Сми и их роль в формировании личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 04:31, курсовая работа

Краткое описание

В философии личность человека как таковая не рассматривается. Личностью, по мнению философов нужно стать. Становление и развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека, но особенно четко этот процесс прослеживается в детском и подростковом возрастах. Именно в это время закладываются многие факторы, которые будут служить ориентиром дальнейшего развития личности человека. На становление и развитие личности особое влияние оказывают факторы внешнего воздействия, воздействия окружающей среды общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сми и их роль в формир личн.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

   Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активные общественные действия, сознательно преобразуя и окружающую среду, и саму себя в процессе целенаправленной деятельности. Именно в процессе целенаправленно организуемой деятельности  формируется в человеке важнейшая, определяющпя его как развитую личность потребность в благе другого. Целенаправленное формирование личности человека предполагает её проектирование, но не на основе общего для всех людей шаблона, а в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и

                                                                       -5- 

психологические особенности. Точно также и средства массовой информации при восприятии подростком могут дать совершенно разные ориентиры развития, в зависимости от, заложенного в ребенке с самого раннего детства, воспитания. 

    Главная цель развития личности –более полная реализация человеком самого себя, своих способностей и возможностей, полное самовыражение и самораскрытие. Но эти качества невозможны без участия других людей, они невозможны в изоляции и противопоставлении себя обществу, без обращения к другим людям, предполагающего их активное соучастие в этом процессе. А сегодня нельзя отрицать и безусловное влияние на развитие этих качеств средств массовой информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       
 

                                                                        -6- 

                                          II. Влияние средств массовой информации

  на воспитание и социализацию подростка в России и за рубежом. 

    Важно отметить, что сегодня общество развивается гораздо быстрее, чем раньше. Появились новые технологические разработки, позволяющие в корне изменить понятие «средства массовой информации» в том виде, в котором мы к нему привыкли. Также важно, что именно эти новые СМИ оказывают особенно большое влияние на развитие и становление личности подростка в развитых странах, странах, где материальный доход не является препятствием для приобщения ребенка к техническим новинкам. С другой стороны – именно подростков всегда интересовали последние достижения в области СМИ как средства развлечения и как средства получения информации.  Также СМИ влияние на стиль жизни и образ мышления подростка является безусловным. Это, прежде всего, проявляется в пропагандируемых нормах и правилах поведения, которые индивидуально формирует определенное периодическое издание, им же и старается соответствовать.  Читатель просто должен перенимать проявляющиеся в текстах, рекламе, фотографиях образцы поведения и соответствовать предложенному стилю жизни, потому что глянцевые журналы, как правило, создают для аудитории привлекательный мир сбывшихся надежд.

   Средства массовой информации являются наиболее эффективным и универсальным каналом изучения и одновременно формирования общественного мнения, а также воспитания членов общества. Естественно, в современном мире средства массовой информации могут иметь только ту свободу слова и политической информации, только те пропагандистские функции, которые напрямую зависят от социально-экономического строя государства и внутри- и внешнеполитических интересов его правительства.  Тем и объясняется скудность и неинтересность большинства, например, телепередач, бывшего Советского Союза.

   Создание информационной сети государства находится в тесной зависимости от всех общественных институтов, действующих в данном обществе, в том числе и от института семьи, оказывающего на средства массовой информации как прямое так и косвенное влияние. При этом конкурентноспособность (жизнеспособность) средств массовой информации определяется перспективами расширения аудитории и получения рекламы.

    В любом обществе, в том числе и в современном западном за средствами массовой информации стоит прежде всего власть, а следовательно – основные задачи современных зарубежных средств массовой информации вытекают из цели содействия тем или иным политическим силам. Естественно, порой, для повышения интереса к своим СМИ те или иные структуры власти, те или иные властные группировки, могут заменить такие спорные ориентиры как тотальность и массовость, тенденциозность в освещении событий, на прямо противоположные, но в большинстве своем это будет лишь рекламной компанией, привлекающей внимание население к тому или иному средству массовой информации, чтобы, затем, пользуясь вниманием многомиллионной аудитории вести пропаганду выгодных им идей.

 

                                                                     -7- 

    В данном случае в самой невыгодной ситуации оказывается подросток, которому еще очень сложно разобраться в калейдоскопе политических предпочтений и интересов, которому очень сложно обнаружить грань между политически тенденциозной программой или материалом, и, той, которая не имеет таких качеств.          

    Важно, что современные условия жизни ребенка, особенно в крупном западном мегаполисе подразумевают несколько другие ориентиры развития, чем раньше, основанные на все возрастающей роли «информационного  образа жизни». Существует два смысла этого понятия:

          1. образ жизни людей, образ развития подростка в информационном обществе, где все стороны жизни в значительной степени пронизываются информационными отношениями, базирующимися на современных информационных технологиях;

          2. информационный аспект образа жизни.

    Сегодня учеными и специалистами многих стран ставится вопрос о необходимости развития информационной экологии, формирующей здоровый информационный образ жизни людей в социальной и природной среде, помогающей создать ориентиры воспитания для подростка. Соблюдение правил информационной гигиены приводит к сознательно избранному информационному образу жизни, от возраста подростка до преклонных лет, на склоне которой человек не жалеет, что прожил ее зря. Под образом жизни понимается система видов жизнедеятельности общества в целом, социальных групп, личности, определяемых социально-экономическими условиями. Главной чертой образа жизни является его системность, проявляющаяся в том, что входящие в его состав виды деятельности взаимосвязаны между собой: изменение одной из них ведет к изменению другой. Составляющие образ жизни виды деятельности это: трудовая, общественно-политическая, учебная, бытовая, социально-культурная, досуговая деятельность.

     • Общественно-политическая деятельность, в которую подросток, что бы ни говорили, активно вовлекается средствами массовой информации,  обретает новую глубину с использованием интерактивного телевидения (телевидения с обратной связью). Добавление к обычному телевизору передающего устройства с пультом обратной связи позволяет подростку реагировать на вопросы ведущих телепрограмм, принимать участие в анкетированиях, голосованиях, дискуссиях и т.д. Указанная данность помогает выработке активной жизненной позиции молодого человека. Создается также новый рынок заказного цифрового телевидения на экране компьютера. Данный аспект представляет собой смесь интерактивного телевидения и компьютерной техники, что может быть очень интересно для подростка, постоянно интересующегося новинками техники .

      • Учебная деятельность. Сейчас активно развивающаяся педагогическая информатика занимается проблемами создания и реализации концепции образования людей, которым предстоит жить в информационном обществе. Среди целей информатизации образования подростков, наряду с универсальными определяется и ряд специфических - компьютерная грамотность, информационное обеспечение образования (базы знаний и данных), индивидуализированное образование на основе новых компьютерных технологий обучения. Появление мультимедиа систем и их связи со средствами массовой информации приводит к созданию не только новых рабочих мест, но и особых возможностей для изменения культуры бытового, производственного (учебного) и

                                                                         -8- 

экономического  поведения молодых людей. Гипертекст как обучающее средство сегодня  начинает активно использоваться в учебном процессе, внося свой вклад в совершенствование индивидуализации обучения и воспитания. В развитых странах, например, в Великобритании, в законе об образовании гарантируется право учащихся с 6 лет пользоваться новыми информационными технологиями в учебном процессе.

      • Бытовая деятельность. Бытовые компьютеры, ставшие сегодня за рубежом, в связи с развитием интернета, проводниками средств массовой информации, в принципе имеют по сравнению с профессиональными более ограниченные возможности (по ресурсам

памяти, набору внешних устройств и т.д.). Однако, сегодня согласно мировым стандартам домашний компьютер представляет собой машину, оснащенную микрофоном, проигрывателем CD-ROM, стереодинамиками, факсимильной связью и т.п. Бытовые компьютеры предназначены для массового использования в домашних условиях при решении вычислительных, обучающих, информационно-справочных, игровых, воспитательных и других задач. Важными областями применения бытовых компьютеров также является: - обеспечение информационных потребностей людей и, в частности, вступающих в активную общественную жизнь, подростков,   ( доступ к различным базам данных и знаний, общение с владельцами других ЭВМ по линиям связи и др.);

      • Социально-культурная деятельность. Развитие мультимедийных технологий средств массовой информации, в их соединении с СМИ и увеличение места, занимаемого ими в жизни современного человека, отразилось, конечно не только на воспитании, науке и игре, но и на искусстве.

      • Досуговая деятельность. В мире фиксируется четкая тенденция реализации средствами массовой информации развития "инфоразвлечений". Развлекательные информационные средства делятся на воспроизводящие средства и средства, обеспечивающие участие (интерактивные средства). За одно десятилетие были созданы 4 поколения интерактивных средств. Компактные диски знаменуют появление пятого поколения. Первые три поколения интерактивных средств объединяют постоянно усложняющиеся версии видеоигр. В четвертом поколении были объединены видеоигры и бытовые компьютеры при одновременном расширении ассортимента развлечений за счет включения логических игр, музыкальных и художественных интерактивных программ. В настоящее время среди последних достижений можно выделить компьютерную мультипликацию. Появившиеся оптические диски, предлагающие игроку возможность альтернативного выбора решений, являются первым шагом к продукции пятого поколения. Данные игры, очень часто реализующие себя в интернете под руководством какого-либо электронного средства массовой информации помогают, при правильной разработке своего материала  не только оторвать подростка от отрицательного влияния    уличной среды, но и вовлечь его в жизнь, регулируемую стремлением к познанию.                                                                       Таким образом, происходящее в настоящий момент в странах зарубежья соединение средств массовой информации и новейших компьютерных технологий позволяют активизировать воспитательное воздействие на подростков. Конечно, важно отметить, что здесь особое значение приобретает качество материала, предлагаемого подросткам подобными системами развитых СМИ. Также важно, что в последнее время, по сравнению с периодом восьмидесятых годов, в развитых зарубежных странах налажен достаточно жесткий и объемный контроль за качеством информации и её содержанием,

                                                                        -9- 

доступ  к которой может получить через  средства массовой информации подросток.       Разработанная система кодов и паролей конечно же не обеспечивает полностью закрытость той или иной, вредной для подростка в становлении его личности информации, но минимализирует эту защиту, тем самым отвечая на справедливую для своего времени критику о развращающем воздействии средств массовой информации на подрастающее поколение.

    Конечно, при активном воздействии такого рода современного симбиоза СМИ и новейших технологий, возникает опасность оторванности от реальной жизни. Но активно

реализуемая сегодня за рубежом программа экологии воспитания позволяет избежать этого. Опытные психологи и педагоги непременно участвуют при разработке того или иного материала, предназначенного для подростков, тем самым сводят указанную опасность до минимальной.   

     В США покупаются системы, обеспечивающие воспроизведение полнометражного фильма, любого материала СМИ в режиме CD-Interactive на большом телевизионном экране. По прогнозам ряда специалистов домашний компьютер, вместе с разнообразными on-line-службами, текстовыми и аудиовизуальными новостями, видеоиграми в перспективе победит телевизор, погубит интерактивное телевидение, являясь сегодня не только прообразом будущих средств массовой информации, но и представляя собой объективную реальность в развитых странах дальнего зарубежья, особую «новую силу» активно вмешивающуюся в процесс воспитания и социализации подростков.

     В условиях стремительного совершенствования информационных технологий и беспредельного развития предоставляемых ими возможностей, самым актуальным вопросом продолжает оставаться вопрос о целевых жизненных установках конкретной личности. Информационные воздействия опасны или полезны не столько сами по себе, сколько тем, что управляют мощными вещественно-энергетическими процессами. Суть влияния информации на человека, на подростка как раз и заключается в ее способности контролировать вещественно-энергетические процессы, параметры которых на много порядков выше самой информации. Учеными установлено, что пользователи в псевдореальном мире гораздо в большей степени, чем в мире обычном, подвержены внушению и гипнозу. Запрограммировать даже информационную программу на ту или иную установку не представляет труда. "Виртуальную" систему можно заразить вирусом, который будет кодировать на слова, что позволит в дальнейшем осуществлять "зомбирование". За рубежом наблюдение за соблюдением прав граждан в этом отношении, за непричинением теми или иными материалами СМИ вреда воспитанию и социализации подростка - компетенция специальных уполномоченных по защите прав граждан в информационных системах.

Информация о работе Сми и их роль в формировании личности