Обыкновенные дроби

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 20:18, контрольная работа

Краткое описание

В древнем Вавилоне предпочитали наоборот, - постоянный знаменатель, равный 60-ти. Шестидесятеричными дробями, унаследованными от Вавилона, пользовались греческие и арабские математики и астрономы. Но было неудобно работать над натуральными числами, записанными по десятичной системе, и дробями, записанными по шестидесятеричной. А работать с обыкновенными дробями было уже совсем трудно. Поэтому голландский математик Симон Стевин предложил перейти к десятичным дробям.
Интересная система дробей была в Древнем Риме. Она основывалась на делении на 12 долей единицы веса, которая называлась асс.

Содержание

Введение.

Глава 1. Традиционные методические подходы к изучению темы «Обыкновенные дроби».

1.1 Из истории возникновения дробей.

Арифметические действия с обыкновенными дробями.

Содержание темы «Обыкновенные дроби» в школьном курсе математики.

Глава 2. Практическое обоснование изучения темы «Обыкновенные дроби».

Методика изучения обыкновенных дробей в школьном курсе математики.

Диагностика влияния темы «Обыкновенные дроби» на развитие математических способностей школьников.

Заключение.

Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

     «Мозаика» также помогает  усваивать понятие смешанного  числа; различать смысл дробей 3/5 и 3,5; сравнивать дроби.      Преимущества «Мозаики» перед стандартным учебным набором «Дроби» состоит в том, что на мозаичном полотне можно изобразить дроби со знаменателем больше,

чем 6.

     Без труда можно  убедить учеников, что 7/14=1/2, 3/15=1/5.

Но на своих уроках учитель применяет  не только мозаику, но и кубики «Лего», имеющие форму прямоугольного параллелепипеда. С их помощью можно сравнивать, складывать, вычитать и сокращать дроби.

    Из уроков Севостьяновой  мы видим, что учителю не  составит труда самостоятельно  подобрать вопросы и задания,  предполагающие использование   этих наглядных пособий. Например, можно показать детям две различные модели к задаче и спросить: «Какая из этих моделей наиболее соответствует условию задачи?»

    Исходя из опыта работы  О.Севостьяновой мы можем сделать  вывод, что такие детские игры, как «Детская мозаика» и «Лего»  можно считать уникальными наглядными  пособиями при изучении курса математики в 5-6 классах.

    Не менее интересны  уроки Л. Буденной, г. Ростов-на-Дону. Она при изучении обыкновенных  дробей использует интегрированные   уроки математики и чтения, что  больше заинтересовывает детей  к изучению данной темы.

    Например, урок по теме  «Сложение и вычитание дробных  чисел и сказки А.С. Пушкина», 5-6 кл. (Приложение №2) проводится  в виде соревнования. Детям, например , чтобы узнать известное выражение  из сказки Пушкина, нужно сначала  решить примеры на сложение обыкновенных дробей.

    На уроках Л. буденной  у детей формируется эмоционально-личностное  отношение к выражению математических  понятий посредством классических  литературных произведений.

    Из опыта работы В.Т.  Самковой, г. Санкт-Петербург по  теме «Правильные и неправильные дроби» мы видим, что дети самостоятельно приходят к выводу о существовании правильных и неправильных дробей (Приложение №1), что лучше ими усваивается.

   Н. Романова, школа №4  г. Брянск, предлагает урок по  закреплению темы «Обыкновенные дроби» провести в форме путешествия, где дети знакомятся с историей возникновения дробей, расшифровывают различные ребусы, отгадывают кроссворд (Приложение№5).

    Таким образом, из  опыта работы разных учителей  мы видим, что каждый из них  на уроках по теме «Обыкновенные дроби» стремится к повышению качества усвоения знаний учащихся. И осуществление этой задачи каждый учитель добивался не за счет дополнительной нагрузки на учащихся, а за счет  совершенствования форм и методов обучения. Благодаря этому у детей активно развивается познавательный интерес и познавательная активность.

        

2.2 Диагностика  влияния темы «Обыкновенные дроби»

на развитие математических способностей школьников.

     Проведя анализ результатов  тестовых работ учащихся пятых классов, я убедилась. Что в том классе, в котором проходили факультативные занятия по теме «Обыкновенные дроби» средний балл за тестирование выше, чем в том классе, в котором факультативные занятия не проводились.

     Для того, чтобы выявить  и обосновать условия, обеспечивающие эффективность изучения обыкновенных дробей, я взяла для эксперимента два класса. В одном из них я провела ряд факультативных занятий по теме «Обыкновенные дроби», на которых дети более углубленно изучили данную тему: познакомились с историей возникновения обыкновенных дробей. Например, дети узнали, что раньше в записи дробей, дробная черта не использовалась, а числа дроби просто записывались друг над другом. И что современную систему записи дробей создали в Индии. Также дети узнали другие неизвестные им ранее способы сравнения дробей. Например,  сравнение с половиной. Когда две дроби с разными знаменателями сравнивают с ½  (половиной). Или сравнение путем дополнения до единицы.

        Также на  этих занятиях дети решали  задания на арифметические действия с дробями, как обыкновенные, так и повышенной трудности.

        Например, докажите, что 131313/777777=13/77

        А затем,  после проведения ряда занятий.  в этом классе были предложенны  тестовые задания по теме «Обыкновенные  дроби».  И эти же тестовые задания затем были предложены второму классу, в котором факультативные занятия не проводились (Приложение №  ).

        При подведении  итогов тестовых заданий было  выявлено, что класс, в котором  проходили факультативные занятия,  справился с тестами лучше.

        В это время  на уроках математики дети  изучали десятичные дроби. И  было видно, что усвоение этой  темы было лучше у тех детей,  которые более углубленно ознакомились  с темой «Обыкновенные дроби». Таким образом мы видим, что  изучение темы «Обыкновенные дроби» способствует лучшему усвоению последующих тем.

 

    Исходя из этого, можно  сделать вывод, что исключение  темы «Обыкновенные дроби» из  школьной программы нецелесообразно.  Ведь эффективные формы и методы, выбранные для изучения дробей, способствует развитию математических способностей школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

    В ходе изучения данной  проблемы установлены особенности  изучения обыкновенных дробей.

    Изучена сущность вопроса  в теории и практике, изучен  опыт работы различных педагогов, который доказывает, что вопрос «Обыкновенные дроби» достаточно важен для развития математических способностей школьника.

   Теоретическая значимость  данной проблемы в определении  методов и приемов изучения  обыкновенных дробей.

   Исследование показало, что  изучение обыкновенных дробей  будет наиболее эффективно, если  будут использоваться эффективные  формы и методжы ведения уроков  математики по изучению обыкновенных  дробей, а также разработаны наиболее  рациональные методы обеспечивающие  сознательное усвоение понятия обыкновенных дробей школьниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.

        1. Большой справочник математики.
        2. Болтянский В.Г. Простые дроби и вычислительная техника // журнал Математика в школе 1998 г. №5 с. 41
        3. Буденная Л.В. Сложение и вычитание дробных чисел и сказки А.С. Пушкина // газета Математика 1999 г. №17 с.27
        4. Дорохов Т.С. Дроби и проценты // газета Математика  1997 г. № 30 с.3
        5. Дробышева И. Изучение темы Дроби 8 класс // газета Математика 1999 год. №44 с.23
        6. Ивлиева   Как научить трудных подростков теме «Дроби» // газета Математика 1997 г. №36 с.4
        7. Ивашова И. Все действия с обыкновенными дробями // газета Математика 2000 г. №2 с.16
        8. Депшан За страницами учебника Математика //
        9. Иванова Л.С. Нахождение числа по доле // газета Начальная школа 1999 год. №8 с. 2
        10. Пименова О.В. Изучение темы Доли //журнал Начальная школа 1999 г. №5 с. 34
        11. Севостьянова Л.В. Любимые игрушки помогают изучать обыкновенные дроби // газета Математика  1999 г. № 2  с. 13
        12. Симонова Л.В. Сложение обыкновенных дробей // газета Математика 1999 г. №10 с. 25
        13. Самкова В.Т.  Правильные и неправильные дроби // журнал Начальная школа 1999 г. №1 с.104
        14. Смоляков А.С. Как перевести периодическую дробь в обыкновенную // газета Математика 1999 г. № 21 с.21
        15. Шидова Н.В. Из истории возникновения дробей // газета Математика 1999 г. № 10 с. 15
        16. Романова  путешествие в страну Дроби // газета Математика 1999 г. №44 с. 6
        17. Латыпова С.Т. Сложение и вычитание смешанных чисел // газета Математика 1999 г. №17 с. 27

Информация о работе Обыкновенные дроби