Антисептика и Асептика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 19:34, реферат

Краткое описание

Антисептика - это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране или в организме человека.
Многие врачи древности независимо друг от друга пришли к выводу о необходимости обеззараживания раны. Позднее пришли к выводу, что все случайные раны первично производили раскаленным железом, прижигали уксусом, известью, накладывались на рану бальзамические мази и т. д.

Содержание

I.Введение .
Антисептика
II.Основная часть.
Асептика
а)Понятие и разновидности химической стерилизации
б)Стерилизация газами
в) Обработка рук хирурга
г )Препораты
III.Заключение.
IV. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ОБЖ.docx

— 43.91 Кб (Скачать документ)

Лизоформин-специаль-Дидецилдиметиламмоний хлорид, производное гуанида. Рекомендован для дезинфекции поверхностей в помещениях, посуды, санитарно-технического оборудования и уборочного материала.

Вапусан2000-Алкилдиметилбензиламмоний хлорид, этанол — дезинфицирующее, моющее, чистящее, дезодорирующее средство для мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях и санитарно-технического оборудования при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной этиологии. Используется для дезинфекции, совмещенной с предстерилизационной очисткой (включая стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы).

Бромосепт 50%-ный раствор — Дидецилдиметиламмоний бромид, ЧАС 50%, Спирт этиловый 40%. Используют для дезинфекции поверхностей помещений, жесткой мебели, санитарно технического оборудования, посуды, уборочного материала. А также для предстерилизационной очистки медицинских инструментов. Тройной раствор — для стерилизации перевязочного материала, инструментов: 20 мл формалина, 10 мл 3%-ной карболовой кислоты, 30 г соды, 1 л воды.

Гермицид-1% — для обработки операционного поля, рук.

Роккал-1/1000 — для обработки инструментов, перчаток, дренажа.

Обработка операционного поля.

В последние годы для обработки операционного поля стали применять следующие антисептические препараты: 1% раствор дегмина которым обильно смачивают тампоны и дважды обрабатывают им кожу; 05% раствор хлоргексидина (водно-спиртовой) которым обрабатывают кожу дважды с интервалом в 2 мин.

Рациональным заменителем спиртового раствора йода является йодонат - водный раствор комплекса поверхностноактивного вещества с йодом. Препарат содержит 45% йода. Для обработки операционного поля употребляют 1 % раствор для чего исходный йодонат разводят в 45 раза дистиллированной водой. Кожу дважды смазывают этим раствором перед операцией. Перед наложением швов на кожу ее обрабатывают еще раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Список литературы

Бородин Ф.Р.. Избранные лекции. М.: Медицина, 1961.

Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., 1981.

Зеленин С.Ф. Краткий курс истории медицины. Томск, 1994.

Сточник А.М. Избранные лекции по курсу истории медицины и культурологии. – М., 1994.

Сорокина Т.С. История медицины. –М.,1994.

Справочник врача общей практики/ Н. П. Бочков, В. А. Насонов, Н. Р. Палеева.Москва: Эксмо-Пресс, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Антисептика и Асептика