Связи с общественностью и СМК: взаимные и ведомственные интересы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 16:02, реферат

Краткое описание

Призванные к возрождению новыми потребностями России, перестраивающую свою жизнь на основе рыночных отношений, связи с общественностью и СМИ естественно потянулись за усвоением и переработкой не только имевшегося зарубежного практического опыта: стало необходимым обратиться за знанием методологии, приемов и средств исследования старых и давно сложившихся с академическими традицииями научных дисциплин.

Содержание

Введение 4
1.Теоретические аспекты PR и СМИ в системе взаимодействия интересов 5
2.Government Relations в системе взаимодействия СМИ и связей с общественностью 7
3.Взаимодействие печатных СМИ и органов государственной власти во взаимосвязи ведомственных интересов (на примере Саратовской области) 10
Заключение 12
Список литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 57.48 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИИ

 

 

Федеральное государственное бюджетное 

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Нижегородский  государственный лингвистический  университет

 им. Н.А.  Добролюбова»

 

 

 

 

Кафедра философии, социологии

и теории социальной коммуникации

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине «Теория и практика массовой информации»

Тема «Связи с общественностью и СМК: взаимные и ведомственные интересы»

 

 

                          Выполнила:

                          Золина Екатерина Олеговна

                          студентка группы 308 Б

                          факультета английского языка.

 

                                                                                            Руководитель:                           Кузнецова Елена Игоревна,   доктор философских наук,

                              профессор.

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2013

Содержание

 

Введение 3

1. Теоретические аспекты PR и СМИ в системе взаимодействия интересов 5

2. Government Relations в системе взаимодействия СМИ и связей с общественностью 12

3. Взаимодействие печатных СМИ и органов государственной власти во взаимосвязи ведомственных интересов (на примере Саратовской области) 20

Заключение 25

Список  литературы 27

 

 

 

Введение

 

Призванные  к возрождению новыми потребностями  России, перестраивающую свою жизнь  на основе рыночных отношений, связи  с общественностью и СМИ естественно  потянулись за усвоением и переработкой не только имевшегося зарубежного практического  опыта: стало необходимым обратиться за знанием методологии, приемов  и средств исследования старых и  давно сложившихся с академическими традицииями научных дисциплин.

В условиях реформирования публичной власти в  России возникает множество проблем, требующих решения: поиск новых  эффективных форм взаимодействия масс-медиа, органов власти, структур гражданского общества для формирования открытого информационного пространства страны; нахождение консенсуса интересов СМИ – общества – власти, что является главным в стабилизации политической системы1. Решение этих задач порождает потребность в совершенно новых формах и механизмах взаимодействия масс-медиа, органов государственной власти и гражданских объединений, институтов гражданского общества, где СМИ выступают важным институтом контроля за властью2.

Взаимосвязь ведомственных интересов PR и СМИ в данной работе рассмотрены как в теоретическом аспекте данных наук, так и на примере взаимодействия органов власти и их PR-служб со СМИ, так же введен термин Government Relations как взаимодействие этих институтов. Приведен пример взаимодействия власти и СМИ в Саратовской области.

Органы  власти не могут действовать отдельно от общества. Диалог между гражданами и чиновниками можно установить с помощью нескольких способов. Информационный процесс является одним из видов  социального взаимодействия, поэтому становится актуальным определением общих принципов этого взаимодействия между государством и обществом.

В современных  условиях политизация региональной прессы активно обсуждается учеными в различных отраслях общественных наук. На сегодняшний день проблема контроля деятельности органов государственной и муниципальной власти, ведомств, не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела особую значимость.

Естественным состоянием печатных СМИ, зафиксированным в российском законодательстве, – быть оппонентом  власти, ее основным критиком – практически не подтверждается юридической силой. А ведь систематические реагирования во властных структурах на критику в печатных изданиях, контроль над принятыми объектами критики мерами – необходимое условие искоренений чиновнических произвола и воровства, борьбы с бюрократией и коррупцией, а также увеличением  доверия населения к прессе и ростом читательской аудитории. Очевидно, что именно местным СМИ, в особенности печатным, необходимо содействовать в формировании культурной и идеологической ценностей в Саратовской области, как и по все России в целом, а также ее  экономическим развитием и процветанием.

В данной работе автором раскрывается специфика взаимоотношения саратовских печатных СМИ и органов государственных властей области в период становления рыночных отношений. Главная проблема представлена отсутствием ответственности и подотчетности у представителя власти перед общественностью и прессой, растягиванием сроков предоставления важнейших информационных сведений журналистам, ненадлежащие отношение к запросу редакции, а также несоответствия действий руководителей Саратовской области законодательным актам Российской Федерации.

 

  1. Теоретические аспекты PR и СМИ в системе взаимодействия интересов

 

Тема  взаимосвязи PR, СМИ и обобщенных интересов данных дисциплин в своей функциональной направленности, представляется весьма содержательной как в общем предметном существовании, так и в многообразии конкретных проявлений.

Особенно  существенной она оказалась в  развитии и росте молодых по российской прописке наук — таких как маркетинг, менеджмент, управление социальными  отношениями, имиджелогия, коммуникативистика, политические технологии.

Без взаимодействия со знанием, накопленным смежными науками (например, социологией, общей и социальной психологией, теорией управления, журналистикой), трудно было выстроить собственную  научную систему подходов и методов  изучения общественных связей и отношений  окружающего мира.

По прошествии времени этот аспект преподавания не потерял былой остроты и актуальности. Напротив, сегодня он находит новые области применения, демонстрируя свой высокий творческий потенциал. Активное и подвижное поле взаимодействия смежных наук образуют и такие научно-образовательные дисциплины как PR и журналистика.

В основе сотрудничества этих двух предметов  лежат деловые прагматические запросы  и соображения: службы PR поставляют в редакции СМИ актуальные новостные  сообщения о жизнедеятельности  своих организаций. В подобном потоке достоверной бесплатной общественно  значимой информации, естественно, заинтересованы и СМИ. Поток этот позволяет им с большей полнотой и разнообразием  представить картину жизненных  повседневных событий. Не остаются в накладе и сами структуры PR.

Удовлетворяя  запросы СМИ на событийную новостную  информацию, акторы PR получают возможность наладить необходимое публичное общение со своими основными аудиториями и, более того, представить и укрепить в общественном мнении свою репутацию. Построенные на взаимном творческом и деловом притяжении друг к другу, не обремененные денежными экономическими обязательствами или юридическими формальностями, горизонтальные информационно-коммуникационные связи PR и СМИ представляют собой достаточно прочное образование.

Оно проступает не в качестве некоего эксклюзивного  порыва энтузиастов. Нет, это сознательно  мотивированная деятельность целостных  систем PR и СМИ по созданию друг для  друга необходимой информационной питательной среды. В подобных добровольно  и свободно устанавливаемых коммуникационных связях многое подвижно: ежедневно  обновляется содержание передаваемых сообщений; меняются, чередуясь, сами источники  информации.

Но одно в этом деловом партнерском общении  безостановочно движется — сам процесс  поступления в редакции СМИ и  Интернет из служб PR потока событийной информации. В этом широком смысле названный процесс взаимосвязи PR и СМИ безмерен по времени.

Многие  существенные реалии свидетельствуют  о глубине и масштабности идущего  процесса взаимодействия двух названных  дисциплин. Обозначим лишь некоторые  из них. Постоянно находящиеся на слуху самых разнообразных аудиторий  такие организационно-творческие средства и источники новой информации как пресс-конференции, презентации, брифинги однозначно связываются в  общественном мнении с целевой совместной профессиональной деятельностью PR и  СМИ.

К этим устоявшимся  со своими сложившимися традициями и  правилами поведения феноменам  примыкает институт аккредитации журналистов. Как правило, его представителей мы видим в наиболее крупных производственных, финансовых, управленческих структурах. Вот только некоторые цифры: в пресс-службе Управления информации администрации губернатора Санкт-Петербурга в начале 2011 г. было аккредитовано более 1500 журналистов. Почти 600 сотрудников СМИ зарегистрировано в пресс-центре правительства Ленинградской области — другого субъекта Российской Федерации.

Организационно  «закрепляя» в наиболее общественно  значимых предприятиях, на стройках, фирмах, в органах управления своих полномочных  представителей, редакции расширяют  свои коммуникационные связи для  получения целостной (без пропусков  и изъятий) информации.

В условиях рыночных отношений, жесткой конкурентной борьбы изданий прессы за выживание  были разрушены устои вчерашней  организации системы СМИ. Превратились в формальность былые требования к прессе: быть «коллективным организатором, пропагандистом, агитатором». Насущные безотлагательные нужды поменяли направление  и содержание функций СМИ, соотношение  их статусов внутри самой структуры  печати.

Естественно, сохранила свое ключевое влияние  и силу функция информирования читателей. К ней примыкают необходимые  современной прессе такие функции, как образовательная, управления, социального контроля, досуга. Но на первый план, тесня своих соседей, выходит функция обеспечения финансово-экономической устойчивости издания. Без нее было бы невозможно предпринять какоеелибо журналистское дело: будь то выпуск газеты или телевизионной программы. Борьба за подписчика, за то, чтобы газету купили, приобретает неуступчивый бескомпромиссный характер.

Этому есть немалое число подтверждений. Завоевывают  часть читательской аудитории газетные издания, информационные телевизионные  программы, работающие на основе хорошо известных на Западе представлений  так называемого инфотеймента. Сам термин «инфотеймент» возник из сложения двух понятий информейшн (information) и интетеймент (entertainment) — информация и развлечение. В этом случае новость, информационное сообщение подаются через или посредством развлечения.

Среди приверженцев такого подхода к организации  новостных сообщений мы находим  «Московский комсомолец», начавшую выходить с 2004 г. ежедневную «Газету», информационную программу НТВ «Страна  и мир»3 и ряд других. Другая часть издателей и редакторов видела возможность поставить издательско-полиграфическое дело на современную основу за счет радикальных преобразований внутри самих изданий, завоевание интересов читателей путем создания нового типа газет.

Так, генеральный  директор и главный редактор «Комсомольской правды», одной из экономически преуспевающих  газет, В. Сунгоркин утверждает, что своими достижениями «Комсомолка» обязана исключительно своей концепции многопрофильной, новостной, не аналитической газеты, в основе направления которой заложен принцип коммерческого успеха4 .

Заметим, что подобное признание В. Сунгоркина едва ли могло появиться в недалеком нашем советском прошлом. Случись нечто подобное, оно было бы расценено как некая несуразица или же проявление влияния буржуазной идеологии.

Нынче же оно звучит вполне разумной прагматичной мыслью, даже в определенной степени  сильным, продуктивным ходом газетно-журнального  менеджмента. Естественно, менеджмента, имеющего свои границы и реально  воздействующего лишь на какую-то часть  в общей современной системе  СМИ.

Борьба  за читателя, за увеличение широкого круга  постоянных подписчиков оказалась  в зоне прямых интересов и представлений PR. Планируя и разрабатывая программу  подписных кампаний, журналисты и  редактора СМИ действовали в том же направлении и использовали те же методы, которыми пользуются специалисты PR в любой из производственно-управленческих компаний и фирм. Они тоже постоянно борются за своего подписчика — покупателя товаров или потребителя услуг. Осмысляя особенность этой новой закономерности, возникшей во взаимоотношениях PR и СМИ, научно-профессиональный журнал «ПР-диалог» открывал один из номеров статьей «СМИ как субъект PR»5.

Осознание самого факта существования внутри СМИ структуры, действующей по законам  и открытиям PR, рождало новые перспективы  для развития научно-практической мысли  смежных наук. Выяснилось, что не где-то за тридевять земель, а у нас, рядом с нами, существует пополняемый чуть ли не ежедневно пласт журналистских материалов и связанных с ним умело организованных акций и кампаний, обращенных к главной сфере действий пиаровских специалистов, то есть к сфере завоевания внимания и удовлетворения интересов самых различных групп общественности. Заметим, что обозначенные выше современные коммуникационные феномены и средства добычи информации возникали и получали нее обходимые импульсы для своего возрождения и развития в результате запросов сразу двух сторон: PR и СМИ.

Успешное  использование широких знаний и  технологий PR в повышении результативности газетных подписных кампаний дополнялось  журналистскими открытиями новых, неизвестных  ранее, творческих возможностей целого ряда информационных и аналитических  газетных жанров: таких как интервью, поздравление, пресс-релиз, комментарий.

Информация о работе Связи с общественностью и СМК: взаимные и ведомственные интересы