Типы заголовков в печатных средствах массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Открывая любую газету или журнал, первое, с чем сталкивается читатель, – это заголовки. Они обращают на себя внимание, заметно отличаясь от остального текста. Предваряя любой текст, заголовок несёт определённую информацию, и в зависимости от того, насколько эта информация нужна и интересна читателю, газетные и журнальные статьи будут либо прочитаны, либо проигнорированы. Говоря проще, задача заголовков – пробудить в читателе интерес.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2
Определения заголовка……………….…………………..5
Приемы создания, типы заголовков………………..…..6
Применение заголовков в печатных СМИ………....…15
Анализ разнообразных видов заголовков в печатных СМИ города Воронежа……………..........………………17
Заключение…………………………………………………….…22
Список использованной литературы…………..………….…..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

 

«Типы заголовков в печатных средствах массовой информации».

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

  Введение…………………………………………………………….2

    1. Определения заголовка……………….…………………..5
    2. Приемы создания, типы заголовков………………..…..6
    3. Применение заголовков в печатных СМИ………....…15
    4. Анализ разнообразных видов заголовков в печатных СМИ города Воронежа……………..........………………17

   Заключение…………………………………………………….…22

   Список использованной литературы…………..………….…..23

 

Введение

Открывая любую газету или журнал, первое, с чем сталкивается читатель, – это заголовки. Они обращают на себя внимание, заметно отличаясь от остального текста. Предваряя любой текст, заголовок несёт определённую информацию, и в зависимости от того, насколько эта информация нужна и интересна читателю, газетные и журнальные статьи будут либо прочитаны, либо проигнорированы. Говоря проще, задача заголовков – пробудить в читателе интерес. Исследования подтверждают, что не менее восьмидесяти процентов читателей, просматривая печатные издания, в первую очередь обращают внимание на заголовки и на этом этапе решают, стоит ли читать дальше.

Заголовки публикаций в газете – неотъемлемый элемент  ее дизайна. От их характера и оформления во многом зависит «лицо» периодического издания. Важнейшая их функция – привлечение внимания читателя. Заголовки помогают ему быстро ознакомиться с содержанием номера, понять, о чем сообщают его публикации, что важно в информации, которую ему предлагают, что представляет для него особый интерес. Умение оформителей газеты использовать заголовки в очередном номере часто определяет решение читателя – прочитать те публикации, заголовки которых возбудили в нем интерес, или отложить номер в сторону. Газетная практика дает многочисленные примеры того, как в результате неудачного выбора и оформления заголовков резко снижается воздействие важных выступлений газеты на читателей: содержательную статью с неправильно выбранным, невыразительным, неграмотно оформленным заголовком не замечают. И наоборот, яркий заголовок, привлекший читателя своим содержанием и формой, побуждает прочитать следующий за ним текст или рассмотреть стоящую под ним иллюстрацию. Он играет роль крючка, заглотнув который, читатель знакомится со своим «уловом» – всей публикацией. Заметим, что еще в начале XIX в. тексты в газетах печатались без заголовков. В начале каждого сообщения обычно указывали лишь географический пункт – название города, откуда оно пришло, и дату его направления в редакцию. Впервые заголовки стали обозначать на первой странице номера в своеобразной афишке-указателе, где сообщали о его материалах. Постепенно некоторые из этих заголовков переходили и на другие страницы номера, где ставились над важнейшими сообщениями и статьями. Сейчас почти все тексты и многие иллюстрации публикуют с заголовками. Исключение составляют небольшие информационные сообщения и заметки, сгруппированные в подборку. Тогда над ней ставят общий заголовок – рубрику, обозначающую главную тему этих публикаций или другой общий для них признак.

 

Определения заголовка

 

В литературе встречаются  различные определения термина «заголовок». Так, например, словарь Даля трактует его, как «выходной лист, первый листок книги или сочинения, где означено его название. Заголовком также называют название отдела, главы книги». Словарь Ожегова уточняет, что заголовок – это «название какого-либо произведения или отдела его частей» . Большая Советская Энциклопедия даёт следующее определение – «заголовок – это название литературного произведения, в той или иной степени раскрывающее его содержание». И существует ещё одна, современная и оригинальная трактовка – «Заголовок – это реклама рекламы».

Все эти определения  верны и для газетного заголовка. Единственное, что следует учитывать, – газетные и журнальные заголовки  отражают специфику печатного издания: публицистичность, социальную значимость, актуальность, жанровость. В краткой форме заголовки статей передают сущность освещаемых событий, при этом сама жизнь становится их источником. Задача автора заключается в том, чтобы не только найти интересный материал, но и оригинально его преподнести, в частности, сочинить привлекательный заголовок.

Заголовок представляет собой чаще всего одно простое  предложение, либо словосочетание, реже состоит из одного слова или более  чем из одного предложения. Иногда для более полного раскрытия темы заголовок снабжается подзаголовком, который сообщает дополнительную информацию.

Наибольшее  внимание читателя привлекают заголовки  броские, эмоционально окрашенные, либо обещающие сенсацию. Однако метод использования подобных заголовков работает не всегда. Если в печатном издании распространена практика использования броских, кричащих заголовков, за которыми ничего не стоит, а сенсации высосаны из пальца, то заинтересуют они лишь определенный, ограниченный  круг читателей. Постепенно разочаровываясь в отдельных авторах, читатели будут разочаровываться в издании в целом, что повлияет на популярность и рейтинги. Дезориентирующие заголовки, свойственные бульварной, «жёлтой» прессе, рассчитаны на кратковременный эффект, при котором первоначальная заинтересованность читающего легко сменяется раздражённостью человека, ставшего жертвой маленького, но обмана.

Целью любого печатного  органа является четкая растущая тенденция  популярности, высоких рейтингов  и тиражей.  Получается, что основная задача серьёзного издания не в создании дутых сенсаций, а в умении подать красиво «обычный», но проверенный и актуальный материал. Использование средств языковой выразительности в заголовках газетных и журнальных статей позволяет выполнить эту задачу оригинально, не искажая, а дополняя основной текст.

Газета служит для  освещения событий текущей общественной и политической жизни. Она позволяет  рассмотреть разнообразные области  человеческой деятельности, такие как: культура, музыка, спорт, мода, политика, искусство и бытовые реалии современной жизни. Эффективность газетного текста во многом определяется его заглавием. Заголовок называет текст, и следовательно, выполняет номинативную функцию, которая дает возможность читателям выделить конкретный текст из массы других. Для выделения заголовка в тексте используется графически-выделительная функция заглавия, реализуемая не языковыми средствами: с помощью шрифтовых выделений, использования цвета, графических средств (линеек, рисунков), приемов верстки (размещения материалов на газетной странице). Как правило, заглавию присуща информативная функция, поскольку заголовок тем или иным образом отражает содержание материала.

Приёмы создания заголовков

 

Профессиональное  мастерство работы с заголовками  включает и выбор различных их видов при размещении и оформлении текстовых и иллюстрационных материалов на полосах номера. Структура совокупного заголовочного комплекса:

- тематическое  название полосы;

- рубрика;

- собственный  заголовок;

- подзаголовок;

- внутренний  заголовок;

- шапка;

- лид;

- предтекст;

- подпись к  фотографиям;

К этим видам  относятся:

  1. обыкновенный заголовок и подзаголовок,
  2. шапка,
  3. рубрика.

Каждый из них  играет определенную роль в номере. Обыкновенный заголовок дает первичное представление о теме и содержании публикации. Подзаголовок – чаще всего тематический – уточняет, поясняет, иногда развивает стоящий над ним заголовок. Он может указывать и характер газетного выступления, источник получения информации (например, от нашего собственного корреспондента) и др. Внутренний подзаголовок – название раздела, части крупного текста.

Важную роль играет рубрика, которую обычно размещают  над основным заголовком (тогда ее иногда называют надзаголовком) или сбоку от него. Обычно она указывает на раздел или тематический блок газеты, где помещают текст или иллюстрацию (тематическая рубрика). Но рубрику используют и для уточнения жанра публикации.

Иногда для  объединения материалов, занимающих целую полосу или большую ее часть  и посвященных общей теме, используют шапку, как бы накрывающую сверху все публикации, стоящие под нею.

Заголовки применяют  отдельно или в сочетании друг с другом. Нередко они образуют заголовочный комплекс, в который входят заголовки разных типов. Главный, обыкновенный заголовок дает представление о содержании публикации. Подзаголовок конкретизирует содержание заголовка. Рубрика определяет тематическое направление или характер текста. Нередко к ним присоединяется так называемый лид – первый вводный абзац публикации, содержащий опорный факт сообщения. Такой заголовочный комплекс дает читателю достаточное представление о теме и содержании текста.

Воздействие заголовка  на читателя в немалой степени  зависит и от его технического оформления – размещения на газетной полосе и постановки над текстом, сбоку от него или даже в его центре, от возможного его разделения на строки, величины и яркости заголовка – выбора гарнитуры титульного шрифта, его кегля, насыщенности и других характеристик. Переход в редакциях к компьютерному набору и верстке газет открыл возможности быстрого решения на высоком профессиональном уровне всех задач и проблем, возникающих на этом направлении подготовки газетного номера. Знания, необходимые для этого, дает специальный курс производства и оформления печатных периодических изданий.

По-настоящему эффектные  заголовки воздействуют на психосоматическую систему человека посредством, так называемых, психокрючков. Иными словами, такие заголовки вызывают в человеке психологическую реакцию, которая выражается в повышении активности головного мозга и вызове нужных автору эмоций. Если заголовок человека не цепляет (не содержит в себе психокрючков), то изменений в состоянии читателя не происходит и, как результат, воздействие сводится к нулю.

Приемы создания заголовков:

1. Вопрос (вопрос в заголовке заставляет человека на него отвечать. Подсознательно. Изюминка состоит в том, что для того, чтобы на вопрос ответить, его нужно осмыслить, пропустить через себя. Это означает, что вне зависимости от того, хочет он того или нет, но читатель обращает внимание на Ваш текст). Вопросы могут быть риторическими, могут быть конкретными, могут быть абстрактными. Однако объединяет их всегда одно: прямо или косвенно они указывают на то, что ответ кроется в тексте, но для этого текст нужно прочесть.

Примеры заголовков:

  • Почему у вас кружится голова?
  • Почему вы не можете себе позволить отдых на Мальдивах?
  • Сколько времени в день вы тратите на убийство себя?
  • Где ваша совесть?
  • Каким вы видите себя через 5 лет?
  • Сколько стоит час вашей работы?

Разные вопросы вызывают различную реакцию и акцентируют  внимание читателя на разных аспектах.

2. Решение проблемы (ответ  на вопрос) - люди, по природе, – жутко ленивые существа. Разумеется, я обобщаю и утрирую, но, по сути, так оно и есть. Если есть возможность получить готовое решение актуальной проблемы вместо того, чтобы искать ответ самому, то большинство людей этим воспользуются. Хитрость проста: выбираете проблему, даете в тексте ее решение, а в заголовке даете читателю понять, что в тексте находится решение.

Примеры заголовков:

  • Как перестать беспокоиться и начать жить
  • Где взять много денег и сразу
  • Как избавиться от боли в спине
  • Сколько стоит свобода

Самой большой популярностью  пользуются заголовки, начинающиеся со слова «Как». Общий стереотип  предполагает, что за словом «как», по умолчанию, стоит практическое руководство, которое весьма и весьма полезно, вот почему к этому слову читатели испытывают особое доверие. Обратите внимание, как люди вводят поисковые запросы, когда ищут уроки чего либо: «Как сделать маску», «Как послать начальника», «Как соблазнять девушек» и т.д.

3. Личный опыт - у людей всегда возникает больше доверия к тем, кто уже что-то сделал, а не к тем, кто просто рассуждает о том, как что-то делать. Демагогия и результат – это совершенно разные вещи.

Сравните  два заголовка: Как заработать за неделю $1000 и Как я заработал за неделю $1000 - К какому из них у Вас возникает больший интерес и доверие?

Примеры заголовков:

  • Как я похудел на 20 кило за 2 недели
  • Как я разобрал унитаз в Госдуме
  • Как мне помогла пачка Marlboro в драке с 5 хулиганами

Кроме того, в заголовке  может фигурировать не только личный опыт автора, но и третьего лица. Чем авторитетнее и известнее это лицо, тем больше доверия Вы можете вызывать у читателя.

Примеры заголовков:

  • Как Билл Гейтс заработал свой первый миллион
  • Что делает Шумахер, когда у него пробивает колесо
  • Как банкиры зарабатывают на динамике курса

Информация о работе Типы заголовков в печатных средствах массовой информации