Разработка и проведение рекламных мероприятий для музыкального фестиваля "Качели"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики одним из важнейших факторов успешной работы любой компании является умение привлечь новых клиентов. Основным инструментом решения этой задачи является проведение рекламных кампаний. Возросшая конкуренция в любой сфере деятельности вынуждает предприятия использовать полный спектр рекламных услуг. Поэтому в большинстве случаев выгоднее проводить полностью рекламную кампанию, а не отдельные не связанные между собой мероприятия.
Тема данного курсового проекта очень важна и актуальна, так как на современном этапе развития экономики России вопросам продвижения рекламной продукции уделяется большое внимание, а профессиональный подход к разработке рекламной кампании имеет очень большое значение, так в зависимости от ее проведения организация может изменить свой доход, привлечь клиентов и т.д.
Целью работы является разработка рекламной кампании для продвижения музыкального фестиваля «Ка4ели».

Содержание

Введение
1Теоретические аспекты разработки рекламной кампании музыкального фестиваля
Понятие и классификация музыкальных фестивалей
Понятие, сущность и процесс подготовки рекламной кампании
Особенности разработки рекламной кампании музыкального фестиваля
Анализ рекламной кампании региональных музыкальных фестивалей
Анализ региональных музыкальных фестивалей
Анализ рок-фестивалей и место фестиваля «Качели» среди них
Сравнительный анализ рекламных кампаний музыкальных рок-фестивалей
Разработка рекламной кампании по продвижению музыкального фестиваля «Качели»
Рекламная кампания по продвижению фестиваля
Расчет затрат рекламной кампании
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Фестиваль «Самый плохой», как возрожденный фестиваль и прошедший вновь всего один раз сложно анализировать и определять его место в данной сфере. Но, отталкиваясь от его про прошлого можно сказать, что этот фестиваль уже давно существует и конечно люди ходившие на него раньше, скорее всего, придут и в этот раз. Но большинство своей аудитории фестиваль потерял в виду возраста его первоначальных слушателей. «Самый плохой» вновь набирает новую публику и набирает обороты и из-за этого пока у него не самые лидирующие позиции.

По сравнению с другими рок - фестивалями твердое место в этой сфере занял фестиваль «Ка4ели», т.к. стабильно существует уже почти 4 года и постоянно развивается. Но о доле рынка в этой сфере очень сложно говорить т.к. все другие фестивали проходят в другое время и как такового выбора между ними не происходит.

 

2.3Сравнительный анализ рекламных кампаний музыкальных рок-фестивалей

 

Региональный музыкальный фестиваль «Ка4ели» для своего продвижения ежегодно проводит активную рекламную кампанию. В рекламных кампаниях фестиваля «Ка4ели» использовались следующие мероприятия:

разработка и изготовление афиш,билетов, грамот,

раздача флаеров,

изготовление различных наклеек,

реклама на радио Самара Максимум,

в первые 2 года проведения реклама на телеканале А1;

создание группы в поддержку фестиваля с социальной сети Вконтакте.

Примеры:

«Первые 50 билетов на каждый день по 300р!!!!

Остальные на каждый день по 400р,

абонемент на 2 дня 600р

с флаером скидка 50 рублей

ближе к концерту дороже!!!

7 апреля с 18 00 до 20 00 будет ПОСЛЕДНЯЯ раздача флаеров!!!

Нужно будет прийти в ТЦ "Космопорт", 1 этаж, где "пруд" и лавочки, найти девушку в майке "качели" и взять у неё флаер!!!!

В одни руки больше 2х флаеров не раздаётся!!!

Так же флаеры можно будет выиграть в конкурсах на радио Самара Максимум 104.3 fm!!! Флаеры от Самара Максимум суммируются до половины стоимости входного билета!!!! Каждый флаер дает скидку 50 рублей, то есть накопив 4 флаера можно будет получить 50% скидку на билет!!!

Слушайте радио Самара Максимум, следите за эфирами!!!» [11]

Помимо скидок на билеты и конкурсы на радио, так же были рекламные ролики и видео-отчеты на телеканале А1.

Очень важного рекламного характера создана группа с аналогичным названием в социальной сети Вконтакте. В группе можно узнать любую информацию, задать вопрос и обсудить любую информацию на тему фестиваля.

Так же на официальном сайте фестиваля «Ка4ели» можно заказать футболки с логотипом фестиваля.

Мероприятия такого плана, в том числе и фестивали всегда пользовались популярностью среди молодежи, если они носят характер «подпольной деятельности» или ограниченного доступа. В рекламной кампании фестиваля «Ка4ели» присутствует такой элемент при раздачи флаеров. Организаторы создают ситуацию, когда о месте и времени раздачи определенного количества флаеров сообщается на сайте или в группе, т.е. узнает об этот только определенное количество человек, которые вовремя увидят эту информацию. Не посвященный человек может и не попадет на раздачу.

Перед фестивалем где - то месяца за 2-3 организаторы собирают так называемую «группу поддержки» - это люди которые на общественных началах расклеивают афиши, распространяют флаеры, рекламируют фестиваль в Интернете и т.д.

Фестиваль пользуется спонсорской поддержкой компаний: А1 – первый альтернативный телеканал, «Самара Праздник», «EMUZIN» - производитель музыкальной продукции, радио «Самара Максимум», ТСМ – музыкальный развлекательный телеканал, «Перегруzz» - самарский музыкальный портал, ЯСцентр – музыкальные инструменты и оборудование.

У фестиваля «Самый плохой» почти не было рекламной кампании. Мероприятия для продвижения фестиваля «Самый плохой»:

разработка афиш;

создание сайта;

создание группы в поддержку фестиваля с социальной сети Вконтакте.

Фестиваль «Самый плохой» не отличается большим количеством рекламы и тем более рекламной кампании.

В группе в социальной сети Вконтакте почти нет информации о проведении фестиваля и продаже билетов. Организаторы фестиваля не предоставили флаеров на вход. Какой либо сувенирной продукции (наклейки, футболки) тоже не предусмотрено. Ко всему этому у фестиваля довольно много спонсоров: радио «Самара Максимум», радио «Эхо Москвы – Самара», музыкальный магазин «Сириус» и т.д.

Создание сайта произошло именно в момент рекламирования фестиваля в этом году. В предыдущие года сайта не было. Смысл этого сайта не велик, т.к. на нем почти ничего нет. Сайт абсолютно пуст и содержит только поверхностную информацию о фестивале. Нет ссылок на предыдущие фестивали, нет комментариев, форума, видео с фестиваля и промо – видео, не хватает интерактивности, так же нет обратной связи. Сайт имеет видимость афиши, т.е. на нем все то же самое. Есть только ссылка на группу Вконтакте.[13]

В выводе стоит заметить, что положительных моментов почти нет. Возможно организаторы фестиваля опирались на то ,что фестиваль уже очень давно существует и не нуждается в рекламе, но тогда они не учли того, что этот фестиваль находится в стадии возрождения и что за то время пока он не проходил появилось много качественных фестивалей подобного рода и теперь им нужно составлять достойную конкуренцию.

На фестивале «И’Волга» рекламная кампания не предусматривалась. По городу только в самый последний момент повесили афиши, до этого о фестивале все узнавали через группу созданную в социальной сети Вконтакте. В группе освещено достаточно информации для человека, который хотел бы посетить этот фестиваль, но не более. Есть ссылка на официальный сайт, который не работает. Это самый главный минус. Плюс то, что есть обратная связь, т.е. указаны данные по которым можно связаться с организаторами. Но в основном ничего кроме информированности эта группа не несет.

В итоге с точки зрения рекламы у фестиваля есть только отрицательные черты. Организаторы полностью положились на социальную сеть и больше ничего делать не стали. Конечно, через такой способ рекламы о мероприятии узнали многие, причем бесплатно, но пользоваться только этим способом не эффективное решение. Социальная сеть не надежна.

Проанализировав музыкальные фестивали Самарского региона и их рекламные кампании можно сделать вывод, что как таковыми конкурентами они друг для друга не являются, так как проходят в разное время и выбора перед посетителями и участниками фестиваля не стоит. Особенно это относится к фестивалю «Ка4ели». Он проходит не в разгар фестивального сезона (лето), тем самым, являясь почти единственным фестивалем, проходящим в весенний период времени.

В своей рекламной деятельности рок-фестиваль «Ка4ели» является лидером по проведению рекламных кампаний. Можно сделать смелое заявление, что в области рекламы своего фестиваля, в частности рекламных кампаний, у фестиваля «Ка4ели» конкурентов нет. Но их отсутствие не означает, что рекламную деятельность фестиваля можно не развивать. Фестиваль «Ка4ели» проходит ежегодно примерно в одно и тоже время и поэтому каждый год должна проводиться напоминающая, поддерживающая рекламная кампания. Естественно каждый раз она должна удивлять своей разнообразностью, так как фестиваль развивается и растет, и его реклама не должна отставать. Использование новых для себя способов рекламы, организаторы фестиваля «Ка4еля» могут привлечь больше зрителей.

Причиной для постоянного рекламирования и развития рекламных кампаний является так же возможность появления нового аналогичного фестиваля. При неподготовленности фестиваль «Ка4ели» может в один миг сдать свои позиции и перестать быть явным лидером в рекламной деятельности, и потерять своих постоянных зрителей.

Поэтому внесение каких-либо новшеств в стандартные рекламные кампании просто необходимо.

 

3. Разработка рекламной кампании по продвижению музыкального фестиваля «Качели»


Рекламная кампания по продвижению фестиваля

Наш регион очень развит именно музыкально. Сейчас появляется множество творческих групп, для них с каждым годом все больше и больше проводится фестивалей. Из–за того, что многие фестивали ориентированны на начинающих и не известных, то и они получаются и соответствующего качества особенно со стороны рекламы. В данной курсовой работе предлагается рекламная кампания по продвижению музыкального фестиваля «Ка4ели».

Целями рекламной кампании являются:

завоевание большей части рынка музыкальных фестивалей;

приобретение известности;

напоминание о себе.

Факторы, влияющие на определение целей рекламной кампании:

представление потребителей;

поведение конкурентов;

ресурсы предприятия (фестиваля);

маркетинговые стратегии.[7; 96]

Рекламная кампания несет залповый характер, т.к. нужно сделать многое в короткий срок и фестиваль это событие 2-х дней, ежегодное. Рекламная кампания начинается за 2 месяца до фестиваля.

Некоторые мероприятия раньше использовались в рекламной кампании фестиваля, но в дальнейшем прекратились.

Мероприятия, используемые в рекламной кампании:

Создание новой афиши (Приложение 2);

Создание флаеров;

Создание рекламного ролика на радио;

Создание рекламного ролика на телевидение;

Организация мероприятия флэш – моб.

Рекламная кампания рассчитана на целевую аудиторию в возрасте от 16 до 30 с небольшим достатком, т.к. в основном это студенты либо люди, работающие на невысокооплачиваемых работах с определенным стилем жизни и вкуса.

Создание афиши.

Афиша это главное, что есть в рекламной кампании музыкального фестиваля. Афиша – это и красочное представление о самом мероприятии, о его информировании и о местах приобретения билетов.[2; 35]

Макет афиши в основном разрабатывают дизайнеры предприятия \ мероприятия, если такие имеются, в силу большей осведомленности об объекте афиширования. Афиша, билеты и флаеры должны быть выполнены в одном стиле, создавая общность и единую идею рекламной кампании. Поэтому их разрабатывают одновременно, либо билеты и флаеры имеют уменьшенный вид афиши. Предстоит разработка и создание афиш, флаеров, билетов и абонементов (билет сразу на все дни фестиваля).

Элементы, присутствующие в афише:

Логотип (знак фестиваля);

Фирменный цвет (розовый, фиолетовый, черный);

Фирменные знаки спонсоров (в билетах и остальном только основные спонсоры);

Старая кассета, как символ вечности музыки.

После того как готовы макеты, их отправляют на изготовку в типографию. Если заказ не срочный, то весь процесс занимает около недели. В тираж обычно идет сразу около 1000 экземпляров, в основном меньше не печатают.[2; 67]

Создание радиоролика.

Радио – это средство массовой информации, имеющее массу положительных качеств: реклама на радио сравнительно не дорогая, заставляет работать воображение. Радио – это самое мобильно СМИ, представляющее отличный инструмент для увеличения частоты воздействия на аудиторию в комплексной рекламной кампании. Реклама на радио дает хорошие результаты при проведении оперативный или залповых рекламных кампаний, а так же при проведении информационных кампаний в определенном регионе.

Для рекламной кампании музыкальных фестивалей характерны не стандартные рекламные ролики, а спонсорство, конкурсы и игры. В прямом эфире проводится розыгрыш, задается несколько вопросов на тему рекламируемого музыкального фестиваля и правильно ответивший человек получает флаер для предоставления скидки на билет. Но одних конкурсов мало, а стандартный радиоролик для музыкального фестиваля создать довольно сложно и не целесообразно.

Вторым рекламным мероприятием будет интервью с одним из организаторов фестиваля, который проинформирует потенциальных зрителей фестиваля о фестивале и о планах на будущее фестиваля.

Выбор радиостанции пал на местное радио Самара – Максимум, т.к. это радио является спонсором музыкального фестиваля «Ка4ели» и той же стилистической направленности, что и мероприятие.

Создание видеоролика.

Зрительные образы на 80% формируют образ каждого слова в сознание человека. Впечатление об окружающем мире часто строится именно на основании изображения.

Целью видеоролика является информирование о данном мероприятии, как о наиболее важном и серьезном музыкальном фестивале всю часть страны, которая является приверженцем того стиля, который пропагандирует данный фестиваль.

Что бы создать эффективный ролик не обязательно платить больше денег. Стоимость зависит от требований заказчика, от поставленных задач, и от того, на сколько объемна работа: нужны ли люди, насколько сложная компьютерная графика, нуждается ли ролик в его съемки на пленку.

Производство видеороликов осуществляется для их дальнейшего проката на телевидение. Ролик должен соответствовать формату того или иного телеканала, его длительность обычно составляет от 5 до 30 секунд, но бывают и длительные ролики около минуты или полторы минуты, но их стараются обрезать, либо ролик создается сразу в двух версиях (длинная и короткая).

Информация о работе Разработка и проведение рекламных мероприятий для музыкального фестиваля "Качели"