Экологические проблемы в развивающихся стран Африки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 22:36, контрольная работа

Краткое описание

Экологическая ситуация в африканских странах уже давно вызывает большое беспокойство в мире. Причина тому - угрожающие темпы и размеры деградации, по-своему уникальной, природной среды, что имеет прямое отношение к изменению климата и состоянию экосистем на всей планете. Экологический кризис в Африке начался задолго до того, как он приобрёл волнующие масштабы и последствия для местного населения и природы. Первые характерные для современной экологической ситуации Африки проблемы обозначились ещё в конце 19-го, начале 20-го веков, что отметил в конце 1940-х годов бельгийский исследователь Ж.П.Гарруа.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Проблемы развивающихся стран ………………………………………………5
Экологические проблемы великих озер…………………………………………8
Возникновение экономической политики на континенте…………………….10
Заключение……………………………………………………………………...25
Список литературы……………………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Африка.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)


 

 

Министерство образования  и науки РФ

Государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Челябинский государственный  педагогический университет»

(ГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Кафедра географии, экологии и методики преподавания географии.

 

 

 

Специальность

ЭКОЛОГИЯ и ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЭКОЛОГИИ

По теме: «Экологические проблемы в развивающихся стран  Африки»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1 курса

ОЗО, отделение «экология»

Бурлева Е.А

 

Проверила: Рябых И.Г.,

К.п.н., доцент.

Дата__________

Оценка________

 

 

 

 

 

Челябинск – 2012

 

 

 

 

План:

Введение…………………………………………………………………………...3

Проблемы развивающихся  стран ………………………………………………5

Экологические проблемы великих озер…………………………………………8

Возникновение экономической  политики на континенте…………………….10

Заключение……………………………………………………………………...25

Список литературы……………………………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экологическая ситуация в африканских странах уже  давно вызывает большое беспокойство в мире. Причина тому - угрожающие темпы и размеры деградации, по-своему уникальной, природной среды, что имеет прямое отношение к изменению климата и состоянию экосистем на всей планете. Экологический кризис в Африке начался задолго до того, как он приобрёл волнующие масштабы и последствия для местного населения и природы.

Первые характерные  для современной экологической  ситуации Африки проблемы обозначились ещё в конце 19-го, начале 20-го веков, что отметил в конце 1940-х годов  бельгийский исследователь Ж.П.Гарруа. Экологический кризис в Тропической Африке наступил на несколько десятилетий раньше, чем в развитых странах [19] и, в условиях аграрной экономики подавляющего большинства стран континента, связывается с непосредственным ресурсопользованием, особенно землепользованием.

На комплекс прошлых проблем со временем наложились и продолжают накладываться новые сложности, связанные с отсталостью экономики и многими внешними негативными природными и экономическими тенденциями на континенте.

В связи с этим перед  африканскими странами стоят общие проблемы развития, связанные с экологией:

— демографический рост, превышающий возможности роста  производства продовольствия;

— чрезмерная эксплуатация природных ресурсов;

— перенаселённость городов  и набирающее силу явление "бидонвиллизации" (формальная безработица 50-75% от населения городов);

— слабый контроль промышленной деятельности (незначительная доля госсектора);

— бедность населения (традиционное порицание накопительства и индивидуализма);

— низкий уровень подготовки специалистов и сложность внедрения экологических технологий;

— отсутствие понимания  проблемы и процедуры Оценки Воздействия  на Окружающую Среду (ОВОС) при планировании социально-экономической деятельности и слабое участие в этом процессе населения.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы развивающихся стран Африки

Особую опасность Африки представляет вырубка тропических  лесов. Высокое качество древесины  издавна привлекало западных промышленников, а сами эти страны не могли использовать свой уникальный потенциал из-за отсталой технологии. За колониальный период (к середине XIX в.) втрое уменьшилась площадь лесов Экваториальной Африки; С вырубкой лесов, а также с крайне неэффективными методами ведения сельского хозяйства связано такое угрожающее явление как опустынивание. В Африке наступление пустыни составляет порядка 100 тыс. га в год. Усиленная эксплуатация лесов привела к нарушению водного баланса, и если учесть, что большая часть Африки находятся в зоне недостаточного выпадения осадков, последствия могут быть самыми неблагоприятными: уже сейчас около миллиарда человек испытывают нехватку воды. Нерационально используется вода и при орошении: так, при транспортировке к месту поливки теряется 30 - 40% влаги, а еще 20 - 40% теряется из-за поверхностного испарения, неравномерного распределения воды по участку и т.д. Резко увеличившаяся в последние годы урбанизация поставила ребром проблему водоснабжения городов.

 Не смотря на  всю серьезность проблем, о  которых говорилось выше, я считаю, что в данный момент они  неизбежны и с некоторыми из  них в течении определенного периода времени придется мириться. Ситуация в мире такова, что без использования (и на первых порах весьма экстенсивного использования) природных ресурсов Африка никогда не смогут покончить с бедностью. "Цивилизованному" миру она не нужна - у запада хватает своих проблем, и получить стартовый капитал для развития промышленности они могут только продавая древесину, руду, нефть. Диллема тут такова: либо угроза экологической катастрофы (и миллионов жертв) через несколько десятков лет, либо смерть сотен тысяч людей от голода и болезней сегодня и сейчас. И это не преувеличение: соредотачивая 60% населения, развивающиеся страны призводят всего 30% продовольствия (т.е. в среднем на человека приходится в 3 раза меньше еды, чем на среднего жителя остальной части земли). Каждую минуту один человек в мире умирает от голода - и этот человек ни европеец, ни американец. Особенно неблагополучная ситуация в Сахельской зоне Африки (Чад, Гамбия, Мали и др.). Кто способен осудить человека за нерациональное использование земли, даже приводящее к ее деградации, если ему нечем кормить семью? Безусловно, в долгосрочной перспективе он проедает капитал своих потомков, но у кого повернется язык сказать это ему в лицо? Где взять деньги для борьбы с эпидемиями, как создать рабочие места, не пожертвовав частью экологического благополучия? Экологическая проблема развивающихся стран имеет глубокие социальные корни, и для ее решения, наряду с собственно природоохранными мероприятиями, необходимы и меры по решению экономических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологические проблемы великих озер

Из-за плохой экологии Африка теряет миллиарды долларов в виде упущенных доходов от туризма, рыболовства  и использования воды из ее пресноводных озер, пишет в издаваемой в Найроби  газете "Ист-Африкэн стандард" ее спецкорр. Филип Нгунжири. Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Клаус Топфер, выступая в Найроби на 11-й Всемирной конференции по проблемам озер, заявил, что африканские страны, в которых находится свыше 600 пресноводных озер, все больше сталкиваются с проблемами и нестабильностью, порождаемыми борьбой за водные ресурсы среди различных общин.

 

Топфер также представил атлас пресноводных озер Африканского континента. На нем приводятся сравнения  и различия полученных с помощью спутников изображений, сделанных в последние несколько десятилетий и совсем недавно. Четко видны пагубные экологические изменения, наносящие ущерб озерам в Африке. Полученные со спутников изображения также свидетельствуют, как различные факторы, включая как природные, так и деятельность человека, негативным образом сказались на состоянии озер. Масштабное исчезновение лесов вокруг озера Накуру в Кении - весьма наглядный пример происходящей деградации. Составленный ЮНЕП и Орегонским университетом в США, этот атлас дает оценку эффективности правовых соглашений между странами, пользующимися важнейшими водными системами в Африке.

 

Произведенные с помощью  спутника замеры, позволили определить снижения уровня озера Виктория. Глубина  этого крупнейшего в Африке пресноводного озера теперь почти на метр меньше, чем в начале 1990-х годов. "Я надеюсь, что эти изображения озер Африки побудят присутствующих здесь делегатов активизировать действия с целью сохранения и восстановления этих важнейших водных ресурсов, - заявил Топфер. - Если мы намерены преодолеть нищету и достичь к 2015 году определенных мировым сообществом целей развития, то эффективное регулирование ресурсов африканских озер должно быть частью этого уравнения. Иначе мы столкнемся с возрастающей напряженностью и нестабильностью, когда растущее в своей численности население начнет борьбу за важнейшие для жизни ресурсы".

 

Озеро Виктория, вокруг которого живут почти 30 млн человек, обеспечивает пресной водой одно из крупнейших сосредоточений беднейших жителей в мире. Плотность проживающего у этого озера населения составляет 1.200 человек на квадратный километр, и в среднем их ежегодный доход составляет менее 250 долларов США. На площади в 150.000 кв км происходит деградация почвы. В следующие два десятилетия численность населения здесь должна удвоиться и достичь почти 40 млн человек, что вызовет огромный спрос на воду. А между тем в последние 30 лет количество дождей и объемы водных потоков в этом регионе неуклонно сокращаются. Отчасти это связано с более высоким уровнем испарения воды, вызванного климатическими изменениями.

 

Точное число озер в Африке, как естественных, так  и искусственных, неизвестно. Однако Всемирная база данных озер называет число 677. По оценкам, в мире 50.000 естественных и 7.500 искусственных озер. В Африке больше всего озер в Уганде - 69, затем следует Кения - 64, Камерун - 59, Танзания - 49 и Эфиопия -46. В Габоне 8 озер, меньше всего в Африке. В Ботсване -12 и в Малави -13. В крупнейших озерах Африки 30.000 куб. км воды, что больше чем на любом другом континенте в мире. Ежегодно в пресноводных водах в Африке вылавливается около 1,4 млн тонн рыбы, из которых 14 проц. приходится на Египет.

Возникновение экологической  политики на континенте

 

Вплоть до 20-го века в  большинстве традиционных африканских сообществ функции по управлению и сохранению природы и естественных ресурсов относились к общественным обязанностям. Выживание охотников-собирателей, скотоводов и оседлых поселенцев полностью зависело от знаний и устойчивого использования объектов дикой природы, земель и лесов. Практика природопользования, вырабатывалась поколениями и включала в себя свод общественных табу и наказаний за нарушение принятых норм. Люди и сообщества приспосабливались к различным экологическим условиям, особенно в обширных засушливых областях Африки, в пределах которых население вело кочевой образ жизни и часто переселялось с семьями и стадами в зависимости от засух и погодных условий. Их культура до сих пор самым тесным образом связана с экологическими особенностями среды их обитания и динамикой изменений в ней [1].

В период колониальных войн, европейские державы поделили континент  на сферы влияния вне зависимости  от расселения народов и этносов, распространения природных зон  и экосистем. Первая половина 20-го века отличалась интенсивным внедрением европейских культурных ценностей и законов природопользования. С этого момента происходит вытеснение традиций, основанных на опыте многих поколений коренных народов. Европейцы стали ограничивать местное население в доступе к экологически богатым районам в пользу собственных ферм, производств, горных разработок и под природоохранные зоны. Этот процесс особенно широко коснулся английских и немецких территорий Южной и Восточной Африки[2].

До середины 20-го века все природоохранные функции в обществе постепенно перешли от традиционных сообществ к колониальной бюрократической администрации. Централизованная власть в Африке окончательно утвердилась и расширилась в ходе получения независимости в 1960-е годы. Однако, в конце 20-го века правительства некоторых стран стали проводить обратную экологическую политику, сделав ставку уже на сохранившиеся традиционные нормы природопользования, и в особенности в области управления ресурсами дикой природой[2].

Унаследованная от метрополий и долгое время поддерживаемая международными организациями направленность на экстенсивное развитие экономики с сильной экспортной направленностью до сих пор вынуждает африканские страны платить высокую экологическую цену развития государств. В то же время, уже в 1972 году в Стокгольме на конференции ООН по среде обитания человека представители стран Африки выразили озабоченность тем, что скорейшее введение экологических мер безопасности в производстве повысит цену конечной продукции и начнет сдерживать развитие стран. В тоже время удержание цен на низком уровне за счет минимальных экологических затрат может привести к нетарифным торговым барьерам с другими странами и новым условиями предоставления помощи[18].

С середины 1980-х годов  экологическая глава стала неотъемлемой частью программ развития стран Африки. Стали создаваться национальные агентства, комитеты, координационные советы и даже министерства (обычно с отраслевыми блоками как, например, в Сенегале, Мали, Буркина-Фасо и др.). В 1987 году впервые в мировую практику вводится "Национальный план действия по Окружающей среде (НПДО)", выработанный на Мадагаскаре. Во многих сахельских странах этот план получил особое распространение в рамках Национальных Планов Действий по Борьбе с Опустыниванием. Но экономическая стагнация, кризис долгов в 1980-е года, коррупция и социальная нестабильность отодвинули на второй план экологические проблемы развития [3].

 

 

Современные африканские  экологические инициативы

 

Таблица

Основные региональные МСОС

 

Конвенция о создании Управления бассейна р.Нигер  Фарана 1960г.   

Конвенция и Статус об освоении бассейна оз.Чад Форт-Лами 1964г.   

Конвенция относительного статуса р.Сенегал Нуакшот 1972г.   

Договор о создании рыболовной организации на оз.Виктория Кисуму 1994г.   

Протокол САДК по совместно используемым системам водотоков Йоханнесбург 1995г.   

Соглашение о Плане  действий по экологически рациональному  использованию общей системы  р.Замбези Хараре 1997г.   

Протокол об охраняемых районах и дикой фауне и  флоре Восточноафриканского разлома  Найроби 1965г.   

Фитосанитарная конвенция  для Африки  Киншаса 1967г.   

Африканская конвенция об охране природы  и природных ресурсов Алжир 1968г.   

Соглашение о совместных операциях  по пресечению незаконной торговли дикой  фауной и флорой Лусака 1994г.   

Конвенция об охране, регулировании  и освоении морской и прибрежной среды Восточноафриканского разлома Найроби 1965г.   

Конвенция о защити Средиземного моря от загрязнения Барселона 1976г.   

Информация о работе Экологические проблемы в развивающихся стран Африки