Виды самостоятельных работ в обучении математике и методика их проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

В наше время возникаем масса проблем связанных с обучением школьников, как правильно преподнести тот или иной материал. Существует множество форм работы и методик в обучении математики, которые учителя пытаются использовать на практике. В данной работе ставиться цель как нужно применять ту или иную форму работы, а именно самостоятельную работу учеников на уроках математики. Как и когда лучше использовать, как виляет самостоятельная работа на развитие различных качеств у школьников. Самостоятельная работа является самой популярной и важной формой работы в обучении.

Содержание

Введение.
Основные виды и типы самостоятельных работ в математике.
Методика поведения самостоятельных работ математике.
Разработка содержания различных по форме обучающих самостоятельных работ по теме «Действия с десятичными дробями».
Заключение.
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 1.18 Мб (Скачать документ)

Департамент образования г. Москвы

ГОУ ВПО города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

Кафедра тории и методики обучения математике в школе.

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По теме «Виды самостоятельных работ в обучении математике и методика их проведения»

 

 

 

 

 

Москва,2012

 

 

Оглавление

    1. Введение.
    2. Основные виды и типы самостоятельных работ в математике.
    3. Методика поведения самостоятельных работ математике.
    4. Разработка содержания различных по форме обучающих самостоятельных работ по теме «Действия с десятичными дробями».
    5. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наше время возникаем масса проблем связанных с обучением школьников, как правильно преподнести тот или иной материал. Существует множество форм работы и методик в обучении математики,  которые учителя пытаются использовать на практике.

В данной работе ставиться цель как нужно применять ту или иную форму работы, а именно самостоятельную работу учеников на уроках математики. Как и когда лучше использовать, как виляет самостоятельная работа на развитие различных качеств у школьников.

Самостоятельная работа является самой популярной и важной формой работы в обучении. Ведь самостоятельная деятельность учеников сопутствует не только закреплению изученного материала и проверки знаний, но и довольно многих качеств личности. Развитие этого качества у школьников поможет в им дальнейшем, в различной трудовой деятельности. Это качество необходимо для каждого  и совершенно неважно, в какой отрасли будет работать после школы.

Формирование навыков и умений в основном у учащихся происходит при самостоятельной деятельности. Это объясняется тем, что ученики работаю сами, то есть они реализуют, проявляют свою самостоятельность. И это способствует развитию и совершенствованию своего багажа знаний и умений. 

Развитие этого качества у учеников, мотивирует их к различной самостоятельности в других областях (участие в различных кружках, участие в олимпиадах, конкурсах, подготовке докладов, разработке научных проектов). Но для всего этого нужно проводить огромную работу с детьми. Проводить с ними проблемные уроки, выездные лекции и все в этом роде, что может, как то развивать самостоятельную деятельность учеников.

Без развития самостоятельности нет умений, а без умений самостоятельная работа учеников не принесет, ни какой пользы в их работе. И чем лучше развита эта черта, тем эффективнее будет протекать их деятельность. Именно по этому самостоятельная работа является самым важным аспектом в обучении математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль самостоятельной работы учащихся на уроке.

 

Самостоятельная работа на уроках обычно занимает в среднем пять минут. Ее характер в основном является репродуктивным (по образцу). Перенос знаний в новые условия наблюдается лишь на третьей части урока.

Самостоятельная работа - это работа, «совершаемая собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи» (С.Ожегов).

Структура самостоятельной работы включает в себя три этапа: подготовительный, исполнительный и проверочный, в который входят анализ задания, поиск способов его осуществления, планирование, выполнение, проверка и оценка результатов.

Самостоятельная работа на уроке обычно применяется на  различных этапах:

      1. При подготовке к восприятию нового материала;
      2. При изучении новых знаний, формировании умений и навыков;
      3. При применении знаний на различном уровне (репродуктивном и продуктивном);
      4. При обобщении и систематизации знаний.

В практической деятельности самостоятельная работа обычно представляет некую организацию обучения, при которой обучаемые по заданию учителя, самостоятельно выполняют какое-то задание в специально предоставленное для этого время.

Можно предложить учащимся на основе анализа содержания учебного материала самостоятельно:

    1. высказать сомнение;
    2. обобщить его и сделать выводы;
    3. выполнить практическое задание.
    4. спрогнозировать дальнейший ход событий;
    5. сделать графические работы;

 

В современной практике обучения можно наблюдать отсутствие четко сформулированной задачи для выполнения самостоятельной работы. В результате ученик выполняет работу либо по отработанному варианту, либо методом «проб и ошибок».

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке требует определенных условий, обеспечивающих ее успешность.

    1. Планирование разных вариантов самостоятельной работы в системе уроков по теме.
    2. Наличие сформированных умений и навыков самостоятельной работы (от элементарных до более сложных).
    3. Посильность заданий (постепенное нарастание самостоятельности), их вариативность и разнообразие.
    4. Соотнесение объема и сложности работы с темпом его выполнения.
    5. Осознание учеником цели и появление желания к ее достижению.
    6. Использование различных форм деятельности учащихся для достижения поставленной цели:
    7. фронтальная работа (все ученики выполняют одно и то же задание);
    8. коллективная работа (каждый выполняет какую-то часть общего задания);
    9. групповая работа (группы учащихся выполняют разные или одинаковые задания);
    10. индивидуальная работа (каждый ученик выполняет особое задание).

Кроме того, хорошая организация самостоятельной работы учащихся на уроке невозможна без основательной дидактической подготовки учителя.

 

Основные виды и типы самостоятельных работ в математике.

К классификации по степени самостоятельности относятся типысамостоятельных работ, разработанные Павлом Ивановичем Пидкаситым[4]:

    1. воспроизводящие работы по образцу;
    2. реконструктивные;
    3. вариативные;
    4. эвристические;
    5. творческие (исследовательские).

 

Познавательная деятельность учащегося при выполнении самостоятельных работ воспроизводящего типа направлена на то, чтобы внимательно прослушать, запомнить и воспроизвести определенную информацию. Причем самовоспроизведение может быть дословным и преобразующим воспроизведением.

Мыслительные операции, умственные и практические действия ученика в ходе выполнения деятельности интеллектуального или практического характера осуществляются здесь на основе умений самостоятельно всматриваться, вчитываться в текст учебника и выделять в нем тот материал, который позволяет школьнику найти ответ на поставленный вопрос учителем, решить задачу, примеры, получить новую информацию в рамках уже известных положений; выделить в наглядном или текстуальном материале факты, подтверждающие главные мысли, учебного материала.

Реконструктивные самостоятельные работы. На этом уровне  в учебной деятельности ученика интеллектуальные и практические действия протекают уже в плане регистрирования, преобразования структуры учебных текстов и опыта решения задач, предлагаемых учителем для самостоятельного выполнения учащимися. На основе имеющихся знаний и умений решения задач по образцу ученик может самостоятельно осмыслить внутреннею структуру изучаемого материала, дать описание действий с объектами изучения, анализировать и предотвращать возможные исходы действий.

Вариативные самостоятельные работы. При выполнении самостоятельных работ данного типа ученик самостоятельно производит выбор средств и методов решения стоящих перед ним задач, определяет и отбирает необходимых для решения заданий, устанавливает последовательность операций этих знаний в процессе решения тои или иной задачи.

Самостоятельные работ этого типа правомерно называть вариативными. По характеру стимулируемой ими деятельности ученика они сохраняют преемственность и связь с реконструктивными работами, но вместе с тем  и качественно отличаются от них. Это различие можно проследить по следующим признакам[2],[3].

 

При выполнении самостоятельной работы реконструктивного типа:

    1. познавательная активность и самостоятельность ученик не выходит за рамки элементарного обобщения, ведущего к установлению сходства либо наличного знания и способа решения соответствующей задачи, либо решения двух задач (хорошо известной и новой).
    2. Привлечение учеником ранее усвоенных знаний и прошлого опыта познавательной и практической деятельности при решений задач  ограничивается рамками конкретизации  уже известных положений, входящих в его формализованный опыт.

 

При выполнении самостоятельных работ  вариативного типа:

    1. Познавательная активность и самостоятельность ученика выражается в проводимых им обобщениях и анализе проблемной ситуации, в отделение существенного от второстепенного нахождения способа решения задачи (т.е. не сводится к актуализации усвоенных знаний преобразующему воспроизведению известных способов решений)
    2. Ученик привлекает и привлекает и варьирует в ходе решения задач в основном элементы своего формализованного опыта, однако соответствующие знания обычно употребляются в существенно новой функции, благодаря чему возникает продуктивный процесс получения новой информации; отсюда следует, что при выполнении работ этого типа идет накопление уч-ся нового опыта деятельности на уровне овладения элементарными методами исследования в отдельно взятых учебных дисциплинах, закладываются основы выработки умений переноса этих методов на более широкий круг родственных дисциплин. Так, в математике специфический метод познания — установление, измерение количественных отношений между объектами реальной действительности. Овладевая этим методом, учащийся с его помощью приобретает умение оперировать математическими категориями меры, количества, величины, пространства и т.д., научается вычленять сущность вопроса, отвлекаться от несущественных деталей, вырабатывает у себя умение строить такую схему явлений, в которой сохранено только то, что нужно для математической трактовки вопроса, а именно: отношения принадлежности, порядка и меры пространственного расположения.

Самый высокий уровень познавательной активности и самостоятельности уч-ся проявляется в ходе выполнения им творческих самостоятельных работ, где предполагается уже непосредственное участие школьника в производстве принципиально новых для него знаний, ценностей материальной и духовной культуры. Задания во всех видах творческих работ содержат условия, стимулирующие возникновение проблемных ситуаций, которые можно создать на уроке различными способами.

Перечисленные типы и виды самостоятельных работ тесно связанны между собой.

 

Виды самостоятельных работ.

Чаще всего на практике сталкиваются с таким видами самостоятельных работ[5]:

  1. По степени самостоятельности учащихся;

2) по степени индивидуальности;

3) по источнику знаний:

    • работа с учебником;
    • работа со справочной литературой;
    • решение и составление задач;
    • учебные упражнения;
    • задания по чертежам и схемам;
  1. по дидактическим целям:
    • воспроизведение опорных знаний и умений;
    • закрепление изученного материалаз;
    • приобретение новых знаний и умений;
    • повторения и общения знаний и умений;
    • проверки умений, знаний и навыков;
    • формирование творческого характера, умения применять знания в более сложной ситуации.

Так же известны и другие виды самостоятельных работ, такие как:

  1. лабораторные работы;
  2. практические работы;
  3. математические диктанты;
  4. устные самостоятельные работы;

5.домашние самостоятельные работы;

При выполнении самостоятельных работ по образцу деятельность ученика направлена на овладение различными способами работы, основными умениями для последующего применения в обучении. Такие виды  работ позволяют освоить учебный материал, но не обогащают учеников опытом познавательной творческой деятельности.

Творческие работы при обучении математике - это такие работы, при выполнении которых ученик открывает, что то новое для себя. Они служат формированию у учащихся интереса к изучаемому предмету, воспитанию положительного отношения к учению, развития математического мышления. В ходе выполнения работ такого плана  школьник обучается раскрывать для себя именно новые стороны изучаемых явлений в той или иной области , высказывает свое мнение, на основе применения личного опыта и анализа исходных данных находит различные пути решения  математической задачи, доказательства теорем.

Информация о работе Виды самостоятельных работ в обучении математике и методика их проведения