Биоритмы человека и их роль в жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 11:59, реферат

Краткое описание

Из всех наук, занимающихся здоровьем человека, одной из самых необычных и удивительных является хронобиология - наука о влиянии биологических ритмов на состояние здоровья человека [1].
Современная хронобиология помимо изучения взаимосвязей между биоритмами и здоровьем человека занимается разработкой методов и средств для восстановления и гармонизации нарушенных биологических ритмов. В настоящее время это направление считается одним из самых перспективных в профилактической медицине, поскольку позволяет воздействовать на самые ранние причины развития многих заболеваний.

Содержание

Вступление
1.Роль биоритмов в обеспечении жизнедеятельности человека
2.Гармонизация биоритмов
3. Методика расчета биоритмов
Вывод

Прикрепленные файлы: 1 файл

обж реферат.docx

— 30.18 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

Реферат

                 На тему : «Биоритмы человека и их роль в жизнедеятельности»

 

 

                                                                                                  

 

 

Выполнила:

Черных Анна

Студентка группы

П-12-1

Проверил:

Кусков А.Е

 

 

 

 

 

 

Донецк -2013

 

План

Вступление

1.Роль биоритмов в обеспечении  жизнедеятельности человека

2.Гармонизация биоритмов

3. Методика расчета биоритмов

Вывод

 

 

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=433260#1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление 

Из всех наук, занимающихся здоровьем человека, одной из самых  необычных и удивительных является хронобиология - наука о влиянии  биологических ритмов на состояние  здоровья человека [1].

 

Корни знаний о биоритмах  уходят в далекую древность. До нашего времени дошли трактаты Гиппократа и Авиценны, в которых значительное место уделялось здоровому образу жизни, основанному на правильном чередовании  фаз активности и отдыха. В народной медицине давно было замечено влияние  фаз луны и солнца на здоровье. Если говорить о современной хронобиологии, то первые серьезные научные исследования были проведены в первой половине ХХ века. Очень важно, что наибольший вклад в осознание этой проблемы сделали русские ученые - лауреат  Нобелевской премии академик И.П. Павлов, академик В.В. Вернадский и А.Л. Чижевский, которые убедительно доказали, что  существует тесная связь между солнечной  активностью и событиями на земле - количеством смертей, самоубийств, эпилептических приступов и других заболеваний. Современная хронобиология  помимо изучения взаимосвязей между  биоритмами и здоровьем человека занимается разработкой методов  и средств для восстановления и гармонизации нарушенных биологических  ритмов. В настоящее время это  направление считается одним  из самых перспективных в профилактической медицине, поскольку позволяет воздействовать на самые ранние причины развития многих заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Роль биоритмов в обеспечении жизнедеятельности человека

 

Биологические ритмы - это периодическое повторение изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в живых организмах [2].

 

Выдающийся хронобиолог  Ф. Хальберг разделил все биологические  ритмы на три группы:

 

1) Ритмы высокой частоты  с периодом, который не превышает  получасовой интервал. Это ритмы  сокращения сердечных мышц, дыхания,  биотоков мозга, биохимических  реакций, перистальтики кишечника.

 

2) Ритмы средней частоты  с периодом от получаса до  семи суток. Сюда входят: изменение  сна и бодрости, активности и  покоя, суточные изменения в  обмене веществ, колебание температуры,  артериального давления, частоты  деления клеток, колебание состава  крови.

 

3) Низкочастотные ритмы  с периодом от четверти месяца  до одного года: недельные, месячные  и сезонные ритмы. К биологическим  процессам этой периодичности  принадлежат эндокринные изменения,  зимняя спячка.

 

Наименьший отрезок времени, на которое может реагировать  мозг человека и его нервная система, составляет от 0,5 до 0,8 с. Поэтому не случайно сокращения нашего сердца в  среднем составляет 0,8 с. Приблизительно такой же темп движения наших ног  и рук при ходьбе. Интервал времени  в 0,5 - 0,7 с отвечает скорости наших  слуховых и зрительных рецепторов.

 

Кроме этих малых ритмов установлена еще одна распространенная периодичность, которая равняется 30 мин. Сюда принадлежат циклы сна, сокращение мышц желудка, колебание  внимания и расположения духа, а  также половая активность. Спит человек  или нет, он через каждые полчаса  испытывает то низкую, то повышенную возбужденность, то покой, то тревогу.

 

 

 

Суточные ритмы человека интересны прежде всего тем, что  максимум и минимум активности разных биологических процессов не совпадают  во времени.

 

Существуют экспериментальные  данные о наличии суточного ритма  в работе органов пищеварения. Образование  желчи в печени чередуется с образованием гликогена. В первой половине дня  образовывается наибольшее количество желчи, которая обеспечивает оптимальные  условия для переваривания, в  частности, жиров. Во второй половине дня  печень накапливает гликоген и воду.

 

В утренние часы усиливается  перистальтика кишечника и моторная функция желудка, происходит очищение кишечника.

 

Вечером наиболее выраженная выделительная функция почек, минимум  ее приходится между 2-я часами ночи и 5-ю часами утра.

 

В течение суток фазы работоспособности  также чередуются с периодами  расслабления и сна. При этом пик  активности с утра приходится на период с 8 до12 часов, а дневной пик активности выпадает на период с 15 до 18 часов. Эти  периоды активности обязательно  чередуются периодами расслабления.

 

Кроме того, оказывается, что  свое биологическое расписание есть и у каждого нашего органа. Если мы будем придерживаться этого расписания, то мы надолго сохраним свою красоту  и здоровье [3].

 

3.00 - 6.00: самый тяжёлый и истощающий период для организма. Для него характерно самое низкое кровяное давление.

 

6.00 - 7.00: оптимальное время для перехода от сна к бодрствованию.

 

5.00 - 7.00: период наибольшей активности толстого кишечника и оптимальное время для очищения организма.

 

7.00 - 9.00: время наибольшей активности желудка, и, следовательно, это время хорошо использовать для первого приема пищи.

 

8.00 - 9.00: в кровь поступает наибольшее количество половых гормонов.

 

9.00 - 10.00: оптимальное время для медицинских процедур, связанных с внешним воздействием, так как в это время кожа мене всего чувствительна к уколам.

 

10.00 - 12.00: время наиболее активной работы мозга и лучшее время для интеллектуальной работы.

 

13.00 - 15.00: время активности тонкого кишечника. Это означает, что если вы перед этим пообедали, то за два часа пища наилучшим образом усвоится.

 

16.00 - 18.00: это время лучше использовать для физической работы и спорта. Именно в этот период быстрее всего отрастают волосы и ногти.

 

17.00 - 19.00: в это время мы лучше всего улавливаем нюансы вкуса, ароматов и музыки.

 

18.00 - 20.00: в это время печень легче всего справляется с алкоголем.

 

18.00 - 20.00: в этот период лучше всего накладывать косметические маски. Это время красоты, так как в эти часы кожа максимально чувствительна к косметическим процедурам.

 

18.00 - 21.00: время для самых задушевных бесед. В это время человек открыт для общения и острее всего чувствует одиночество.

 

19.00 - 21.00: в этот период максимально подвижны наши суставы, а значит, он хорошо подходит для занятий йогой и упражнений на растяжку и расслабление.

 

22.00: начиная с этого времени, особенно интенсивно начинают действовать защитные силы организма. Именно это время наиболее благоприятно для отхода ко сну.

 

Знание биоритмов человека позволяет изготовить хронологические  календари, которые улучшают нормальное протекание жизни и оптимизируют результаты человеческой деятельности. Вот некоторые данные о пиках биологических процессов в организме в течение суток:

· макс. чувствительность пальцев - 15-16 ч.

· макс. сжатие руки - 9-10 ч.

· макс вырабатывание желудочных кислот - 13 ч.

· макс. восприимчивость  к инъекциям - 9 ч.

· макс. работоспоcoбность печени - 18-20 ч.

· макс. работоспоcoбность легких - 16-18 ч.

· макс. рост волос и ногтей - 16-18 ч.

· макс. активность мозга - 10-12 ч.

· мин. внимание водителей - 2 ч.

· труднее всего оставаться в одиночестве - 20-22 ч.

· мин. coсудистое давление - 4-5 ч.

· макс. активность для мужчин и женщин - начало осени.

 

 

 

    1. Гармонизация биоритмов

 

Одним из главных направлений  современной хронобиологии является разработка различных методов и  препаратов для коррекции биологических  ритмов человека. За 30 лет интенсивных  исследований в этой области учеными  разных стран было создано немало средств, которые так или иначе  способствуют гармонизации биоритмов. Среди них можно выделить пять основных групп.

 

1. Физиотерапевтические методы. Коррекция биоритмов с помощью физиотерапевтических приборов является одним из самых первых методов, использующихся в хронобиологии с конца 1960-х годов. Этот метод изначально разрабатывался для восстановления естественных биоритмов у космонавтов, долгое время находившихся в космосе. В настоящее время такие аппаратные процедуры, как электросон и светотерапия, используются в основном для коррекции нарушений биоритмов у людей, работающих вахтовым методом в Заполярье.

 

2. Препараты на основе мелатонина. Мелатонин - это особый гормон, который синтезируется в головном мозгу человека и животных и играет важнейшую роль в регуляции биоритмов. Препараты на основе мелатонина действительно эффективно справляются с бессонницей и другими нарушениями сна, однако, как и все гормональные препараты, он должен использоваться строго по показаниям и под контролем врача.

 

3. Микстура Павлова и ее аналоги. Микстура Павлова представляет собой препарат, в котором в равных пропорциях одновременно объединены возбуждающие и успокаивающие средства. Такое сочетание позволяет стабилизировать нервные процессы и, в частности, нормализовать биоритмы сна и бодрствования.

 

4. Препараты на основе хронобиотиков. Хронобиотики - это особые растительные вещества, которые регулируют различные фазы биологических ритмов. Они обнаруживаются в некоторых пищевых и лекарственных растениях. При этом существуют хронобиотики, которые регулируют преимущественно активную фазу биоритмов, и так называемые релаксирующие хронобиотики, которые удлиняют фазу отдыха и восстановления.

 

5. Препараты на основе витаминов, микроэлементов и хронобиотиков. Данные препараты представляют собой самое последнее поколение хронобиологических препаратов. Их создание стало возможным благодаря интенсивному изучению различных растительных хронобиотиков. При этом было установлено, что большинство хронобиотиков во многом теряют свою биоритмологическую активность, будучи синтезированными или выделенными в чистом виде. Как оказалось, большинство известных хронобиотиков проявляют свою активность только в присутствии определенных витаминов, витаминоподбных веществ и микроэлементов, которые вместе с хронобиотиками содержатся в растении. Более того, удалось установить, что витамины и микроэлементы обладают собственной биоритмологической активностью. Так были разработаны первые витаминно-минеральные комплексы с растительными хронобиотиками.

 

 

 

3.Методика расчета биоритмов

 

Для расчета собственных  биоритмов следует определить количество прожитых дней на определенную дату, начиная  со дня рождения. Потом общую численность  прожитых дней надо поделить на продолжительность  периодов физического, эмоционального и интеллектуального циклов (23, 28, 33). Этим самым мы "ловим" конец  синусоиды и определяем, какой  день каждого цикла отвечает нужной дате .

 

Человек со дня рождения находится в трёх биологических  ритмах: физическом, эмоциональном  и интеллектуальном.

 

· Физический цикл равен 23 дням. Он определяет энергию человека, его  силу, выносливость, координацию движения.

 

· Эмоциональный цикл равен 28 дням и обусловливает состояние  нервной системы и настроение.

 

· Интеллектуальный цикл (33 дня) определяет творческую способность  личности.

 

 

Любой из циклов состоит  из двух полупериодов: положительного и отрицательного.

 

· В течение первой половины физического цикла человек энергичен  и достигает лучших результатов  в своей деятельности; во второй половине цикла энергичность уступает ленности.

 

· В первой половине эмоционального цикла человек весел, агрессивен, оптимистичен, переоценивает свои возможности, во второй половине - раздражителен, легко  возбудим, недооценивает свои возможности, пессимистичен, всё критически анализирует.

 

· Первая половина интеллектуального  цикла характеризуется творческой активностью, человеку сопутствуют  удача и успех; во второй половине происходит творческий спад.

 

При расчёте достаточно округлять  числа до десятых долей дроби. Отталкиваясь от точной даты рождения, посчитайте, сколько дней вы прожили: 365 дней в году умножьте на количество прожитых лет, исключая високосные; число  високосных лет умножьте на 366 дней; оба произведения суммируйте.

Информация о работе Биоритмы человека и их роль в жизнедеятельности