Инверсия на плоскости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 16:58, реферат

Краткое описание

Цель работы - познакомится с понятием инверсии на плоскости, изучить свойства инверсии, выявить связь инверсии и гомотетии, научиться строить образы фигур при инверсии и применять эти знания при решении задач на построение и на доказательство.
Поэтому в процессе выполнения работы необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать определение инверсии на плоскости.
2. Изучить основные свойства инверсии на плоскости, следующие непосредственно из определения.
3. Вывести формулы аналитического выражения инверсии на плоскости.
4. Научиться строить образы точек, прямых и окружностей при инверсии.
5. Выявить свойства углов и расстояний между точками при инверсии, доказать свойства инверсии, непосредственно следующие из этого.
6. Изучить ортогональные и инвариантные окружности инверсии.
7. Выявить связь инверсии и гомотетии.
8. Научиться решать задачи на построение и на доказательство при помощи инверсии.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
§1. Вводные понятия…………………………………………………5
§2. Понятие инверсии плоскости……………………………………6
§3. Аналитическое выражение инверсии…………………………...8
§4. Образы прямых и окружностей при инверсии…………………10
§5. Инвариантные окружности инверсии…………………………..13
§6. Свойства углов и расстояний при инверсии……………………16
§7. Инверсия и гомотетия……………………………………………20
§8. Применение инверсии при решении задач на построение……22
§9. Применение инверсии при решении задач на доказательство..30
Заключение…………………………………………………………...34
Литература……………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОУД.doc

— 811.00 Кб (Скачать документ)

Пользуясь следствием 1, легко указать способ построения образа ω прямой d, не проходящей через центр О инверсии.

Пусть Н — основание перпендикуляра, проведенного из центра О окружности инверсии γ к прямой d, а Н' — образ этой точки (рис. 4, а). Тогда ω есть окружность, построенная на отрезке ОН' как на диаметре. Если прямая d пересекает окружность инверсии γ в двух точках (па рис. 4, б точки А и В), то окружность ω проходит через точки А, В и О.


 

Теорема 2 . Окружность, проходящая через центр О инверсии (без точки О), переходит в прямую, не проходящую через точку О. Окружность, не проходящая через точку О, переходит в окружность, также не проходящую через точку О, причем точка О лежит на линии центров этих окружностей.

Доказательство. Пусть

х2 + у2 + Ах + Ву + С=0 –  (7)

уравнение произвольной окружности ω. Если в этом уравнении х и у заменить их выражениями (5), то получим уравнение образа ω' окружности

 

ω:

.

Умножив обе части равенства  на (если

, то точка О(0, 0) будет принадлежать данной окружности) получим,
.

Это уравнение приводится к виду:

 

C(x'2 + y'2)+AR2x' + BR2y' + R4=0.  (8)

 

Если окружность со проходит через  центр инверсии, то C = 0, поэтому уравнением (8) определяется прямая ω', не проходящая через точку О (так как R4≠0). Если окружность ω не проходит через точку О, то C≠О, поэтому уравнением (8) определяется окружность ω', не проходящая через центр инверсии. Из уравнений (7) и (8) находим центры окружностей:

(-

,-
) и (-
, -
) — эти точки и точка О(0,0) лежат на прямой, заданной уравнением Вх - Ау = 0.

Теорема 3. Если линии ω1 и ω2, где ω1—окружность или прямая, а ω2 — окружность, касаются друг друга в точке М, отличной от центра инверсии f, то их образы ω1' и ω2'также касаются друг друга в точке M'=f(M).

Доказательство. Так как ω1 и ω2 касаются друг друга в точке М, то М' — единственная общая точка линий ω1 и ω2. Но каждая из этих линий является прямой или окружностью, поэтому они касаются друг друга.

(Кокстер Г.С.М. Введение в геометрию - §3)

§5. Инвариантные окружности инверсии

Ортогональные окружности. Углом между двумя кривыми 
(в частности, между двумя окружностями) называется угол между 
касательными к этим кривым в их общей точке. Две пересекающиеся 
окружности называются ортогональными (друг другу), если касательные к ним в точке пересечения перпендикулярны (рис. 5). Согласно 
свойству касательной к окружности центр каждой из двух ортогональных окружностей лежит на касательной к другой окружности в точке их пересечения.

 

Рис. 5

Теорема 4. Окружность γ, ортогональная к окружности инверсии, отображается этой инверсией на себя (инвариантна при инверсии).

Доказательство. Если М — произвольная точка окружности γ и прямая ОМ пересекает окружность γ вторично в точке М', то по свойству секущих ОМ•ОМ'=ОТ2=R2, т.е. точки М и М' взаимно инверсны относительно окружности ω (рис. 5). Следовательно, окружность γ отображается на себя.

Теорема 5 (обратная). Если окружность γ, отличная от окружности инверсии, отображается инверсией на себя, то она ортогональна окружности инверсии.

Доказательство. Соответственные точки М и М' окружности γ лежат на одном луче с началом О, причем одна из них вне, другая — внутри окружности ω инверсии (рис. 5). Поэтому окружность γ пересекает окружность ω. Пусть Т — одна из точек их пересечения. Докажем, что ОТ — касательная к окружности γ. Если бы прямая ОТ пересекала γ еще в другой точке Т1, то по свойству секущих ОТ • ОТ1=R2. Но ОТ=R и поэтому ОТ1= R, т.е. точки Т и Т1 совпадают, прямая ОТ касается γ в точке Т, окружности ω и γ ортогональны.

Инверсия  как симметрия относительно окружности. Инверсия относительно окружности имеет аналогию с осевой симметрией.

 
Теорема 6. Окружность, содержащая две инверсные точки, инвариантна при данной инверсии (следовательно, ортогональна окружности инверсии).

Доказательство. Если окружность γ содержит точки А и А', соответственные при инверсии относительно окружности ω, то центр О инверсии лежит вне отрезка АА', т.е. вне окружности γ (рис. 6). Пусть М — произвольная точка окружности γ и прямая ОМ пересекает γ вторично в точке М'. Тогда по свойству секущих ОМ • ОМ' = OA • OA' = R2.

 

 

Поэтому точки М и М' взаимно инверсны, и окружность γ отображается инверсией на себя.

Следствие. Если две пересекающиеся окружности ортогональны к окружности инверсии, то точки их пересечения взаимно инверсны.

Действительно, если А — одна из точек

пересечения окружностей  α и β, каждая из которых ортогональна к окружности ω инверсии, то прямая

OA пересекает как окружность α, так и окружность β в образе А' точки А (рис. 7).

Иначе говоря, образом точки А, не лежащей на окружности инверсии, служит вторая точка пересечения любых двух окружностей, проходящих через точку А и ортогональных к окружности инверсии.

Это свойство может быть положено в основу определения инверсии.

 

Рис. 8

 

Возьмем теперь вместо окружности ω прямую ω как предельный случай окружности (окружность бесконечно большого радиуса). Центры окружностей α и β, ортогональных прямой ω, лежат на этой прямой. Предыдущее свойство инверсии (второе ее определение) приводит к тому, что точки А и А' пересечения окружностей α и β симметричны относительно прямой ω (рис. 8).

(Понарин Я. П. Элементарная геометрия §26

Аргунов Б.И., Геометрические построения на плоскости с.151)

§6. Свойства углов и расстояний при инверсии

Инверсия обладает замечательным свойством: она сохраняет величину угла между линиями. Угол между двумя линиями равен углу между их образами при инверсии. Это свойство называется свойством конформности инверсии.

Доказательство. Так как угол между двумя кривыми по определению равен углу между касательными прямыми к этим кривым в их общей точке, то достаточно доказать сформулированное свойство конформности для двух прямых и их образов при инверсии. Если обе данные прямые проходят через центр инверсии, то доказывать нечего. Если одна из данных прямых а и b содержит центр О инверсии, а другая его не содержит, то первая отображается на себя, а вторая – на окружность, проходящую через точку О (рис. 9). Касательная к окружности в точке О параллельна прообразу окружности, откуда и следует равенство углов

(a, b)=
(a', b'). Когда центр О инверсии не принадлежит ни одной из данных прямых а и b, то их образами будут две окружности а' и b', пересекающиеся в центре О инверсии и некоторой точке Р' — образе точки Р пересечения данных прямых а и b. Углы между окружностями а' и b' в точках О и Р' равны. Поэтому можно рассматривать угол между касательными а' и b' в точке О. А эти касательные параллельны соответственно данным прямым а и b (рис. 10).

Рис. 10

 

В частности, если две данные прямые, две окружности, прямая и окружность ортогональны, то их образы при инверсии также ортогональны.

Если две данные окружности касаются, то их образами будут или две касающиеся окружности, или касающиеся окружность и прямая, или две параллельные прямые.

 

В В'

Рис. 11

 

Выясним, как изменяется при инверсии расстояние 
между двумя точками. Пусть А и В — две произвольные точки плоскости, А' и В — точки, в которые они переходят при инверсии с центром О (отличном от А и от В) и степенью k=R2 (рис. 11). Треугольники ОАВ, н ОВ'А' будут подобны, так как

АОВ=
B'OA' и
(ОА∙ОА'=OB∙OB=k). Следовательно,
, откуда А'В'= АВ∙
. Заменяя здесь ОВ на
мы получим требуемую формулу:

 

А'В'=АВ

(9)

 

Из выражения для  расстояния между точками А' и В', получающимися при инверсии из данных точек А и В, вытекает одно интересное следствие. Сложным отношением четырёх точек A, В, С и D плоскости назовём положительное число

.

Докажем, что инверсия обладает следующим свойством:

Теорема 7. Сложное отношение четырёх точек плоскости сохраняется при инверсии.

Доказательство. Пусть точки А, В, С и D переходят при инверсии в точки А', В', С' и D'. В таком случае формула (9) дает:

,
,
,
.

Следовательно,

,
, откуда
, что и требовалось доказать.

Отметим, что данное свойство инверсии на имеет смысла, если одна из рассматриваемых четырех точек совпадет с центром инверсии.

(Понарин Я. П. Элементарная геометрия  §26) 
§7. Инверсия и гомотетия

 

Пусть окружности α и α' инверсны относительно окружности ω. С другой стороны, любые две неравные окружности являются соответственными при двух гомотетиях. Оказывается, что центр инверсии совпадает с одним из центров этих гомотетий.

Теорема 8. Если две окружности инверсны при инверсии с центром О, то они гомотетичны относительно той же точки О.

 

Рис. 12

 

Доказательство: Пусть инверсия с центром O отображает окружность α на окружность α' (рис. 12), причем точки M и N окружности α отображаются на точки M' и N' окружности α'. Пусть A и A', B и B' — инверсные точки диаметров этих окружностей. Из подобия треугольников MAO и A'M'O следует равенство

MAO=
A'M'O. Так как
A'M'O+
N'B'A'=180º (противоположные углы вписанного четырехугольника),
MAO+
MAA'=180° (смежные углы), то
N'B'A' =
MAA' и поэтому прямые AM и B'N' параллельны.

Аналогично доказывается, что BM || A'N'.

Следовательно, треугольники AMB и B'N'A' гомотетичны относительно точки O (A→B', B→A', M→N'). Значит, гомотетичны и описанные около них окружности α и α'.

Однако центр гомотетии  двух окружностей не всегда служит и центром инверсии, отображающей одну из этих окружностей на другую.

Теорема 9. Если две неравные окружности пересекаются, то оба центра их гомотетий являются центрами инверсий, каждая из которых отображает одну из данных окружностей на другую. Если данные окружности не имеют общих точек или касаются, то только один из центров их гомотетий является центром инверсии, при которой одна из этих окружностей отображается на другую.

 

Рис. 13 Рис. 14

 

Доказательство. Пусть S — центр одной из гомотетий окружностей α и α', при которой A→A', B→B' (рис. 13). Тогда SA' = |k|SA и SB' = |k|SB, где k — коэффициент этой гомотетии. Отсюда SA' ∙ SB = = SA ∙ SB' = |k|SA ∙ SB. Для данной окружности α и данной точки S произведение SA ∙ SB отрезков секущей AB не зависит от выбора этой секущей: если точка S вне окружности α, то это произведение равно квадрату отрезка касательной, проведенной из S к α, если S внутри α, то оно равно квадрату полухорды, проведенной через S перпендикулярно диаметру, содержащему S. Случай S

а исключается. Положим |k|SA ∙ SB =R2.

Равенства SA' ∙ SB = R2 и SA ∙ SB' = R2 говорят о том, что точки A' и B, A и B' соответственно инверсны относительно окружности с центром S радиуса R, если только точка S не принадлежит отрезкам A'B и AB'. А это требование определения инверсии выполняется для каждого центра гомотетий двух пересекающихся окружностей (рис. 13) и только для одного центра гомотетий двух непересекающихся (рис. 14) или двух касающихся окружностей.

(Понарин Я. П. Элементарная геометрия §28)

§8. Применение инверсии при решении задач на построение

инверсия плоскость угол окружность

В этом параграфе мы рассмотрим ряд задач на построение, при решении  которых удобно пользоваться инверсией.


 

 

 

 

 

 

 

 

На рисунке 15 изображено построение точки А', инверсной данной точке А относительно окружности Σ с центром О. Из подобия прямоугольных треугольников ОАР и ОРА' (подобие следует из равенства углов

и
) следует
и значит, OA∙OA'=OP2.

Рис. 16

 

Итак, если точка А расположена вне Σ, то для построения точки А' надо провести из точки А касательные АР и AQ к окружности Σ. А' есть точка пересечения прямых OA и PQ. Если точка А расположена внутри Σ, то для того, чтобы построить точку А', следует найти точки Р и Q пересечения с окружностью Σ перпендикуляра к прямой OA, опущенного из точки А. А' есть точка пересечения прямой OA и касательных к Σ в точках Р и Q.

Для того чтобы построить  окружность или прямую S', симметричную данной окружности или прямой S относительно заданной окружности Σ с центром О, достаточно найти три точки M', N' и Р', симметричные трём точкам М, N и Р линии S. Проще

при построении окружности или прямой S' исходить из свойств инверсии. Так, если S есть прямая, проходящая через О, то S' совпадает с S. Если S есть прямая, не проходящая через О, то диаметром окружности S' служит отрезок ОР, где Р есть точка, симметричная относительно Σ основанию Р перпендикуляра, опущенного на прямую S из точки О (рис. 16). Если S есть окружность, проходящая через точку О, и ОР — её диаметр, то S' есть прямая, перпендикулярная к ОР и проходящая через точку Р, симметричную Р' относительно Σ (рис. 16, б). Если S – окружность, не проходящая через О, и M — некоторая её точка, то S' есть окружность, центрально-подобная S с центром подобия О, проходящая через точку M', симметричную M относительно Σ (рис. 17).

Информация о работе Инверсия на плоскости