Система массовых коммуникаций в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 22:45, реферат

Краткое описание

Телевидение в России родилось в первой половине прошлого века. В 1930 году в лаборатории телевидения Всесоюзного электротехнического института в Москве была разработана механическая система для передачи изображений по радиоволнам. 29 апреля и 2 мая 1931 года лаборатория осуществила первые в СССР опытные передачи. Первые изображения были неподвижными - фотографии известных артистов и заслуженных деятелей страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат СМК в России.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

В целом по России доминируют общественно-политические издания. В последнее время резко  возросло количество развлекательных  и элитных изданий, изданий деловой  и экономической направленности, уменьшилось количество литературно-художественных и научно-популярных печатных СМИ.

Государство по-прежнему является регулятором  рынка СМИ и оказывает существенное воздействие на динамику развития и  содержание печатных изданий и рекламной  деятельности.

На государственную поддержку  социально значимых печатных СМИ  по статье 4560000 «Периодическая печать»  из федерального бюджета на 2008 год  были предусмотрены средства в сумме 60 582,0 тыс. рублей. Единовременные целевые  субсидии по этой статье выделялись изданиям для инвалидов, ветеранов, детским, молодежным, культурно-просветительным и литературно-художественным, регулярно выходящим в свет не менее одного года и имеющим подписной тираж не менее одной тысячи экземпляров. Всего в 2008 году по этой статье было профинансировано 308 периодических печатных изданий из 54 регионов России.

 

В настоящее время свыше 500 млн. человек более или менее регулярно  пользуются Интернетом, а через два  года их число, по мнению экспертов, превысит 1 млрд., иными словами, более 16% населения Земли. Разумеется, такая колоссальная аудитория не могла остаться невостребованной. Интернет давно превратился в огромную информационную площадку.

 

Слово "Internet" несколько лет  назад было известно лишь узкому кругу специалистов по компьютерным сетям, а сегодня оно не сходит с полос компьютерных газет и журналов, часто встречается в неспециализированных изданиях и звучит в передачах телевидения и радио. Чем же привлекает столь пристальное внимание эта глобальная сеть, с развитием которой связывают новый этап в информационной революции конца двадцатого столетия? Прежде всего, практически неограниченными возможностями распространения информации, доступа к накопленным информационным ресурсам и общения между пользователями компьютерных сетей в различных странах мира

Во всем мире, а теперь и у  нас в стране, наличие работающего Web-сайта становится признаком стабильной, профессиональной работы фирмы. Интернет давно уже стал не только средством  общения, но и полем для серьезной  коммерческой деятельности. Практически каждая зарубежная фирма имеет в Сети свое представительство, виртуальный офис. Суммарный оборот компаний, ведущих торговлю в Интернет, достигает миллиардов долларов. В России также все большее число компаний использует Интернет для продвижения своих товаров и услуг. В этом легко убедиться, просмотрев рекламные издания. Рядом с привычными номерами телефонов и факсов все чаще и чаще встречаются адреса электронной почты и Web-сайтов. Скоро отсутствие адреса в

Интернет будет затруднять работу так же, как отсутствие факса. Тот, кто займет себе место сейчас, существенно выиграет в будущем. Это оперативность и актуальность. Традиционные средства массовой информации при всей их наглядности и привычности уже не способны обеспечить надлежащий уровень оперативности, требуемый современному человеку. Поэтому все больше и больше людей обращаются в Интернет, чтобы получить самую свежую информацию: об услугах и ценах, погоде, курсах валют, просто новости. На Web-сайте можно менять информацию несколько раз в день. В печатных изданиях надо заказывать рекламу минимум за неделю, а то и больше. А в Интернет все оперативно: новые товары или услуги, новая скидка или новый поставщик - завтра об этом узнают клиенты. Нет необходимости ждать, пока выйдет очередной выпуск печатной рекламы. Информация на сайте будет всегда актуальной, самой свежей. Именно это ценят, именно это привлекает в Интернет миллионы пользователей.

 

Юридически статус интернета  в РФ все еще не определен. Первая проблема признания интернета как СМИ в России состоит в том, что законники не совсем понимают природу коммуникационной схемы. Разные идеи, предлагаемые законниками, в том числе опрометчивое предложение считать весь интернет единым СМИ, глупы и не будут работать, потому что сам по себе интернет децентрализован и не является СМИ, а является средой, в которой возможно существование различных образований, сходных по своим функциям со СМИ.

 

Реально любая домашняя страница подпадает под действие закона о СМИ, статья второй и может считаться массовой информацией: «под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы». Тем не менее, на этом попадание под закон о СМИ страниц и сайтов в Сети заканчивается.

 

Одним из важных событий  в русском Интернет стало появление  высококачественных сетевых журналов. Самым популярным и одним из лучших стал «Русский журнал» Глеба Павловского. Появление «Русского журнала», а  также сетевого альманаха «Интеллектуальный капитал» может служить примером того, как новые коммуникации способны стимулировать интеллектуальную жизнь общества.

 

«Русский журнал» является одним из наиболее ярких и увлекательных  источников аналитических материалов и информации в российском информационном пространстве. По актуальности, неангажированности и широте рассматриваемых вопросов». «Русский журнал» не имеет аналогов в газетно-журнальной периодике России.

 

Многие россияне, тысячи русских, живущих за рубежом, отчетливо представляют, что им может предложить Интернет, и сами по его каналам находят интересующую их информацию. И здесь поле деятельности Интернет, поистине, огромно. Он может быть использован в значительной степени для решения задачи информационного завоевания русскоязычной диаспоры. Очевидно, что «наиболее удобный путь для этого - предоставление в Интернет максимального объема информационного ресурса по русской литературе, культуре; русскоязычных СМИ».

 

С появлением браузеров  все ресурсы Интернета стали  легкодоступны для широкой публики, не исключение здесь и Россия. В настоящий момент, стали интенсивно развиваться многие online услуги. Сначала ожидалось, что Сеть быстро превратится в место продажи "цифровых товаров", таких как музыка и электронные газеты. Однако очень скоро выяснилось, что эти ожидания совершенно не оправдались.

В Сети оказалось гораздо  выгоднее бесплатно распространять информацию, чем ограничивать доступ к ней тем, кто готов за это  платить. Что же касается "цифровых продуктов", например, музыки, то Интернет стал кошмаром для музыкальной индустрии. Теперь любой подросток может выставить на сайте свою коллекцию CD, а любой другой человек на земном шаре может разыскать на нем и скопировать песни, защищенные авторскими правами. Именно это и происходит сейчас.

Темпы распространения  Интернет носят стремительный характер и, вероятно, на российском рынке общедоступных  телекоммуникационных сетей он вскоре выйдет на первое место.

 

 

 

 

 

 

ПРАВОВОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ

 

Институт массовой информации – важнейший институт информационного права. Этим институтом регулируются информационные отношения, возникающие при производстве и распространении массовой информации.

 

Свобода массовой информации гарантируется Конституцией РФ. Институт массовой информации, как и институт интеллектуальной собственности, базируется как на правовом фундаменте на основной информационной конституционной норме.

 

Согласно п. 4 ст. 29 каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Это означает, что производство массовой информации, как и любых других видов информации, открыто. Ограничения в распространении информации ограниченного доступа могут вводиться только федеральным законом.

 

Гарантия свободы производства, передачи и распространения массовой информации закрепляются п. 5 ст. 29. Этой же статьей запрещается цензура.

 

Конституция РФ вводит ограничения  при распространении массовой информации, распространение которой нарушает интересы личности, общества и государства: Запрещена пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (п. 2 ст. 29).

 

Эти ограничения на распространение  информации, «опасной» для личности, общества, государства, основаны на предписании, содержащемся в п. 3. ст. 55 Конституции  РФ: «Права и свободы человека и  гражданина могут быть ограничены федеральным  законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

 

Конституция РФ (п. 2 ст. 29) гарантирует также защиту каждого от принуждения в выражении собственных мнений и убеждений: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

 

Эта норма, в частности, устанавливает недопустимость насильственного  получения журналистами сведений от их источников и запрещает распространять такую информацию.

 

Важнейшими для развития института массовой информации являются следующие нормы Конституции  РФ. Согласно п. 3 ст. 15 любые нормативные  правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Это означает необходимость официального опубликования законов, в том числе и средствами массовой информации на всех уровнях их принятия. Неопубликованный официально закон не действует и его нормы не могут применяться для разрешения споров.

 

Норма п. 3 ст. 41 Конституции  РФ обязывает должностных лиц  передавать информацию об угрозе для  жизни и здоровья людей, в том  числе и для распространения  средствами массовой информации.

 

По ст. 42 каждый имеет  право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о  ее состоянии. Эта норма является веским основанием для СМИ получать такую информацию от всех возможных  источников и доводить ее до всеобщего сведения с целью вынуждения соответствующих субъектов к принятию мер, направленных на недопустимость экологических правонарушений.

Основным, системообразующим  актом, регулирующим информационные отношения, является Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации». Нормы этого Закона применяются в отношении средств массовой информации, учреждаемых в РФ, а для создаваемых за ее пределами – лишь в части, касающейся распространения их продукции в Российской Федерации. Юридические лица и граждане других государств, лица без гражданства пользуются правами и исполняют обязанности, предусмотренные настоящим Законом, наравне с организациями и гражданами Российской Федерации, если иное не установлено законом.

2.2 Особенности регулирования  информационных отношений, возникающих при производстве, распространении и потреблении массовой информации в Российской Федерации

Как отмечает в своей  монографии М.А. Федотов, «до 12 июня 1990 г. в нашей стране не существовало ни отрасли СМИ, ни правового акта, который регулировал бы общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью СМИ. Отсутствие правового регулирования компенсировалось партийными нормам, о чем шла речь в предыдущей главе.

12 июня 1990 г. был принят  Закон СССР «О печати и других  средствах массовой информации», а 27 декабря 1991 г. – Закон РФ «О средствах массовой информации».

Согласно данному закону под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного  круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные  и иные сообщения и материалы. Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание. радио-, теле-, видеопрофамма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

Под периодическим печатным изданием понимаются газета, журнал альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Под продукцией средства массовой информации понимается тираж  или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы. Под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ.

 

Основные направления  правового регулирования отношений  в области массовой информации:

 

обеспечение гарантий свободы  массовой информации; организация деятельности средства массовой информации; распространение массовой информации;

 

- отношения средств массвой информации с гражданами и организациями;

- права и обязанности журналиста;

- межгосударственное сотрудничество в области массовой информации;

- ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой      информации.

 

Информационные правоотношения, складывающиеся в сфере массовой информации, можно условно подразделить на «внутренние» и «внешние». Первые затрагивают вопросы внутренней организации СМИ и включают отношения между основными субъектами: учредителями (соучредителями), редакцией, издателем, распространителем и, наконец, собственником. Вторая группа включает правоотношения, возникающие в связи с деятельностью СМИ между перечисленными выше субъектами и третьими лицами, будь то граждане, объединения граждан, юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления.

 

Начиная с Конституции  РСФСР 1918 г. в отечественной правовой системе сложилась традиция рассматривать деятельность печати исключительно с «классовых позиций». В настоящее время свобода массовой информации в России устанавливается Конституцией РФ и развивается нормами Закона РФ «О средствах массовой информации».

Информация о работе Система массовых коммуникаций в России