Электропривод механизма передвижения тележки мостового крана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 23:37, курсовая работа

Краткое описание

Тележка совершает возвратно-поступательное движение по рельсовому пути на всю длину моста от одного крайнего положения до другого. За исходное состояние тележки принимается нахождение ее в одном из крайних положений на мосте при поднятом грузе. Из этого положения тележка разгоняется с грузом, движется до противоположного конца моста и там затормаживается.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Описание рабочей машины и ее технологического процесса.docx

— 219.24 Кб (Скачать документ)

          

          

          

          

  1. Рассчитывается велечина,характеризующая нагрев двигателя за время работы, А2·с

 

 

 

3)Рассчитывается эквивалентное значение тока,А

 

 

4) Рассчитывается фактическое значение оносительной продолжительности включения

 

 

5) Рассчитывается  эквивалентное значение тока, приведенное  к стандартной относительной  продолжительности включения,А

 

   6) Проверяется условие

 

   ,если условие выполняется, то двигатель по нагреву проходит

 

40,51≤243,3

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ВЫБОР  РЕЗИСТОРА,СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ИХ  СОЕДИНЕНИЯ

 

Сопротивления, применяемые  для включения в силовые цели электродвигателей изготавливаются из металлов с высоким удельным сопротивлением (константам, фехраль, манганин, чугун). Элементы сопротивлений, изготовленные из этих материалов комплектуются в ящики сопротивлений. Резисторы выбирают исходя из требований допустимого натревя в соответствии с рассчитанными значениями сопротивления ступеней. По условию допустимого нагрева сопротивление должно отвечать соотношению:

 

 

где - допустимый длительный ток выбранного ящика сопротивлений. А;

- эквивалентный по нагреву  длительный неизменный ток, который  вызывает такой же нагрев, что и действительный изменяющийся во времени ток якоря.

 

 Таблица 5-Значение  пусковых токов

Ступень

R1

R2

R3

R4

R5

R6

RT

0.2

0.27

0.36

0.48

0.64

0.85

0.35


 

 

Значение эквивалентного по нагреву длительного неизменного  тока для каждой степени пускорегулирующего реостата можно рассчитать:

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 6- Выбор реостата

 

Ступень

Сопротивления

Длительный ток, А      

Тип

ящика

Треб-ся

Подобрано

Треб-ся

Подобрано

R1

0,03

0,0215

94

102

2ТД754.054-6

R2

0,04

0,0345

86

82

2ТД754.054-7

R3

0,028

0,0215

80

82

2ТД754.054-7

R4

0,022

0,026

74

64

2ТД754.054-8


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 СОСТАВЛЕНИЕ  ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ  ЭЛЕКТРОПРИВОДА

 

 

Для управления двигателями  постоянного тока средней и большой мощности чаще всего могут быть использованы управляемые выпрямители, выполненные на трехфазной мостовой схеме. Удешевление и упрощение мостовых схем достигается включением тиристоров в одну половину моста, в другую — включаются диоды, что в сравнении с симметричными мостовыми схемами дает сокращение вдвое числа тиристоров, и во столько же раз уменьшается число каналов управления. Недостатками этой схемы являются снижение частоты пульсации выпрямленного напряжения тока и невозможность получения рекуперативного торможения.

Упрощенная принципиальная электрическая схема реверсивного привода по системе тиристорный управляемый выпрямитель — двигатель (УВ—Д) приведена на рис. 1.

 

 

Рисунок 1- Упрощенная принципиальная электрическая схема реверсивного привода по системе тиристорный управляемый выпрямитель — двигатель (УВ—Д)

Преобразователь включен  по трехфазной нулевой схеме и  состоит из двух комплектов тиристоров V1, V3,V5 и V2, V4, V6 силового трансформатора T, блоков управления тиристорами БУ1—БУ6, формирующих импульсы управления, блока пилообразного напряжения БПН, трансформатора ТП, блока питания БП, от которого получают напряжение транзисторный усилитель У и блоки управления БУ1—БУ6. Для защиты тиристоров и двигателя от перегрузок в каждой группе включен узел токоограничеиия БТ01 — БТ02, состоящий из трех трансформаторов тока, первичные обмотки которых включены в силовую цепь. Вторичные обмотки трансформаторов тока включены на нагрузочные резисторы. Напряжение, пропорциональное току нагрузки первичной цепи, снимается с этих резисторов, выпрямляется и после сглаживания подается на усилитель У через стабилитрон. При условии увеличения тока нагрузки против установленного значения усилитель У закрывается, резко снижается напряжение на якоре двигателя; ток в двигателе будет протекать до тех пор, пока не сработает тепловая защита автомата.

Узел задания угловой  скорости и управления пуском и торможением  выполнен с помощью потенциометра R1, получающего питание от стабилизированного источника питания через контакты реле. С помощью тахогенератора GT реализуется отрицательная обратная связь по скорости двигателя. Разность задающего напряжения и сигнала обратной связи подается на вход усилителя У.

Изменение направления вращения двигателя осуществляется включением контактов КВ или КН. Плавное регулирование угловой скорости привода вплоть до основной производится изменением угла включения тиристоров VI — V6. Возможно повышение угловой скорости ослаблением поля, когда включается реле РУ, обмотка которого не показана. При включении реле РУ обратная связь по скорости отключается. Для ограничения напряжения на якоре тахогенератора при угловых скоростях выше основной в цепь его возбуждения вводится резистор R3.

Последовательно с усилителем У включен блок коррекции БК, предназначенный для ослабления или устранения возникающих в переходных процессах колебаний.

Благодаря высокому коэффициенту усиления удается в такой схеме  получить диапазон регулирования в  пределах 300 : 1 при высоких динамических показателях.

 

 

 


Информация о работе Электропривод механизма передвижения тележки мостового крана