Жанры и отличительные особенности радиорекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 08:19, курсовая работа

Краткое описание

Размещение рекламы на радио - это один из очень выгодных этапов рекламной кампании любого вида бизнеса. В зависимости от того, на какую аудиторию рассчитана, заказать рекламу на радио можно либо на молодежных каналах, либо на тех, которые больше слушают люди в возрасте или пожилые, можно использовать каналы, которые предпочитают автолюбители или домохозяйки. Таким образом, география и социальное разнообразие слушателей радио очень велико.
Реклама на радио более дешевая, чем на телевидении, но охват ее аудитории значительно выше, так как при транслировании блока рекламы по телевизору его часто переключают на другой канал, а вот на радио правильно составленная реклама не действует на нервы слушателей, и переключать ее не спешат.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы исследования творческих особенностей радиорекламы..…………………………………………………………………...5
1.1 Специфика радиорекламы………………………………...…………………5
1.2 Элементы радиорекламы и факторы, влияющие на эффективность аудиоролика ……………………………………....................................................6
1.3 Жанры и типы радиорекламы………………………………………………11
1.4 Текст в радиорекламе и психологические особенности радиорекламы....16
Глава 2. Рассмотрение жанров и творческих особенностей радиорекламы на примере сети магазинов одежды Savage.............................................................20
2.1 История компании Savage…………………………………….....................20
2.2 Изучение специфики радиорекламы на примере информационного радиоролика сети магазинов одежды Savage…………………..........................22
2.3 Анализ реклаимного ролика "Savage" — скидки на всю
коллекцию……………………………………………………………………......23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...........27
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………….………………….29
ПРИЛОЖЕНИЕ 2………….…………………………………………….............30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая радиореклама.docx

— 68.76 Кб (Скачать документ)

Из литературы же пришли в рекламу сравнения, метафоры и  фразеологизмы. Фразеологизмы и  устойчивые сочетания слов широко применяются  в радиорекламе, что объясняется  следующими их свойствами [20, с.82]:

- они знакомы практически каждому, поэтому мысль, выраженная с их помощью, легко воспринимается;

- общеизвестность фразеологизмов приводит к тому, что их легко трансформировать;

- образность устойчивых словосочетаний содержит устоявшуюся эмоциональную нагрузку.

    Использование речевых оборотов, литературных приемов в большой степени обуславливает оригинальность и запоминаемость рекламного сообщения.

    Психологические особенности радиорекламы.

    Некоторые психологические особенности радиорекламы:

     Психологические исследования показали, что радио - эффективный канал в первую очередь для информирующей рекламы. Поэтому целесообразно давать на радио рекламу о новостях торговли - открытии нового магазина, появлении нового товара или услуги, о выставках, презентациях, скидках, распродажах и т.д. Также хорошо продается реклама по радио лекарств, продуктов, бытовых услуг, несколько хуже - реклама мебели и электронной бытовой техники.

    Лучше всего воспринимается рекламное радиосообщение продолжительностью от 30 секунд до 1 минуты, сопровождающееся музыкой. В более короткий аудиоролик слушатель не успевает понять, более длинный его утомляет.

Оптимальная скорость проговаривания текста радиорекламы [9, с.179]:

           за 10 секунд - примерно 20-25 слов,

           за 30 секунд - 60-70 слов,

          1 минута - 130-140 слов.

Более высокая скорость затруднит  восприятие радиорекламы, более             медленное сообщение воспринимается как тягучее и занудное.

    Большинство людей слушают радио "вполуха", внимание сосредотачивается на радиопередаче время от времени и лишь тогда, когда что-то их заинтересует. В течение первых секунд слушатель должен понять, о чем идет речь в радиорекламе, иначе он не станет вслушиваться в такую рекламу. Уже при первых звуках он решает, будет ли слушать дальше. Если за первые 3-5 секунд реклама его не заинтересовала, то время упущено: его внимание отключится и если будет позже сказано что-то интересное для него, то маловероятно, что это до него дойдет.

    Нужно также учитывать инерционность восприятия - нередко потребители соображают о том, что рекламный радиоролик представляет для них интерес, только когда интересующее их сообщение уже закончилось. Поэтому даже в кратком рекламном объявлении нужно дважды повторить адрес, номер телефона и т.п. - с целью их лучшей запоминаемости.

Глава 2. Рассмотрение жанров и творческих особенностей  радиорекламы на примере сети магазинов одежды «Savage».

2.1 История компании «Savage».

    Про компанию известно довольно мало, впрочем не меньше чем про другие отечественные бренды, у которых нет красивой истории, поскольку все они довольно молодые. Итак, бренд Savage появился на российском рынке в 2000 году. В начале под этой маркой шилась верхняя одежда, тем самым компания выбрала себе нишу как производитель теплой одежды. Для российского рынка это довольно актуальная ниша, так как там много холодных регионов.

    Для того что бы повысить продажи и узнаваемость бренда в 2003 году запускается рекламная компания Саваж. По телевизору проходят ролики в которых медведь берет пуховик у мужчины и одевает его. Эти ролики пришлись по душе потребителям и таким образом девиз компании – «Теплое имя качества» стал узнаваем. После успеха, руководители компании решают расширить ассортимент продукции и начинают выпускать одежду стиля casual, то есть городского. Можно заметить что большинство отечественных брендов, например Sela, Ostin, выпускают одежду стиля casual, так как это наиболее востребованная одежда.

    Для того что бы расширить ассортимент и вывести большее количество брендов, компания выпускает на рынок бренд: Lawine (Лавин) и People (Пипл). Как ни странно эти бренды тоже специализируются на выпуске верхней одежды, только бренд People, более молодежный и спортивный, а Lawine более серый и рассчитан на более консервативных людей.

    Кроме того для еще большей узнаваемости бренда Savage подписал соглашения с Ксенией Собчак – звездой телешоу Дом -2, после чего Ксения стала лицом бренда, хотя на счет этого решения ходили и спорные слухи, однако узнаваемость бренда этот ход однозначно повысил.

Премии и награды, полученные компанией Savage

В 2004 году Savage награждают Международной Премией Бренд года - Effie-2004 в категории «Обувь, одежда, аксессуары». 
В 2005 Savage победитель номинации «Франчайзер 2005». В этом же году удостоен награды «Российский Торговый Олимп» в номинации «Самая динамично развивающаяся компания». И в том же году Savage награжден первой Национальной Премией в области франчайзинга «Золотой Бренд». 
В 2006 году Savage получил Международную Премию «Золотой Бренд 2006» в номинации «Золотая Франшиза» за самый рентабельный франчайзинговый проект. В мае Компания стала победителем Премии V Юбилейного Всероссийского конкурса «Золотые Сети-2006» в номинации «Лучшая сеть одежды». В октябре Savage был награжден Национальной Премией в области индустрии моды «Fashion-компания - 2006».

Концепция, позиционирование бренда Savage:

Если разложить слово Саваж по буквам: 
С-свобода 
А-активность 
В-возможность 
А-актуальность 
Ж - жизнь

    Одежда Savage - это удобная одежда для городской жизни. Это довольно качественная одежда по средней цене, рассчитана на средний класс покупателей. Коллекция Savage включает в себя одежду для женщин и мужчин возраста 25-35 лет. Дизайнеры постарались объединить в моделях стиль и цвет, комфорт и авангард, натуральные материалы и этнические мотивы.

    Все линии коллекции выстроены таким образом, чтобы каждый независимо от возраста и вкусовых предпочтений мог создать свой индивидуальный стиль.

    Неважно чем вы заняты - работаете ли вы в офисе, занимаетесь ли вы спортом или отдыхаете на морском или горнолыжном курорте, вы всегда будете выглядеть стильно. Натуральные материалы позволят чувствовать себя удобно и свободно.

    В магазинах марки Savage можно купить не только верхнюю одежду, но и брюки, рубашки, юбки, трикотаж, ветровки, плащи, куртки, пуховики.

    Где купить одежду  Savage.

    В странах СНГ довольно много фирменных магазинов компании, благодаря франчайзинговой политике, адреса магазинов можно посмотреть на официальном сайте компании.

2.2 Изучение специфики  радиорекламы на примере информационного

радиоролика сети магазинов одежды Savage.

     Изучим специфику радиорекламы, проанализировав рекламный аудиоролик  "Savage" — скидки на всю коллекцию.

     Сценарий рекламного ролика сети магазинов одежды Savage — скидки на всю коллекцию (приложение1).

2.3 Анализ реклаимного ролика "Savage" — скидки на всю коллекцию.

    Жанр данного рекламного ролика информационный, а именно  радиообъявление т.е. информация, которую зачитывает диктор. Цель такого аудиоролика – информировать слушателя о каком-либо товаре, услуге, событии. Запись ведётся с помощью одного-двух дикторов под соответствующее музыкальное сопровождение, но в нашем случае запись ведет один  диктор. На протяжении всего рекламного аудиоролика играет  заводная, позитивная музыка, которая в данном ролике выполняет функцию фона. Этот рекламный ролик является достаточно агрессивным, диктор употребляет слова, которые заставляют покупателя как минимум обратить внимание на аудиоролик, например: только с 27 марта по 5 апреля;  покупай больше плати меньше. Так же он несколько раз проговаривает название сети магазинов одежды Savage и интонацией ярко выделяет  размер скидок, что делает данный текст четким, понятным  и легким для восприятия потребителя, так же он четко проговаривает название сайта на котором можно найти более подробную информацию об условиях предоставления скидок, адресах  сети магазинов одежды Savage и много другой информации касающейся магазина Savage.  Длительность данного рекламного ролика составляет 18 секунд, что делает его менее затратным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    В данной работе, посвященной радиорекламе, была изучена специфика современной рекламы, выявлены основные факторы эффективности радиоспота и рассмотрены типы и элементы радиорекламы, в результате чего были выделены некоторые особенности создания, трансляции и восприятия рекламы на радио.

    В последнее время наблюдается тенденция увеличения популярности радиорекламы. И причина отнюдь не в том, что расходы на рекламную кампанию на радио значительно меньше, чем на телевидении. Зачастую она обходится даже дороже. Но радиореклама имеет целый ряд преимуществ, которые делают ее привлекательной для рекламодателей.

    Трудно найти место, свободное от радиорекламы. Ее мы слышим из колонок музыкального центра и в наушниках гарнитуры мобильного телефона. Реклама на радио буквально преследует нас: в автомобиле, магазинах и салонах, поездах и маршрутных такси. Радиореклама звучит круглосуточно, она всегда с ними. Это – подлинно народная реклама.

     Радио – основной источник свежей информации. Это становится неявной причиной доверия к рекламе на радио, которая тоже воспринимается как новая и актуальная.

    Впрочем, это соответствует действительности. Ведь размещение радио- рекламы очень просто технически, а потому и любые изменения в тексте или форме радиорекламы происходят максимально оперативно.

    Высококачественная реклама на радио учитывает музыкальные и информационные пристрастия аудитории, а также конкретный регион, где ведется вещание.

        Затраты  на изготовление и размещение  радио рекламы минимальны, а стоимость  единичного контакта для узких  целевых групп у рекламы на  радио ниже, чем у любых других  СМИ.

    В отличие от других вариантов, реклама на радио воспринимается ненавязчиво и не раздражающе, а значит комфортно и без подсознательного отторжения.

    Психологи давно подметили интимность и доверительность радиовещания. У слушателя создается ощущение, что информация адресована именно ему лично, поэтому во многих случаях растет и эмоциональность восприятия рекламы на радио.

    Основной задачей рекламиста является создание эффективного рекламного обращения, которое увеличит спрос на товар или услугу, либо создаст необходимый имидж. В конечном итоге, люди приобретают не товар, а обещание; производители косметики продают не ланолин, а надежду; покупаются не апельсины, а здоровье; не просто автомобиль, а престиж.

    Поэтому вопрос эффективности рекламы - это вопрос степени соответствия некоего объекта рекламы созданному о нем представлению. Именно с позиции эффективности аудиоспота необходимо рассматривать процесс его создания. Рекламисты нашей страны, да и всего мира за редким исключением пользуются трафаретами и шаблонами вместо творческого перенесения знаний психологии воздействия и аудиовосприятия на конкретную почву.

    Реклама как инструмент рынка и социальный институт воздействует на человека, как единицу биологическую и социальную. В этой связи она должна нести разные аспекты информации, в комплексе воздействуя на чувства и мысли человека, опираясь на его социальный и физиологический опыт. Только при соблюдении этих условий рекламное сообщение может дать желаемый результат. В противном случае работа по созданию аудиоспота превратится в творческое самовыражение рекламиста и экспроприацию рекламодателя.

    Таким образом, говоря о практической значимости данной работы, следует подчеркнуть, что в процессе формирования имиджа PR-специалист прибегает к использованию различных форм маркетинговых коммуникаций. Реклама является самой яркой и эффективной формой носителя образа товара или услуги, его укрепления в глазах целевой аудитории. Кроме того, в радиорекламе часто используются музыкальные элементы фирменного стиля, что является основным элементом брендинга.

    Можно сделать вывод, что радиореклама является одной из важных составных частей PR-кампании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Песоцкий Е. Современная реклама: теория и практика. / Изд-во: "Феникс", 2001. - 315 с.: ил.
  2. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. / СПб: "ТРИЗ-ШАНС", 2004. - 384 с.
  3. Романов А.А. Учебное пособие по дисциплине "Реклама. Интернет-реклама". / М.: Московский государственный университет экономики, статистики, информатики, 2002. - 170 с.
  4. Валладарес Дж.А. Ремесло копирайтинга. / СПб: Питер, 2005. - 270 с.
  5. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. / М: Фаир-Пресс, 2002. - 624 с.
  6. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. / СПб: Питер, 2002. - 384 с.
  7. Ценёв В. Психология рекламы. - М., 2003. - 95 с.
  8. Полукаров В.Л., Грановский Л.Г., Козин В.П., Лозовская В.Ю. Телевизионная и радиовещательная реклама. - М.: Издательство Дашков и Ко, 2004. - 388с.
  9. Бехтерев В.М. Объективная психология. М.; Наука, 1991.
  10. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. Санкт - Петербург; Триз-шанс,1995
  11. Гермогенова Л. Эффективная реклама в России. М., 1994
  12. Дейян А. Реклама. М., 1993
  13. Петербургский рекламист". №6-7, 1996
  14. Рекламный менеджмент: телевидение и радиовещание. М., 1994
  15. Современная реклама. /перевод с англ., общая ред. проф. Феофанова,  
  16. Издательский дом Довгань, 1995
  17. Стоянова Э. О стиле радиорекламы. Реклама, 1981, № 5
  18. Стоянова Э. Текстовые факторы эффективности радиорекламного

Информация о работе Жанры и отличительные особенности радиорекламы