Джордж Бернард Данциг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 13:19, доклад

Краткое описание

Джордж Бернард Данциг (англ. George Bernard Dantzig; 8 ноября 1914 — 13 мая 2005) — американский математик, известен как разработчик алгоритма, применяемого в решениях задач симплекс-методом. Считается основоположником линейного программирования, наряду с Леонидом Канторовичем и фон Нейманом. Джордж Бернард Данциг родился в Портленде (штат Орегон, США). Его отец, Тобиас Данциг (нем. Tobias Dantzig), родом из Прибалтики, был математиком и учился в Париже у Анри Пуанкаре.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Джордж Бернард Данциг.pptx

— 2.06 Мб (Скачать документ)

Джордж Бернард Данциг

    • Джордж Бернард Данциг (англ. George Bernard Dantzig; 8 ноября 1914 — 13 мая 2005) — американский математик, известен как разработчик алгоритма, применяемого в решениях задач симплекс-методом. Считается основоположником линейного программирования, наряду с Леонидом Канторовичем и фон Нейманом.
    • Джордж Бернард Данциг родился в Портленде (штат Орегон, США). Его отец, Тобиас Данциг (нем. Tobias Dantzig), родом из Прибалтики, был математиком и учился в Париже у Анри Пуанкаре. Тобиас женился на студентке Сорбоннского университета Ане Уриссон (англ. Anja Ourisson), и супруги эмигрировали в США. Джордж посещал Powell Junior High School и Central High School и был в восторге от геометрии. Отец поддерживал увлечённость сына, давая ему сложные геометрические задачи

 

    • Джордж Данциг получил степень бакалавра в области математики и физики в Мэрилендском университете (1936), а также степень магистра математики в Мичиганском университете (1938).

 

    • После двух лет работы в Бюро трудовой

  статистики Министерства труда США он

поступил на докторскую программу в

области математики в Калифорнийский

университет в Беркли, где изучал статистику

под руководством математика Ежи Неймана.

Однажды в 1939 году он опоздал на занятия и ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. Оно было трудным, но всё-таки Джордж сумел его выполнить. Оказалось, что это были две нерешённые проблемы статистики, с которыми маститые учёные не могли справиться в течение многих лет. Эта история стала очень популярной, обросла легендами и была использована в первых кадрах фильма «Умница Уилл Хантинг»

    • С началом Второй мировой войны Джордж взял отпуск от докторской программы и приступил к работе в Учреждении статистического управления ВВС США. В 1946 году он вернулся в Беркли, в университет, и в том же году получил степень доктора философии по математике
    • В 1952 году Данциг поступил на работу в математическое подразделение корпорации RAND. В 1960 году он стал профессором факультета промышленной инженерии Калифорнийского университета в Беркли, где основал исследовательский центр, которым руководил в дальнейшем. В 1966 году он перешёл в Стэнфордский университет на должность профессора математических методов исследования операций и информатики. В 1973 году Данциг основал лабораторию оптимизации систем (англ. Systems Optimization Laboratory, SOL), которой заведовал на протяжении длительного времени. В том же году, находясь в творческом отпуске, он возглавил методологическую группу Международного института прикладного системного анализа (МИПС) (Лаксенбург, Австрия).
    • Он активно занимался научной работой и даже после официального выхода на пенсию (1985) преподавал в университете (до 1996 года), готовил к публикации четырёхтомное издание по линейному программированию.
    • Джордж Данциг стал первым лауреатом Теоретической премии фон Неймана (1974). Он получил национальную научную медаль США (1975)[1] и стал почётным доктором Мэрилендского университета в Колледж-Парке (1976). В 1985 году в Израиле удостоен премии Харви.
    • В 1970-е годы он был избран в Национальную академию наук США, Национальную инженерную академию[en], Американскую академию искусств и наук, присоединился к Phi Beta Kappa Мэрилендского университета и получил почётное звание «крайлеевского профессора транспортных наук» в Стэнфорде.
    • В 1979 году Общество математического программирования и Общество промышленной и прикладной математики[en] (англ. Society for Industrial and Applied Mathematics, SIAM) учредили премию Данцига (англ. The Dantzig Prize),

  которую вручают

каждые три года,

начиная с 1982, за

оригинальные

исследования,

  внёсшие выдающийся вклад в математическое программирование

    • Данциг умер в своей университетской квартире (Стэнфорд, Калифорния), в возрасте 90 лет. Это случилось 13 мая 2005 года. Причиной смерти послужили диабет и заболевания сердца и сосудов.

 


Информация о работе Джордж Бернард Данциг