Рекламная деятельность развлекательного комплекса на примере РК Люди

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 21:07, дипломная работа

Краткое описание

Цель написания данной дипломной работы: на основе анализа рекламной деятельности ночного клуба «Край-развлекательный комплекс» разработать и обосновать пути ее улучшения.
Для достижения поставленной цели в работе будут решаться следующие задачи:
1.Изучить сущность, содержание и методику анализа рекламной деятельности предприятия.
2. Охарактеризовать условия осуществления хозяйственной деятельности ООО «Край».
3. Провести анализ рекламной деятельности ООО «Край».
4. Наметить и обосновать пути улучшения рекламной деятельности на предприятии.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа рекламной деятельности предприятия 5
1.1 Современная ситуация в культурной сфере страны 5
1.2 Особенности деятельности ночных клубов 15
1.3 Правовое регулирование рекламной деятельности ночных клубов 26
Глава 2. Характеристика ООО «Край» как субъекта хозяйствования 35
Глава 3. Анализ рекламной деятельности ООО «Край» 38
Глава 4. Пути улучшения рекламной деятельности предприятия 49
Заключение 58
Список использованной литературы 62
Приложения 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рекламная деятельность развлекательного комплекса на примере РК Люди.doc

— 548.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Деятельность ночных клубов в России – явление относительно новое, в связи с чем большая часть населения не пользуется этой услугой, не зная и не представляя о том, что собственно представляет собой эта услуга. Относительно молодая и недостаточно «раскрученная» отрасль современных услуг соответственно не обладает достаточными средствами для полноценных рекламных кампаний. Из всех существующих ночных клубов едва ли 10% обладают реальным PR или рекламным отделом. Кроме того, рекламная деятельность ночных клубов ограничивается Законом «О рекламе», ограничением рекламы спиртных напитков и т.д. В связи с этим вопросы грамотно поставленной рекламы ночного клуба являются особенно актуальными для владельцев подобных заведений.

Актуальность темы исследования обусловлена  тем, что ночные клубы в современной  экономической и социальной обстановке являются одним из немногих способов культурного отдыха молодежи. В то же время рекламная деятельность для ночных клубов – главный фактор, определяющий спрос. При этом необходимо учитывать жесткое правовое регулирование данного вида рекламной деятельности, связанное с ограничением рекламы алкогольных и табачных изделий, которые являются практически неотъемлемой частью клубной деятельности.

Цель написания данной дипломной  работы: на основе анализа рекламной  деятельности ночного клуба  «Край-развлекательный комплекс» разработать и обосновать пути ее улучшения. Для достижения поставленной цели в работе будут решаться следующие задачи:

1.Изучить сущность, содержание  и методику анализа рекламной  деятельности предприятия.

2. Охарактеризовать условия осуществления хозяйственной деятельности ООО «Край».

3. Провести анализ рекламной  деятельности ООО «Край».

4. Наметить и обосновать пути  улучшения рекламной деятельности  на предприятии. 

 

 

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе раскрыты теоретические  вопросы анализа рекламной деятельности предприятия. 

Вторая глава посвящена описанию ночного клуба  «Край-развлекательный комплекс». Здесь дана общая характеристика клуба.

В третьей главе описаны применяемые  методы рекламной деятельности в  клубе «Край-развлекательный комплекс».

В четвертой главе проведена  разработка проекта рекламной кампании для данного клуба, установлены  пути улучшения рекламной деятельности ООО «Край».

В заключении представлены основные выводы по работе и предложения по повышению эффективности рекламной  деятельности клуба «Край-развлекательный комплекс».

 

1 Теоретические аспекты анализа рекламной деятельности предприятия.

1.1 Современная ситуация в культурной сфере страны

 

Наряду со средствами массовой коммуникации, функции социализации молодежи в пространстве досуга осуществляются и через общение в группе сверстников, и посредством деятельности учреждений культуры (ДК, театры и пр.), и деятельностью других организаций (дискотеки, клубы и пр.), то есть через те занятия, которые в современных условиях, хотя и диспропорционально, но все же занимают пространство досуга современной российской молодежи. Рассмотрим роль и характер влияния на молодежь некоторых из них.

В пространстве досуга происходит неформальное общение юношей и девушек, занимающее весьма заметное время в жизнедеятельности  молодежи (например, согласно исследованиям, в рамках досуга происходит стихийно-групповое  общение 80-85% всех подростков и юношей).

Интенсивное общение – характерный  элемент именно молодежного образа жизни. То есть можно говорить о том, что в молодежном возрасте общение  со сверстниками самоценно, поскольку, как отмечает А.Д. Жарков, группа сверстников  представляет собой целый мир, общество в миниатюре, где подростки имеют возможность самореализоваться, «проигрывают» свои будущие социальные роли, адаптируются к обществу.

Вполне справедлива точка зрения Ю.А. Стрельцова, отмечающего, что досуговое  общение вносит очень важный и практически ничем не заменимый вклад в процесс индивидуальной жизнедеятельности человека, оказывает большое влияние на его развитие, поскольку представления о хорошем и плохом, добре и зле человек черпает, прежде всего, из повседневного общения с другими людьми.

Такие же данные о досуге приводят Е.А. Скриптунова и А.А. Морозов, подтверждающие, что основная масса современной  молодежи предпочитает развлечения, чаще пассивные, реже активные, и только незначительная часть опрошенных посвящает свободное время образованию, познанию и саморазвитию.

Как уже говорилось, упрощение видов  молодежной досуговой деятельности и примитивизацию их содержания, невозможность  организованно проводить досуг, можно объяснять неразвитостью  инфраструктуры досуга, а также отсутствием у большинства молодых людей достаточных материальных средств. Подтверждением этому могут служить результаты исследования Ю.Р. Вишневского и Л.Я Рубиной, которые свидетельствуют, что, например, уровень расходов студентов на сферу досуга достаточно тесно коррелирует со степенью удовлетворенности проведением свободного времени. Более того, исследователи фиксируют наличие прямой связи между количеством денег, расходуемых на досуговую деятельность и удовлетворенностью ею.

Такие явления – следствие проникновения и распространения в разнообразные сферы общественной жизни, в том числе и в досуг, коммерческих отношений, в результате чего становятся платными, а потому недоступными для многих категорий молодежи, клубы, спортивные секции и пр.

Но обеднение видов досуга было бы неверно сводить только к причинам экономического характера, которые, безусловно, детерминируют эти процессы. Главная причина состоит в том, что разрушены привычные для большинства условия культурного потребления и культурных занятий. Налицо развал учреждений культуры, их переориентация на нетрадиционные для российского менталитета формы работы (ночные клубы, дискотеки, казино и пр.).

Как отмечают исследователи, одной  из предпосылок изменения социокультурной  ситуации в сфере молодежного досуга, являются процессы глобализации – все возрастающего влияния различных факторов международного значения, в том числе культурного и информационного обмена. К этим процессам относится и формирование сети Интернет. Нас, прежде всего, появление и развитие новых информационных систем интересует в связи с их ролью в изменениях повседневной досуговой практики части российской молодежи.

В современных российских условиях, когда дискотека наряду с другими  ночными клубами, кафе, барами и пр. является одной из сфер предпринимательской деятельности, цели которой – исключительно получение прибыли, то воспитательные, образовательные и прочие гуманистические цели уходят даже не на второй план, а исчезают вообще. В молодежной же среде подобные заведения пользуются растущим спросом, свидетельством чего является рост числа дискотек.

До того времени, как дискотеки  стали одной из сфер приложения предпринимательской  деятельности, т.е. перешли в частную  собственность, организаторами танцевальных вечеров в городе выступали государственные учреждения – Дома культуры производственных предприятий, районных и городских исполнительных комитетов. Деятельность дискотек строго регламентировалась. В настоящее время, будучи предприятиями частного характера, дискотеки только формально находятся под властью муниципальных органов.

Наряду с другими ночными  клубами, дискотеки становятся центрами ночной жизни современной городской  молодежи. Для многих – не абсолютно  спокойной и безопасной, поскольку  нарастающая криминализация общества проникает и в область молодежного досуга. Поэтому вполне понятно, почему в условиях, когда наркомания и пьянство в представлении части молодежи уже являются нормой, дискотеки становятся местами распространения и употребления наркотиков.

Чтобы составить общее представление о современной дискотеке, нужно иметь в виду, что все они могут быть классифицированы, как минимум, по двум критериям. Среди них мы предлагаем рассматривать коммерческий критерий (или критерий материальных возможностей) и критерий музыкальных предпочтений (критерий музыкальной направленности дискотеки). Именно эти критерии влияют на формирование контингента молодежи, посещающей ту или иную дискотеку.

В основу классификации по критерию музыкальных предпочтений положена музыкальная направленность дискотек. Например, альтернативная музыка «Желтой подводной лодки»; музыка в стиле «Qadro»; русская и зарубежная поп-музыка «Капитала», «Парадиза», «Адреналина»; разнонаправленная дискотек «Зебра», «Статус», «Рога и копыта», «Орбита» и пр. В зависимости от музыкального направления дискотеки и интересов молодежи формируются предпочтения в плане посещения тех или иных дискотек.

В любом случае дискотека требует  определенных материальных затрат, поэтому  критерий музыкальных предпочтений в классификации дискотек оказывается не единственным. Совокупность разных факторов в конечном итоге влияет на характер взаимоотношений, форм поведения и, как следствие, атмосферы дискотеки в целом. Так, например, постоянные посетители дискотеки «Орбита» – как правило, учащиеся ПТУ и колледжей, часто в своем поведении отличаются пьянками и драками.

Атмосферу дискотеки «Qadro» можно  характеризовать как вполне доброжелательную и, в большинстве случаев, дружественную. Более глубокий анализ всех форм взаимоотношений, характеризующих специфику дискотечной формы досугового времяпрепровождения молодежи  требует, безусловно, специального исследования, арсеналом которого на базе разных подходов могут стать различные методы социологического исследования. Мы же своей задачей ставили показать те изменения и нововведения, которые в целом характеризуют современную молодежную дискотеку.

Формулируя основные выводы, необходимо отметить следующее. Существует целый  спектр причин, обусловливающих близость молодежи нормам и ценностям массовой культуры, где на первом месте – ценности безоглядного гедонизма и беспроблемности. Это – и неуверенность в завтрашнем дне, и ощущение своей ненужности, и отсутствие реальных шансов на достижение жизненного успеха. Так, по данным исследования учащейся молодежи, проведенного в 1997г. Центром социологических и политических исследований, было выявлено, что у студентов чувство  тревоги и неуверенности в своем будущем четко оформлены и достаточно устойчивы.

Тревожность, неуверенность в будущем  периодически испытывают 19,1% опрошенных студентов; уверенность же характерна лишь для 6,3% из них, а ведь студенческая молодежь профессионально ориентирована, у нее выше образовательный уровень, более обширен социальный опыт и т.д.

О схожих настроениях в молодежной среде, вызванных невозможностью удовлетворить потребности за счет хорошей учебы, добросовестного и честного труда, говорят и другие исследователи. Неуверенность и тревожность отражают неопределенность жизненных позиций молодежи, постоянный поиск новых форм идентичности. Но отсюда и обострившаяся проблема одиночества, стрессы, выход из которых все больше и больше молодых людей находят в девиантном поведении, наркотиках. Поэтому весьма опасным становится организованное содействие в использовании молодежью алкоголя в качестве средства расслабления. Молодежь прибегает к наркотикам и алкоголю, пытаясь заполнить хотя бы каким-то содержанием свое свободное время и бессодержательный досуг. Поэтому мы разделяем точку зрения, что не менее опасным является навязывание «наркотической рейв-культуры» в качестве образа жизни молодежи на дискотеках и разного рода музыкальных «тусовках».

Коммерциализация культурного  процесса, все более ведет к  отходу от норм и ценностей высокой  культуры, к усвоению упрощенных образцов массовой культуры, наиболее явственно проявляющейся в электронных средствах массовой информации, что также не может не отразиться на системе установок, ориентаций и культурных идеалов молодого человека.

Кризисные явления в сфере культуры – факт неоспоримый. Он выражается в таких социальных явлениях, как разрушение общественных ценностей, утрата культурных традиций, что сопровождается увеличением масштабов деструктивных процессов – ростом преступности, пьянства, наркомании.

Вместе с тем, кризис культуры обнаруживает не только негативные последствия. Проявляются и позитивные тенденции в обществе, зарождаются новые формы социальной интеграции. К таким позитивным тенденциям Н.Г. Денисов предлагает отнести, например, «неформальные» общественные объединения, занимающиеся самоорганизацией досуговой деятельности.

Несомненно, что ни один культурный процесс нельзя оценить однозначно, особенно если речь идет о современной  культурной ситуации в нашей стране, поскольку, во-первых, она чрезвычайно  сложна и противоречива, во-вторых, еще не до конца ясны глубина и масштабы происходящих перемен.

Не следует забывать, что и  сами культурные потребности динамичны  и способны восстанавливаться, поэтому  негативные тенденции в этой области  могут быть преодолены в ходе позитивных социально-экономических изменений.

Итак, в настоящее время имеет  место принципиально новая социокультурная  ситуация, характеризующая трансформации  досуговой деятельности молодежи. Досуг  при этом (характер его структуры, содержания, ценностей) может выступать  индикатором изменений самой социокультурной ситуации.

Информация о работе Рекламная деятельность развлекательного комплекса на примере РК Люди