Реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 23:46, доклад

Краткое описание

Коммуникации рассм как сложное, многоаспектное понятие, охват систему взаимосвязей, обусловливающие возможности обмена информацией между различными субъектами рынка. система маркетинговых коммуникаций включает следующие основные компоненты: стимулирование сбыта, связи с общественностью (public relations), личные продажи, реклама.Наряду с традиционными маркетинговыми коммуникациями для продвижения туристских продуктов используется такой канал, как workshop.

Прикрепленные файлы: 1 файл

prom_reklama.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

1 пром-контроль

  1. Коммуникации рассм как сложное, многоаспектное понятие, охват систему взаимосвязей, обусловливающие возможности обмена информацией между различными субъектами рынка.    система маркетинговых коммуникаций включает следующие основные компоненты: стимулирование сбыта, связи с общественностью (public relations), личные продажи, реклама.Наряду с традиционными маркетинговыми коммуникациями для продвижения туристских продуктов используется такой канал, как workshop.                                                                                                                 
  2. Стимулирование сбыта – краткосрочные стимулирующие и побудительные воздействия, которые направлены на поощрение продаж товаров и услуг. Стимулы: скидки, подарки, сувениры, лотереи, доп  бесплатные услуги. +: приводит к кратковременному росту продаж, привлекает потенц потребителей. -: нельзя исп постоянно, т.к. клиенты могут усомниться в качестве товаров и услуг, может негативно отразиться на прибыли, т.к. скидки требует немалых затрат.
  3. Связи с общественностью – формир хороших отношений предприятия с общественностью, получение благоприятной известности, создание + имиджа фирмы, препятствование распространению негат слухов. Пропаганда (паблисити) – использование редакционного, а не платного времени и места во всех средствах распр инф, доступных для чтения, просмотра и т.д. Осн цель: устан взаимопонимания между целевой аудиторией и фирмой.+ : широкий охват аудитории, многообразие примен форм, ориентация на долговрем перспективу, низкая стоимость. -: неправильно расстав акценты, т.е. внимание потребителей обращено на второстеп характеристики продукта или услуги, отсутствие гарантий, что будет сформировано + отношение.
  4. Личные продажи – устное представление услуги в процессе личной беседы менеджера и покупателя с целью ее продажи. +: позвол сократить бесполезную аудиторию, сконцентр на опр сегменте рынка, удержание постоянной клиентуры. -: высокие издержки в расчете на 1 потенц потребителя, непосредственные контакт только с огранич числом потенц покутелей.
  5. Специф черты услуг как товара: неосязвемость; неразрывность произ-ва и потреб-я (услуги неотделимы от тех, кто их предостав, и от тех, кто их получ); непостоянство качества услуг ( факторы: кто оказ и кто получ,внешние факторы); несохраняемость услуг.
  6. Структура тур продукта: основной ТП (сам тур); сопутствующий ТП (виза, страхование); дополнительный ТП (прокат авто, допол экскурсия); ТП в расшир смысле (доступность услуги – распол тур фирмы, цена; инф обоспеченность – рекламные материалы; качество сервиса)
  7. Реклама – оплаченная форма неличностного продвижения и представления ТП. Цель: привлечь внимание клиента и побудить его приобрести товар. На макроуровне – реклама страны в целом как тур дестинации, а также рекламу отдел регионов страны. Она провод министерствами, комитетами. Она созд + образ страны в целом для привлеч туристов, побужд выбрать именно эту страну. На микроуровне – провод турфирмаим, гостиницами и т.д. Цель: продвиж конкрет тур услуг, а также имиджевая реклама. Она провод в расчете на конечного потребителя и в расчете на проф работников туризма.
  8. Цели реламы в завис от состояния целевой аудитории: создание осведомленности о фирме; предостав инф о фирме и ее услугах; формир благосклонности потенц клиентов; созд предпочтения рекламируемых услуг пред аналогичными; формир убежденности в том, что это необходимо приобрести; побуждение к приобретению услуги.
  9. Классиф рекламы: 1. По объекту рекламирования товарную (продуктовую стимулирование спроса на определенные виды товаров и услуг), престижную (имидж-рекламу создание привлекательного образа фирмы) и реклам дестинаций(реклама как отдельно взятой страны, так и рекламу областей, регионов, районов и т.п. 2. Различают рекламу возможностей, в которой речь идет о предоставляемых фирмой услугах, и рекламу потребностей, информирующую деловых партнеров о существовании фирмы и ее потребностях в чем-либо. 3. В зависимости от содержания рекламного сообщения может быть выделена рациональная (содержится информация о различных скидках, бесплатном проживании для детей и т.п.), эмоциональная (призвана вызывать желания и эмоции, мотивирующие совершение покупки). и моральная реклама (придерживаться правильного и надлежащего образа жизни и мыслей, соблюдать определенный уровень морали). 4. В зависимости от источника рекламного сообщения выделяют рекламу от имени:производителей товаров и услуг;розничных и оптовых продавцов;правительства, общественных институтов и групп.Например, к первой группе относится реклама туристских услуг, исходящая непосредственно от туроператоров, ко второй — от турагентов, к третьей — от национальных туристских организаций, администраций областей и т.п.5. В зависимости от адресата рекламы можно выделить два класса рекламы:реклама, предназначенная для конечных пользователей;реклама, предназначенная для специалистов.6. В зависимости от охватываемой территории различают локальную, региональную, общенациональную и международную рекламу.7. В зависимости от источников финансирования рекламы выделяют рекламу от имени отдельной фирмы и совместную (корпоративную) рекламу.Реклама от имени одной фирмы финансируется за счет этой фирмы. В туризме корпоративная реклама может объединять усилия туроператоров.

 

 

 

2 пром-контроль

    1. Печатная реклама. Самый популярный вид рекламы. Не относится к СМИ. +: при наим затратах есть возм-ть получить наил результат; больше объем, чем в прессе(более подробное описание фирмы и услуг).Распространяются в ходе выставок, при личных продажах, инф пакеты для СМИ. Виды: фирменные тур каталоги (этапы: допечатная подготовка – написание, редакт, разраб дизайна, изгот макета, изгот цветопроб; печать; послепеч обработка); проспекты и брошюры; буклеты; листовки; фирменные рекламные плакаты, календари, открытки; ежедневники, запис книжки; фирменные справочники.
    2. Реклама в прессе. Более массовый вид по сравнению с печатной, но более дорогостоящий. Ненавязчива, больше доверия к печатному слову. + газетной рекламы: большие тиражи, мал стоимость, реклама различных уровней, оперативность размещ. –: короткий жизненный цикл, недост хорошее качество воспроизведения, черно-белое изобр, соседство с рекламой др фирм. + журнальной рекламы: сегментация по разл признакам, высокое качество исполнения и исп разл цветов. –: огранич гибкость, высокая стоим, трудности в распр. Виды: рекламные объявления; публикации озорно-рекламного типа(статьи, репортажи, интервью) Этапы размещения: выбор печ издания с подход целевой аудиторией, выбор местоположения рекламы в издании, выбор размера рекламы, опред повторяемость.
    3. Радиореклама. +: широкий охват; высокая оперативность; целенап выбор ЦА при закупке эфира; рацион воздей за счет музыки и звук эффектов; выс степень повтор; относ невыс стоимость. –: краткость сущес сообщ; трудно зафиксир услышанное на бумаге; воздействие только на слух. Виды: радиобъявление (сообщ, озвуч диктором); радиоролик (диалог); муз реклама (текст наклад на музыку); радио-журнал (передача,в котрую включ рекл материалы); радио-репортаж (посвящ событиям, связ с рекламой товара); непрямая радиореклама ( в виде викторин).
    4. ТВ-реклама. +: очень массовая; сегментированная; наиб эффект по воздействию. –: высокая стоимость и навязчивость. Виды: телеролик; телеобъяв; телезаставка; рек передачи.
    5. Рекламные сувениры. Часть рек кампании, рассчит на длит период. Желат присутствие фирм символики, названия фирмы, адрес. Цели: популяриз турфирмы; напомин о ней и ее услугах. Вручаются на выставках и при лич продажах. Классификация: фирм сувенир изделия ( брелоки, зажигалки, ручки); сувенир изделия, относ к разряду серийных; деловые подарки (кейсы, пис приборы, часы); фирм упак материалы (пакеты,папки)
    6. Реклама в местах продаж. Явл важным состав элемнтом фирм стиля фирмы. Визитной карточкой фирмы явл ее входная зона. Там организ вывески и витрины. POS-материалы (рек материалы): вобблер (форма с плас ножкой); стакер; флажки; постеры; мониторы; прграмир информ аудиосистема; тратуар графика; лайт-боксы; стенды; стойки
    7. Аудиовизуальная(экранная) реклама. Инф наход на различ носителях: кино-фотопленки, слайды, диски, автогиды… Используется как средство коллек и индив воздействия на потребителей.
    8. Наружная реклама. Должна быть яркой, краткой, понятной. Стационарное сред НР и информации (неизм место размещ): щиты; билборды; вывески; назем панно; объемно-простран конструкции; крышные установки; нестенные панно; брандмауэр (на глухих стенах); кронштейны; маркизы (навесы); флаговые композиции; на остановках; басорамы( на крыше авто); перетяжки; проекц установки; элект экраны; витрины. Временные сред НР и инф-и: штендеры; на возд шарах; носимые рек конструкции. Реклама в метро. Организ НР: цикл произ-ва ( разраб дизайна, изгот носителя, монтаж и установка, регистрация, обслуж).
    9. Прямая почтовая рассылка. +: высокая избир; гибкость; личнос хар-р общения; большой объем инф; низкая стоим; выс процент ответ реакции. –: фин трудности для малого бизнеса; эффект макулатурности; недостатки при формир списков; измен адресов клиентов. Этапы организ: формир банка адресов; подгот текста письма; организ рассылки; обобщение и анализ результатов рассылки.
    10. Компьютерная реклама. +: огром охват ЦА; высокая информативность; интерактив; доступность в любое время суток. Виды: Эл почта; веб-сайты; баннерная реклама.
    11. Сотовая реклама.

 

 

3 пром-контроль

  1. Состав док-тов: 1991 г.- закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»(ответ-ть за недобросов конкуренцию, введение в заблуждение относительно товара), «О средствах массовой информации»(ответ-ть за распр недостоверной инф), 1992г. – «О защите прав потребителей», «О товарных знаках,знаках обслуж и наименованиях мест происхождения товаров», 1995 г. – «О рекламе»
  2. Ненадлежащая р – признается недобросовестная, недостоверная (в том числе заведомо ложная), неэтичная, скрытая и иная реклама, в которой допущены нарушения требований закона.

Недобросовестная  р – рек, которая содерж некорректные сравнения, порочит честь и репутацию конкурента, представ собой рекламу товара, который запрещено рекламировать, является актом недобросовестной конкуренции.

Недостоверная р – рек, которая содерж недостовер сведения о: преимуществах товара, любых характеристиках товара, стоимости товара, порядке оплаты, размере скидок,  условиях доставки и обмена товара, о получении медалей и дипломов, рекомендациях физ и юр лиц относительно объекта рекламирования, изготовителе и продавце товара.

Неэтичная р – нарушает нормы гуманности и морали путем употреб оскорбительных слов, сравнений и образов в отнош расы, национальности, оскорбление гос символов, религ символов, порочит физ или юр лицо.

Заведомо ложная р – умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

Скрытая – оказ на потребителя неосознаваемое им воздействие различ способами.

  1. Контрреклама – осущ в форме опровержения ненадлежащей рекламы, распрост в целях ликвидации вызванных ею последствий. Все расходы несет нарушитель закона «О рекламе». Отказ от контррекламы влечет админ ответ-ть. Ненадлеж реклама, соверш повторно в течение года после наложения админ взыскания наказуема по угол закон-ву. Заведомо ложная реклама влечет угол ответ-ть.
  2. Контроль за соблюдением закон-ва РФ о рекламе осущ. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий. Полномочия:  предуп и пресек факты ненадлеж рекламы; направляют рекламодателям предписания о прекращении нарушения закон-ва РФ, решение об опублик контррекламы; направ материалы о нарушениях закон-ва РФв органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении лицензии; направ в органы прокуратуры материалы для решения вопроса о возбуж уголовного дела.
  3. Товарный знак – изоб, словесное, объемное, звуковое обозначение, идентиф товары и услуги владельца товарного знака от всех остальных.                                                                                               Регистрация товарного знака: регистрацию осущ Роспатент. Тов знак действует в течение 10 лт и имеет юр защиту. Для регис необходимо подать заявку на экспертизу в Федер институт промыш собственности, в которой указ обозначение и его оп<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-siz

Информация о работе Реклама