PR-стратегии управления брендом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 09:20, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы. Характерной чертой деятельности международных и национальных компаний в последние годы стало увеличение инвестиций в развитие коммуникационной деятельности, напрямую связанное с такими объективными факторами современных бизнес-процессов как ужесточение борьбы за «головы и сердца потребителей» и изменение потребительского поведения последних. Именно эти обстоятельства диктуют необходимость поиска новых форм информационно-рекламной поддержки бизнеса, ключевым элементом которых по-прежнему остается бренд.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………......…3
1. Теоретико-методологические основы исследования бренда………………..6
1.1 Бренд в системе PR знаний…………………………………..……….......….6
1.2. PR-средства формирования бренда.………………………….….…….…..22
2. Управление брендом: PR- стратегии позиционирования…………..…...…34
2.1 Формирование эффективной стратегии управления брендом………....…34
2.2. Ценностный подход ………………………………………..……….…...…41
2.3. Коммуникативный подход………………………………………….…...…57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…...….69
Список литературы………………………………………………………….......73

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 360.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Спонсорские и благотворительные проекты. Ведущие мировые компании давно поняли, что удержать потребителей одним только качеством продукта в современном мире с высокой конкуренцией и широким разнообразием продуктов – невозможно. Сегодня, чтобы добиться успеха необходимо предлагать важную, актуальную и интересную для потребителя тему диалога, чтобы  удержать его.

Специальные события. К этому феерическому инструменту PR можно отнести абсолютно любое действо: от «дня открытых дверей» мюзикла до фестиваля, от высказываний известных людей до шоу-программ, от литературных чтений в одиозных московских клубах до введения новой летной формы для стюардесс. И в каждом случае цель будет разниться.

Точнее, даже так: каждый раз это будет и информирование о каком-либо информационном поводе (даже если он надуманный и высосанный из пальца), и продвижение имиджа, и попытка повысить продажи бренда (пусть даже это работа на будущее). Однако задача будет заключатся в следующем а) проинформировать близких и друзей о некотором событии, б) собрать максимальное количество дорогих устроителю торжества людей, в) сделать так, чтобы всем присутствующим без исключения мероприятие понравился данный бренд. Организация специальных мероприятий является частым событием для развития и удержания позиций бренда, компании не щадят денег на такие мероприятия так как прекрасно понимают, что все потом окупиться вполне.

Антикризисные коммуникации. Чем более бренд известен и популярен, тем большее общественное внимание от к себе привлекает. С одной стороны, это, конечно, хорошо. Конкуренты страдают, видя, какую долю внимания прессы ежедневно получают ведущие компании, порой даже несоразмерно их новостной ценности и результатам работы. Но любая ошибка, оплошность или даже просто пущенный конкурентами негативный слух будут также пропорционально раздуты СМИ. Это особенно критично для брендов, строящихся именно на доверии, например, предлагающих финансовые и страховые услуги. Но не менее актуально для любого бренда, дорожащего мнением о себе.

И в этом случае роль грамотной PR-политики, четко привязанной к  идее бренда, поможет компании оправиться от удара и, возможно, даже стать еще сильнее.37 Если в течение долгого времени выстраивать доверительные отношения со своими клиентами, партнерами и СМИ, это станет для компании прививкой от невзгод.

Привлечение звезд к продвижению брендов. Для развития и удержания компанией имиджа своего бренда/торговой марки многие из них прибегают к заключению контрактов с узнаваемыми личностями, артистами, музыкантами, телеведущими. В подавляющем большинстве случаев отношение к известным людям делится в российском обществе ровно пополам: одни их любят, другие относятся к ним с резкой антипатией. Кроме того, на Западе действительно существует культ "звезд", превратившийся в индустрию: люди восхищаются своими кумирами, стараются быть на них похожими и, соответственно, покупают вещи, которые те носят (рекламируют).

Внутрикорпоративный PR. Внутрикорпоративный PR - это управляемая деятельность по развитию корпоративной культуры, в основе которой лежат те идеи, взгляды, основополагающие ценности, которые разделяются членами команды. Решаемые задачи: постановка оперативной информации о настроениях, потребностях, тенденциях в кампании и организация целевого информационного воздействия на внутреннюю среду компании". Сотрудники являются внутренними клиентами, которые выбирают компанию-работодателя в обмен на свое время, квалификацию и трудовую активность.

Благоприятный имидж  фирмы начинается с мнения о ней  ее же сотрудников. Работа с сотрудниками - способ во много раз сократить  издержки, увеличить в разы эффективность маркетинговых коммуникаций и эффективность работы персонала и тем самым повысить доверие покупателей к компании и к бренду в целом.

Раскрутка нового бреда с помощью PR. Как известно, PR – это связи с общественностью, но общественность это не только журналисты. Не для журналистов пишутся пресс-релизы, не для них проводятся интервью и пресс-конференции. Они лишь инструмент, с помощью которого компания информирует общественность, иными словами, своих потребителей. PR формирует образ компании, человека, бренда, их имидж, их репутацию. Бренд не может существовать отдельно от своей репутации, потому что бренд по определению – это «устойчивый образ в сознании потребителя»38. Бренд – это не просто удачное название и красивая картинка. Без эмоционально-рационального наполнения даже самый привлекательный образ остается незавершенным, не откладывается в памяти. Он не пробуждает воображение и не стимулирует к покупке. Торговая марка без PR-технологий никогда не станет брендом.

Имидж бренда, его репутация критичны для самого его существования. Прежде, чем выводить новый бренд на рынок, стоит задуматься о том, каким он предстанет в глазах потребителей. Будет ли он дружелюбным и домашним, молодежным и крутым или независимым и свободолюбивым – нужно иметь четкое представление о том, какой образ будет проецироваться в сознание потребителя.

Можно выделить несколько шагов, включенных в процесс запуска нового бренда с помощью инструментов PR, которые определяют успех кампании.

1. Определение идентичности, ценностного предложения и позиции бренда. Идентичность бренда с ее вдохновляющими ассоциациями является фундаментом любой эффективной программы создания бренда, особенно если используются разные подходы. Ясная идентичность бренда вместе с ее глубиной и структурой помогут тем, кто разрабатывает и осуществляет коммуникативные программы, избежать невнимательности, которая может вылиться в рассылку потребителям противоречивых или сбивающих с толку сообщений. К сожалению, во многих организациях отсутствует единое, общее видение идентичности их бренда. Вместо этого бренду позволяется плыть по течению, подчиняясь лишь часто меняющимся тактическим коммуникативным задачам продукта или рынка. Идентичность бренда поддерживают ценностное предложение и позиция бренда. Ценностное предложение указывает, какие функциональные, эмоциональные выгоды и выгоды в плане самовыражения должны быть созданы или донесены до потребителей; это фундаментальные задачи, решение которых ведет к установлению отношений с потребителем. Позиция бренда, определяющая, что нужно сделать в первую очередь для изменения имиджа в соответствии с идентичностью бренда, является путеводной звездой. Поэтому позиция бренда более сфокусирована.  

2. «Слабое место». Программа создания бренда инструментами PR должна быть направлена на глубокое понимание потребителей и поиск их слабых мест — центральных моментов в их жизни и самовосприятии. Найдя такое слабое место и сделав бренд его частью, можно создать глубокие отношения с потребителями и найти ключевую группу преданных и лояльных клиентов.

3. Движущая идея. Движущая идея — концепция, которая будет строить бренд.39 Она становится стержнем или центральной концепцией, вокруг которой можно создать ряд координированных программ создания бренда. Источником движущей идеи может быть потребитель, его выявленное слабое место или “сам бренд” (возможно, индивидуальность, символ или сам продукт).

4. Вовлечение потребителя. Отношения становятся более крепкими, когда их участники активно вовлекаются и привязываются. Исследования, например, показывают, что потребители оценивают первичное взаимодействие с брендом более высоко, чем последующую информацию о нем. Поэтому сильные бренды входят в контакт с потребителем, предлагая ему тест-драйв или опыт знакомства с брендом.

5. Цель. При создании бренда необходимо выявить целевого клиента или сегмент. Большинство брендов начинает ослабевать, когда стратегия сегментации становится нечеткой. Однако нужно найти баланс: бренд не должен быть настолько сфокусированным, когда утрачивается широкая привлекательность, и настолько объемлющим, когда он перестает что-либо значить. С целевым клиентом следует общаться на максимально возможном уровне близости.

7. Программа продвижения бренда. Бренд должен удивлять и, возможно, даже шокировать потребителя в позитивном смысле — будь то реализация обычных программ необычным способом или создание новых программ.40 Чтобы создавать сильные бренды, реализация программы должна быть блестящей во всех отношениях; просто хорошо — это недостаточно. Но этот блеск должен быть отчетливо привязан к бренду, а не быть отдельной силой, которая его затмевает. Бывают случаи, когда потрясающие креативные PR- приемы, о которых все вспоминают и даже говорят, затмевают бренд, ради которого и создавалась PR-кампания. Но эта проблема отступает, если бренд является героем (центральным моментом коммуникации) или как-нибудь иначе управляет программой создания бренда.

8. Стремление к подлинности и содержанию. Подлинность — мощная ассоциация бренда, и один из способов оценки программ создания бренда — выяснить, увеличивают ли они подлинность бренда.41 О позиции и элементах идентичности следует сообщать так, чтобы создавалось искреннее чувство привязанности к бренду, а бренд становился законным владельцем желаемой ассоциации. Подлинность в значительной степени определяется содержанием, стоящим за продуктом или услугой, равно как и наследием бренда.

9. Расширение программы. Программа создания бренда может ограничиваться тем, сколько людей входит с ней в контакт. Задача состоит в том, чтобы усилить ее, помочь ей выйти за рамки основного сегмента. Одно из решений — создание мини-программ. Другой способ — напоминания о программе, такие, как распродажи, бесплатные образцы, промо-материалы вроде фирменных футболок или сообщения по электронной почте. Еще один способ — стимулировать тех, с кем удалось войти в контакт, поделиться сообщением с другими, возможно — с помощью предоставления призов.  
Даже реклама в СМИ тоже могут быть эффективными способами расширения контактов. Во многих успешных программах было тщательно запланировано вовлечение новостных медиа.

Таким образом, PR-сопровождение  должно поддерживать не только идею бренда, но и идею ценности потребителя для  компании. Обратная связь и адекватная на нее реакция – вот что  должно быть одной из главных задач PR-деятельности на стадиях развития и зрелости торговой марки. Не менее важно построение и PR-поддержка отношений с партнерами по бизнесу, в первую очередь, дилерами и дистрибьюторами продукции, сотрудниками компании, госструктурами, общественными организациями и СМИ. От всех этих людей зависит успешность бизнеса и стабильность успеха бренда.

Вследствие выше сказанного, в современном мире с высокой конкуренцией, где перед потребителем открывается широкий выбор товаров и услуг, компаниям, для того чтобы вывести на рынок, развить и укрепить бренд необходимо постоянно выстраивать отношения с потребителем, именно построение отношений посредством инструментов PR, как показывает мировой опыт, помогает компаниям добиться успеха.  Инструментов PR очень много и выбор их зависит от конкретной отрасли товара, табачная, алкогольная промышленность или это пищевая отрасль, а также от конкретного жизненного цикла бренда (стадия разработка и внедрения, стадия развития или зрелости) и от конкретных целей компании и бренда. Каждый PR инструмент эффективен в определенных ситуациях и завит от поставленных целей, однако нет идеальной модели, которая подходила бы всем брендам/продуктам. Многие американские и западные компании давно уже осознали все преимущества, которые открываются перед компаниями посредством PR технологий, российские компании еще только встают на этот путь, до сих пор акцент при распределении маркетинговых бюджетных средств приходится на прямую рекламу.

Подобным образом, с использованием данного набора PR-инструментов, строят свои отношения с людьми и завоевывают лояльность потребителей многие известные компании. Постоянство в коммуникационных сообщениях, приверженность одной идее, воплощение своей миссии через систему долгосрочных социально-значимых акций, регулярных ярких, привлекающих общественное внимание мероприятий - именно это помогает бренду поддерживать прочные связи со своими приверженцами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Управление брендом: PR- стратегии позиционирования.

 

2.1 Формирование  эффективной стратегии управления брендом.

 

В процессе формирования стратегии управления активами бренда концепция позиционирования является стержнем, задающим направление всех маркетинговых коммуникаций, исходящих  от бренда. 
Концепция позиционирования бренда — это система подходов и способов познания явлений и процессов формирования возможных позиции бренда в зависимости от его выгод и преимуществ и актуальности этой позиции для целевого сегмента потребителей42.

Позиционирование бренда определяет направление, необходимое для концентрации стратегических усилий компании. Оно происходит под влиянием внешней среды и не должно осуществляться без самого бренда. Таким образом, позиционирование бренда одновременно является основным источником внутреннего и внешнего развития компании.

Позиционирование зависит  от ценности бренда, которая делает его отличным от всех остальных брендов. Процесс формирования позиционирования бренда состоит из следующих этапов:

  • определение целевого рынка;
  • определение бизнеса компании, т. е. с кем она ведет конкурентную борьбу (отрасли, компании, товарные группы и т.д.), определение отличительных черт и выгод бренда.

Для правильного построения позиции бренда необходимо проводить  исследования, для чего составляются тесты по компонентам процесса позиционирования: 
1. Изучение целевой сегментации рынка:

  • осознают ли покупатели себя частью данного целевого рынка;
  • насколько достигаем целевой рынок компанией;
  • заинтересован ли целевой рынок в продукции компании;
  • обслуживала ли компания этот рынок раньше, почему желает работать сейчас.

2. Определение бизнеса:

  • в какой торговой группе отрасли, бизнеса компания конкурирует;
  • как изменились конкуренты с течением времени;
  • какие силы направляют развитие бизнеса (внутренние или внешние);
  • оценит ли рынок участие компании в бизнесе;
  • в чем заключаются выгоды и отличия бренда;
  • насколько важны для потребителей основные выгоды товара или услуг компании;
  • способна ли компания предоставить выгоды потребителям;
  • устойчивы ли отличия бренда компании перед конкурирующими брендами;
  • какому уровню ассоциаций и ценностей соответствует бренд (уровню выгод или уровню ценностей).

Информация о работе PR-стратегии управления брендом