Взаимоотношения PR и Журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - проанализировать функциональное отличие журналистики и PR. Данная цель предполагает решение следующих задач:
• определить сущность журналистики;
• определить сущность PR;
• выявить ключевые различия между журналистикой и PR.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1: РАЗЛИЧИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ И PR……………………………..4
§1 Основные понятия PR………………………………………………………..4
§2 Функции PR......................................................................................................7
§3 Определение журналистики…………………………………………………9
§4 Функции журналистики…………………………………………………….11
§5 Информация – объект работы журналиста………………………………..14
§6 Трансформация журналистики…………………………………………….15
ГЛАВА 2: ЗНАЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЭТИЧЕСКИХ
КОДЕКСОВ…………………………………………………………………….22
§1 Кодексы профессиональной этики – их место в профессии……………..22
§2 Сравнительный анализ журналистского и PR кодексов………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..26
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 3курс.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра журналистского мастерства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ PR И ЖУРНАЛИСТИКИ

(сравнительный анализ этических  кодексов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Курсовая работа:

 

Студентки 188 группы

Матвеевой Екатерины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень – 2007

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

 

ГЛАВА1: РАЗЛИЧИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ И PR……………………………..4

§1 Основные понятия PR………………………………………………………..4

§2 Функции PR......................................................................................................7

§3 Определение журналистики…………………………………………………9

§4 Функции журналистики…………………………………………………….11

§5 Информация – объект работы журналиста………………………………..14

§6 Трансформация журналистики…………………………………………….15

 

ГЛАВА2: ЗНАЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЭТИЧЕСКИХ

КОДЕКСОВ…………………………………………………………………….22

§1 Кодексы профессиональной этики – их место в профессии……………..22

§2 Сравнительный анализ журналистского и PR кодексов………………….24

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..26

 

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………28

 

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

        В последнее  время   хорошо видно PR-влияние на российские СМИ.  Происходят глубокие изменения в деятельности журналистов и в журналистском компоненте содержания СМИ. Журналисты,  привыкшие полагаться на пресс-службы, не проверяют достоверность информации. В результате в российских СМИ появляются этически конфликтные, непрофессиональные публикации. Пресс-службы транслируют в СМИ пиаровскую продукцию, которая не является журналистской ни с точки зрения профессионализма, ни с точки зрения этических норм.

     Создание PR-текстов, подаваемых под видом журналистских произведений породило такой термин как пиарналистика – гибрид журналистики и PR. Это явление ведет к существенному снижению профессионализма в журналистской среде. Чтобы не допустить смещения двух жанров: журналистики и PR необходимо отделять журналистское содержание СМИ от PR компонента.

   Многие журналисты не  осознают всей значимости внедрения PR элемента в журналистику, поэтому считают его нормативным. Таким образом, этот вопрос ещё мало изучен российскими исследователями. По мнению автора, он еще долго не исчерпает себя, так как требует уникальных и  сложных исследований. В этом и заключается актуальность данной темы.

  

Цель курсовой работы - проанализировать функциональное отличие журналистики и PR. Данная цель предполагает решение следующих задач:

  • определить сущность журналистики;
  • определить сущность PR;
  • выявить ключевые различия между журналистикой и PR. 

 

 

ГЛАВА 1: РАЗЛИЧИЯ ЖУРНАЛИСТИКИ И PR

 

 §1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ PR

  Существует множество понятий PR и трудно выбрать конкретно одно.  Автор посчитал целесообразным проанализировать некоторые из них.

            В современном мире особую  роль играет общественное мнение, которое формируется, в том числе  и представленностью структуры  в СМИ. Общественное мнение стало  важной составляющей нашей жизни. Все это вызвало к жизни  целый спектр наук, существенное место среди которых занимает PR.

           PR  (Public relations) в переводе с английского  означает «общественные  связи»,  «рассказ  для  публики»,  «общественные  отношения», «изучение и формирование общественного мнения».

        Что же такое PR? Все определения акцентируют разные характеристики, но все они из одной области - это взаимоотношения между организацией и ее общественностью. Поэтому PR мы переводим то как "связи с общественностью", то как "коммуникации с общественностью". При этом часто используются скрывающие истинную сущность определения. Это слова типа «гармонизация отношений». Более откровенными являются определения, говорящие о том, что PR работает с клиентами в целях создания коммуникативных стратегий и сообщений для передачи их целевой аудитории, чтобы убедить ее сделать нечто, благоприятное для клиентов.

   Связи с общественностью - явление намного более глубокое и широкое, чем просто отделы, функционирующие в отдельных организациях и учреждениях, или самостоятельные консультативные фирмы PR, к услугам которых обращаются клиенты. И теоретики, и практики системы PR постоянно подчеркивают, что она является наукой и искусством формирования общественного мнения в желаемом направлении. Третье издание международного Вебстерского толкового словаря определяет PR как «науку и искусство налаживания взаимного понимания и доброжелательности между личностью, фирмой или учреждением и общественностью».1 Вообще говоря, PR - это косвенная реклама, самореклама - это различные контакты, которые вы поддерживаете с общественностью и средствами массовой информации.

  Несколько иной акцент определение PR имеет у тех авторов, которые стремятся подчеркнуть особенности задач и уровень ответственности, возлагаемый на эту систему. В итоге предлагается ряд  определений того, что составляет ее содержание и функциональную нагрузку. Одной из подобных попыток можно считать определение, предложенное бюллетенем «Паблик рилейшнз ньюз»: «PR - это функция управления, призванная оценивать отношение публики, идентифицировать политику и действия частного лица или организации относительно общественных интересов и выполнять программу деятельности, направленную на достижение понимания и восприятия ее массами», то есть тут подчеркивается деятельностный подход.

Эдвард Бернайс, а это один из первых людей в ряду создателей PR говорит, что: «PR является функцией менеджмента, которая устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между организацией и общественностью, от которой зависит успех или неуспех».

"PR состоит из всех форм планируемой коммуникации, направленных внутрь и наружу, между организацией и ее общественностью для целей достижения специфических целей, относящихся к области взаимопонимания", - так говорит Джефкинс Ф.

Блэк С. пишет, что: "PR - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности".

Стремление определить сущность PR, перечисляя свойственные этой системе функции, довольно широко распространено среди теоретиков и практиков. Известный американский исследователь Рекс Ф.Харлоу попытался обобщить более пятисот дефиниций, накопившихся в специальной литературе с начала XX века, и на основании этого предложил свое собственное определение, охватывающее концептуальные и операциональные аспекты связей с общественностью: "PR - это особая функция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопонимание, взаимопризнание и сотрудничество между организацией и ее публикой; осуществлять управление процессом разрешения проблем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении общественного мнения и реагировании на него; определять и подчеркивать ответственность руководства в вопросах служения общественным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в соответствии с требованиями времени; выступать системой заблаговременного предупреждения, помогая предвидеть тенденции развития; в качестве своих основных средств использовать научные методы, основанные на этических нормах общения".2

  PR служат многим социальным институтам: предприятиям, профсоюзам, государственным учреждениям, добровольным ассоциациям, фондам, больницам, образовательным и религиозным организациям. Для достижения своей цели эти институты должны налаживать прочные связи с различными аудиториями и социальными группами: рабочими, членами различных объединений, потребителями, местными общинами, акционерами и др., а также с обществом в целом.

Достижение целей организации требует от руководства понимания сути отношений и ценностей людей, с которыми они общаются. Сами цели обусловлены внешней средой. Специалист по PR выступает в роли советника руководителя и, будучи посредником, помогает переводить его собственные цели и намерения на понятный, приемлемый для общественности язык политики.

     Проанализировав эволюцию концепции PR, а также многочисленные дефиниции содержания практической деятельности этой системы, авторы последнего издания монографии "Эффективные паблик рилейшнз" С.Катлип, А.Сентер и Г.Брум предложили следующее определение: "PR - это функция управления, способствующая налаживанию или поддержанию взаимовыгодных связей между организацией и общественностью, от которой зависит ее успех или неудача".3  
               Итак, существует множество определений PR. На мой взгляд, самым удачным является определение Сэма Блэка. Я считаю, что оно наиболее полно и доступно отражает суть профессии и ее взаимосвязь с обществом.

   

§2 ФУНКЦИИ PR

 Как функция управления социальной коммуникацией PR охватывают:

 

               -  установление  взаимопонимания  и   доверительных   отношений                  между организацией и общественностью;

    - создание «положительного  образа» организации;

    - сохранение репутации  организации;

    -  создание  у  сотрудников  организации  чувства   ответственности   и заинтересованности в делах  предприятия;

    - расширение  сферы  влияния  организации  средствами  соответствующей пропаганды и рекламы.

 

    Свои  функции PR  могут  выполнять  в  следующих  сферах человеческой деятельности:

    - общественных отношениях;

    - правительственных отношениях;

    - международных и межнациональных  отношениях;

    - отношениях в промышленности и финансах;

    - средствах массовой  информации.

   

     Любые мероприятия PR  состоят  из  четырёх  различных,  но связанных между собой частей:

    - анализ, исследования и  постановка задачи;

    - разработка программы  и сметы мероприятий;

    - общение и осуществление  программы;

    - исследование результатов, оценка и возможные доработки.

 

          Однако  все направления деятельности  объединяет нечто общее, с чем  имеют дело специалисты по PR - так называемые "пиармены" (от англ., «public relations men»). Мы уже успели заметить, что в большинстве случаев пиармен, так или иначе, занимается информационной работой. А создание информации тесно связано с понятием управления.

        Отсюда можно  сделать вывод, что  одна из  его функций PR - это специальная система управления информацией (в том числе социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения. Сразу же подчеркну: создание информации не следует понимать в узком, сугубо журналистском смысле - как подготовку корреспонденции. В отличие от журналистских текстов, большинство из которых в идеале имеет только одну цель  - информировать аудиторию, в структуре и стилистике PR – текстов находят отражение совершенно другие, специфические задачи.

        Специфика  заключается в сохранении на  рынке позиций какого-либо товара, услуги, организации в целом, в распространении о них позитивной информации, а так же профилактика возможных конфликтов, реагировании на общественное мнение…

    

§3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ

     Журналистика (от фр. journal – дневник, jour – день; восходит к лат. diurna – ежедневный) – одно из важнейших социальных явлений современной жизни, вид массово-информационной деятельности, обеспечивающей бесперебойное взаимодействие между личностью, группой людей и обществом в целом, а также между различными общественными сферами и даже между поколениями.

  Журналистика – органичная  составная часть современного  общества, важный компонент социальной  системы. Понятие «журналистика» раскрывается перед нами в целом ряде взаимосвязанных, обладающих специфическими особенностями, сторон и проявлений. Назову пять важнейших аспектов целостного явления.

«Журналистика – это:

          1) система  видов деятельности по сбору, переработке и хранению информации, созданию и периодическому распространению журналистских произведений; 
          2) совокупность профессий, требующихся для обеспечения полноценной деятельности системы СМИ (редакторы и корреспонденты, очеркисты и сценаристы, интервьюеры и шоумены);

          3) система  произведений, созданных для СМИ, опубликованных на страницах  газет и журналов, включенных  в радио- и телепрограммы. Это  те самые репортажи и очерки, развлекательные шоу и проблемные  видеофильмы, ставшие результатом  творчества журналистов, – своеобразная “летопись современности”, документы эпохи, отражение времени. Сюда же относятся и невербальные результаты журналистского труда: макеты газетных полос, вещательные сетки, расписания передач ТВ и радио; 

Информация о работе Взаимоотношения PR и Журналистики