Тригонометрия биоритмов человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 21:31, творческая работа

Краткое описание

Задача: чтобы понять поставленную цель, необходимо, опираясь на исторические факты наглядно показать формирование и развитие «Тригонометрии биоритмов человека». Всё это необходимо для того, чтобы понять для чего именно нужна «Тригонометрия биоритмов человека».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация давлетова регина.ppt

— 456.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Тригонометрия биоритмов  человека

Учебно-исследовательская  работа

Дисциплина «Математика»

 

                 Выполнила студентка гр. 1С-1

                      Давлетова Регина Альбертовна

                                Руководитель: Сухарева Галина Витальевна

 

 

 

 

Цель: изучить тригонометрию биоритмов человека, узнать учёных, разработавших теорию данного термина, изучить понятие «Тригонометрия биоритмов человека».

 

Задача: чтобы понять поставленную цель, необходимо, опираясь на исторические факты наглядно показать формирование и развитие «Тригонометрии биоритмов человека». Всё это необходимо для того, чтобы понять для чего именно нужна «Тригонометрия биоритмов человека».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тригонометрия - это раздел математики, изучающий тригонометрические функции. Сложно представить, но с этой наукой мы сталкиваемся не только на уроках математики, но и в нашей повседневной жизни. Вы могли не подозревать об этом, но тригонометрия встречается в таких науках, как физика, биология, не последнюю роль она играет и в медицине, и, что самое интересное, без нее не обошлось даже в музыке и архитектуре.

        

 

 

 

 

История возникновения

 

Тригонометрия (от греч. trigwnon - треугольник и metrew - измеряю)

Древние люди вычисляли  высоту дерева, сравнивая длину  его тени с длиной тени от  шеста, высота которого была известна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь биоритмов с тригонометрией

 

  • Модель биоритмов можно построить с помощью графиков тригонометрических функций.
  • Для этого необходимо ввести дату рождения человека ( день, месяц, год ) и длительность прогноза.

 

 

 

 

 

Модель биоритмов

 

Для построения модели  биоритмов необходимо ввести  дату рождения человека, дату  отсчета (день, месяц, год) и длительность  прогноза (кол-во дней).

 

 

 

 

 

Тригонометрия в биологии

 

    Тригонометрия играет важную роль в медицине. С ее помощью иранские ученые открыли формулу сердца - комплексное алгебраически-тригонометрическое равенство, состоящее из 8 выражений, 32 коэффициентов и 33 основных параметров, включая несколько дополнительных для расчетов в случаях аритмии.

     Биологические ритмы, биоритмы связаны с тригонометрией.

 

 

 

 

 

Математическое моделирование

 

  • Предполагается, что функции состояния человека в момент его рождения равны нулю, затем начинают возрастать, и при этом каждая за свой период принимает одно максимальное положительное и одно минимальное отрицательное значения.
  • Биологические ритмы могут быть описаны функциями sin (2π (t –  
    – t0)/Tn), где t – время, а Т – периоды, n – номер периода. Началом всех трех кривых является день рождения, когда  t = t0, sin(0) = 0.

 

 

 

 

  • Возможная интерпретация этой закономерности следующая: в первой половине каждого периода значения синуса положительны – это дни рабочего, приподнятого настроения; в дни второй половины периода, когда значения синусоиды отрицательны, человек находится в пассивном состоянии (к этой интерпретации надо относиться с чувством юмора). В каждом периоде имеется четыре критических дня: два раза синусоида находится в нулевой точке и по одному разу достигает максимального и минимального значений. Психологи-интерпретаторы говорят, что в такие дни состояние психики человека неустойчиво, легко ранимо.

 

 

 

 

Математическое моделирование  биоритмов человека 

 

 

 

 

 

Тригонометрия прошла  длинный путь развития. И теперь, мы можем с уверенностью сказать, что тригонометрия не зависит  от других наук, а другие науки  зависят от тригонометрии.

 

 

Создавая этот проект, я надеялась, что показанный материал  будет познавательным и интересным.

 

 

Заключение

 

 

 

 

Использованные материалы

 

  • Маслова Т.Н. «Справочник школьника по математике» 
  • Программа Maple6, реализующий изображение графиков
  • «Википедия»
  • Учеба.ru
  • Math.ru «библиотека»

 

 

 

 

Спасибо за внимание!


Информация о работе Тригонометрия биоритмов человека