Применение средств наглядности на уроках математики в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2014 в 23:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Изучить влияние средств наглядности на усвоение знаний и уровень сформированности умений и навыков учащихся начальной школы.
Объект исследования - процесс обучения математике.
Предмет исследования – использование средств наглядности на уроках математики начальных классов.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...…... 3 Глава I. Теоретические аспекты понятий «особенности восприятия» и « средства наглядности» 5
1.1. Особенности восприятия в обучении младшего школьника 5
1.2. Применение средств наглядности в процессе обучения младших школьников математике с. 10
Выводы по первой главе…….……………………….……………………. с . 16
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование необходимости применения средств наглядности на уроках математики в начальных классах .....с. 17
2.1. Диагностика уровня математического развития детей младшего школьного возраста с. 17
2.2. Практическое применение наглядных средств на уроках математики с. 20
Выводы по второй главе…………….…..………………………………. . 26
Заключение……..…………..…………………………………………….…..с 27
Список использованной литературы…………………………..………....с. 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

осн МПМ.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

      Министерство образования и науки  Российской Федерации Стерлитамакский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

 

 Факультет  - педагогики и психологии

Кафедра теории и методики начального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Применение средств наглядности на уроках математики в начальной школе

 

 

 

Выполнила: студентка  ОЗО                                                                           факультета: педагогики и психологии                                             группы: Z4ПМНО31                                                                                                                                                                                     Федорова Анна Борисовна                                                                           Научный руководитель:  к.п.н., доцент                                                     Мустафина Р.З.

 

 

 

 

 

 

Стерлитамак   2013 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………...…... 3                          Глава I. Теоретические аспекты понятий «особенности восприятия» и « средства наглядности»                                                                                                    5

1.1. Особенности восприятия в обучении младшего школьника                      5

1.2. Применение средств наглядности в процессе обучения младших школьников математике                                                                                              с. 10

Выводы по первой главе…….……………………….……………………. с   . 16

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование  необходимости применения средств наглядности на уроках математики в начальных классах .....с.                        17

2.1. Диагностика уровня математического развития детей младшего школьного возраста                                                                                                     с. 17

2.2. Практическое применение наглядных средств на уроках математики с. 20

Выводы по второй главе…………….…..……………………………….       .   26

Заключение……..…………..…………………………………………….…..с   27

Список использованной литературы…………………………..………....с.     28

 

 

 

 

Введение

 Наиболее актуальные  проблемы в наше время –  это проблема повышения качества усвоения знаний, уровня сформированности умений и навыков. Проблема повышения качества знаний, умений и навыков стоит перед педагогами довольно давно. Для достижения этой цели учителя используют различные приемы, методы и средства работы с учащимися [17:329].

В процессе познания окружающей действительности (то же и в процессе учения) участвуют все органы чувств человека. Поэтому принцип наглядности выражает необходимость формирования у учащихся представлений и понятий на основе всех чувственных восприятий предметов и явлений. Однако пропускная способность у органов чувств или «каналов связи» человека с окружающим миром различна. По мнению некоторых специалистов, если, например, орган слуха пропускает 1000 условных единиц информации за единицу времени, то орган осязания за ту же единицу времени пропускает 10 000 условных единиц информации, а орган зрения - 100000, т.е. около 80% сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения [5:2].

Использование наглядных  средств не только для создания у  школьников образных представлений, но и для формирования понятий, для понимания отвлеченных связей и зависимостей -- одно из важнейших положений дидактики [5:3].

Одним из важных в работе с младшими школьниками средств  является использование наглядности. Изучением и применением методов наглядности занимались Жан-Жак Руссо, И.Г. Песталоции, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, В.П. Вахтеров и др.

Наглядность это один из компонентов целостной системы  обучения, которая может помочь младшему школьнику качественнее усвоить  изучаемый материал на более высоком уровне.

 Цель исследования: Изучить влияние средств наглядности на усвоение знаний и уровень сформированности умений и навыков учащихся начальной школы.

Объект исследования - процесс обучения математике.

Предмет исследования – использование средств наглядности на уроках математики начальных классов.

Исходя из цели, объекта, предмета нашего исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
  2. Провести теоретический анализ влияния средств наглядности на качество усвоения знаний и уровень сформированности умений и навыков.
  3. Практическим путем обосновать необходимость применения  системы наглядных пособий для использования их на уроках математики.

Гипотеза исследования: качество усвоения новых знаний и уровень сформированности умений и навыков у младших школьников будет выше, если на уроке математики применять наглядные средства.

 

Глава I. Теоретические аспекты понятий «особенности восприятия» и « средства наглядности»

1.1. Особенности восприятия младшими школьниками наглядного материала

 Несмотря на то, что ребенок уже с первых дней своей жизни может смотреть на предметы, рано обнаруживает чувствительность к звукам, в том числе и к голосам людей, его надо систематически учить смотреть, рассматривать, слушать и понимать то, что он воспринимает. Механизм восприятия уже готов, но пользоваться им ребенок еще не умеет.

Пути формирования умения воспринимать и наблюдать могут  быть различны. Несмотря на разные методические рекомендации, все исследователи согласны в главном – ребенка следует специально учить восприятию, без чего на долго сохраняете особенности восприятия, которые типичны для самых маленьких детей (слитность, нечеткость). Поэтому, учитывая особенности младшего школьника, психологи настоятельно рекомендуют, при обучении использовать различные виды дидактического материала и наглядных пособий [3:39].

Опираясь на большую  доступность маленьким детям  чувственного познания, возникает острая необходимость использовать в обучении разные виды наглядных пособий. Рассказывая о диких и о домашних животных, знакомя детей с цифрами, множествами, операциями над ними, буквами, создавая представления об осени и весне, о пустыне и тайге учитель обязан использовать большое количество разнообразной наглядности. Это могут быть натуральные объекты: колосья злаковых культур, листья деревьев, овощи и фрукты, либо изображения предметов: фото, открытки, картинки, либо схемы, таблицы, диаграммы. Использование наглядности позволяет сформировать у ребенка правильное представление о предмете, явлении, законе который он изучает. Как показывают исследования, при использовании наглядных пособий для большего эффекта демонстрируемый предмет или его изображение необходимо комментировать, т.к. всякая наглядность демонстрирует какой-то единичный предмет, но единичное всегда имеет и общие для всех однородных предметов признаки, свои особенные, частные признаки, присущие только данному экземпляру [11:79].

Именно комментирование  демонстрируемых объектов позволяет детям увидеть в каждом объекте именно то, что является главным и общим для всех данных предметов и, пропуская при этом мелкие частные подробности, и только вопросами и указаниями можно вести глаз ребенка по воспринимаемому объекту. Без речи же наглядность нема.

Кроме того, в речи можно фиксировать  не только признаки или части предмета, но и характеризовать особенности  каждого единичного предмета. Т.о. сочетание  чувственного и словесного необходимо, для того чтобы дети научились  в единичном видеть общее, а через части – целое. Однако, в целом ряде исследований подчеркивается, что долго задерживаться на использовании наглядности в обучении уже знакомого материала не следует, так как это задерживает переход ребенка к самостоятельному созданию образа предмета, к обобщению и оперированию отвлеченным содержанием, а следовательно, задерживает развитие у ребенка абстрактного мышления [3:30].

В основе использования технических и аудиовизуальных средств обучения в качестве источника знаний лежат вполне определенные психические процессы. Учитель вводит в класс такие раздражители, которые сильно воздействуют на органы чувств обучающегося, основательно перестраивая все его психические функции. Участвующие в процессе восприятия зрительные и слуховые анализаторы способствуют получению более полных и точных представлений об изучаемых вопросах.

Для успешного обучения важно, чтобы в процессе восприятия участвовало как можно больше видов восприятия. На первом месте по значимости и эффективности в условиях применения технических средств обучения находятся комбинированные зрительно-слуховые виды восприятия, затем следуют зрительные и, наконец, слуховые. Таким образом, одновременное воздействие сложного комплекса раздражителей на разные анализаторы (или как бы их синтетическое воздействие) обладает особой силой, особой эмоциональностью. Поэтому организм обучаемого, воспринимающего информацию с помощью технических средств обучения, находится под воздействием мощного потока качественно необычной информации, создающей эмоциональную основу, на базе которой от чувственного образа легче переходить к логическому мышлению, к абстрагированию.

Вместе с тем психологи указывают, что хотя весь анатомо-физиологический  аппарат, необходимый для осуществления  процесса восприятия готов к работе уже на первом году жизни ребенка, однако нужна длительная и систематическая работа по обучению детей правильным и рациональным способам чувственного познания окружающей действительности.

Готовность зрительного, слухового  и двигательного механизма является лишь возможностью развития осмысленного, целенаправленного и правильного восприятия и наблюдения ребенком как отдельных явлений и предметов, так и целых их компонентов. Таким образом, в процессе обучения следует использовать практические действия самого ребенка, его чувственное познание и речь. При этом необходимо руководить восприятием, упражнять ребенка в анализе предмета с целью его более полного, осмысленного и целостного восприятия.

Известный ученый – психолог Л.С. Выготский  различал два уровня развития возможностей ребенка: уровень актуального развития (достигнутый уже уровень развития) и зону ближайшего развития (то, что находится в процессе становления, “завтрашний день” развития). Опираясь на данное положение, можно сказать, что уровнем актуального развития ребенка I класса является наглядно-действенная умственная деятельность, основанная на восприятии выполненных практических операций с предметами, а наглядно-образная, затем словесно-логическая умственная деятельность являются зоной ближайшего развития. Вот почему при обучении детей начальных классов, а особенно I класса необходима четкая последовательность в использовании средств обучения: от действий с конкретными объемными предметами к постепенному переходу к действиям с плоскостным дидактическим материалом (предметным картинкам) и, наконец, к более абстрактным предметам (геометрическим фигурам, знаковым моделям и т.д.) [6:98].

Принимая во внимание результаты исследований психологов о том, что у учащихся начальной школы преобладает  непроизвольное внимание, что однообразная работа очень быстро утомляет ребенка, а необходимость смены видов деятельности, и эта деятельность часто может и должна быть игровой. Следовательно, обучение ученика первого класса должно быть интересным, радостным, но в то же время обеспечивающим глубокое усвоение программного материала. Одним из главных средств, для достижения этой цели служит широкое и продуманное применение наглядности.

Первоначально младшие школьники  лучше запоминают наглядный материал: предметы, которые ребенка окружают и с которыми он взаимодействует, изображения предметов, людей. Продуктивность запоминания такого материала выше, чем запоминания словесного материала. Конкретно-образный характер восприятия и памяти младших школьников проявляется в том, что дети справляются с такими трудными приемами запоминания, как соотнесение, деление на части текста, если при этом есть опора на наглядность, например на соответствующие иллюстрации. Это особенно надо знать и учитывать педагогу при организации учебного процесса.

При этом необходимо иметь в виду последние исследования психологов, которые отмечают, что наглядные средства обучения должны точно отражать характерные признаки и свойства объектов, изучаемых в данный момент, т.к. остальное, несущественное отвлекают внимание детей. Поэтому наглядный материал не должен быть чрезмерно броским, пестрым и ярким, при этом пособие должно появляться только в период работы с ним, после чего его следует убирать. В итоге ребенок приобретает богатый чувственный опыт, овладевает умением его расширять и углублять, учится воспринимать окружающий мир в многообразии составляющих его предметов и явлений, использовать это богатство чувственного опыта в своей разнообразной практической и умственной деятельности.

Информация о работе Применение средств наглядности на уроках математики в начальной школе