Аппарат "Искуственная почка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 18:14, реферат

Краткое описание

Искусственная почка – аппарат для временного замещения выделительной функции почек. Искусственную почку используют для освобождения крови от продуктов обмена, коррекции электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов при острой и хронической почечной недостаточности, выведения токсических веществ при отравлениях, избытка воды при отёках.

Содержание

1.Введение......................................................................................................
2.Устройство….. …………............................................................................
3. Показания для проведения гемодиализа………………………………..
4.Противопоказания………..……………………………………..………..
5.Осложнения гемодиализа………………………………………………...
6.Заключение………………………………………………………………..
7.Список использованной литературы…………………………................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искусственная почка(Реферат).docx

— 49.44 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение … Down The Hatch

  профессионального образования

«…»

 

 

 

… факультет

Кафедра …

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

АППАРАТ «ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА»

(обзор литературы)

 

 

 

 

Выполнил/а:

студент/ка 1 курса

… факультета

 специальности  «…», .. группы

 

 

Проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город – Год

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение......................................................................................................

3

2.Устройство….. …………............................................................................

4

3. Показания для проведения гемодиализа………………………………..

6

4.Противопоказания………..……………………………………..………..

6

5.Осложнения гемодиализа………………………………………………...

8

6.Заключение………………………………………………………………..

9

7.Список использованной литературы…………………………................

10

   
   
   
   

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Искусственная почка – аппарат для временного замещения выделительной функции почек. Искусственную почку используют для освобождения крови от продуктов обмена, коррекции электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов при острой и хронической почечной недостаточности, выведения токсических веществ при отравлениях, избытка воды при отёках.

Больная почка может быть временно заменена «искусственной почкой». Известен случай, когда больному удалось сохранить жизнь, несмотря на то, что анурия продолжалась 82 дня.

В 1854 году был описан метод изготовления полупроницаемых пергаментных мембран: шотландский профессор химии Томас Грэхэм спроектировал диализатор в форме "обруча", экспериментально доказав законы диффузии и осмоса, ставшие классическими и заложившие основы современного диализа.

В 1913 американский учёный Джон Абель создал аппарат для гемодиализа, который явился прообразом искусственной почки.

В 1944 голландский учёный Вильям Колф впервые успешно применил на практике искусственную почку. Первым успешно оперированным пациентом была 67-летняя женщина, находившаяся в уремии.

Первый аппартат имплантируемой искусственной почки был протестирован в лабораторных условиях в 2004 году ученым Чарльзом Дженнингсом, тогда же был направлен запрос на регистрацию в Патентное бюро. Патент был зарегистрирован в патентном бюро США в 2006 году.

В 2010 году в США был разработан имплантируемый в организм больного гемодиализный аппарат.

 

 

 

 

УСТРОЙСТВО

 

 
Схема советской модели аппарата «искусственная почка»

 

Работа искусственной почки основана на принципе диализа веществ через полупроницаемую мембрану (целлофан) вследствие разницы их концентраций в крови и диализирующем растворе, который содержит основные электролиты крови и глюкозу в близких к физиологическим концентрациях и не содержит веществ, которые надо удалять из организма. Белки, форменные элементы крови, бактерии и вещества с молекулярной массой более 30000 через мембрану не проходят. При гемодиализе, т. е. работе искусственной почки (см. рис.), кровь больного отсасывается через катетер(1) насосом(2) из нижней полой вены, проходит внутри камер из целлофановых листов диализатора(3), которые снаружи омываются диализирующим раствором, подаваемым другим насосом, и, частично очищенная, возвращается в одну из поверхностных вен. Гемодиализ проводится от 4 до 12 ч; в течение этого времени, чтобы кровь не свёртывалась, в неё вводят противосвёртывающие вещества.

При острой почечной недостаточности гемодиализ повторяют через 3–6 дней до восстановления функции почек; при хронической недостаточности, когда его необходимо проводить 2–3 раза в неделю в течение нескольких месяцев или лет, между лучевой артерией и поверхностной веной предплечья устанавливают тефлоновый шунт, с которым и соединяют искусственную почку. В этом случае кровь может поступать в диализатор без использования насоса.

Существует несколько способов подключения аппарата. Чаше всего врач выбирает вены руки и бедра, в них он вводит катетеры. Из вены бедра кровь отсасывается в аппарат, где очищается и возвращается в одну из вен локтевого сгиба – это вено-венозное подключение.

Другой способ подключения – артерио-венозный, когда вместо насоса используется сердце больного, т. е. перепад давлений между сосудами артерий и вен. Но такой способ зачастую нерационален, так как он увеличивает нагрузку на сердце.

 

 

Схема «искусственной почки» Кольфа.

У «искусственной почки» Кольфа диализатор вращающегося типа. Он представляет собой решетчатый цилиндр(4), расположенный горизонтально. На него наматывается 45 м целлофановой трубки(5) диаметром 1 дюйм. Цилиндр во время работы частично погружен в бак с диализирующим раствором(1) и вращается со скоростью 30 об/мин. Под влиянием ротационного движения кровь, попадающая через специальный нейлоновый полый подшипник(3) в целлофановую трубку, движется в просвете между ее сплюснутыми стенками. Диализирующая поверхность аппарата 22000 см2. Для заполнения требуется более 1100 мл крови. Объем внутренней полости аппарата меняется. Он увеличивается с увеличением скорости кровотока и вязкости крови, а также зависит от того насколько туго намотана на барабан целлофановая трубка. В некоторых случаях вредный объем аппарата увеличивается на 60%, т. е. доходит до 1760 мл.

Насосов два(2, 6). Они синхронно связаны с вращающимся решетчатым цилиндром. Насос(2) отсасывает кровь из вен больного и нагнетает ее в диализатор. Насос(6) забирает ее из диализатора и возвращает больному. Если первый насос подает крови больше, чем забирает второй, то целлофановая трубка переполняется кровью. Если наоборот, то сальник полого подшипника может не выдержать образовавшегося вакуума, и в кровь будет подсасываться нестерильный воздух.

 

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕМОДИАЛИЗА

 

Не при всяком заболевании назначается гемодиализ: показания к его проведению строго определенные. К ним относятся следующие состояния:

  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • отравление спиртами;
  • серьезные изменения содержания в крови электролитов;
  • передозировка лекарственных препаратов;
  • интоксикация ядами, имеющими свойство проникать через гемодиализную мембрану;
  • гипергидратация, не поддающаяся консервативной терапии и угрожающая жизни больного.

 
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

Даже при наличии соответствующих показаний не всегда применяется гемодиализ – противопоказания могут быть относительными и абсолютными.

Относительные противопоказания:

  • активная форма туберкулеза легких;
  • заболевания, угрожающие возникновением массивных кровотечений.

 

Абсолютные противопоказания:

  • психические заболевания;
  • инкурабельные злокачественные новообразования;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелые заболевания нервной системы;
  • возраст старше 80 лет или старше 70 при наличии сахарного диабета;
  • наличие двух или более сопутствующих патологий: злокачественного новообразования, ИБС с перенесенным ранее инфарктом миокарда, сердечной недостаточности, атеросклероза с окклюзией периферических сосудов в декомпенсированной стадии, хронического гепатита, цирроза печени, обструктивной болезни легких;
  • бродяжничество, алкоголизм, наркомания при отсутствии заинтересованности в социальной реабилитации.

 

ОСЛОЖНЕНИЯ ГЕМОДИАЛИЗА

 

Во время проведения процедуры возможно появление тошноты или рвоты, мышечные судороги, артериальная гипо- или гипертензия. Кроме того, редким и грозным осложнением при гемодиализе может быть воздушная эмболия, которая способна привести к смерти пациента. Развитие эмболии воздухом обусловлено неисправностью аппарата или нарушения техники его использования.

Чаще всего осложнения возникают со стороны сосудистого доступа. При использовании трансплантата или катетера возможны их закупорка тромбом. При фистульном соединении сосудов опасно присоединение инфекции, в результате которой развивается сепсис, септическая эмболия, бактериальный эндокардит и другие опасные заболевания.

При быстром снижении осмотического давления плазмы возможны нарушения сознания в виде оглушения, спутанности, эпилептических припадков, что называется диализным синдромом. При резком снижении уровня калия, натрия или кальция крови могут быть нарушения сердечного ритма. В редких случаях возможны аллергические реакции на компоненты мембран.  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует напомнить, что применение «искусственной почки» не исключает использования других методов лечения, оно является лишь мощным дополнением, позволяющим преодолевать тяжелые и критические фазы болезни. Травматические токсикозы, осложнения после переливания крови, тяжелые ожоги, септические аборты, отравления сульфаниламидами, четыреххлористым углеродом, сулемой, ртутью – вот далеко не полный перечень тех случаев, когда «искусственная почка» может быть с успехом применена. «Искусственная почка» заняла прочное место среди искусственных органов.

За десятилетия своего существования гемодиализ стал вполне самостоятельной медицинской специальностью. На сегодня именно внепочечное очищение крови при всех своих побочных эффектах, таких как болезненность процедуры, повышенная утомляемость и кожный зуд, считается наиболее универсальным и доступным методом лечения заболеваний почек.

На сегодняшний день активно ведутся исследования в этом направлении и, вполне возможно, в ближайшие годы мы получим аппарат, способный полностью заменить органическую почку.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Книги и монографии

  1. Краткая Медицинская Энциклопедия, –М.: Советская Энциклопедия, издание второе, 1989, Москва.
  2. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  3. Козлов Ю.М., Медицинская промышленность СССР, – Научно-исследовательский институт экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов, 1962.

Статьи из журналов и сборников

  1. Е. Призова, Как работает искусственная почка, – «Российская газета», 2014.

Интернет-документы

  1. Общая информация о гемодиализе почек. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://lechim-pochki.ru/gemodializ-pochek-obshhaya-informatsiya

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Аппарат "Искуственная почка"