История создания отрицательных чисел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 06:09, реферат

Краткое описание

Наглядно представить себе дробь может каждый; для этого достаточно посмотреть на разрезанный арбуз, пирог или на огород, разделенный на грядки. Но представить себе число – 5 труднее. Ведь нельзя отмерить -5м ткани или отрезать –500г хлеба. Зачем же нужны такие странные числа с еще более странными правилами действий над ними?

Содержание

1. Введение…………………………………..……………………………3
2. История создания отрицательных чисел ……………………………..4
3. Отрицательные числа в Китае ……………………………………… ..5
4. Отрицательные числа в Индии ………………………………………..6
5. Список литературы ……………………………………………………. 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 330.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ 
 
Муниципальное общеобразовательное учреждение 
 
Леботёрская основная общеобразовательная школа  
 
Чаинский район Томская область 
 
 
РЕФЕРАТ 
 
 
по теме: «История создания отрицательных чисел» 
 
 
Выполнили: 
 
ученицы 6 класса 
 
Григорьевская Ксения, 
 
Захарова Татьяна 
 
Руководитель: 
 
Стасенко В.К., 
 
учитель математики 
 
 
2010 г. 
 
Оглавление 
 
 

1. Введение…………………………………..……………………………3

2. История создания отрицательных  чисел ……………………………..4

3. Отрицательные числа в Китае  ……………………………………… ..5

4. Отрицательные числа в Индии  ………………………………………..6

5. Список литературы ……………………………………………………. 7

 
 
Вступление 
 
Наглядно представить себе дробь может каждый; для этого достаточно посмотреть на разрезанный арбуз, пирог или на огород, разделенный на грядки. Но представить себе число – 5 труднее. Ведь нельзя отмерить -5м ткани или отрезать –500г хлеба. Зачем же нужны такие странные числа с еще более странными правилами действий над ними? 
 
Дело в том, что существует много вещей, которые могут как увеличиваться, так и уменьшаться. Положительные и отрицательные числа как раз и служат для описания изменений величин. Если величина растет, то говорят, что её изменение положительно, а если она убывает, то изменение называют отрицательным. [1] 
 
 
«Если я стою на вершине горы, то я начинаю спуск с её вершины с высоты 2000м Я иду вниз, и высота, на которой я нахожусь, становится все меньше и меньше. Вот я спустилась с высоты 1000м, теперь я на высоте 500м, вот я уже на высоте 200м, и вот, наконец, я спустилась к самому моря. Я стою у кромки воды, и волны лижут подошвы моих ботинок. Значит, я нахожусь на высоте 0м над уровнем моря. Здесь я надеваю водолазный скафандр и, ступая по дну моря, продолжаю спускаться вниз. Я иду вниз, значит, высота, на которой я нахожусь, становится еще меньше, меньше нуля. А я знаю, что есть числа меньше нуля – это отрицательные числа! Следовательно, здесь, на дне моря, высота отрицательная. Сейчас я спустилась на 100м вниз от кромки воды, и могу сказать, что нахожусь на высоте -100м. А если бы я не пользовалась отрицательными числами, то мне пришлось бы сказать, что я нахожусь на глубине 100м.» 
 
О трицательные числа соответствуют точкам, находящимся под поверхностью моря. Так, вершина горы может соответствовать числу 2000м, а затонувшему кораблю соответствует число -2000м, но не как не наоборот. [3] 
 
С отрицательными числами мы сталкиваемся каждый раз, говоря о температуре воздуха. Если на улице тепло, то температура воздуха выражается положительным числом, а если мороз, то отрицательным числом.  
 
 
 
 
 
Или когда говорят, что температура воздуха изменилась на -8°, это значит, она понизилась на 8°, а если изменилась на 8°, значит, повысилась на 8°. [1] 
 
 
Так при измерении времени относительно некоторого момента, принятого за начало отсчета, принято считать положительным время событий, происшедших после начала отсчета, и отрицательным – время событий, происшедших до начала отсчета.  
 
При измерении сил, действующих на пружину, принято считать положительными силы, растягивающие пружину, и отрицательными – силы, сжимающие пружину, и т. д. 
 
 
Таким образом, отрицательные числа наряду с положительными числами и с числом нуль служат для измерения величин, могущих изменяться в двух противоположных направлениях от некоторого значения, принятого за начало отсчета. 
 
 
^ Из истории возникновения отрицательных чисел 
 
Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей, которые были знакомы египтянам и вавилонянам много тысяч лет назад. Но ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки отрицательные числа не использовали, а если получались отрицательные корни уравнений (при вычитании), они отвергались как невозможные. 
 
Первые же сведения об отрицательных числах относятся примерно ко II веку до н.э. 
 
Решение многих уравнений сводится к отрицательным корням. 
 
Например, в задаче: отец старше сына на 18 лет. Сейчас сыну 25 лет. Через сколько лет отец будет в 2 раза старше сына? Составив уравнение и решив его, получим, что корень равен -7. Значит, 7 лет назад отец был вдвое старше сына. Такие уравнения в древности просто не рассматривались, отрицательные числа не признавались, отрицательные корни уравнений считали ложными.  
 
Так во 2 веке до н.э. китайский учёный Чжан Цань в книге «Арифметика в девяти главах» приводит правила действий с отрицательными числами, которые он понимает как долг, а положительные как имущество. [2] 
 
Отрицательные числа он записывал с помощью чернил другого цвета в отличие от положительных. В Древней Индии и Китае догадались вместо слов «долг в 10 юаней» писать просто «10 юаней», но рисовать эти иероглифы черной тушью. 
 
А знаков «+» и «-», в древности не было ни для чисел, ни для действий. Греки тоже поначалу знаков не использовали, пока в III веке Диофант Александрийский не стал обозначать вычитание знаком . В Италии ростовщики, давая деньги в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, вроде нашего минуса, а когда должник возвращал деньги, зачеркивали ее, получалось что-то вроде нашего плюса. Можно же плюс считать зачеркнутым минусом. [4] 
 
Полезность и законность отрицательных чисел утверждались постепенно. Индийский математик Брахмагупта (VII век) уже рассматривал их наравне с положительными.  
 
В  Европе признание наступило на тысячу лет позже, да и то долгое время отрицательные числа называли «ложными», «мнимыми» или «абсурдными». Даже знаменитый математик Блез Паскаль утверждал, что 0 − 4 = 0, так как ничто не может быть меньше, чем ничто. [5] 
 
П ризнанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Рене Декарта (1596-1650). Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввел координатную прямую (1637 г.). 
 
 
 
 
Окончательное и всеобщее признание как действительно существующие отрицательные числа получили лишь в первой половине 18 века. Тогда же утвердилось и современное обозначение для отрицательных чисел. 
 
Только в начале 19 века отрицательные числа получили всеобщее признание и современную форму обозначения. [2] 
 
Отрицательные числа с большим трудом завоевали себе место в математике. 
 
 
^ Отрицательные числа в древнем Китае 
 
 
 
 
 
Мы считаем отрицательные числа чем-то естественным, но так было далеко не всегда. Впервые отрицательные числа были узаконены в Китае, но использовались лишь для исключительных случаев, так как считались, в общем, бессмысленными. 
 
К итайские ученые столкнулись с отрицательными числами примерно во II веке до н.э. при решении уравнений. Более точно сказать трудно, так как император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы умели только складывать отрицательные и положительные числа и не знали правила знаков при умножении положительных и отрицательных чисел. Положительные числа трактовали как "прибыль", «имущество» а отрицательные — как "долг", "убыток". [1] 
 
 
^ Отрицательные числа в древней Инди�� 
 
 
 
 
Индийские математики столкнулись с отрицательными числами при решении уравнений.  
 
Индийский математик Брахмагупта (VII век) уже рассматривал их наравне с положительными, он сформулировал правила действий над положительными и отрицательными числами в таком виде:  
 
« Сумма двух имуществ есть имущество». 
 
(+х) + (+у) = +(х + у)‏ 
 
 
«Сумма двух долгов есть долг».  
 
(-х) + (-у) = - (х + у)‏ 
 
 
«Сумма имущества и долга равна их разности»  
 
(-х) + (+у) = - (х - у)‏ или (-х) + (+у) = +(у - х)‏ 
 
 
«Долг, вычитаемый из нуля, становится имуществом». 
 
0 – (-х) = +х 
 
«Имущество, вычитаемое из нуля, становится долгом». 
 
0 – (+х) = -х 
 
Индийские математики применяли к отрицательным числам все правила четырех действий, но без должного теоретического обоснования. [2] 
 
О днако, несмотря на широкое использование отрицательных чисел при решении задач с помощью уравнений, в Индии относились к отрицательным числам с некоторым недоверием, считая их своеобразными, не совсем реальными. Индийский математик Бхаскара (XII в.) прямо писал: “Люди не одобряют отвлеченных отрицательных чисел…” 
 
 
Литература: 
 

  1.  
    И. Я. Депман, Н.Я. Виленкин, За страницами учебника математики. Пособие для учащихся 5 – 6 классов средней школы. – М.: Просвещение, 1989г.
  2.  
    Л.М. Фридман, Изучаем математику: Книга для учащихся 5 – 6 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1995 г.
  3.  
    Э.Г. Гельфман и др., Положительные и отрицательные числа в театре Буратино. Учебное пособие по математике для 6 класса. 3-е издание, испр., - Томск: Издательство Томского университета, 1998г.

Информация о работе История создания отрицательных чисел