Числовые ребусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:17, реферат

Краткое описание

Миллионы людей во всех частях света любят разгадывать ребусы. И это не удивительно. “Гимнастика ума” полезна в любом возрасте. Ведь ребусы тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать и сопоставлять.
Вся наша жизнь – беспрерывная цепь игровых ситуаций. Они бывают, значительны, а бывают, пустячны, но и те, и другие требуют от нас принятия решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 24.01 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Реферат

по математике

«Числовые ребусы»

 

 

 

 

 

 

Подготовил ученик 5 класса В

МОУ «Гимназии школ №1»

г. Сосновоборска

Тихонов Илья

 

 

 

 

г. Сосновоборск

2010 год

Введение.

Миллионы людей во всех частях света любят разгадывать ребусы. И это не удивительно. “Гимнастика ума” полезна в любом возрасте. Ведь ребусы тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать и сопоставлять.

Вся наша жизнь – беспрерывная цепь игровых ситуаций. Они бывают, значительны, а бывают, пустячны, но и те, и другие требуют от нас принятия решений. Еще в Древней Элладе без игр не мыслилось гармоническое развитие личности. И игры древних не были только спортивными. Наши предки знали шахматы и шашки, не чужды им были ребусы и загадки. Таких игр во все времена не чуждались ученые, мыслители, педагоги. Они и создавали их. С древних времен известны головоломки Пифагора и Архимеда, русского флотоводца С.О. Макарова и американца С. Лойда.

На огромную познавательную и воспитательную ценность интеллектуальных игр неоднократно указывали К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, А.В. Луначарский. Среди тех, кто увлекался ими, были К.Э. Циолковский, К.С. Станиславский, И.Г. Эренбург и многие другие выдающиеся люди.

 

 

Понятие ребуса.

Ребус – это загадка, в которой искомое слово или число изображены комбинацией фигур, букв и знаков.

Мы привыкли к тому, что число и слово, – совершенно разные вещи; первые – удел точных наук, словесность же, в частности языкознание, занимается вторым. Правда, из древних времен доносятся до нас отголоски представлений о неких мистических связях чисел с далекими от арифметики вещами и понятиями. Вспомним, что, в конце концов, названия (или имена) чисел это слова. И как раз в числовых ребусах прослеживается связь между буквами и числами.

 

 

Числовые ребусы.

Другое название - математические ребусы. К такому виду задач относятся математические выражения (обычно простое равенство), в котором все или часть цифр заменены на некоторые значки (буквы, звездочки и т.д.). Требуется вместо каждого значка подставить нужную цифру, чтобы выражение было верным (одинаковые буквы означают одинаковые цифры) так, чтобы можно было произвести все указанные в ребусе действия над числами (сложение, вычитание, умножение, деление).

Есть несколько общих правил: если в математическом ребусе используются несколько букв, и найдено соответствие между какой-то буквой и цифрой, то другие буквы эту же цифру обозначать не могут; 
ноль не может быть крайней левой цифрой в числе.

Большинство известных вербальных ребусов — это задачи на сложение. Причем ребусы имеют различную тематическую и национальную окраску. В последних ребусах часто используются особенности написания (транслитерации) цифр. Эти ребусы при одинаковых слагаемых можно представить в виде произведения. При решении подобных ребусов используются следующие основные способы, обеспечивающие быстрое, почти механическое (перебором) получение результата с использованием калькулятора или табличного процессора.

 

 

Принцип создания числового ребуса.

Каков же принцип создания числового ребуса? Принцип достаточно прост. Каждая буква обозначает цифру, одинаковые буквы – одинаковые цифры. Вместо букв в числовых ребусах могут использоваться условные знаки. Одинаковые знаки обозначают одинаковые цифры. При использовании в ребусах знака “*”, знак “*” обозначает любую цифру от 0 до 9.

 

 

Решение числовых ребусов.

Как же решаются числовые ребусы? Покажем на примере размышлений мистера Холмса и доктора Ватсона.

- Ох, мистер Холмс, — доктор Ватсон потряс в воздухе бумажкой, испещренной многочисленными знаками. — Я всегда удивлялся вашей необыкновенной способности находить решения в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, но боюсь, что в данном случае все ваше волшебное искусство окажется бессильным.

- Мой дорогой Ватсон, — Холмс, не спеша, отвел в сторону трубку и выпустил сизое колечко дыма, — право же, не стоит впадать в излишнее возбуждение от пустякового ребуса, в котором вместо букв следует подобрать всего лишь парочку-другую цифр из ограниченного набора. Жизнь нам преподносит гораздо более содержательные загадки, достойные сопереживания и беспокойства истинного джентльмена.

- Вы опять меня поражаете, — как же вы догадались, что речь идет именно о числовом ребусе?

- Это элементарно, Ватсон. Вы же целый час сосредоточенно читаете журнал “Квант”, на странице которого помещен предмет вашего пристального внимания, а именно: расшифровать пример на сложение:

РОЗА + ОЗА + ЗА + А = 2000

- И что же в этом примере — прямо скажем, для младших школьников — вызвало у вас столь непреодолимые трудности?

- Видите ли, Холмс, в данном случае мы сталкиваемся с задачей огромного числового перебора. Похоже, здесь нужно рассмотреть в общей сложности где-то около полумиллиарда вариантов. Бедные детишки!

- Хм, Ватсон, кто много перебирает, тот мало думает. — Холмс окутал себя еще одной порцией табачного дыма. — Совсем нет необходимости рассматривать все мыслимые варианты. Например, со всей определенностью можно утверждать, что А = 5.

- Холмс, вы хотите сказать, что А = 5. Простите, но я не пойму, на чем основана столь смелая догадка, ведь А может быть равна и 0.

- Это не догадка, а непреложный математический факт. Допустим А = 0, тогда З х 3 должно оканчиваться на 0. Этого не может быть, так как при умножении на 3 любого числа результат не оканчивается на 0.

- В таком случае число З = 6, так как при А = 5 З х 3 должно оканчиваться на 8.

- Браво, Ватсон. А чему же равно число О?

- Сумма О + О должна оканчиваться на 8. Это возможно при О = 4 или 9. И О = 4.

- Теперь вам должно быть понятно, что Р может быть равным только 1.

- Ох, это великолепно, Холмс! Итак, возможно только одно решение: 1465 + 465 + 65 + 5 = 2000. Ах, Холмс! Я не могу удержаться, чтобы не оценить ваш метод. Это действительно великолепно!

 

 

Примеры числовых ребусов.

Приведем примеры числовых ребусов:

Б + Б Е Е Е = М У У У

Решение.

Так как при сложении данных чисел цифра Е в разряде десятков поменялась на цифру У, то суммой однозначных чисел Б и Е является двузначное число, начинающееся с единицы. Так как помимо увеличения на единицу цифры в разряде десятков также изменилась и цифра в разряде сотен, то Е = 9, Б = 1, У = 0.

  1. ЧАЙ : АЙ = 5   (125 : 25 = 5)
  2. ЧАЙ : АЙ = 25  (625 : 25 = 25)
  3. УФ + ФУ + УФ = УМФ  (19 + 91 + 19 = 129)
  4. ДА + ДА + ДА = ЕДА  (50 + 50 + 50 = 150)
    1.    КОШКА + КОШКА + КОШКА = СОБАКА (56350 +56350 + 56350 = 169050)
    1. ДРАМА + ДРАМА = ТЕАТР (18969 + 18969 = 37938)

 

 

Заключение.

При написании реферата я узнал, что есть математические фокусы, которые основаны на свойствах цифр. Есть множество головоломок, которые не сразу отгадаешь. И в этом их прелесть. Но больше всего мне понравились числовые ребусы. Захотелось не только их решать, но и создавать самому ребусы, головоломки, фокусы, каждый раз ставить перед собой все новые и новые задачи, изучать удивительный мир чисел.

 

 

Список использованной литературы

 

1.   Березнев А.В. “Кроссворды, игры, загадки”: Сборник – Ростов-на-Дону, 1998

2.   Ожегов С.И. “Словарь русского  языка”

3.  Редакционная коллегия: М.Аксёнова, В.Володин и другие. Том 11 Математика  Э68.

4.   Сборник задач по математике  5-6 класс.

 

Содержание.

 

Содержание.

  1. Введение…………………………………………………………….. 3
  2. Понятие ребуса……………………………………………………… 3
  3. Числовые ребусы……………………………………………………..3
  4. Принцип создания числового ребуса………………………………. 4
  5. Решение числовых ребусов…………………………………………. 4
  6. Примеры числовых ребусов………………………………………… 5
  7. Заключение……………………………………………………………6

 

Список используемой литературы.

 


Информация о работе Числовые ребусы