Взаимоотношения органов власти со средствами массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

Средства массовой информации влияют на общественное мнение, воздействуют на правовую позицию граждан в оценках деятельности правоохранительных органов и судов по защите их прав и законных интересов, формируют правовую культуру населения. Поэтому от того, как люди воспримут заложенные в основу реформы идеи и в какой мере их поддержит население, во многом зависит конечный результат осуществляемых преобразований. Эти обстоятельства и определяют необходимость взаимодействия между структурами власти и средствами массовой информации. Но на каких принципах оно может быть основано?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимоотношения органов власти со средствами массовой информации.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования Российской Федерации

 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

 

 

Кафедра государственного управления

 

 

Курсовая Работа

дисциплины:

 

Управление  общественными отношениями

 

по теме:

 «__Взаимоотношения органов власти со средствами массовой информации__»

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка):

Ф.И.О.

№ группы________

№ студенческого билета____

Проверил(а):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Среди многих важных вопросов построения правового государства  есть особый - это положение в  обществе средств массовой информации и их отношения с властями.

Средства массовой информации влияют на общественное мнение, воздействуют на правовую позицию граждан в  оценках деятельности правоохранительных органов и судов по защите их прав и законных интересов, формируют  правовую культуру населения. Поэтому от того, как люди воспримут заложенные в основу реформы идеи и в какой мере их поддержит население, во многом зависит конечный результат осуществляемых преобразований. Эти обстоятельства и определяют необходимость взаимодействия между структурами власти и средствами массовой информации. Но на каких принципах оно может быть основано?

Информативно-системные  связи занимают ведущее место  в передаче и трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Принимая во внимание то обстоятельство, что в Российской Федерации происходит как непрерывное наращивание технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых смыслов, то становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами. Под СМИ понимаются пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение, кино, Интернет, всемирная паутина - все информационные источники, обеспечивающие сбор, обработку, распространение информациив массовом масштабе.[11. С. 138]

            Функционирование и восприятие  различных СМИ обусловливается  прежде всего их техническими  характеристиками. Так, печать рассчитана  только на зрительное восприятие  информации; радио — слуховое; телевидение -и на зрительное, и на слуховое; а всемирная сеть Интернет, объединяющая самый широкий круг пользователей, претендует на создание новой, своей виртуальной реальности. Средства массовой информации в том числе и виртуальная среда начинают менять представления человека о мире, обществе, культуре и самом себе.* В этом смысле, Интернет приносит с собой многочисленные культурно-мировоззренческие проблемы.

Ценность информации как важного социального ресурса  обусловливает возрастание потребности в ее охране и защите. При авторитарной политической системе информация была надежно защищена системой цензуры и тиражировалась при помощи эффективных механизмов пропагандистской и агитационной работы. В процессе перехода от авторитаризма к демократии эти механизмы были в значительной мере разрушены, а их влияние - подорвано. Однако сегодня система мер по обеспечению информационной безопасности должна быть восстановлена, но уже с учетом новых возможностей и для решения новых задач, стоящих перед российским обществом.  
             В информационном пространстве современного российского общества ощущается насущная потребность в поддержании и сохранении устойчивого равновесия между реализацией демократических свобод (свободой слова, свободой печати) и необходимостью защиты личных, общественных, государственных интересов. [13. С. 462] Институты формирующегося в Российской Федерации гражданского общества должны обеспечивать это равновесие, в том числе через средства массовой информации. Обладание информацией становится одной из форм власти, определяющей возможности контроля над человеком и обществом со стороны СМИ. Современные СМИ включены в борьбу за власть, прежде всего, в сфере обеспечения контроля над общественным мнением. Следствием этого являются, с одной стороны, утрата доверия к СМИ со стороны гражданского общества, с другой - попытки ограничения реального влияния СМИ со стороны государства. [13. С. 366] По этому поводу в научной литературе высказываются различные, порою противоположные точки зрения. Достаточно широко распространено мнение о том, что в наше время наложить узду на СМИ — это все равно, что наложить узду на все общество. 1

               Социальное взаимодействие СМИ и власти носит достаточно противоречивый и конфликтный характер ввиду различной направленности их деятельности и наличия у них особых интересов. Противоречия и конфликты между СМИ и властью - это вполне естественное состояние динамичной, развивающейся социальной системы. Проблема, однако, заключается в том, что отсутствуют эффективные механизмы преодоления и разрешения этих конфликтов, что в конечном итоге дестабилизируют общество, приводит к «информационным войнам», разрушает единое информационное пространство. Развитие конфликтов СМИ и власти по пути их эскалации не должно приводить к социальной деструкции, не должно создавать угрозу информационной безопасности личности, гражданского общества, государства. Поэтому необходимо обеспечить процесс взаимодействия СМИ и власти надежными механизмами регуляции их деятельности.  
Взаимодействие СМИ и власти - это достаточно противоречивый процесс, суммарный эффект которого, тем не менее, должен обеспечивать безопасность информационной сферы гражданского общества, устойчивое развитие личности. Противоречия и конфликты СМИ и власти могут и должны быть.  

Аспекты функционирования органов государственной власти и СМИ

В настоящий  момент определяющее значение в государственной иерархии имеют два пресс-центра разной ориентации. Оба учреждены президентскими структурами. При этом, как утверждает руководство этих служб, задачи у них некоммерческие и никак не пересекаются. Международный пресс- центр (МПЦ) по освещению празднования 300-летия Петербурга был открыт 22 мая на базе петербургского Дома радио. Курирует его деятельность помощник президента РФ Сергей Ястржембский. Пресс-центр пресс-службы президента РФ, расположившийся в Таврическом дворце, официально начал работу 23 мая. Он был организован пресс-службой президента, которую возглавляет Алексей Громов.

В конце прошлого года предполагалось создать международный пресс-центр, который смог бы в дальнейшем освещать и празднование 300-летия города. Как утверждал в марте этого года Сергей Ястржембский, после проведения юбилейных торжеств пресс-центр прекратит свою работу. Однако чуть больше месяца назад планы переменились: решено было организовать две службы: временную по освещению президентского визита и постоянную --юбилейную. То есть теперь предполагается, что деятельность пресс-центра 300-летия Петербурга не ограничится 2003 годом.

Сергей Ястржембский прокомментировал это раздвоение так: "Международный пресс-центр был создан с фокусом на решение одной глобальной задачи, поэтому он должен всецело подчинить свою работу максимальному освещению 300-летия города".* При этом помощник президента опроверг слухи о том, что причиной разделения функций стало соперничество между ним и пресс-секретарем президента Алексеем Громовым. По словам Сергея Ястржембского, информационное управление президента, работу которого он курирует, занимается, в частности, президентскими проектами, а пресс-служба персональной деятельностью президента. При этом Сергей Ястржембский не пояснил главного "фокуса" логики такого же разделения полномочий применительно к Петербургу.

Некоммерческие  службы. Сотрудники пресс-центра пресс-службы президента в Таврическом дворце называют свою структуру "временным выездным пресс-центром", деятельность которого закончится 12 мая этого года.

               Правда, личная аккредитация журналистов  на мероприятиях президентской  встречи все равно осуществляется московским пресс-центром. Петербургский филиал выполняет в основном функции координатора и информатора. Поэтому, как сообщили в Таврическом дворце, никаких долгосрочных и тем более коммерческих проектов у пресс-центра нет.  [15. С. 164]

Интересно, что и Международный пресс-центр в Доме радио, который рассчитывает на долгую жизнь, по словам его представителей, тоже не преследует коммерческих целей. "Мы не ставим себе такую задачу - заработать деньги. Мы прежде всего должны как можно более полно осветить празднование 300-летия Петербурга", - подчеркнула заместитель руководителя пресс-центра Ольга Драмарецкая. При этом она добавила, что в перспективе коммерческое будущее Международного пресс-центра вполне возможно.

На оборудование Международного пресс-центра по последнему слову техники, по словам директора пресс-центра Юрия Строфилова, было потрачено $200 тысяч, и все это - средства спонсоров, собранные фондом "Петербург-300". Если МПЦ и в дальнейшем будет позиционировать себя как некоммерческую организацию, то непонятно, за счет чего он будет содержать свои "медиабогатства", эксплуатация которых, по расчетам Юрия Строфилова, обойдется в $1-3 млн. в год.

                В Российской Федерации интенсивно формируется правовая база взаимоотношений СМИ и власти. Этот процесс нашел отражение в публикациях Г.В. Атаманчука, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, Г.В. Винокурова, Ю.В. Казакова, В.Н. Монахова, Д.Б. Новикова, М.А. Федотова, В.М. Хургина, В.Л. Энтина. Следует отметить также точки зрения, отраженные в публикациях Б.И. Варецкого, Е.К. Волчинской, Г.С. Корконосенко. [8. С. 263] 
            Самостоятельным направлением исследований является изучение актуальных проблем информационной безопасности Российской Федерации, и, в частности, проблемы «информационных войн». Проблемы информационной безопасности нашли свое отражение в публикациях В.Д. Аносова, А.В. Вахрамеева, М.А. Вуса, В.А. Галатенко, С.А. Гончарова, Г.В. Грачева, Т.С. Иларионовой, В.Г. Крысько, В.А. Лисичкина, В.Н. Лопатина, А.В. Лукацкого, В.И. Маркоменко, А.А. Мухина, В.Ф. Прокофьева, А.А. 
            Определение стратегической перспективы развития российского общества, поддержание социальной стабильности, устойчивости, обеспечение его безопасности - задача государства и его институтов. В информационной сфере эти функции реализуются посредством разработки и проведения государственной информационной политики. Концепция государственной информационной политики Российской Федерации была разработана группой ученых под руководством.[14.С.332] 
             Особую группу исследований составляют работы по проблемам создания и функционирования пресс-служб и структур, именуемых «паблик рилейшнз». Здесь уместно выделить работы И.В. Алешиной, К.В. Антипова, Е.А. Блажнова, Б.Л. Борисова, М.П. Бочарова, А.Ф. Векслер, И.Л. Викентьева, В.Т. Ганжина, И.А. Гольмана, А.Б. Зверинцева, Н.Г. Зяблюка, Г.В. Иванченко, B.C. Комаровского, В.Г. Королько, Т.Ю. Лебедевой, А.А. Мирошниченко, В.Л. Музыканта, Л.Б. Невзлина, Е.Н. Пашенцева, И.М. Синяевой.  
             В работах российских авторов можно встретить различные подходы к определению сущности «паблик рилейшнз». Таких подходов достаточно много. Прослеживается идейное влияние ведущих зарубежных школ и направлений, представленных Ф.А. Буари, СМ. Катлипом, А.Х. Сентером, Г.М. Брумом, Р. Хейву-дом, а также Э.Л. Бернайзом (E.L. Bernays),.[8. С. 263]  

 

СМИ и власть.      Место пресс-службы во взаимодействии ОГВ и СМИ

Пресс-службы существуют в том или ином виде во всех крупных  организациях и компаниях. Собственные  пресс-службы или пресс-центры имеют президент РФ, Правительство РФ, Центральный банк, мэр и правительство Москвы, министерства РФ, Конституционный суд, Государственный таможенный комитет.

      Многовековая история человечества  свидетельствует, что стеснительные меры, применяемые сначала к печати, а затем и к СМИ, не в состоянии остановить процесс распространения идей, негативно оцененных властью.[9. С. 82]

      СМИ имеют возможность постепенно, методично продолжительно оказывать воздействие на мнение каждого отдельно взятого индивида и общество в целом, подготавливая, закрепляя и ускоряя процесс принятия идей.

    

      Огромные возможности воздействия  СМИ на власть и то, что они  являются

одним из наиболее емких и эффективных каналов  связи для органов государственной власти и управления с обществом, а так же общества с властью, во многом объясняются широким диапазоном тех функций, которые выполняют СМИ, взаимодействуя с окружающей средой. Выделим основные:

 

СМИ и властные структуры  выполняют в обществе множество  функций, следовательно, имеют общие «точки контакта»*. Правовая, экономическая, политическая, моральная регуляция, и, конечно же, саморегуляция деятельности СМИ и властных структур призваны обеспечивать эффективное взаимодействие СМИ и власти в пределах юрисдикции Российской Федерации.  
Но целостной, завершенной социологической модели «информационного общества» в научной литературе пока еще не предложено, хотя, более или менее удачные попытки построения такой модели, безусловно, предпринимаются.         

Признаки социологической модели информационного общества

 

          Обобщая исследования зарубежных и российских авторов, можно выделить ряд базовых признаков этого постмодернистского типа социальной организации.  

1. Определяющим  фактором общественной жизни  в целом является производство теоретического знания. Оно позволяет вытеснить ручной и механизированный труд в его роли фактора стоимости. Экономические и социальные функции капитала все более переходят к созданию, переработке и трансляции информации.

2. Уровень знаний, а не собственность, становится определяющим фактором и социальной дифференциации, и социальной мобильности. Профессиональная структура оказывается более существенной для социальной стратификации, чем классово-экономическая структура.

Информация о работе Взаимоотношения органов власти со средствами массовой информации