Инновационные тенологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 12:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение особенностей развития речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть теоретический анализ речи и нарушений слуха;
2. указать содержание коррекционно-педагогической деятельности, направленной на развитие речи у слабослышащих детей.

Содержание

Введение
Глава I. Анализ проблемы развития речи слабослышащих детей старшего дошкольного возраста
1.1 Причины первичных речевых нарушений. Характеристика речи
1.2 Классификация речевых нарушений. Психолого-педагогическая классификация нарушений слуховой функции у детей
1.3 Особенности речи слабослышащих детей старшего дошкольного возраста
Выводы по первой главе
Глава II. Коррекционно-педагогическая деятельность по развитию речи у слабослышащих детей
2.1 Методика проведения специальных игр
2.2 Игры на развитие речи слабослышащих детей старшего дошкольного возраста
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Особенности развития речи у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.docx

— 64.09 Кб (Скачать документ)

При проведении данных игр  следует учитывать некоторые  общие требования и рекомендации:

Ш при выборе игр необходимо руководствоваться требованиями программ по развитию речи для глухих или слабослышащих дошкольников определенного возраста, в частности, учитывать задачи работы по развитию речи, тематику и содержание занятий;

Ш при проведении игр выбор форм речи (устная, письменная, дактильная) определяется требованиями программ по развитию речи;

Ш при проведении всех игр с целью развития разговорной речи указанный словарный материал должен включаться в состав фраз, структура которых зависит от уровня речевого развития детей. В зависимости от ситуации общения с детьми данный речевой материал необходимо использовать в виде поручений, вопросов, сообщений;

Ш в процессе проведения игр фронтальная работа должна сочетаться с индивидуальной, особенно по отношению к детям, испытывающим трудности в овладении речью.

Ш в процессе проведения игр на индивидуальных занятиях в детском саду или в семье необходимо ориентироваться на уровень речевого развития ребенка и его индивидуальные особенности;

Ш предлагаемая тематика игр, оборудование, речевой материал даны, как примерные. Взрослые по своему усмотрению могут изменять тематику, оборудование, увеличивать или уменьшать объем речевого материала в зависимости от уровня умственного и речевого развития детей. Применительно к каждой игре указан только речевой материал, необходимый для усвоения содержания игры. Слова и фразы, которые постоянно используются для организации игр, оценки деятельности детей (будем играть, верно, правильно, да, нет, молодец и т.д.) не повторяются в описании каждой игры. Их используют взрослые по своему усмотрению в зависимости от игровой ситуации.

2.2 Игры  на развитие речи слабослышащих  детей старшего дошкольного возраста

Данные игры могут быть использованы сурдопедагогами на занятиях по развитию речи, воспитателями на занятиях по различным разделам программы, а также родителями дома.

1. Поезд

Цели: учить детей глобальному чтению; учить отвечать на вопросы.

Оборудование: игрушечный поезд с пятью-шестью вагонами, игрушки (волк, лиса, заяц, собака, кошка и др.), таблички с названиями игрушек, прикрепленные к вагонам поезда.

Речевой материал: будем играть; поезд едет. Собака, кошка, заяц, лиса, волк едут в гости к кукле. Покажи собаку (кошку...). Где едет лиса (волк, заяц...)? Верно, неверно.

Ход игры

Дети полукругом стоят  или сидят перед педагогом. Педагог  достает из красивой коробки игрушки, вместе с детьми называет их, дает игрушку  каждому ребенку. Взрослый показывает детям поезд, к каждому вагончику  которого прикреплена табличка с  названием животного (СОБАКА, КОШКА, ВОЛК, ЛИСА...). Педагог говорит детям: "Будем играть. Лиса, заяц, волк... едут в гости к кукле. Где едет лиса (волк, заяц и т.д.)?" Ребенок, у которого данная игрушка, подходит к поезду, находит вагон с табличкой  ЛИСА, "усаживает" в него игрушку  и вместе с педагогом сопряженно-отраженно прочитывает табличку. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не разместят своих животных по вагонам. После этого поезд уезжает.

2. Карусель

Цели: те же.

Оборудование: изображение карусели на картоне, фотографии детей, таблички с именами детей.

Речевой материал: имена детей. Это карусель. Будем играть. Кто это? Это Оля....Где Оля (Катя....)? Оля (Катя...) катается.

Ход игры

Дети стоят полукругом около педагога. Педагог закрепляет на столе или на доске изображение  карусели, сделанной из картона. Желательно закрепить карусель таким образом, чтобы можно было ее вращать. В  каждое "сиденье" карусели вставлена  табличка с именем ребенка, а на столе  у педагога разложены фотографии детей. Педагог говорит: "Это карусель. Будем играть". Далее он просит одного ребенка взять табличку со своим именем, прочитать ее, подобрать  к табличке фотографию и положить ее на "сидение" карусели. Таким  же образом дети размещают все  фотографии на свои места в карусели. После этого карусель можно запустить.

После остановки карусели игру можно продолжить, только на этот раз педагог раздает детям  таблички с именами друг друга, помогает каждому ребенку прочитать имя. Затем ребенок указывает на того, чье имя написано на табличке, и  подкладывает табличку к фотографии. Когда ко всем фотографиям будут  подобраны таблички, карусель снова  запускается.

3. Нарисуй  дорожку

Цели: совершенствовать навык глобального чтения, учить понимать и выполнять поручения, развивать мелкую моторику.

Оборудование: лист белого картона с прорезями с двух сторон для домиков и табличек. С одной стороны в прорези вставлены домики с открывающимися окнами (в каждом окошке изображение игрушки: кукла, кот, рыба, мишка и т.д.), а с другой стороны в случайной последовательности в прорези вставлены таблички с названиями этих игрушек.

Речевой материал. Вот дом. Что там? Открой. Там кукла (рыба, кот, мишка...). Нарисуй дорожку. Покажи куклу (кота ,рыбу и т.д.).

Ход игры

Дети стоят около доски. На доске закреплен лист картона, на котором с одной стороны  расположены домики с открывающимися окошками, а с другой - в случайной  последовательности таблички с названиями игрушек. Педагог говорит: "Будем  играть. Вот дом (указывает на один из домиков). Что там? " Педагог  просит ребенка подойти к домику и открыть окошко. Ребенок самостоятельно (или отраженно-сопряженно) называет, кто "живет" в домике (например, "Там кукла"). Далее педагог просит ребенка найти соответствующую табличку, при этом он показывает на столбик, где написаны названия игрушек. После того, как ребенок правильно показал табличку, педагог просит его нарисовать дорожку: "Нарисуй дорожку". Ребенок рисует дорожку фломастером от домика до соответствующей таблички. Педагог прочитывает со всеми детьми название данной игрушки. Дальше дети открывают другие окошки и подбирают таблички с названиями обитателей домика, рисуют дорожки.

4. Семья

Цели: расширять словарь, совершенствовать глобальное чтение детей, учить отвечать на вопросы педагога.

Оборудование: фланелеграф, картонный дом с окошками, под каждым окошком сделаны прорези, в которые можно вставить таблички, картинки с изображением членов семьи.

Речевой материал: Это дом. Тут живет мама (папа, девочка, мальчик, бабушка, дедушка). Кто это? Где живет мама (папа и т.д.)?

Ход игры

На фланелеграф прикрепляется картонный дом с окошечками. Под каждым окном закреплена табличка с названием члена семьи. Педагог раздает детям картинки с изображением членов семьи, спрашивая: "Кто это?" На картинках изображены бабушка, дедушка, мама, папа, девочка, мальчик. Затем педагог указывает на дом и сообщает: "Будем играть. Это дом. Тут живет мама, папа, бабушка, дедушка, мальчик, девочка. Где живет мама?" Тот ребенок, у которого картинка с изображением мамы, подходит к фланелеграфу и прикрепляет данную картинку в то окошечко, под которым прикреплена соответствующая табличка. Далее педагог вместе с детьми прочитывает эту табличку. Игра продолжается до тех пор, пока все члены семьи не займут свои места в домике.

5. Мишкин  дом

Цели: те же.

Оборудование: игрушечный мишка, игрушечная мебель (стол, стул, шкаф, диван, кровать, буфет), картонный или пластмассовый дом с окнами, дверью, со съемной крышей или раздвигающимися стенами, платок.

Речевой материал. Это дом. Тут живет мишка Что  там? Что это? Стол, стул, шкаф, диван, кровать, буфет. Поставь стол (стул...)

Ход игры

Дети полукругом располагаются  вокруг стола педагога. На столе  стоит картонный дом и рядом  с ним игрушечный мишка. Педагог  показывает на дом и говорит: "Это  дом. Тут живет мишка". Дети повторяют  фразы за педагогом.

Педагог показывает на игрушечную мебель, накрытую платком: "Что там?" Он снимает платок и называет каждый предмет мебели, дети воспроизводят  слова сопряженно-отраженно. Педагог заводит мишку в дом через дверь, указывает на окно: "Смотрите. Что там?" Педагог снимает крышу дома или раздвигает стены: "Смотрите". Каждый ребенок по очереди подходит к дому и заглядывает внутрь. Внутри комнаты располагаются таблички с названиями мебели. Педагог предлагает ребенку взять одну из табличек и подобрать соответствующий предмет мебели. Когда ребенок подберет предмет мебели, название повторяется со всеми детьми. Далее взрослый, показывая рукой внутрь дома, говорит: "Поставь стул (стол, шкаф и т.д.) тут".

Игра продолжается до тех  пор, пока дети не поставят всю мебель на свои места в комнате. Педагог  сообщает: "Дом красивый. Мишка  будет тут жить".

6. Поле  чудес

Цели: те же.

Оборудование: волчок со стрелкой, предметные картинки по числу детей (например, кофта, штаны, шуба, пальто, шапка, шарф), набор табличек с названиями предметов.

Речевой материал. Это юла. Я буду крутить юлу. Что у тебя? Кофта, штаны, шуба... Найди картинку. Покажи кофту (штаны...).

Ход игры

На столе у каждого  ребенка лежит набор предметных картинок. У педагога на столе стоит  волчок, к которому прикреплена стрелочка. Вокруг волчка лежат 5-6 табличек с названиями предметов. Педагог говорит детям: "Будем играть. Я буду крутить  юлу". После остановки волчка педагог  демонстрирует табличку, на которую  указала стрелка, и прочитывает  табличку вместе с детьми. Педагог  спрашивает: "Где такая картинка? Покажите". Дети должны выбрать из набора соответствующую картинку и  поднять ее, чтобы педагог мог  оценить правильность выбора. Затем  педагог закрепляет в наборном полотне  картинку и под ней табличку. Далее  педагог вызывает одного ребенка, чтобы  тот раскрутил волчок. Игра продолжается до тех пор, пока не будут прочитаны  все таблички. Данная игра может  быть проведена и на другом тематическом материале, количество табличек может  быть увеличено по усмотрению педагога.

7. Лото

Цели: те же

Оборудование: пять предметных картинок с изображением домашних животных (например, лошадь, корова, коза, свинья, собака), большая карта-лото, на которой написаны названия предметных картинок.

Речевой материал. Кто это? Лошадь, коза, свинья, собака, корова. Собаки нет.

Ход игры

Ребенок сидит за столом. Перед ним лежит большая карта-лото, на которой написаны названия домашних животных. Педагог говорит: "Будем  играть", показывает картинку и спрашивает: "Кто это?" Ребенок называет картинку самостоятельно либо сопряженно-отраженно. Педагог просит найти название картинки на карте лото: "Где лошадь?" Ребенок должен найти соответствующую табличку и прочитать ее. Педагог отдает ему картинку, которую ребенок подкладывает к табличке.

В середине игры педагог  показывает картинку, названия которой  на большой карте лото нет. Ребенок  должен определить и сказать, что  эта картинка лишняя: "Собаки нет". Затем игра продолжается.

8. Книга  куклы

Цели: совершенствовать навык глобального чтения; учить выполнять поручения, отвечать на вопросы педагога.

Оборудование: кукла с сумкой, набор табличек, книжка-самоделка с изображением мальчика (девочки), который выполняет разнообразные действия. Под рисунками приклеена полоска плотной бумаги для того, чтобы можно было вставить табличку.

Речевой материал. Кукла пришла в гости. Кукла будет играть с ребятами. Это книга. Что там? Что делает мальчик? Мальчик бежит (идет, стоит, упал). Иди, беги, прыгай, ползи.

Ход игры

Дети стоят полукругом около педагога. Педагог показывает куклу и говорит: "Кукла пришла в гости. Кукла будет играть с  ребятами". Затем педагог указывает  на сумку, которую "держит" кукла  и спрашивает: "Что там?" Дети повторяют данный вопрос за педагогом. Кукла "достает" из сумки таблички с названиями действий (иди, беги...), дает детям поручения. Педагог вместе с детьми прочитывает каждую табличку, закрепляет ее в наборном полотне. Дети выполняют соответствующие действия. Далее педагог еще раз заглядывает  в сумку, достает из нее книжку и спрашивает: "Что это?" Дети самостоятельно или вместе с педагогом  говорят "Это книга".

Педагог открывает книгу, показывает детям картинку на первой странице и спрашивает детей: "Что  делает мальчик?" Ребенок должен ответить (например: "Мальчик бежит"), взять из наборного полотна соответствующую табличку и закрепить ее в книжке. Аналогично проводится работа и с последующими изображениями.

9. Шкаф  с вещами

Цели: те же.

Оборудование: шкаф из набора игрушечной мебели с полками и открывающимися дверьми, набор одежды для куклы, таблички с названиями предметов одежды.

Речевой материал. Кукла неаккуратная. Тут платье, штаны, кофта, майка, шапка. Положи майку... Повесь платье...

Ход игры

На столе у педагога стоит шкаф, а вокруг него разбросана кукольная одежда. Педагог говорит  детям: "Кукла неаккуратная. Одежда разбросана. Одежду нужно положить в шкаф". Педагог открывает  дверцы шкафа и показывает детям, что на полках и на вешалках есть таблички с названиями одежды. Затем он просит одного из детей взять, например, платье и повесить в шкаф ("Никита, возьми платье. Повесь в шкаф"). Ребенок находит вешалку, к которой прикреплена табличка "ПЛАТЬЕ", и вешает платье куклы на эту вешалку. В случае затруднений можно взять из шкафа вешалку с табличкой и к ней подобрать соответствующий предмет. Затем другие дети точно также вешают или складывают вещи куклы в шкаф на свои места. В процессе игры можно провести уточнение значений слов "положи-повесь" ("Положи майку. Повесь платье"). Аналогичную игру можно провести игру по теме "Посуда",

10. Разложи  фрукты

Цели: расширять словарь, развивать навык глобального чтения.

Оборудование: картинки с изображениями фруктов (виноград, лимон, яблоко, слива, груша) или мелкие муляжи, поднос, фланелеграф, игрушечные корзинки или вырезанные из картона. К каждой корзинке прикреплена табличка с названием того или иного фрукта.

Речевой материал: яблоко, слива, груша, лимон, виноград. Что это? Что тут? Положи правильно. Возьми грушу... Тут лежит груша (яблоко...).

Ход игры

Дети сидят за своими столами. Педагог показывает поднос, на котором  лежат муляжи или картинки с изображением фруктов. Взрослый предъявляет детям  поочередно все фрукты и о каждом из них спрашивает: "Что это?" Дети называют фрукты.

Далее педагог ставит корзинки на стол (или прикрепляет изображения  корзинок на фланелеграф). Он раздает детям муляжи или картинки с изображением фруктов: "Маша, возьми грушу". После того, как ребенок правильно выбрал картинку, педагог предлагает положить ее в корзинку с соответствующей надписью. Ребенок читает надписи на корзинках и кладет картинку с изображением фрукта в нужную корзинку. Педагог вместе с детьми прочитывает слово, прикрепленное к корзинке и уточняет: "Тут лежит груша (яблоко)". Таким же образом другие картинки с изображением фруктов раскладываются по корзинкам. Аналогичная игра может быть проведена по теме "Овощи".

Информация о работе Инновационные тенологии