Психология рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 22:52, контрольная работа

Краткое описание

Рекламные стратегии компаний, имеющих детскую целевую аудиторию, все, так или иначе, основаны на особенностях детской психологии и развития в той или иной возрастной группе. Так, западные исследования говорят нам о том, что довольно часто ребенок гораздо больше осведомлен, например, о технических нюансах выбора компьютера, чем его родители, и при покупке выступает в качестве эксперта и лица, принимающего решение. Кроме того, производители товаров, ориентированных на взрослых потребителей, нередко прибегают к тому, чтобы воздействовать и на детей, взращивая себе лояльную аудиторию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 322.20 Кб (Скачать документ)

Потребительскую аудиторию изданий «Из рук в руки» описывают по определённым социально-демографическим показателям, на основании результатов исследований.

Размер аудитории изданий, динамика их изменения, рейтинги:

Общая аудитория – люди, прочитавшие хотя бы один из номеров издания за две недели (для ежедневных изданий) и за 6 недель для еженедельных

Регулярная аудитория – люди, прочитавшие более половины номеров за две недели либо шесть недель.

Наиболее эффективно «работают» издания, специализирующиеся на рекламе и распространяющиеся платно. Самый качественный состав аудитории обеспечивают издания, которые распространяются через розничную сеть. Читатель, целенаправленно покупающий рекламное издание, изначально заинтересован в решении конкретной проблемы при помощи информации, публикуемой в данной газете. Таким образом, можно быть уверенным, что это потенциальный клиент. Газета «Из рук в руки», являясь не просто рекламным изданием, а газетой бесплатных объявлений, кроме того, обеспечивает охват массовой аудитории (т.к. содержит и рекламную информацию и объявления от частных лиц).

Источниками информации о размере и составе аудитории являются данные специальных медиаметрических исследований. Лаборатория социологических и аксиометрических исследований «Новак» является исследовательским центром, предоставляющим информацию такого рода по печатным СМИ. Исследования проводятся 2 раза в год. Методом анкетирования, опрашивая население.

Размер аудитории (основные показатели)

Общая аудитория – это аудитория одного номера, т.е. общее количество регулярных и «случайных» читателей, прочитавших один номер газеты. Для рекламных изданий, необходимость в которых у читателей возникает не постоянно, а по мере возникновения потребности в каком-либо товаре или услуге, этот показатель является наиболее важным.

Регулярная аудитория – это общее количество человек, постоянно читающих издание (каждый номер).

У рекламодателя не всегда есть возможность получить полную информацию об аудитории издания. В этом случае ориентируются на размер тиража. Но необходимо помнить: один номер газеты читает обычно несколько человек (для газеты «Из рук в руки» – 5–6 человек), и, следовательно, подход «один номер – один читатель» не всегда является грамотным.

Потребительская аудитория изданий «Из рук в руки»

Читатели «Из рук в руки» – это наиболее динамичная, социально и экономически активная часть населения.

 

 

 

Социально демографические характеристики потребительской аудитории «Из рук в руки» (рис.4).

 

Рисунок 4 – Характеристика по полу

 

Рисунок 5 – Характеристика по образованию

 

Рисунок 6 – Характеристика по возрасту

 

Рисунок 7 – Характеристика по занятости

 

Рисунок 8 –Характеристика по доходу

 

Таким образом, ядро целевой аудитории: мужчины и женщины в наиболее активном возрасте от 25 до 44 лет, преимущественно с высшим образованием, представители среднего и высшего сегментов среднего класса; это люди активные, прагматичные, нацеленные на результат, это те, кто привык соотносить результат с затратами времени и средств на его достижение; они обращаются к газете потому, что уверены в качестве информации и воспринимают ее как помощника, который позволяет им реализовывать их планы в бизнесе и частной жизни.

В аудитории преобладают мужчины. Это очень хороший показатель, т.к. именно мужчины традиционно считаются более активными потребителями.

Преобладающая возрастная группа – от 20 до 44 лет (наиболее активные потребители). Читателей этого возраста в аудитории ИРР 56.3%.

Половина активной аудитории – читатели с высшим и средним специальным образованием.

В аудитории «Из рук в руки» преобладают т.н. «белые воротнички»: руководители, служащие, специалисты (36.7%), а также 6.6% – индивидуальные предприниматели.

       Таблица 1– Интерес к темам рекламы в газете «Из рук в руки»

недвижимость

20,30%

автомобили

43,40%

мебель, интерьер

23,20%

строительство, ремонт

20,00%

средства связи (сотовые телефоны, пейджеры)

23,60%

компьютеры, оргтехника

16,90%

путешествия, туризм

23,00%

финансы (акции, вклады, банковские операции и т.д.)

8,00%

трудоустройство

19,50%

образование

22,60%

бытовая техника

21,50%

аудио-, видеотехника

16,30%

цифровая фото и видеотехника

17,70%

медицинские услуги

3,70%

лекарства

6,00%

одежда, обувь

6,10%

продукты

3,70%

услуги мобильной связи и Интернет

14,30%

частные объявления

20,80%





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индексы и показатели, помогающие рекламодателю предварительно оценить эффективность рекламы в том или ином СМИ.

Рейтинг издания – часть целевой аудитории, контактировавшая с конкретным медианосителем (читавшая конкретный номер газеты). Рейтинг измеряется или количеством людей (например, общая аудитория), или в процентах к общей численности потенциальной аудитории (например, отношение общей аудитории к численности населения города и области).

Индекс миллайн – стоимость публикации одной строки рекламного текста в 1 миллионе экземпляров тиража. Для того, чтобы рассчитать миллайн, следует цену одной строки разделить на тираж и результат умножить на миллион.

М = Цена за строку / тираж * 1000000.

Чем ниже значение индекса миллайн, тем дешевле реклама в издании.

СРТ (Cost-per-thousand или Цена-за-тысячу), Си-Пи-Ти – стоимость контакта с 1000 читателей.

Си-Пи-Ти = Стоимость газетной полосы (или стоим. 1 объявления; модуля) / на тираж * 1000

Чем цена за 1000 ниже, тем дешевле для рекламодателя реклама. Издание, которое имеет меньший показатель СРТ, предоставляет рекламодателю наиболее выгодные условия для размещения рекламы.

Индекс аффинити (Affinity) – «Профильность» издания. Показывает, во сколько раз доля целевой группы в аудитории издания отличается от доли целевой группы среди населения в целом.

А = % целевой аудитории газеты / % их же в населении города

Значение индекса большее «1» указывает на более высокую «концентрацию» представителей целевой группы в аудитории издания.

Например:

– доля интересующихся рекламой недвижимости в аудитории ИРР г. Москва – 20,3%;

– доля интересующихся рекламой недвижимости среди населения РФ – 6,6%;

А = 20,3: 16,6 = 1,2 (т.е. ИРР вполне может считаться профильным рекламным изданием по тематике «недвижимость»)

Таким образом, газета «Из рук в руки» рассчитана на массовую читательскую аудиторию. Все, что касается покупки, продажи и обмена, находит свое место в этой газете. Первостепенная цель читателей газеты – получить информацию о сегодняшнем состоянии на рынке товаров и услуг. Также интересна газета «Из рук в руки» и для тех, кто хочет донести свою информацию до как можно большего числа читателей, поскольку объявление в газету можно подать совершенно бесплатно. Газета «Из рук в руки» отличается, с одной стороны, небольшой ценой, а с другой стороны, высокой информативностью. Сведения о товарах, представленные на страницах газеты, позволяют свободно ориентироваться на современном рынке товаров и услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. http://www.utro.ru/news

2. www.marusya-ru.ru – Официальный сайт компании «Marusya»

3. Геращенко л. Психология рекламы: учебное пособие :Изд-во: АСТ: Астрель, 2006, 298 с.

4. Леонтьев Д.А. От образа к имиджу: психосемантический брэндинг // Реклама и жизнь. – 2000. – №1. – С. 21–22.

5. Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. – М.: МГУ, 1982. – 233 с.

6. Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

7.Ученова В.В. История отечественной рекламы. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2010.

8.Гольман И.А. Рекламная деятельность: Планирование. Технологии. Организация. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2009.

9. Медиаисследования, медиапланирование и репрезентативность. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.planmedia.ru.

10.Пашков А. Маркетинг  и медипланирование. Концептуальный разговор. [Электронный ресурс] // сайт RA-info [сайт] – Режим доступа: http://www.ra-info.ru/2008/05/28/marketing-i-mediaplanirovanie.-konceptualnyjj.html

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Психология рекламы