Стереотипы в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 18:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности стереотипов в рекламе на примере печатной журнальной рекламы парфюмерной продукции и выявить влияние стереотипов на потребителя.
Задачи исследования:
изучить научную литературу поданной проблеме;
определить понятие сущность и функции стереотипов в рекламе;
рассмотреть специфику использования стереотипов в рекламе;

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. История появления стереотипов в рекламе……………………...5
1.1. Понятие сущность, виды стереотипов…………………………………5
1.2. Роль стереотипов в разработке рекламы……………………………...8
Глава 2. Технологии создания и использования стереотипов в рекламе..16
2.1. Характеристика женских образов в рекламе………………………….16
2.2. Анализ рекламных кампаний парфюмов, в которых использовался женский образ…………………………………………………………………20
Заключение…………………………………………………………………….29
Список используемой литературы…………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 70.01 Кб (Скачать документ)

Так, стереотипы сложились в сознании людей, как  социальный фактор, и особенности восприятия мужчин и женщин влияют на отношение и понимание рекламы, то есть в целом управление потребительским поведением зависит, в том числе и от учета влияния гендерных факторов.12

Реклама, ориентированная на мужчин и женщин, должна различаться по содержанию базовых компонентов: атрибуты рекламы и ценности:

Атрибуты  в женской и мужской рекламе

Для мужчин реклама может быть менее насыщенной по цвету, так как ему важнее суть рекламного сообщения, а для женщин, наоборот, должна быть полно цветной, потому что для женщины большое значение имеют оттенки, насыщенность, разнообразие и яркость цветов. Так же женщине легче воспринимать большое количество героев и предметов в рекламе, так как она может удержать в зоне внимания несколько объектов одновременно, а мужчина может просто не заметить рекламируемый объект. Что касается звуковых эффектов в рекламе - женщина способна воспринимать более широкий диапазон частот и невербальные сигналы. Мужчины хуже воспринимают информацию на слух, поэтому главное рекламное послание лучше продублировать надписями. При этом само рекламное сообщение для женской аудитории может быть дано многозначно, с намеками и эмоционально окрашено, а для мужской – сообщение должно быть как руководство к действию, четкие и логичные факты13.

Ценности  в женской и мужской рекламе

В рекламе  для женской аудитории эксплуатируются  различные образы которые соответствуют основным стереотипным ценностям.

В рекламе  для мужской аудитории используются, как мужские образы, так и женские, однако они несут в себе отличные от женской рекламы ценности.

Для создания эффективной рекламной коммуникации необходимо понять спектр ценностей, которые  значимы для потребителей и которые  должны будут воплощаться в создаваемых  образах. При этом сам образ рекламного героя должен максимально соответствовать  представлениям целевой аудитории, поэтому необходимо выявить все  характеристики целевой аудитории, чтобы потребитель мог легко  идентифицировать себя с данным героем.

Мужчина и женщина в обществе и его  институтах выполняют те или иные предписанные им роли. Эта роль означает «выполнение определенных социальных предписаний, то есть соответствующее  полу поведение в виде речи, манер, одежды, жестов и прочего» Из чего и  рождаются различные стереотипы14. Эти гендерные нормы поддерживаются с помощью стереотипов и немаловажную роль в этом играют средства массовой информации, ведь они постоянно демонстрируют нам стереотипные женские и мужские образы.

Одной из составляющих мужской роли – это  норма успешности или статуса. Она  означает, что ценность мужчины определяется величиной его заработка и  успешностью на работе. Другая норма  – норма твердости существует у мужчин в нескольких формах: физической, умственной и эмоциональной.

Например, в рекламе пива «Тинькоff» мужской образ получился жестким, циничным, независимым: «От него не уходят. Просто иногда бросает он»15.

В настоящее  время, менталитет мужчин в большинстве таков, что они не готовы ассоциировать себя с женственным мужским образом. Поэтому, особенно в товарах массового потребления: дезодоранты, пены и лосьоны для бритья, используется общепринятый образ «настоящего» мужчины – защитник, сильный и мужественный.

Если  же пытаться найти зависимости применения женственных и мужественных образов  в товарах для мужчин, то можно  очень условно выделить 2 направления:

  • реклама мужских товаров, направленная на женщин, которые купят этот товар для своего мужчины, сына, брата или порекомендуют им его приобрести. Здесь в рекламе используется различные образы мужчины, в том числе и женственные, часто более романтичные, завлекающие, где-то даже наивные и беззащитные;
  • реклама товаров для мужчин, направленная на самих мужчин, которые приобретут этот товар для себя. Здесь чаще применяются мужественные образы, образ «мачо», изображения мужчин в сопровождении красивых женщин.

Такое деление  объясняется достаточно просто: в  первом случае, реклама рассчитана на девушку женщину, которая хочет «надеть» рекламный образ на мужчину. Во втором, это образ, который мужчина «примеряет» на себя16.

Что же касается женского образа, то он является одним из самых главных символов в мифологии потребления. Красота рассматривается не как единство образа, а позволяет выделять те или иные части женского тела. Подобное расчленение происходит, с одной стороны, в зависимости от потребностей рекламируемого товара, а с другой стороны, оно учитывает традиционно наиболее сексуально привлекательные части женского тела.

Аналогичную роль в рекламной сексуализации женского тела играет красный цвет, функционализация которого в ней «экономно» оставлена для удовольствия мужских глаз – на губах, ногтях или аксессуарах, порождая, скорее игриво, ассоциации с архетипами женской власти. В дозированном объеме красный цвет в рекламе используется как возбуждающий элемент «секс-призыва» и сексуального раздражения. Женское тело является шедевром рыночного дизайна, побуждая всех – мужчин и женщин – к действиям17. Более подробно о женском стереотипе мы рассмотрим во второй главе нашей работы.

Другим  значимым фактором и интересным элементом  в рекламе является внешний облик  персонажа, а точнее, его одежда. И здесь, судя по всему, существуют непредвиденные различия между мужчинами и женщинами. Эти различия в одежде выполняют  двойную функцию. С одной стороны, они скрывают признаки нецивилизованной, «дикой» сексуальности. С другой стороны, одежда служит само характеристикой и оценкой себя и других. При этом женская одежда имеет другие функции, чем мужская, и оценивается по другим критериям. Эстетические критерии в одежде тесно связаны с физическими идеалами (параметры роста, формы, веса). В них манифестируются коллективные потребности и требования, которые эпоха, культура и общество предъявляют мужчине и женщине, от природы редко отвечающим идеалу.

При использовании  гендерных стереотипов в рекламе  существуют также значительные недостатки. Грошев И.В. выделяет следующие минусы:

  • существующие стереотипы образов мужчин и женщин действуют как увеличительное стекло, и различия между мужчинами и женщинами подчеркиваются в гораздо большей степени, чем они есть в действительности;
  • разная интерпретация и оценка одного и того же события в зависимости от того, к какому полу принадлежит участник этого события;
  • замедление развития тех качеств, которые не соответствуют данному полоролевому стереотипу.

Таким образом, секрет неминуемого успеха основной массы рекламной продукции, нацеленной на продажу не столько товара, сколько  образа жизни, напрямую будет зависеть, во-первых: от обращения к устоявшимся стереотипам и вместе с тем неосознаваемым на рациональном уровне шаблонам нашего восприятия меж половых отношений мужчин и женщин; во-вторых, от того, насколько удалась или не удалась идентификация потенциального потребителя с предложенной ему ситуацией. С этой точки зрения, абсолютно не важно то, каким образом идентификация достигает успеха – посредством метафорических фантазий, либо посредством практической реализации предложенных советов. Важным является то, что и умозрительное «потребление» образов и стереотипов, и вполне практическое потребление конкретных «статусных» товаров» – во втором, используют в качестве исходной основы ту идентификационную динамику, которая задается и постоянно воспроизводится рекламой.

 

 

 

Глава 2. Анализ женских образов на примере рекламных кампаний парфюмов

 

2.1. Характеристика женских образов  в рекламе

 

Женщина – объект восхищения и любви. И это только кажется, что «раньше было лучше», женский образ был более уважаемым и утонченным, а сегодня он вовсю эксплуатируется. На самом деле, изменились лишь способы выражения эмоций. То есть и восхищение, и любовь стали немного другими. А женщина в рекламе по-прежнему находится на своем месте.

Современная реклама не только передает информацию о различных товарах и услугах, но также транслирует образцы поведения, правила взаимоотношения мужчин и женщин, которые потом сознательно или неосознанно воспроизводятся в реальных жизненных ситуациях. Поэтому все чаще отмечается важность критического подхода и осмысления визуальных и психологических портретов, ролей и функций экранных героев и героинь. Красота желаемой женщины наводит на мысль об отдельных частях ее тела, наиболее «покровных», наиболее животных. Использование такого элемента в рекламе основано на особенностях, прежде всего психики, восприятия и фантазии мужчины, так как зрительный анализатор для него является наиболее чувственным эротическим каналом. Показ плеча, декольте, верхней части бедра женщины (элементов эротизма и сексуального раздражения) стимулирует воображение мужчины на самостоятельное достраивание спровоцированной рекламой сцены, недостающего сегмента этого рекламно-гендерного конструкта, вовлекая зрителя, таким образом, в определенную игру с участием рекламируемого товара. Иными словами, женский образ, тело, фигура и прочее, способное пробуждать зачастую несколько извращенным способом потребности покупателя, используются в рекламе в качестве предмета сексуальной эксплуатации, побудителя потребностей покупателей, катализатора продажи товаров и услуг. В итоге для мужчин женское тело в рекламе является призывом к тому, что они должны делать – купить, обладать.

Женское тело знает множество «применений», которые эксплуатируются рекламой. Женское тело продает автомобили, пиво, лосьон для бритья, сигареты, спиртное. Оно продает рецепты для похудения, бриллианты и «вожделение» в крохотных  хрустальных флаконах. Оно выбрасывает  на рынок тысячи товаров. Женское  тело не только продает, но и само зачастую продается. Для многих мужчин обнаженная женщина являет собой самое прекрасное зрелище, когда-либо представившееся  их взору.

В настоящее  время реклама некоторых предметов  женского туалета стала приобретать  более открытый сексуальный характер.

При всех колебаниях во взглядах на идеальное  женское тело всегда остается образ  нежной, стройной, миниатюрной, лишенной волос на теле, со «слабыми мускулами» женской фигуры, чьи формы округлы  и плавноперетекающи, а кожа мягка и гладка. Это тело не должно свидетельствовать ни о силе, ни о мощи, ни о самостоятельности и мужестве, т.е. о властных полномочиях. Именно поэтому в рекламе так широко, многогранно и «сочно» представлено женское тело, сделанное как бы из прозрачного пластика и постоянно вспыхивающего, тем самым дающего представление о женской красоте вкупе с рекламируемым товаром. Таким образом, современный принцип привлекательности разрушает женское самосознание, простирая свое влияние до ядра женской власти, до «женской сексуальной потенции». Любой знак автономной женской сексуальности либо отвергается, либо заменяется ее патриархальным символом «секс-призыва»18.

Практика  показывает, что женщины в рекламных материалах представлены достаточно однообразно с четко фиксированным набором социальных ролей и функций. Выделяют два наиболее часто встречающихся изображения: женщина как деталь интерьера кухни и детской и женщина как сексуальный объект. Следует добавить, что последнее время появляется еще один новый образ современной, деловой женщины19.

Первый тип жестко фиксирует роли женщины как домашней хозяйки, жены, матери. Женщины в рекламе без устали чистят, стирают, убирают, готовят еду, меняют подгузники детям, а также ухаживают за собой, чтобы избавиться от сырости, дурных запахов, перхоти, желтизны зубов, запоров и так далее. Они даже соревнуются в этом и дают друг другу полезные советы, раскрывающие тайны семейного счастья.

Все это  – традиционно предписываемые роли, не смотря на то, что в современном  мире женщина может демонстрировать  гораздо больше возможностей в различных  сферах жизни общества.

Второй  тип связан с демонстрацией женского тела и его частей. При этом если изображение женской ноги в рекламе  колготок еще можно назвать достаточно адекватным, то женское тело, используемое в рекламе автомобилей, компьютеров, мужских одеколонов представляет женщин как еще один объект потребления. Предполагается, что мужчина-покупатель в этом случае, вместе с приобретением  машины символически покупает и девушку, игриво расположившуюся на ее капоте.

Интересно, что сами создатели рекламы вполне осознают факт использования женского тела в качестве приманки в подобного рода сюжетах. И, казалось бы, что в этом такого, ведь специалисты по рекламе просто используют естественные человеческие инстинкты для решения определенных экономических задач. Однако, согласно «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», принятой ООН и ратифицированной отечественным правительством, любое стереотипное изображение женщины определяется, как дискриминация по признаку пола. И это значит, что данная реклама, как с другие ей подобные, нарушает законодательно закрепленную в ряде стран норму равноправия20.

Анализируя  образы женщин, представленные в рекламе, нельзя не упомянуть о появляющимся в последнее время образе «современной женщины», которая живет в ногу с эпохой прогресса и достижений и поэтому открывает для себя дорогой французский крем от морщин, цветные прокладки, стиральный порошок, новую фритюрницу и освежающие таблетки «тик-так» макароны быстрого приготовления или растворимый супчик. В итоге она предстает, прежде всего, как потребитель повседневных товаров, косметических средств и предметов быта и, по сути, мало чем отличается от той хозяйки.

Информация о работе Стереотипы в рекламе