Разработка и проведение рекламных мероприятий для музыкального фестиваля "Качели"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики одним из важнейших факторов успешной работы любой компании является умение привлечь новых клиентов. Основным инструментом решения этой задачи является проведение рекламных кампаний. Возросшая конкуренция в любой сфере деятельности вынуждает предприятия использовать полный спектр рекламных услуг. Поэтому в большинстве случаев выгоднее проводить полностью рекламную кампанию, а не отдельные не связанные между собой мероприятия.
Тема данного курсового проекта очень важна и актуальна, так как на современном этапе развития экономики России вопросам продвижения рекламной продукции уделяется большое внимание, а профессиональный подход к разработке рекламной кампании имеет очень большое значение, так в зависимости от ее проведения организация может изменить свой доход, привлечь клиентов и т.д.
Целью работы является разработка рекламной кампании для продвижения музыкального фестиваля «Ка4ели».

Содержание

Введение
1Теоретические аспекты разработки рекламной кампании музыкального фестиваля
Понятие и классификация музыкальных фестивалей
Понятие, сущность и процесс подготовки рекламной кампании
Особенности разработки рекламной кампании музыкального фестиваля
Анализ рекламной кампании региональных музыкальных фестивалей
Анализ региональных музыкальных фестивалей
Анализ рок-фестивалей и место фестиваля «Качели» среди них
Сравнительный анализ рекламных кампаний музыкальных рок-фестивалей
Разработка рекламной кампании по продвижению музыкального фестиваля «Качели»
Рекламная кампания по продвижению фестиваля
Расчет затрат рекламной кампании
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Каждому гостю и участнику фестиваля на руку надевают пластиковый браслет с логотипом «ГЭС», гарантирующий обслуживание и покой каждому его обладателю. Для получения «визы» потребуется лишь небольшой денежный взнос.

Публика ГЭС – молодые, от 17 до 55 лет, юноши и девушки, уже успешные и собирающиеся быть еще более успешными в жизни люди. Пространство ГЭС, организуемое усилиями ООО «Фэмэс», предназначено для активного, красивого отдыха, карнавала позитивных эмоций, здоровья души и тела, доброй свободы от предрассудков и негатива. Дни фестиваля ГЭС посвящены формированию отличного настроения на весь год или полгода (до следующего фестиваля).

Идеология «ГЭС» проста и прекрасна: «Здоровый образ жизни, Адреналин от музыки и спорта, Всегда Любовь и Миру Мир». Вдобавок, оргкомитет «ГЭС» запланировал при первой же возможности поддержать проблемную детскую хирургию.

Цель фестиваля «ГЭС»: дать людям максимально масштабную возможность окунуться в переливающийся мир прогрессивной музыкальной культуры и самых экстравагантных из возможных в условиях нашей географии видов спорта.

Положительные стороны фестиваля: это единственный фестиваль электронной музыки и экстремального спорта в нашем регионе, у фестиваля сложилась своя большая постоянная аудитория зрителей.[10]

Рассмотрев данный фестиваль можно сказать что, он самодостаточен, хорошо организован, для любителей такого направления это самое лучшее мероприятие лета.

Фестиваль «Самый плохой» - это самый ранний фестиваль из всех, проводимый в Самарском регионе. Он проводится с 1990 года в г. Самара. Фестиваль проходит в 2 или 3 дня. Фестиваль «Самый Плохой» - одно из наиболее значительных явлений самарской молодежной культуры 90-х годов. Основной смысл идеологии «Самого Плохого» заключается в акцентировании внимания публики на общечеловеческих ценностях, находящихся за пределами культа респектабельности и капитала.

«Поколение перестройки», которое в 90-е годы состояло из молодёжи 17 – 30 лет, стало к данному моменту наиболее активной частью общества, основной силой, принимающей участие в его развитии. Многих представителей данной возрастной группы прочно объединяют вкусы, музыкальные и сентиментальные пристрастия, сформировавшиеся именно в 90-х годах во многом под влиянием культурных явлений того периода и конкретно данного фестиваля. [12]

Подытожив можно сказать, что фестиваль «Самый плохой» является культовым в нашем регионе и его возрождение в этом году в музыкальных кругах стало, несомненно, новостью номер один.

Самым молодым фестивалем из представленных является фестиваль «И’Волга». Он первый раз прошел в 2009 г. с 28 по 30 августа в Самарской области (г. Тольятти, полуостров Копылово), под лозунгом «Последний фестиваль лета!». Данный фестиваль не имеет ограничений в представленных музыкальных стилях. Участвующие группы играют в различных направлениях и стилях рок музыки. Также организовывается специальная сцена для любителей музыки регги и джаз. В качестве хедлайнеров на фестивале выступят группы:

- C_FILE (Москва)

- Rashamba (Москва)

- Психея (Санкт Петербург)

- Кукрыниксы (Санкт Петербург)

Целью фестиваля «И’Волга» является развитие всей рок культуры Приволжского Федерального округа как вида искусства и народного творчества при помощи стилистической широты фестиваля, создание условий для реализации творческих возможностей населения в сфере рок культуры.

Положительные стороны: удачно выбрано дата проведения фестиваля и лозунг, который подчеркивает это; объединение нескольких стилей.

Отрицательные стороны: новый фестиваль аналогичный «Метафесту», судя по комментариям о фестивале – была очень плохая организация.[13]

Характеристика фестиваля: очередной плохо организованный фестиваль, на который можно приехать отдохнуть.

Фестиваль «Ка4ели» – это ежегодный фестиваль, который проводиться в середине апреля в КЗ "Дзержинка": г.Самара, ул.Степана Разина д.46, компанией Яс-Центр. Фестиваль существует с 2007 г., как необходимость возрождения традиций фестиваля такого масштаба в Самарском регионе. Фестиваль проходит в 2 дня, первый день - «Легкий сет», второй – «Альтернативный сет». На фестивале несколько музыкальных направлений, т.к. два дня фестиваля несут абсолютно разную стилистику. Конечно же, обобщенное название стиля музыки фестиваля это «рок», но разные его легкие и тяжелые формы.

Фестиваль «Ка4ели» платный, но организованно несколько мероприятий, позволяющих купить билет по сниженной цене.

Основная целевая аудитория:

14-38 лет активная часть населения увлекающиеся музыкой и экстремальными видами спорта. Организаторами планируется, что фестиваль посетят более 3000 человек, из них около 1000 человек гости из регионов России и более 120 человек участники фестиваля.

Награждение участников фестиваля:

Все группы-участники награждаются дипломами участника фестиваля;

Все группы-участники получают призы от спонсоров фестиваля.

Цели и задачи фестиваля:

Повышение культурного уровня молодёжи.

Продвинуть Российскую живую музыку в Самарский регион, а музыку с «Ка4елей» для России!

Способствовать творческому общению среди музыкантов разных городов.

Предоставление возможности коллективам Самары и других городов реализовать свой творческий потенциал

Дать возможность начинающим коллективам показать своё творчество.

Развить сотрудничество и культурные связи с другими городами.

Привлечение внимания общественности, продюсеров и журналистов к музыкальным проектам со всей России.[11]

Фестиваль «Ка4ели» появился тогда, когда аналогов в Самарском регионе ему не было, организаторы сделали все, что бы на это новое мероприятие обратили внимания. Результатом этого является существование и развитие этого фестиваля ежегодно со дня первого проведения.

При рассмотрении всех региональных музыкальных фестивалей определили, что для Самарского региона все эти фестивали являются важными мероприятиями, т.к. привлекают различных зрителей из других регионов. Эти фестивали проходят в течение года в разное время, что позволяет посетить их все. Вышеперечисленные фестивали являются платными и стоимость билетов у всех примерно одинаковая. Фестивали с каждым годом развиваются, и большинство региональных фестивалей стремятся стать всероссийскими.

 

2.2 Анализ рок-фестивалей и место фестиваля «Качели» среди них

 

В Самарском регионе очень многие фестивали называются рок – фестивалями, даже если фестиваль не имеет явной направленности в жанре.

Рок – фестиваль – это массовое мероприятие, которое проходит в определенном жанре и стиле.

Рок-фестиваль, как и рок-музыка, теперь, это очень не точное обобщение. Сейчас у рок-музыки есть масса разновидностей. Но проблема в том, что рок – фестивалями называют и такие, которые относятся к более тяжелому направлению (метал, тяжелый рок и т.д.). Поэтому становится очень сложно определить, чего ждать от того или иного фестиваля. Только после прочтения участников становится понятно, на что это похоже. Для полного определения и выявления стоит провести анализ некоторых рок – фестивалей таких как рок – фестиваль «И’Волга», рок – фестиваль «Самый плохой» и региональный рок - фестиваля «Ка4ели».

Подробнее о каждом фестивале.

Характеристика регионального рок – фестиваля «И’Волга» довольно не точная и противоречивая. Фестиваль носит направление рок – музыки, что и упомянуто в описании, но так же подчеркивается, что фестиваль не имеет ограничений в музыкальных стилях и организовывает отдельную сцену для любителей музыки регги и джаз. Это ни в коем случае не отрицательная черта фестиваля, но все же фестиваль носит разнонаправленный характер.

Рок – фестиваль «И’Волга» был проведен всего один раз, поэтому о его тенденциях судить рано. Но возможно проанализировать его первое прохождение. В организации фестиваль был не безупречен. В силу отдаленности от населенных пунктов были проблемы с электричеством. Фестиваль проходил 3 дня, за это время зрители успели смениться.

На Рок-фестивале «И'Волга» устанавливаются:

одна центральная сцена, на которой проходят выступления лучших рок – групп, участниц фестиваля, а так же приглашенных коллективов.

одна дополнительная сцена от рок-клубов Самарской области.

одна экспериментальная сцена для любителей джаза, блюза, фанка и регги.[13]

Самым престижным и популярным в Самарском регионе, а так же и самым ранним является рок – фестиваль «Самый плохой». Стиль музыки фестиваля «Самый плохой» не вызывает сомнений. Если в начале 90-х гг. это был, абсолютно точно, фестиваль рок-музыки, то сейчас он таким и остался только немного в современном виде.

Данный фестиваль пользуется интересом у «молодежи 90-х годов», но также в посещении фестиваля заинтересована молодёжь 2000-х годов, поскольку большинство сегодняшних групп, имеющих возможность принять участие в конкурсной программе фестиваля, состоят из 17-25-летних музыкантов, регулярно собирающих от 200 до 1000 зрителей на свои концерты в местных клубах.

«Самый Плохой» - неотъемлемый компонент истории губернии, единственное в своем роде панорамное отражение музыкальной и эстетической жизни самарской молодежи «постперестроечного периода» со своими легендами и героями.

Большинство участников и зрителей «Самого Плохого» и по сей день являются авторитетными персонами с активной жизненной позицией, способными конструктивно влиять на формирование современного социо-культурного пространства. Активное обсуждение предстоящего фестиваля в Интернете, регулярные интервью в прессе с представителями поколения «Самый Плохой», информационная поддержка фестиваля со стороны администрации Самарской области и другие факторы свидетельствуют о том, что явление такого уровня способно инициировать беспрецедентный по масштабу позитивный резонанс.

Хроника фестиваля: «Самый Плохой» («СП») - 1990 г. около 30 групп. 4 концерта за 3-е суток, 2 тыс. зрителей.

«СП» - 1991 г. около 30 групп. 4 концерта за 3-е суток. Учреждение лауреатов 2 тыс. зрителей.

«СП» - 1992 г. около 40 групп. 5 концертов за 3-е суток. 3 тыс. зрителей.

«СП» - 1994 г. около 30 групп. 5 концертов за 3-е суток. 2 тыс. зрителей.

«СП» - 1996 г. около 30 групп. 5 концертов за 3-е суток. 2 тыс. зрителей.

«СП» - 2001 г. около 20 групп. 3 концерта за 2-е суток.. 1,5 тыс. зрителей.

Гости фестиваля разных лет: «ЧайФ», «Годзадва» (Украина), «Карл и секция летальных аппаратов» (Латвия), «НОМ», «Ленинград», «Вопли Видоплясова» (Украина), «АукцЫон».

З0 апреля и 1 мая 2009 года в Самаре состоялся VII –й региональный рок-фестиваль «Самый плохой». Он проходил 2 дня и каждый из дней имел символическое название : 1 – концерт «Злой», 2 – концерт «Хороший», 3 – концерт «Плохой». Третий концерт проходит во вторый день через час после второго концерта.

Возрождение легендарного мероприятия, связанного у представителей нескольких поколений молодежи с ностальгическими и потому позитивными переживаниями, привело к широкому резонансу и сделало это событие одним из самых ярких в культурной среде региона.[13]

Организаторами рок – фестиваль «Ка4ели» являются музыкальный магазин «ЯС-центр» и самарский музыкальный портал «Перегруzz».

Мотив создания фестиваля «Ка4ели» обосновывается тем, что в Самаре есть "Грушенский фестиваль", который пользуется огромной популярностью, но он только последнее время начинает привлекать рок-музыкантов. Раньше были фестивали высокого уровня "Самый плохой"(в то время еще не начинал заново свою деятельность) и "Жигули-рок", на которые ехали люди со всей России, но они прекратили свое существование. Сейчас есть потребность и желание возродить в Самарском регионе традиции большого фестиваля живой музыки для молодежи. Для того чтобы люди в России знали, что в Самаре есть регулярный фестиваль, в котором можно стабильно принимать участие и представлять свои творения большому количеству зрителей.

В планах организаторов ежегодное увеличение масштабов фестиваля.

Участники фестиваля:

Тщательно отобранные выдающиеся музыкальные коллективы со всей России и хэдлайнеры - группы высокого уровня исполнения и популярности.

Условия участия в фестивале:

Для участия в фестивале необходимо подать заявку. Заявку на участие можно подать, зарегистрировав свой коллектив на сайте www.ka4eli.ru

Отбор коллективов, участвующих в фестивале "Ка4ели" осуществляет жюри, состоящее из представителей различных организаций связанных с шоу-индустрией. Общая продолжительность выступления музыкальных коллективов не более 25 минут. Продолжительность выхода на сцену группы и подключения к аппаратуре прямым образом влияет на время выступления коллектива. Проезд и питание за счёт участника фестиваля (командирующей организации). Оргкомитет, если нужно, оказывает помощь в предоставлении жилья. По просьбе участника Оргкомитет может направить официальное приглашение на указанный адрес. Не допускаются к участию группы, использующие ненормативную лексику, пропагандирующие насилие, употребление алкоголя и наркотиков. [11]

Рассмотрев подробнее все музыкальные рок – фестивали Самарского региона определили, что каждый из них занял свою выгодную нишу в сфере рок - фестивалей.

Фестиваль «И’Волга», как только появившийся не претендует на высокое место, но все же свою особенность он имеет. «И’Волга» - это пока единственный рок - фестиваль в нашем регионе, который объединил не только разновидности этого стиля, но и другие стили музыки.

Информация о работе Разработка и проведение рекламных мероприятий для музыкального фестиваля "Качели"