Развитие PR-агентств в регионах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 19:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: исследовать процесс развития PR в регионах.
Задачи исследования:
1. Проследить историю возникновения и развития PR;
2. Проанализировать особенности PR в России;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития PR в России и за рубежом…………………………………………………………………………...5
1.1 История возникновения и развития PR……………………………………..5
1.2 Американский период PR……………………………………………………9
Глава 2. Анализ развития PR-агентств в регионах. …. …………………….…14
2.1 Специфика PR в регионах…………………………………………………...14
2.2 Современный этап эволюционного развития PR в России……………….27
Заключение………………………………………………………………….……29
Список литературы……………………………………………………..………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие пиара в России.doc

— 372.00 Кб (Скачать документ)

PR-специалисты из столиц и на местах смотрят на вещи не одинаково. Первые в большей мере за то, что удача в - сотрудничестве с ними (50%), причем этой точки зрения придерживаются в основном директора PR-агентств и пиарщики с опытом работы более 3 лет. Сами же регионалы, большинство из которых - со стажем работы более 3 лет и руководители PR-отделов компаний, полагают, что им следует самим укреплять свои позиции на местах (51,3%).

 

 

Каковы перспективы развития PR-индустрии в российских регионах?

 

Две трети респондентов (60%) прогнозируют на ближайшие 3-5 лет быстрые темпы развития регионального рынка PR-услуг. Треть (33,7%) считает, что особых изменений за это время не произойдет. А 1,1% высказали мнение, что беспокоиться вообще не о чем, поскольку PR-технологии постепенно утратят свое значение. Встречались также высказывания (5,2%) в том духе, что "все будет развиваться медленно и мучительно", "нет регионального PR-рынка, его нужно создавать".          Среди же оптимистов регионалов больше. Быстрые изменения пророчат 63,8% из них, в то время как среди столичных специалистов таковых 51,8%. Интересно, что директора столичных PR-агентств в большей мере, чем их коллеги на местах, говорят о быстрых темпах развития, а столичные руководители PR-отделов компаний, напротив, осторожнее.        

К наиболее перспективным коммуникационным направлениям для российских регионов участники опроса относят бизнес-PR (11,9%), и промоушн (11%), рекламные кампании (8,5%), media relations (8,2%) и управление специальными событиями (7,8%). Причем респонденты из столиц в большей степени ожидают развития и промоушн, регионалы же - бизнес-PR. В качестве наименее перспективных указаны спонсоринг (2%), отраслевые коммуникации (2,3%), crisis management (2,7%) веб- и мобильный маркетинг (3,4%), политический консалтинг (3,8%).

 

Таким образом, основные проблемы, с которыми сталкиваются как столичные, так региональные PR-специалисты на местах, - это низкий уровень профессионализма СМИ и невостребованность PR-услуг. Кроме того, трудности возникают из-за низкого уровня компетентности региональных PR-специалистов, которым необходимо развивать навыки в разработке ключевого сообщения, формировании концепции PR-кампании и создании информационного повода, а главное - использовать более творческие подходы.        

Недостатком современного рынка PR-услуг в регионе является отсутствие у заказчиков адекватных представлений о PR, преимуществом же можно считать растущую востребованность бизнеса. В целом в ближайшие 3-5 лет региональный коммуникационный рынок будет развиваться довольно быстрыми темпами, особенно такие его направления, как бизнес-PR, и промоушн.

 

2.2 Современный этап эволюционного развития PR в России

 

PR в России в последние годы развивается очень быстрыми темпами. Согласно опросу исследовательской группы РОМИР, сегодня каждый пятый российский гражданин имеет представление о том, что такое PR. Число вузов, открывающих в своих стенах PR-специальности, неуклонно растет, что свидетельствует о престижности PR как профессии и востребованности данных специалистов на рынке труда. По оценке генерального директора кадровой компании "БЛМ-консорт" Михаила Богданова, резкий рост спроса на PR-специалистов начался в середине 2000 г., когда рынок окончательно оправился от последствий кризиса. Однако после ряда избирательных кампаний в обществе сложился весьма негативный «миф» о PR. Хотя то, что у нас бездумно окрестили «черным PR», в сущности, PR не является. Следует обратить внимание на то, что в публикациях по проблемам Public Relations нередко встречается вульгарно-управленческий подход к PR лишь как к технологии влияния на общественное мнение. Этот подход напоминает пресс-посредническую и информационную модели Public Relations, имевшие распространение на начальных этапах становления института PR в XIX — начале XX в. До сих пор в России четко не сформирована потребность в связях с общественностью. Апелляция к населению служит только фоном для борьбы в высших эшелонах власти, которые в принципе независимы от общественного мнения. Общественность не структурирована социально и экономически, находится в инертном состоянии. На Западе эта проблема решается построением сложной структуры, которая учитывает право клиента на разнообразное поведение. У нас было создано право на автономное поведение, но не сформированы методы социального управления. [6]

Проанализировав деятельность PR-агентства «Обратная связь» можно сделать вывод, что российский рынок PR-услуг в настоящее время находится на достаточно высоком уровне. Перспектива его дальнейшего развития тоже радует.

В настоящее время PR всё ещё является новинкой для нашего общества. Специалистам порой приходится доказывать необходимость и важность своей профессии не только сослуживцам, но и родственникам. Вот почему так необходим профессиональный праздник. Российская Ассоциация по связям с общественностью с удовольствием отмечает, что День PR профессии стал новой традицией в среде профессиональных коммуникаторов.


Заключение

 

Одним из феноменов современной мировой культуры, безусловно, является PR. Привнесённый в российскую действительность публичными политиками и рассматриваемый как эффективное средство формирования необходимого общественного мнения, PR представляет всё больший интерес для отечественной исследователей.

Несмотря на довольно серьёзные традиции, официально признанную (и доказанную на богатой практике) эффективность технологий Public Relations в построении эффективной коммуникации, до сих пор в научном мире не затихают дискуссии о праве PR на самостоятельное существование в качестве отдельного вида человеческой деятельности, не говоря уже о праве на "жизнь" для PR как науки. Но всё-таки стоит признать, что Public Relations – это уже сформировавшаяся профессия и даже наука со своими принципами, законами и методологией, которая всё больше и больше становится неотъемлемой частью нашей жизни.

Как и каждая профессия PR имеет свою историю. "История Public Relations столь же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь - это распространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, и появление новых средств связи. Первое создало потребность в установлении связей с общественностью, а средства массовой информации явились для этого инструментом" - так комментирует возникновение практики PR Сэм Блэк.

В настоящее время PR всё ещё является новинкой для нашего общества. Специалистам порой приходится доказывать необходимость и важность своей профессии не только сослуживцам, но и родственникам. Вот почему так необходим профессиональный праздник. Российская Ассоциация по связям с общественностью с удовольствием отмечает, что День PR профессии стал новой традицией в среде профессиональных коммуникаторов.

Список литературы:

 

1.            Вахрушев, О. А. Социокультурный анализ феномена рекламы : автореф. дис. : 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры / О. А. Вахрушев. – Н. Новгород : [б. и.], 2005. – 20 с.

2.            Векслер, А. История public relations : попытка хронологии // Советник. – 1998. – N 9. – С. 15-17.

3.            Векслер, А. История public relations : попытка хронологии // Советник. – 1999. – N 1. – С. 39-40.

4.            Гудым, Д. PR в России / Д. Гудым // Управление персоналом. – 2008. – N 5 (183). – С. 28-30.

5.            Гундарин, М. В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз : учеб. пособие для вузов / М. В. Гундарин. – М. : ФОРУМ, 2007. – 336 с.

6.            Кондратьев, Э. В. Связи с общественностью : учеб. пособие для высш. шк. / Э. В. Кондратьев, Р. Н. Абрамов. – 3-е изд. – М. : Акад. проект, 2005. – 432 с.

7.            Кондратьев, Э. В. Связи с общественностью : учеб. пособие для высш. шк. / Э. В. Кондратьев, Р. Н. Абрамов. – 3-е изд. – М. : Акад. проект, 2005. – 432 с.

8.            Крусткалн, Э. Ф. Может ли государственный PR быть эффективным в условиях рынка? / Э. Ф. Крусткалн // Вестник Московского университета. Сер. 21 : Управление (государство и общество). – 2006. – N 1. – С. 33-46.

9.            Чумиков, А. Н. Связи с общественностью : теория и практика / А. Н. Чумиков, М. П. Бочаров. - [3-е изд., перераб. и доп.]. – М. : Дело, 2006. – 57 с.

10.       Шамин, И. PR в России / И. Шамин // Управление персоналом. – 2008. – N 5 (183). – С. 34-35.

11.       Шарков, Ф. И. Паблик рилейшнз : учеб. пособие / Ф. И. Шарков ; Междунар. ун-т бизнеса и упр. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : Дашков и К, 2007. – 332 с.

- 3 -

 



Информация о работе Развитие PR-агентств в регионах