Формирование у детей представлений о величине предметов и их измерении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Проблема обучения математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний.
В детском саду у детей закладываются элементарные математические представления и от того, насколько правильно они будут сформированы, зависят дальнейшие успехи детей в математике.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретическое изучение вопроса формирования представлений о величине предметов и их измерении у детей дошкольного возраста………..5
1.1 Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования у детей представлений о величине предметов и их измерении…………………………………………………………………….15
1.2 Особенности и методика освоения детьми представлений о величине предметов и их измерении…………………………………………………..17
Глава 2 Дидактические игры как средство формирования представлений у детей о величине предметов и их измерении………………………………….20
2.1 Использование наглядных пособий в формировании представлений у детей о величине предметов и их измерении………………………………….24
2.2 Дидактические игры на занятиях по формированию у детей представлений о величине предметов и их измерении……………………….26
Заключение……………………………………………………………………...28
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ(ПОЛНАЯ).docx

— 1.23 Мб (Скачать документ)

Игра повторяется 3 раза, но при этом воспитатель меняет местами «номера гаражей», в другой раз предлагает детям поменяться «номерами машин». 

Приложение г)

4. Дидактическая игра «Ёлочки для Мишки и Мышки».

 

Рисунок4

Дидактическая задача.

Познакомить детей с высотой предметов. Учить сравнивать предметы по высоте, используя приём приложения, результаты сравнения отражать в речи словами «выше», «ниже», «высокий», «низкий»; учить детей правильно показывать высоту предметов.

Игровое правило.

Посадить к высокому дому высокую ёлочку, а к низкому домику – низкую ёлочку.

Игровые действия.

Сравнение ёлочек по высоте, используя приём приложения.

Материал.

Демонстрационный: фланелеграф, вырезанные из бумаги домики: высокий для медведя и низкий для мышонка; силуэты медведя (большой) и мышонка (маленький).

Раздаточный: на каждого ребёнка по две стилизованные ёлочки (высокая – 15 см и низкая – 10 см), лист белой бумаги с проведенной на ней линией.

Ход игры.

Маша приходит в гости к детям и рассказывает: «Ребята, у меня есть два друга – Мишка и Мышонок (воспитатель прикрепляет к фланелеграфу силуэты животных с левой стороны и с правой стороны). Они очень дружат между собой. Миша большой, а Мышонок?.. (маленький). Правильно ребята. И домики у них разные (воспитатель прикрепляет к фланелеграфу домики рядом с животными): у Миши - ?.. (большой), а у Мышонка - ?.. (маленький)». Воспитатель обращается к детям: « Ребята, посмотрите, пожалуйста, Мишка и Мышка разного роста (воспитатель ставит фигурки животных рядом на одну линию). Вот какого роста медведь, а вот какого роста мышонок (при этом показывает высоту животных, проводя пальцем от лап до макушек). Миша – высокий, а Мышонок – низкий. Вот насколько медведь выше мышонка (воспитатель показывает разницу животных в росте, проводя пальцем вдоль остатка). Значит и домики у них должны быть разными по высоте. Чтобы узнать какой домик высокий, а какой низкий, их надо сравнить. Для этого поставим домики рядом на одну линию, приложим их друг к другу. Кто мне покажет высоту Мишкиного домика? А Мышкиного? У кого домик выше? А у кого ниже? Давайте все хором скажем «высокий» (показывает на дом медведя), «низкий» (показывает на дом мышонка). На сколько домик у медведя выше, чем у мышонка? Кто мне покажет? Правильно. Молодцы!» Продолжает Маша: «Дети, мои друзья решили украсить свои полянки ёлочками. Медведь высокий. Он любит ёлочки повыше. А мышонок низкий. Он любит ёлочки пониже». Воспитатель говорит: «Ребята, давайте мы Мишке и Мышке сделаем сюрприз – посадим к высокому дому высокие ёлочки, а к низкому дому – низкие. У вас на столах по две ёлочки и лист белой бумаги с чёрной линией. Постарайтесь так расположить ёлочки на листе бумаги, чтобы можно было узнать: какая ёлочка высокая, какая низкая». В ходе выполнения задания педагог тихонько уточняет у детей. «Какая ёлочка высокая? Как ты узнал? Как ты сравнил? Покажи, как ты приложил ёлочки друг к другу. Покажи высоту ёлочек. Какая ниже? Какая выше? Покажи насколько». Когда дети отыскали высокую и низкую ёлочки, воспитатель предлагает каждому ребёнку подойти к фланелеграфу и высокую ёлочку прикрепить возле высокого дома (для Миши), а низкую ёлочку – возле низкого дома (для мышонка). В конце занятий все любуются полученной картинкой.

Приложение д)

5. «Спешим на помощь Королеве Математики». НОД по математике с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.

Цель: развитие логического мышления детей, используя математические игры Логические блоки Дьенеша и Палочки Кюизенера.


 

 Задачи: «Познание» . 

1. Поддерживать интерес к интеллектуальной  деятельности, желание играть в  игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. 

2. Развивать элементарные навыки  алгоритмического мышления, способствовать  производить действия в уме, выявление  и абстрагирование свойств. 

3. Закрепление полученных знаний.  

4. Знание цифр от 1 до 10. 

5. Обогащать сенсорный опыт детей, совершенствовать аналитическое  восприятие, выделять структуру  геометрических фигур, цвета, величину.  

6. О.О. «Социализация». Доставить детям  радость и удовольствие от  игр развивающего направления. 

7. О.О. «Коммуникация». Развивать связную  речь детей, словарный запас, подбирая  слова антонимы (противоположные  по значению), обогащать словарь  новыми словами – замещение, кодирование, декодирование. 

8. О.О. «Безопасность». Формировать  умение самостоятельного поведения  в повседневной жизни на основе  правил. 

9. О.О. «Здоровье». Обеспечивать сохранение  и укрепление физического и  психического здоровья детей. 

10. О.О. «Музыка». Обогащать слуховой  опыт детей, развивать певческие  умения. 

ХОД

Зал украшен математическими символами, стоит сказочный домик, в котором сидит Королева Математики. Домик опутан цепями с замками. Дети входят в зал под музыку песни «Дважды два четыре» осматриваются. 

Ведущий: Ребята сегодня мы с вами отправимся путешествовать в Страну Математики, Королева Математики приглашала нас в гости, вы готовы к путешествию? (ответы детей). Ребята, на чем можно отправиться путешествовать в сказочную страну? (варианты детей).

А мы с вами отправимся на волшебном поезде. Ребята, а какие правила безопасного поведения в транспорте вы знаете? (ответы детей). Правильно. Ну что, занимаем свои места и отправляемся. Каждому надо найти своё место вот по этим билетам, которые тоже волшебные, их надо расшифровать. 

Проводится игра « Найди своё место». 

На стульчиках разложены карточки с цифровыми комбинациями, детям раздаются карточки различных комбинаций состава числа « 5» из геометрических фигур. Дети по карточкам находят свои места. 

Ведущая: Ну что, теперь можно отправляться (звучит музыка). Вот мы и прибыли в Страну Математики, а где же сама хозяйка, Королева Математики. 

Открывается дверь, вбегает Баба Яга.  

Баба Яга: Ой, я здесь, здесь я. Здравствуйте, ребята! (ведущий и дети удивлённо смотрят)  

Ведущий: Кто вы? Королева Математики? Что – то не верится, да, ребята? (ответы детей) 

Баба Яга: Да вы что, я самая настоящая Королева Математики, если вы не верите, я могу уйти, и пусть ваше путешествие проходит без Королевы Математики. 

Ведущая: Ребята, а давайте проверим, правду ли она говорит? (дети соглашаются), вот сейчас мы посмотрим, какая ты Королева Математики. Сколько будет 2 + 2? 

Баба Яга: Пять. 

Ведущая: Ребята, правильно? (нет, дети говорят правильный ответ). Как называются фигуры? Б.Я. ошибается. Дети, давайте назовём эти фигуры (ответы детей). 

Ведущая: Теперь мы точно знаем, что ты не Королева Математики, а Баба Яга. 

Баба Яга: Нет, я Королева, самая настоящая.  

(Голос из-за ширмы) Не верьте, ребята, это Баба Яга, она меня  спрятала за замками, сторожит  меня день и ночь. 

Ведущая: Баба Яга, надо освободить Королеву Математики, а то нам без неё в сказочной стране будет скучно и неинтересно путешествовать.  

Баба Яга: Нет уж, чего захотели, освободи, да освободи. Я только тогда освобожу Королеву Математики, если вы выполните мои задания, вот тогда и получите вот эти ключи от замков. Согласны? (ребята и ведущая соглашаются).  

Ведущая: Ну, хорошо, говори свои задания.  

Баба Яга: Ну, тогда слушайте первое задание.  

Проводится игра «Живые цифры». 

(Участвует 10 человек) У меня карточки  от 1 до 10. Каждый участник берёт  одну карточку, на которой написана  цифра. Сейчас под музыку вы  будете бегать в рассыпную, по  сигналу «Станьте по порядку»  вы должны построиться в последовательности  от 1 до 10 ( Дети играют). По порядку рассчитайся (дети считают). Цифра 7 выходит, скажите, кто соседи цифры? (6 и 8). Цифра 3, кто соседи цифры? (2 и 4). Цифра 1, кто соседи цифры? (2). Молодцы! Справились с заданием, получайте свой первый ключ. А чтобы получить 2 ключ у меня есть ещё одно задание. 

Проводиться игра « Пройди болото» 

Чтобы добраться до лес, где спрятана Королева Математики, надо пройти болото. Вот перед вами 3 тропинки, только по одно из них вы можете пройти болото. Тропинка закодирована геометрическими фигурами, по этой схеме надо их расшифровать (Баба Яга показывает схему, дети читают и находят тропинку, затем её проходят). 

Баба Яга (воспитатель) использует схемы геометрических фигур по математической игре Логические блоки Дьенеша. 

Баба Яга: И с этим заданием вы справились. Какие вы умные дети. 

Ведущая: Придётся тебе Баба Яга отдать нам и второй ключ. 

Баба Яга: Ладно, берите (отдаёт ключ). Ой, что – то я так устала, раз вы такие молодцы, я хочу с вами поиграть. 

Проводится игра « Вредина».  

Сейчас я буду говорить вам слова. Вы должны мне сказать антонимы (слова противоположные по значению). Слушайте: Узкая – широкая. Радостная – грустная. Добрый – злой. Тяжёлый — лёгкий. Горячий – холодный. Высокий – низкий. Сильный – слабый, тёмный – светлый. Какие вы молодцы! Ну, а третий ключ вы никогда не сможете получить, потому что сейчас я вам задам очень сложное задание.  

Проводиться игра «Разложи пропущенные фигуры». 

Баба Яга: Вот посмотрите у меня таблицы с зашифрованными фигурами. Вам нужно разложить все фигуры правильно и найти пропущенную фигуру. 

Ведущая: С этим заданием мы тоже попробуем вместе с ребятами справиться. 

Детям раздают 2 таблицы с заданием по Логическим Блокам Дьениша. Дети выполняют задание. 

Баба Яга: Раз вы такие молодцы, берите последний ключ и освобождайте Королеву Математики. 

Баба Яга отдаёт ключ, дети открывают замки, цепи падают, и выходит Королева Математики. 

Королева Математики: Спасибо, ребята, вы меня спасли, справились со всеми заданиями. Молодцы! 

Проводится игра с палочками Кюизенера.  

У меня для вас тоже есть интересная игра, вот она (показывает) волшебные палочки, используя их, мы можем решать примеры.  

Ведущая: Королева Математики, а давай Бабу Ягу научим решать примеры, вместе с ребятами. 

Баба Яга: С удовольствием с вами поиграю и решу примеры. 

Королева Математики: Какая палочка? (белая). Какую цифру обозначает?(1) и т.д. (Повторяют цвета полочек и цифры определяющие их). А теперь будем решать примеры. 

3+2=5 1+2=3 5+2=7 5+3=8 4=1=5 5+5=10 (Дети решают  примеры). 

Баба Яга: Ой, как интересно, теперь и я умею решать примеры, спасибо, ребята, что вы научили меня. Раз вы такие умные, вы наверно и петь умеете? (ответы детей).  

Ведущая: Конечно, умеем, мы сейчас исполним песню « Песенка о песенке». Дети поют.  

Баба Яга: Ребята, а вам понравилось путешествовать? Что больше всех понравилось? Какое задание было для вас трудным? Какое задание было лёгким? (ответы детей). Молодцы! Вы очень старались и справились со всеми заданиями.  

Королева Математики: Спасибо, ребята. Я вам приготовила угощение, за то, что вы меня спасли и выполнили все задания, молодцы. (Королева Математики угощает конфетами детей). Ну, а теперь нам пора прощаться. До свидания, ребята, до новых встреч (уходит вместе с Бабой Ягой). 

Ведущая: Ну, что, пора возвращаться в детский сад, на нашем волшебном поезде, занимаем свои места (Звучит музыка). Приехали. Ребята, куда мы сегодня совершили путешествие? (ответы детей). Наше путешествие закончилось. Скажем всем, до свидания. 

Дети прощаются и под музыку уходят.

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

Рисунок 8

 

Рисунок 9

Рисунок 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Формирование у детей представлений о величине предметов и их измерении