Сми и их роль в формировании личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 04:31, курсовая работа

Краткое описание

В философии личность человека как таковая не рассматривается. Личностью, по мнению философов нужно стать. Становление и развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека, но особенно четко этот процесс прослеживается в детском и подростковом возрастах. Именно в это время закладываются многие факторы, которые будут служить ориентиром дальнейшего развития личности человека. На становление и развитие личности особое влияние оказывают факторы внешнего воздействия, воздействия окружающей среды общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сми и их роль в формир личн.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

   Таким образом, современное состояние в развитых странах связанное с воспитывающим воздействием средств массовой информации на воспитание и социализацию подростка во многом связано с новейшими разработками науки и техники и именно в этом плане его и необходимо прежде всего рассматривать, так как именно новые технологии средств массовой информации,  в большинстве своем, привлекают подростков, делая другие СМИ, не столь активно ведущие политику технологизации, неспособными влиять на развитие и становление подростка.    
 

                                                                     -10-                                                                        

                                                          ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Развитие и становление личности подростка происходит в постоянном контакте с окружающим миром. А именно сегодня, когда, с одной стороны, люди чаще стали задумываться о воспитании подрастающего поколения, а с другой – возросло влияние средств массовой информации, связанное с техническим прогрессом и реализацией идей интерактивного вовлечения, особенно важно контролировать воспитание и развитие подростка в его взаимодействии с разного рода информационными потоками, получаемыми через средства массовой информации. Если данная проблема (реализация новейших, на сегодняшний день, средств массовой информации в воспитании подростков) для неразвитых стран еще не особенно актуальна, то в странах западной Европы и Северной Америки, это одна из первейших задач педагогики.

    Важно отметить, что была большая опасность того, что развитие средств массовой информации, развитие новых информационных технологий опередит развитие педагогики, но этого не произошло – сегодня в США, Великобритании, Франции налажен достаточно жесткий контроль, с одной стороны, фильтрующий доступную детям информацию и создающий препятствие для получения ими материалов, могущих нанести непоправимый вред развивающейся личности подростка, с другой – организующий четкое взаимодействие с производителями информационной продукции для подрастающего поколения в целях её соответствия задачам воспитания и развития личности.

   Данная политика проводится непосредственно на государственном уровне, путем издания законодательными органами различного рода нормативных актов, регулирующих такого рода отношения. Если у нас сейчас принято ругать цензуру, то в отношении к продукции для детей и юношества, за рубежом, цензура очень развита и приносит только положительные результаты.

  Таким образом решается спорный вопрос о взаимодействии свободы слова, свободы средств массовой информации и их влияния на подрастающее поколение. При этом не наносится ощутимый вред свободе СМИ и качественно регулируется доступ подростков к тем или иным информативным и развлекательным материалам.

   Естественно, разработка данной темы позволяет выявить ориентиры развития российских средств массовой информации и их взаимодействия с подростками, их влияния на развитие, воспитание и социализацию подростка.

   Именно анализ сложившегося в данной области положения в развитых странах позволяет констатировать, что у общества имеются реальные возможности полностью использовать потенциал, заложенный в средствах массовой информации для развития и воспитания подрастающего поколения. 
 
 
 
 
 

                                                   СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

   1. Асмолов А.Г. Психология личности. – М., 1998.       

   2. Фельдштейн Д.И. Психология воспитания подростка. - 1978.

  

    3.  Домозетов Х. Компьютеризация и проблемы здоровья, свободы и развития личности // Философская и социологическая мысль, 2000, № 4, с.93-99;

  

    4.Фельдштейн Д.И. Формирование личности ребенка в подростковом возрасте. - 1972  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Московский  Государственный  Университет Культуры

и Искусств

Факультет Социально-Культурной Деятельности

Кафедра Педагогики и Психологии 
 

Курсовая  Работа

По дисциплине: « Теория и методика воспитания »

На тему: «Средства массовой информации и их роль в формировании мировоззрения личности » 

                                                                              

                                                                            

                                                                                  Выполнила:

                                                                                                             Студентка 144 группы

                                                                                                             Семенова Наталья

                                                                                                                                                                                                                                                            Проверила:

                                                                                                                           Баковкина Ольга Александровна 
 
 
 

                                            

                                                                               Москва 2010

                 
 

 
 

Информация о работе Сми и их роль в формировании личности