Математические модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 00:41, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому умение строить оптимальные модели для решения жизненных задач является важным как для отдельной личности, так и для сообщества людей в целом, а, следовательно, актуальной является задача изучения моделей, общих принципов их построения и реализация моделирования и формализации с помощью программирования.
Данная курсовая работа состоит из двух основных частей: теоретической и практической.
В теоретической части курсовой работы рассматриваются классификации математических моделей, общие принципы их построения и практическое применение математических моделей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснительная_записка.doc

— 394.00 Кб (Скачать документ)

DecPlaces задает число десятичных знаков в представлении вещественного значения с фиксированной точкой. Оно может указываться только в том случае, если OutExpr имеет тип Real, и указан параметр MinWidth. Если параметр MinWidth указан, то он должен быть больше или равен нулю.

Собственные процедуры: процедуры goriz, wertic, Tabl выводят таблицу, используя символы полуграфики для оформления границ таблицы. Процедура W_W – ввод в таблицу количества продукции поставщиков и потребителей.

Процедура W_p осуществляет вывод плана распределения.

Функция FF вычисляет стоимость плана. Расчет потенциалов производится с помощью функции a_b.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель курсовой работы, заключающаяся в разработке математической модели, а также алгоритма для решения определенной задачи (рассмотрена была транспортная задача) и создания программного продукта, реализующего построенный алгоритм, была успешно выполнена.

Программа для решения задачи на IBM PC была написана на языке Turbo Pascal 7.0.

Программа имеет дружественный  интерфейс, работа с программным продуктом доступна людям, владеющим компьютером на уровне пользователя.

В ходе работы над курсовым проектом было изучено много теоретического материала по моделированию, классификации моделей вообще и математических моделей в частности, принципам построения моделей и практического применения математического моделирования, а также классификации языков программирования.

Данный программный  продукт может иметь применение при изучении тем «Моделирование. Общие принципы построения математических моделей», «Задачи линейного программирования», «Транспортная задача, ее математическая модель, методы решения» по дисциплине «Математические методы» в качестве наглядного пособия для демонстрации создания математической модели определенной задачи и реализации ее в программном модуле.

 

Список использованных источников

  1. Боборыкин В.А. Математические методы решения транспортных задач. Л.: СЗПИ, 1986
  2. В. М. Бондарев, В. И. Рублинецкий, Е. Г. Качко. Основы программирования. – Харьков, Фолио; Ростов на Дону, Феникс, 1998, 368 с.
  3. Геронимус Б.А. Экономико-математические методы в планировании на автомобильном транспорте. М.: Транспорт, 1982
  4. Кузнецов Ю.Н., Кузубов В.И., Волощснко А. Б. Математическое программирование. М.: Высшая школа, 1980
  5. Мамиконов А.Г. "Основы построения АСУ", Москва, "Высшая школа" - 1981.
  6. Схрейвер А. "Теория линейного и целочисленного программирования", Москва, "Мир" - 1981.
  7. Таха Х. "Введение в исследование операций", Москва, "Мир" - 1985.
  8. http://www.monax.ru

 



Информация о работе Математические модели