Пути становления, некоторые аспекты развития СМИ в России в XX веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 15:29, реферат

Краткое описание

Средства массовой информации (СМИ) являются одним из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные функции: информируют, просвещают, рекламируют, развлекают.
Очевидно, что они играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного сознания в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ.

Содержание

Введение.
Пути становления, некоторые аспекты развития СМИ в России в XX веке.
Перестройка и журналистика.
а) Подготовка журналистских кадров.
Радио и телевидение.
Книгоиздательская деятельность.
Информационные агентства.
Перестройка в зеркале прессы.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История.docx

— 33.96 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

           Перестройка в зеркале прессы

Внеочередной Пленум ЦК КПСС 11 марта 1985 г. избрал М.С. Горбачева Генеральным секретарем партии, а уже в апреле было принято решение о созыве XXVIIсъезда КПСС. Как и в доперестрочные времена в средствах массовой информации тотчас же появляется постоянная рубрика «Навстречу XXVII съезду КПСС», публикуются проекты новой редакции

Программы и Устава КПСС. «Стратегия партии», так была озаглавлена передовая «Правды» 10 ноября 1985 г.

В России наступает период бурного роста новой прессы: в начале 90-х гг. появляются «Сегодня», «Независимая газета», «Куранты», «Новая ежедневная газета», «Деловой мир», «Коммерсант», «Мегаполис-экспресс» и многие другие. Возникновение «Общей газеты» было связано с драматическими событиями августа 1991 г. Попытка государственного переворота, предпринятая группой видных руководителей партии, включала запрет на выход всех общесоюзных и московских газет и журналов, а также отмену передач Центрального телевидения и радиовещания. Увидели свет 19 августа только несколько изданий ЦК КПСС во главе с «Правдой», а также «Известия», «Труд» и «Красная звезда». На второй день путча совместными усилиями 11 независимых газет было выпущено новое издание – «Общая газета», целиком посвященное событиям, происходящим в столице. После ареста членов ГКЧП (Государственною комитета по чрезвычайному положению) по указу Президента России Б.Н. Ельцина был приостановлен выход ряда изданий ЦК КПСС, которые через некоторое время опять начали издаваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Заключение

Подводя итоги всего вышесказанного, можно твердо заявить, что политическая борьба в России неразрывно связано со СМИ. Становление демократии в стране, обусловило большие перемены и  мощный скачок в развитии СМИ. Пресса, радио и телевидение  становятся настоящей ареной для предвыборных баталий.

В структуре современных СМИ радио остается наиболее оперативным. Ни телевидение, ни кинематограф даже на рубеже XXI века не обладают техникой, позволяющей без предварительной подготовки выходить в эфир из любой точки земного шара с рассказом о событии и явлении любого характера уже в момент начала этого события.

Сегодня радио является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Радиовещание опережает все другие средства массовой информации по охвату населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Список литературы

  1. http://works.tarefer.ru/67/100777/index.html

 

  1. http://knowledge.allbest.ru/journalism/2c0b65635b3ad68b4c53a88521316c26_1.html  
  2. http://www.studsupport.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1235%3A2011-11-29-20-05-24&catid=61%3Adoklad&Itemid=307&limitstart=1 
  3. http://evartist.narod.ru/text8/15.htm

Информация о работе Пути становления, некоторые аспекты развития СМИ в России в XX веке