Система массовых коммуникаций в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 22:45, реферат

Краткое описание

Телевидение в России родилось в первой половине прошлого века. В 1930 году в лаборатории телевидения Всесоюзного электротехнического института в Москве была разработана механическая система для передачи изображений по радиоволнам. 29 апреля и 2 мая 1931 года лаборатория осуществила первые в СССР опытные передачи. Первые изображения были неподвижными - фотографии известных артистов и заслуженных деятелей страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат СМК в России.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО

ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 ИМ. М.Т. КАЛАШНИКОВА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: СОЦИОЛОГИЯ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ

                                                          

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент РИД,

2 курс, гр. Б03-551-1

 

А.Р. Уразбахтина

Руководитель

Э. Р. Рогозина


                                       

 

 

 

 

Ижевск 2012 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ

 

Телевидение в России родилось в первой половине прошлого века. В 1930 году в лаборатории телевидения Всесоюзного электротехнического института в Москве была разработана механическая система для передачи изображений по радиоволнам. 29 апреля и 2 мая 1931 года лаборатория осуществила первые в СССР опытные передачи. Первые изображения были неподвижными - фотографии известных артистов и заслуженных деятелей страны.

1 октября 1931 года в  центральных газетах появилось  сообщение о том, что в Москве, впервые в СССР, начинаются регулярные  передачи "движущихся изображений" из Московского радиотехнического узла. Система была несовершенной, вещание велось раздельно - изображение передавалось на одних волнах, а звук - на других. "Товарищи радиозрители, - говорили дикторы, - начинаем передачи советского дальновидения...". Слово "телезритель" и понятие "телевидение" еще не вошли в обиход, в Москве насчитывалось всего 30 самодельных телевизоров. Зато передачи, транслируемые из столицы по радиоволнам, можно было принимать на пространстве всего Советского Союза и даже за рубежом.

 Так началось десятилетие дискового телевидения. Дисковым оно называлось, поскольку "несущей конструкцией" служил диск, на поверхности которого располагались 30 отверстий размером 3 на 4. Отсюда и количество строк - 30, и размер экрана у первых телеприемников - 3 на 4 см. Смотреть самодельные телевизоры можно было только с линзами, наполненными водой для увеличения изображения.

 

 В 1934 году появилось  звуковое телевидение. На Никольской  улице Москвы был построен  новый телевизионный передатчик, подключенный к двум широковещательным радиостанциям. 24 октября газета "Правда" сообщила, что Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию приступает к регулярному - два раза в пятидневку - телевещанию.

 

15 ноября 1934 года вышла  первая звуковая телепередача. Ровно  в 24.00 народный артист СССР Иван Москвин прочел рассказ Чехова "Злоумышленник". Зрители узнавали знаменитого мхатовского актера лишь по голосу - рассмотреть лицо на экране можно было с трудом. Длилась передача 25 минут и имела огромный резонанс. Через несколько дней Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию принял решение о создании в своей структуре отдела телевидения.

  С 1948 года началось  внестудийное вещание, которое  значительно расширило возможности  телевидения. Первая такая передача - трансляция футбольного матча - прошла в 1949 году. В этом же году начался первый массовый выпуск телевизора "КВН" с размером экрана с почтовую открытку и количеством строк 625.

 В 1951 году на  базе Московского телецентра  была создана Центральная студия  телевидения, появились первые редакции: литературно-драматического вещания, музыкального, передач для детей и т.д. Все программы шли в прямом эфире, запись и монтаж появились позднее. Расширился формат вещания: помимо общественно-политических передач, фильмов, концертов, театральных постановок появились новые жанры - тележурналы, репортажи, телеочерки. На Телевидение стремительно развивалось. С 1959 года в СССР начало действовать спутниковое телевидение - 7 октября с помощью межпланетной станции "Луна-3" на Землю впервые было передано изображение обратной стороны Луны. С 1 октября 1967 года в Москве начались регулярные передачи цветного телевидения. Огромной популярностью пользовались передачи "От всей души", "В мире животных", "Клуб кинопутешественников", "Эстафета новостей", "Голубой огонек", "КВН", "Спокойной ночи, малыши" и др.

10 декабря 1990 года начинает  вещание Радио России. Оно начало  вещание на первом радиоканале  вместе с Первой программой  Всесоюзного Радио, а также  на втором радиоканале вместе  с радиоканалом «Маяк» и третьем радиоканале вместе с Третьей программой Всесоюзного Радио. С начала 1991 года «Радио России» стало вещать только на третьем радиоканале вместе с радиоканалом «Юность». С августа 1991 года «Радио России» вещает на первом радиоканале, «Радио-1» перемещается на третий радиоканал, «Юность» на отдельную радиочастоту.

 

Осенью 1991 г. в общественно-политической жизни России возникла качественно  новая ситуация. После запрета  деятельности КПСС и ее печати, дезинтеграции  Советского Союза, образования на новой основе Содружества Независимых Государств радикальным образом изменилась не только политическая карта огромной евроазиатской страны, но и иной стала структура российской журналистики.

Все эти процессы способствовали переосмыслению положения прессы в обществе, вызвали к жизни новые приемы и методы ее работы, побудили к переосмыслению тех, которые она использовала десятилетиями. Обретая новые качества, журналистика в условиях национального возрождения проявила себя как эффективное средство общественного воздействия и дальнейшей демократизации жизни страны.

 

Журналистика Российской Федерации шла по пути не только отрицания негативных тенденций  прошлого, но и бережного отношения  к тому позитивному, что десятилетиями  накапливалось в истории отечественной прессы. Демократизация жизни Российской Федерации, реформирование ее экономики оказали заметное влияние, как на характер журналистики, так и на ее структуру, содержание. Заметно возросли и целенаправленность, и многообразие информационного потока. При этом система средств массовой информации Российской Федерации изменилась с дезинтеграцией СССР. Почти все выходившие в Москве газеты и журналы потеряли статус центральных, иным стал круг издателей, особенно финансировавших выпуск периодики. Определенные проблемы возникли в связи с тем, что Правительство Российской Федерации поначалу отмежевалось от центральных газет. Однако вскоре оно приняло их под свою юрисдикцию, придав им статус всероссийских. Под юрисдикцию Правительства РФ перешла и телестудия «Останкино» – 1 канал.

 

Система средств массовой информации россии в первой половине 90-х гг.

Новые исторические условия  жизни Российской Федерации стали  важным фактором формирования массовой журналистики нового типа. Необходимо было определить то место, которое предстояло занять прессе в утверждавшемся демократическом обществе. Процесс, начатый в начале 90-х гг., привел к некоторым сдвигам в социальной структуре печати, телевидения, радиовещания, более осмысленному пониманию запросов аудитории, способствовали внедрению новых форм и методов деятельности средств массовой информации. Информационный процесс в стране в новых условиях дифференцируется, реорганизуется. Меняются и социальные, и духовные, и профессиональные ориентиры журналистики.

В российской журналистике появлялись все новые типы изданий. Среди них с момента возникновения и появления на информационном рынке особое место занимает группа изданий, главной темой которых всегда оставалась политика, а главным принципом – серьезный подход к ней. Это в первую очередь «Независимая газета», «Известия», «Новое время», «Сегодня», «Московские новости», «Новая ежедневная газета», «Общая газета», «Коммерсантъ», «Коммерсанть-Дейли» и др.

На газетном рынке  появились издания, выход которых  стал возможным благодаря новым  тенденциям, сложившимся в условиях демократизации и финансово-экономической инициативы. Так, учредителем газеты «Куранты» стала Московская мэрия, газеты «Центр Плюс» – префектура Центрального административного округа и редакция журнала «Столица», газеты «МК – Московский комсомолец» – коллектив газеты. Учредителем газеты «Утро России» является Акционерное общество Издательский дом «Утро России»; общероссийскую газету репрессированных народов «Народ» учредило товарищество «Издательский дом РОСС»; газета «We – Мы» создана совместно «Известиями» и корпорацией Херста (США) и т.д.

 

Структура периодической  печати российской федерации.

Перемены, происшедшие  в общественно-политической и экономической  жизни страны, привели к заметным изменениям в структуре периодической  печати РФ. Выход новых изданий, рассчитанных на удовлетворение интересов различной аудитории, способствовал становлению информационного рынка, учитывающего многообразие источников информации и ее распространение в различного типа периодических изданиях.

 

Читательские интересы, демографические, социальные факторы способствовали формированию новой структуры печати. В нее вошла периодика, предназначенная широкому кругу читателей и различающаяся по тематике и адресности: общественно-политические издания, издания универсального содержания, молодежные издания и издания для детей, женские издания, рекламно-информационные.

 

Особое место в структуре  периодической печати занимает деловая  и аграрная пресса, предназначенная  для людей, занятых в сферах экономики, сельскохозяйственного производства, фермерства, бизнеса, финансов, бухгалтерского учета.

 

Кроме того, в структуре  периодики утвердились:

· международные общественно-политические и социально-экономические издания;

· издания национальных групп, землячеств;

· административных регионов;

· религиозные издания;

· издания для семьи; отдыха;

· издания для интеллигенции;

· издания политических партий и объединений;

· издания для безработных;

· посвященные фантастике, мистике, астрологии;

· эротические издания.

 

 

Российский Интернет (Интернет в России, также руне́т) — часть Интернета на территории России, один из видов cвязи в России и связанные с ним бизнесы, общественная деятельность, культура и т. п. В основном на русском языке, но также на английском и языках России. Российский Интернет пересекается, но не всегда полностью совпадает, например, с Чувашским Интернетом и Татнетом. Российские сайты имеют версии на разных языках, например, Яндекс доступен на татарском языке. Некоторые популярные российские сайты вроде «В контакте» расположены не в российских доменах.

 

Российский Интернет не отличается изоляцией как, например, Интернет в Китае, несмотря на очень  популярные собственные поисковики и почтовые сервисы. Российские пользователи Интернета пользуются и участвуют  в работе таких иностранных сайтов как Google, Википедия, YouTube, Facebook, LiveJournal, Twitter, Blogger.

 

По уровню доступа  к информационным технологиям Россия находится в верхней трети  рейтинга (на 48-м месте из 159 стран), и это лучший результат среди  стран СНГ. При этом темпы роста превосходят западные.

В конце 2010 года согласно отчету Morgan Stanley, Россия вошла в пятерку  стран с самым большим интернет-рынком. Согласно данным интернет-аудитория  в России составляет 60 млн пользователей  или 42 % населения. Согласно этим же данным, интернет-аудитория, в

 

России, за последний  год, выросла на 31 % — это самый  быстрый рост в пятёрке. При этом, внимание интернет-пользователей активно  перемещается на мобильные устройства — охват скоростного мобильного Интернета (3G) вырос за год на 81 % и достиг 5 % аудитории.

 

У России есть два доменных имени: .ru и .рф, также используется .su.

На российском рынке  присутствуют крупные интернет-компании, такие как Google. Самыми популярными сайтами в России, по данным Alexa.com, являются следующие: Яндекс, Google, Почта@Mail.ru, ВКонтакте, YouTube, Facebook, Википедия, LiveJournal, Одноклассники.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СМИ В РОССИИ

 

 

Особенности современной  прессы и сети Интернет в России

 

Несмотря на почти  пятнадцать лет преобразований в России, на рынке СМИ государство остается ведущим игроком как по охвату аудитории и коммерческим возможностям, так и в качестве регулятора рынка. На региональном рынке прессы государство использует как инструмент влияния систему субсидий. Развитие частных СМИ как бизнеса было ограничено малой емкостью рекламного рынка, низким уровнем корпоративного менеджмента, отсутствием профессиональной сплоченности внутри медиаиндустрии и отсутствием эффективных механизмов для лоббирования интересов медиаиндустрии в целом.

Выпуск всей печатной продукции страны обеспечивают более 6 тысяч полиграфических предприятий  различных форм собственности. В  это число вошло около тысячи частных предприятий, возникших  в течение последних нескольких лет

По состоянию на 1 октября 2008 года всего в Российской Федерации зарегистрировано 70 356 средств массовой информации. Из них 60 621 - печатные. Иваницкий В. Поезд ушел. Бурное развитие СМИ в России привело к индустриальному кадровому кризису. //Эксперт. 20 декабpя 2008. #82 (580).

Если говорить о структурных  изменениях в российских средствах  массовой информации, то, прежде всего, надо отметить уход от вертикали, которая  была характерна для советской системы. Это был отказ от той структуры, вершину которой венчала центральная газета страны «Правда», за ней следовала другая периодика рангом пониже. Ныне вертикальное устройство претерпело существенные изменения, в принципе уступив место горизонтальным структурам, которые не имеют единого руководящего центра и действуют параллельно. Такая организация деятельности журналистики существенно преобразила картину средств массовой информации в России. Это привело, в свою очередь, к возникновению иных соотношений внутри самих СМИ с точки зрения удовлетворения потребности в информации, качественно изменив состояние информационного пространства в стране.

Информация о работе Система массовых коммуникаций в России