Формирование у детей представлений о величине предметов и их измерении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Проблема обучения математике в современной жизни приобретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновением ее в различные области знаний.
В детском саду у детей закладываются элементарные математические представления и от того, насколько правильно они будут сформированы, зависят дальнейшие успехи детей в математике.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретическое изучение вопроса формирования представлений о величине предметов и их измерении у детей дошкольного возраста………..5
1.1 Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования у детей представлений о величине предметов и их измерении…………………………………………………………………….15
1.2 Особенности и методика освоения детьми представлений о величине предметов и их измерении…………………………………………………..17
Глава 2 Дидактические игры как средство формирования представлений у детей о величине предметов и их измерении………………………………….20
2.1 Использование наглядных пособий в формировании представлений у детей о величине предметов и их измерении………………………………….24
2.2 Дидактические игры на занятиях по формированию у детей представлений о величине предметов и их измерении……………………….26
Заключение……………………………………………………………………...28
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ(ПОЛНАЯ).docx

— 1.23 Мб (Скачать документ)

«Три квадрата»

Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».

Материал: Три квадрата разной величины, фланелеграф; у детей по 3 квадрата, фланелеграф.

Педагог: Дети, у меня есть 3 квадрата, вот такие (показывает). Этот самый большой, этот - поменьше, а этот самый маленький (показывает каждый из них). А теперь вы покажите самые большие квадраты (дети поднимают и показывают), положите. Теперь поднимите средние. Теперь - самые маленькие. Далее В. предлагает детям построит из квадратов башни. Показывает, как это делается: помещает на фланелеграфе снизу вверх сначала большой, потом средний, потом маленький квадрат. «Сделайте вы такую башню на своих фланелеграфах» -  говорит В.

«Ежик»

Цель: учить соотносить предметы по величине, выделять величину в качестве значимого признака, определяющего действия; закреплять значение слов «большой», «маленький», «больше», «меньше», вводить их в активный словарь детей.

Оборудование: Картонные трафареты с изображением ежей, зонтиков четырех величин.

Педагог говорит, что сейчас он расскажет сказку о ежах: «В лесу жила семья ежей: папа, мама и двое ежат. Вот один раз ежи пошли гулять, и вышли в поле. Там не было ни дома, ни дерева (Предлагает детям найти на подносах фигурки ежей и положить их перед собой. Подходит к каждому и располагает фигурки в ряд по величине). Вдруг папа еж сказал: «Посмотрите, какая большая туча. Сейчас пойдет дождь». «Побежали в лес, - предложила мама ежиха. - Спрячемся под елкой». Но тут пошел дождь, и ежи не успели спрятаться. У вас ребята есть зонтики. Помогите ежам, дайте им зонтики. Только смотрите внимательно, кому, какой зонтик подходит. (Смотрит, используют ли дети принцип сопоставления предметов по величине). «Молодцы, теперь все ежи спрятались под зонтиками. И они благодарят вас». Педагог спрашивает кого-либо, почему он дал один зонтик папе-ежу, а другой - маме-ежихе; следующего ребенка - почему маленьким ежатам дал другие зонтики. Дети отвечают, а педагог помогает им правильно сформулировать ответ.

 «Построим  дома»

Цель: учить зрительно соотносить величину предметов и проверять свой выбор путем наложения; развивать внимание; закреплять слова, определяющие относительность величин «больше», «меньше», «одинаковые».

Оборудование: 1-й вариант. Три картонных дома разной величины с прорезями для дверей и окон, без крыш; картонные окна, двери, крыши трех величин, соответствующие размерам домов. 2-й вариант. Маленькие картонные дома без крыш с прорезями для окон и дверей, элементы к ним (крыши, двери, окна) для каждого ребенка.

 Педагог вставляет  в наборное полотно крупные  изображения трех домов, располагая  их в случайном порядке, а не  в ряд. На столе раскладывает  вперемешку элементы домов (крыши, окна, двери). Затем говорит детям, что они будут строителями, достроят  дома, которые должны быть аккуратными, ровными; все детали следует подбирать  так, чтобы они подошли к нужным  частям. Дети походят и по очереди  «достраивают» дома. Сидящие за  столом принимают участие в  оценке каждого этапа работы. В конце педагог подводит итог: «Самому большому дому мы поставили двери поменьше, крышу поменьше, окна поменьше. А в самом маленьком доме самые маленькие окна, самая маленькая дверь, самая маленькая крыша».

 

 

Средняя группа 4-5 лет.

"Раз, два, три - ищи!"

Цель: научить детей строить образ предмета заданной величины и использовать его в игровых действиях.

Материал: Одноцветные пирамидки (желтые и зеленые), с количеством колец не менее семи. 2-3 пирамидки каждого цвета.

Содержание: Дети усаживаются на стульчики полукругом. В. раскладывает на 2-3 столах пирамидки, перемешивая колечки. Две пирамидки ставит на маленький столик перед детьми и разбирает одну из них. Затем вызывает детей и каждому ин них дает по колечку одного размера и просит найти пару к своему колечку. "Посмотрите внимательно на свои колечки и постарайтесь запомнить, какого они размера, чтобы не ошибиться. Какое у тебя колечко, большое или маленькое? Если ребенок затрудняется с ответом, В. предлагает подойти к собранной пирамидке и приложить свое колечко к колечку такой величины. Затем детям предлагает оставить свои колечки на стульчиках и отправиться на поиски других колечек такой же величины. Искать колечки нужно только после того, как все дети скажут такие слова» Раз, два, три-ищи!" Выбрав колечко, каждый ребенок возвращается на место и накладывает его на свой образец, который остался на стульчике. Если ребенок ошибся, ему разрешается исправить ошибку, заменив выбранное колечко на другое. Для разнообразия при повторении игры можно использовать как образец пирамидку другого цвета.

" У  кого хвост длиннее?"

Цель: Освоение умения сравнивать предметы контрастных размеров по длине и ширине, использовать в речи понятия: «длинный», "длиннее", "широкий", "узкий.

Содержание: Шум за дверью. Появляются звери: слоненок, зайчик, медведь, обезьяна – друзья Вини-Пуха. Звери спорят, у кого длиннее хвост. Винни-Пух предлагает детям помочь зверям. Дети сравнивают длину ушей зайца и волка, хвостов лисы и медведя, длину шеи жирафа и обезьяны. Каждый раз вместе с В. они определяют равенство и неравенство по длине и ширине, пользуясь соответствующей терминологией: длинный, длиннее, широкий, узкий и т.д.

 

 «Подбери лист» 
Цель: Учить сопоставлять предметы по двум качественным признакам. 
Материал: 8 наборов карточек; в каждом  1 большая (10x10 см), разделенная на равные квадратные клетки, а также 4 маленькие карточки (5x5 см). На каждой большой карточке в трех клетках нарисованы желтые и зеленые листья двух размеров. Например, вверху нарисованы большой и маленький зеленые листья дуба, а внизу - большой желтый лист клена. Одна клетка пустая. На соответствующих им маленьких карточках нарисованы маленькие желтый и зеленый листья клена, большой и маленький зеленые листья дуба. 
Содержание: Дети усаживаются вокруг стола. Воспитатель кладет перед детьми большую карточку с изображением листьев дуба и клена, рядом раскладывает маленькие карточки и обращается к детям: «Посмотрите, что нарисовано на большой карточке. (Определяют.) Что нарисовано на маленьких карточках? А вот здесь есть пустая клетка. Нужно выбрать среди маленьких карточек ту, которая лучше всего сюда подходит. Для этого необходимо внимательно рассмотреть все, что нарисовано на большой карте, там есть подсказка. Кто догадается?» Выслушав все ответы, определяют, что в клетку нужно положить маленький желтый лист клена. 
После этого всем раздаются наборы карточек для игры. Дети раскладывают их перед собой: большую карточку и над ней в ряд - маленькие. Подбирают соответствующую маленькую карточку и кладут ее в пустую клетку. Ведущий игру педагог проверяет и за каждую правильно подобранную карточку дает ребенку фишку. При необходимости помогает и объясняет правила игры отдельным детям. 
Затем ведущий игру предлагает играющим поменяться комплектами карт; получив новый набор, дети продолжают играть. 
В конце игры подсчитываются выигрышные фишки и определяются победители.

«Мой веселый мяч» 
Цель: Развивать умение ориентироваться на цвет и величину предмета одновременно. 
Материал: Набор больших кирпичей и пластин красного, синего, зеленого и желтого цвета; мячи 2-3 размеров аналогичных цветов, шары. 
Содержание: Вариант I. Взрослый заранее строит из кирпичей зеленые, синие, красные и желтые ворота на расстоянии 1 метра друг от друга. Дети рассаживаются перед ними полукругом. Рядом корзина с мячами. Воспитатель объясняет правила игры: «Что это такое? (Мячи.) Какого они цвета? Каждый должен выбрать мяч, найти ворота такого же цвета и прокатить мяч под ними. Обратите внимание не только на цвет, но и на размеры мяча и ворот. (Показывает.) За каждый правильно подобранный мяч играющий получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек». Вначале в игре участвует двое, а затем четверо детей. Остальные помогают ведущему (педагогу) определять победителей. Потом играющие и зрители меняются ролями. 
Вариант II. Воспитатель заранее строит из кирпичей и пластин три горки. Дети усаживаются перед ними и слушают объяснение: «Нужно взять мяч и попытаться угадать, до какого места он докатится, если его спустить с горки. В качестве контрольной метки следует установить на этом месте кирпич. Затем спустить с горки мяч и посмотреть, правильно ли угадано место его остановки, вот так (показывает). Выигрывает тот, кто угадает место остановки своего мяча». 
Вариант III. Правила те же, но изменяется высота горки, и играющие определяют, ближе или дальше прокатится тот же мяч в зависимости от высоты горки. 
Вариант IV. Правила те же, но игровая задача заключается в том, чтобы попасть мячом в шары, которые разложены перед горкой.

Старшая группа 5-6 лет.

«Сестрички идут по грибы»

Цель: закрепить умение строить ряд по величине, устанавливать соответствие 2-х рядов, находить пропущенный элемент ряда.

Демонстрационный материал: фланелеграф, 7 бумажных матрешек (от 6см до 14 см.), корзиночки (высотой от 2см до 5 см.). Раздаточный: тот же, только меньшего размера.

Содержание: В. говорит детям: «Сегодня мы будем играть в игру, как сестрички идут в лес по грибы. Матрешки - это сестрички. Они собираются в лес. Первой пойдет самая старшая: она самая высокая, за ней пойдет самая старшая из оставшихся и так все по росту», вызывает ребенка, который на фланелеграфе строит матрешек по росту (как в горизонтальный ряд). «Им надо дать корзиночки, в которые они будут собирать грибы», - говорит педагог.

Вызывает второго ребенка, дает ему 6 корзиночек, спрятал одну из них (только не первую и не последнюю), и предлагает расставить их в ряд под матрешками, чтобы матрешки их разобрали. Ребенок строит второй сериационный ряд и замечает, что одной матрешке не хватило корзиночки. Дети находят, в каком месте ряда самый большой разрыв в величине корзиночки. Вызванный ребенок расставляет корзиночки под матрешками, чтобы матрешки их разобрали. Одна остается без корзиночки и просит маму дать ей корзиночку. В. даст недостающую корзиночку, и ребенок ставит ее на место.

 

«Собери фигуры»

Цель: Развивать умение упорядочивать предметы по выделенным признакам и использовать в деятельности предметы заместители. 
Материал: Логические блоки Дьенеша. Карточки (4x8 см) с изображением предметов, сочетающих два признака: цвет и форму-12 шт.; цвет и величину -6 шт.; величину и форму - 8 шт. Всего 26 карточек. Карточки с изображением предметов, сочетающих три признака: цвет, форму и величину, 24шт. Карточки с изображением предметов, сочетающих четыре признака: цвет, форму, величину и толщину, - 48 шт.

Содержание:

 Вариант I. Цель: Учить упорядочивать предметы по двум признакам. Воспитатель показывает детям блоки Дьенеша и предлагает поиграть с фигурками. Желающие усаживаются вокруг стола, на котором разложены фигуры. Педагог объясняет правила игры: «Смотрите, здесь много разных фигур: красных, синих, желтых; больших и маленьких; квадратных, круглых, треугольных и прямоугольных. (Все фигуры показываются.) У меня есть вот такие карточки (показывает), на них нарисовано, какие фигурки надо брать. Вот на этой карточке нарисованы синее пятно и кружок. Это значит, что надо брать все синие кружки. Вот они (собирает). А на этой карточке изображено красное пятно и большой домик. Это значит, что надо брать все красные большие фигуры. Давайте соберем их вместе. (Собрали.) А если я возьму вот эту карточку? (Берет карточку с изображением треугольника и маленького домика.) Догадайтесь, какие фигурки надо брать. Все собирают маленькие треугольники. 
После объяснений педагога каждый играющий выбирает себе 1 карточку и в соответствии с изображением на ней отбирает фигуры, с которыми потом можно свободно поиграть (кто как хочет). 
Вариант II. Цель: Учить упорядочивать предметы по трем признакам. 
Процесс объяснения способа группировки тот же, что и в первом Вариант I. Особое внимание обращается на то, что нужно внимательно рассмотреть изображение на карточке: цвет, величину дома и форму фигуры. 
Вариант III. Цель: Учить упорядочивать предметы по четырем признакам. 
Вначале внимание детей обращается на то, что некоторые фигурки толстые, а некоторые - тонкие (дети их находят), затем объясняется, как это свойство обозначено на карточках: толстый или тонкий человечек. После этого дети берут карточку и с помощью педагога отбирают обозначенную на ней фигуру. Все самостоятельные действия детей поощряются.

«Собери пирамидку» 
Цель: Знакомить детей со способом упорядочивания предметов по величине и цвету одновременно. 
Материал: Набор пирамидок с 3-6 кольцами разного цвета. 
Содержание: 
Вариант I. Дети усаживаются вокруг стола. Педагог показывает пирамидку с 6 кольцами, разбирает ее и перемешивает кольца. Затем обращается к детям: «Как вы думаете, соберу я пирамидку с закрытыми глазами?» Выслушав предположения детей, закрывает глаза и начинает собирать пирамидку, попросив детей внимательно следить и сказать, если им будет допущена ошибка. После того как пирамидка готова, детям задаются вопросы: «Как мне удалось собрать пирамидку с закрытыми глазами? Что я делала? Как собирала пирамидку?» Выслушав детей, педагог подводит итог: каждый раз берется самое большое кольцо из тех, которые остались. 
Воспитатель предлагает детям выбрать одну из пирамидок, снять со стержня все кольца, перемешать их и собрать с открытыми глазами. Необходимо подчеркнуть, что вначале они научатся собирать пирамидку с открытыми глазами, а затем с закрытыми. Главное, что собирать следует по правилу: надо выбирать самое большое кольцо из тех, которые остались. По ходу выполнения задания педагог напоминает, но не показывает способ сборки. За правильно собранную пирамидку ребенок получает выигрыш - фишку. 
Усложнение игрового задания можно увеличивать количество колец в пирамидках. 
Вариант II. Предложить сначала собрать пирамидку, начиная с самого большого кольца, а затем наоборот - с самого маленького. 
Можно создать проблемную ситуацию, помогающую лучше понять способ упорядочения. Например, построив матрешек в ряд, предложить подобрать для них платочки, начиная с самой большой. После этого педагог обращается к детям: «Маленькая матрешка очень расстроена тем, что ей все достается в последнюю очередь. Как же сделать, чтобы чашку она получила первой?» Это поможет детям научиться упорядочивать предметы и по возрастанию, и по убыванию.

«Живое домино» 
Цель: Развивать способность ориентироваться одновременно на цвет и величину предмета. 
Материал: Набор широких и узких красных, зеленых, синих, желтых и белых лент длиной 10 см. Кирпичики этих же цветов. 
Содержание: 
Вариант I. Дети собираются вокруг стола, на котором в произвольном порядке разложены 10 лент. Воспитатель общается с детьми: «Дети, что это такое? (Ответы.) Какого цвета ленты? (Ответы.) Одинаковы ли они по ширине? (Ответы.) Давайте поиграем с ними. Пусть каждый возьмет себе любую ленту и повяжет ее на левую руку, вот так (показывает). Помогите друг другу завязать ленту, одному это сделать трудно». 
Дети выбирают ленты и завязывают их на левой руке, как браслеты. После этого педагог обращает внимание детей на кирпичи, расположенные в разных местах комнаты: «Это будут наши дома. Сейчас мы гуляем все вместе, но по моему сигналу - удар в бубен - нужно найти себе пару (того, у кого на руке такой же по цвету браслет) и вместе подойти к своему дому -кирпичу того же цвета». 
Усложнение игрового задания играющие должны подобрать себе пару, ориентируясь не только на цвет, но и на ширину ленты. 
Вариант II. На столе раскладывается 20 лент. Детям предлагается найти себе две ленты и повязать их на обе руки. После этого дети должны взяться за руки так, чтобы у каждого цвет ленты совпал с цветом ленты ребенка, которого он берет за руку с одной и другой стороны. 

«Одень Буратино»

Цель: Развивать способность систематизировать предметы по величине и соотносить по цвету; ввести в активный словарь дошкольников имена прилагательные: красный, синий, желтый, зеленый. 
Материал. Четыре фигурки Буратино одинакового размера в колпаках красного, зеленого, синего и желтого цвета и четыре куртки соответствующего размера и цвета. Четыре аналогичные фигурки Буратино, в разноцветных колпаках и куртках, но отличающиеся друг от друга размером. 
Содержание: 
Вариант I. По предложению воспитателя, ведущего игру, дети берут по одной фигурке Буратино. На столе раскладываются курточки для них. Играющие должны подобрать для своего Буратино соответствующую цвету колпака куртку. После того как все справятся с заданием, куртки снова раскладываются на столе, играющие меняются фигурками и игра повторяется. 
Вариант II. Ведущий раздает детям по одной фигурке Буратино, оставляя куртки у себя. Затем показывает одну из них и задает вопрос, например: «Кому нужна зеленая куртка?» Тот, у кого Буратино в зеленом колпаке, должен ответить: «Мне нужна зеленая куртка». После этого ведущий отдаст куртку играющему, который надевает ее на Буратино. (Если играющий не называет цвет, куртка ему не отдается.) 
Вариант III. Ведущий рассказывает детям, что у них в гостях целая семья Буратино. Каждому нужно подобрать куртку как по цвету, так и по размеру. Дети выбирают себе по одной фигурке Буратино и подбирают для него куртку. Выигрывают те, кто правильно подобрал куртку для Буратино.

Информация о работе Формирование у детей представлений о величине предметов и их измерении