городской целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на период 2008-2011 гг.» была создана «Школа диабета для детей и подростков». Целью «Школы», идея создания которой появилась несколько лет назад, является обучение больных детей и членов их семей необходимым навыкам, которые помогут им превратить в реальность основной принцип: «Сахарный диабет — не болезнь, а образ жизни!».

К сожалению, на сегодняшний день медицина не знает путей окончательного излечения от этой болезни. И для того, чтобы хорошо себя чувствовать, пациентам приходится значительно изменять привычки, рацион и даже образ жизни. Именно этому будут посвящены занятия в «Школе диабета», организованные в соответствии со специальной структурированной программой для детей и их родственников, разработанной на базе диабетологического отделения ЭНЦ РАМН г. Краснодара. В состав «диабетологической команды» входят детский эндокринолог, специально обученная медсестра и детский психолог, способный решить психологические проблемы, возникающие в определенные периоды жизни детей и подростков, оказать специализированную помощь семьям больных.

Каждый ребенок, столкнувшийся с тяжелым заболеванием, может под чутким руководством врачей-преподавателей два раза в год посещать уроки в школе сахарного диабета. Обучающий цикл состоит из десяти занятий, где «ученики» получат множество практических советов, узнают о том, что такое диабет и каким он бывает, насколько частое это заболевание и каковы причины его развития, можно ли и нужно ли заниматься физкультурой при сахарном диабете. Опытные специалисты расскажут об организации правильного образа жизни, режима питания, оптимальных физических нагрузках и многих других аспектах жизни больных сахарным диабетом. А самое главное — «преподаватели» этой необычной школы помогут детям и их родителям обрести уверенность в себе и в своем будущем, несмотря на тяжелое заболевание.

Информация о работе Аппендицит у детей