Теория вероятности в математической статистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 22:54, курсовая работа

Краткое описание

Как используются теория вероятностей и математическая статистика? Эти дисциплины – основа вероятностно-статистических методов принятия решений. Чтобы воспользоваться их математическим аппаратом, необходимо задачи принятия решений выразить в терминах вероятностно-статистических моделей. Применение конкретного вероятностно-статистического метода принятия решений состоит из трех этапов:
- переход от экономической, управленческой, технологической реальности к абстрактной математико-статистической схеме, т.е. построение вероятностной модели системы управления, технологического процесса, процедуры принятия решений, в частности по результатам статистического контроля, и т.п.

Содержание

1) Введение:
- Как используются теория вероятностей и математическая статистика? - стр. 2
- Что такое «математическая статистика»? - стр. 3
2) Примеры применения теории вероятностей и математической статистики:
- Выборка. - стр. 4
- Задачи оценивания. – стр. 6
- Вероятностно-статистические методы и оптимизация. – стр. 7
3) Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

 

          В производственном менеджменте, в частности, при оптимизации качества продукции и требований стандартов особенно важно применять статистические методы на начальном этапе жизненного цикла продукции, т.е. на этапе научно-исследовательской подготовки опытно-конструкторских разработок (разработка перспективных требований к продукции, аванпроекта, технического задания на опытно-конструкторскую разработку). Это объясняется ограниченностью информации, доступной на начальном этапе жизненного цикла продукции, и необходимостью прогнозирования технических возможностей и экономической ситуации на будущее. Статистические методы должны применяться на всех этапах решения задачи оптимизации – при шкалировании переменных, разработке математических моделей функционирования изделий и систем, проведении технических и экономических экспериментов и т.д.

 

          В задачах оптимизации, в том  числе оптимизации качества продукции  и требований стандартов, используют  все области статистики. А именно, статистику случайных величин,  многомерный статистический анализ, статистику случайных процессов и временных рядов, статистику объектов нечисловой природы. Выбор статистического метода для анализа конкретных данных целесообразно проводить согласно рекомендациям.

 

Заключение.

В данной работе были рассмотрены основные вопросы построения вероятностно – статистических моделей принятия решений в экономических, управленческих, технологических и иных ситуациях на наглядных примерах и задачах. В каждой задаче, приведенной в данной работе, вероятностно-статистическая модель являет собой роль инструмента для решения определенных производственных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

1) А.И. Орлов «Теория принятия решений» Учебное пособие. - М.: Издательство "Март", 2004. 

2) Б.В. Гнеденко «Курс теории вероятностей».

3) Сайт  http://www.aup.ru/books/m157/2_2_1.htm 

4)Сайт    http://ru.wikipedia.org/wiki/Математическая_статистика

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Теория вероятности в математической статистике