Правовой статус журналиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 15:05, реферат

Краткое описание

Правовой статус журналиста – это то, без чего современная журналистика не могла бы существовать. А даже если бы и могла, то, скорее всего, она представляла из себя хаос и сплошной беспорядок. Это касается не только непосредственно работы журналиста, но и его взаимоотношений с редакцией, в которой он работает, с властями, с государственными учреждениями, с другими журналистами и читателями.

Содержание

Введение - 3
Правовой статус журналиста - 5
Правовой статус журналиста как гражданина - 14
Заключение - 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 46.04 Кб (Скачать документ)

Московский государственный  университет им. М.В. Ломоносова

Факультет журналистики

 

 

 

 

Реферат по правовому статусу и практике правоотношений редакции периодического издания:

«Правовой статус журналиста»

 

 

 

 

Работу сдала: Морозов Андрей

5 курс, В/О, 503 группа

Преподаватель: Стяжкин В.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

Содержание

 

Введение -                       3

 

Правовой статус журналиста -          5

 

 Правовой  статус журналиста как гражданина -        14

 

Заключение -                16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Правовой статус журналиста – это то, без чего современная журналистика не могла  бы существовать. А даже если бы и  могла, то, скорее всего, она представляла из себя хаос и сплошной беспорядок. Это касается не только непосредственно  работы журналиста, но и его взаимоотношений  с редакцией, в которой он работает, с властями, с государственными учреждениями, с другими журналистами и читателями. 

 

Правовой статус является понятием разносторонним и  многоаспектным, именно поэтому, задавшись  вопросом «А каков же правовой статус журналиста в России?», мы не сможем ограничиться лишь Законом «О средствах  массовой информации». Хотя, безусловно, этот закон играет важнейшую роль в регуляции взаимоотношений  журналиста с другими субъектами права.

 

Итак, мне кажется, прежде чем углубиться в исследование темы, необходимо понять, что же означает само понятие «правовой статус», а также почему по отношению к  журналистики данный термин становится столько многосторонним и сложным.

 

«Правовой статус человека - система признанных и гарантируемых государством (в законодательном порядке) прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права. Права и свободы представляют собой социальные возможности гражданина, признанные и обеспеченные государством, обязанности - притязания государства к гражданину, его поведению1».

 

И вот еще одно определение данного термина:

«Правовой статус человека - система признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права.

Права и свободы - социальные возможности гражданина, признанные и обеспеченные государством.

Обязанности - социальные возможности, выражающие притязания государства  к гражданину, его поведению2».

 

Из данных определений понятно, что правовой статус регулируется государством, фактически, он определят границы дозволенного, недозволенного и обязательного для гражданина, а в нашем случае – еще и для журналиста.

 

Однако нельзя забывать, что профессиональная принадлеженость любого человека – это лишь еще один аспект существования в обществе. Если некто является журналистом, это вовсе не значит, что он не может быть гражданином. Именно поэтому, как я говорила выше, правовой статус является понятием многогранным и многозначным. В своей работе, я предлагаю рассматривать правовой статус с трех точек зрения: гражданской (как мы выяснили, профессия журналист не отменяет гражданских свобод, прав и обязанностей),  непосредственно журналистский и человеческий.

 

Я хотела бы начать свою аналитическую работу со второго  пункта, так как он лежит на поверхности, в отличие от других двух. Итак, в  чем же должна заключаться особенность  правового статуса журналиста? Очевидно, что сама профессия журналист  имеет немало специфических особенностей, которые резко отличают ее от всех других. Так, человеку, работающему журналистом, надо искать и обрабатывать информацию, также эта профессия неразрывно связано с творчеством, а сам журналист, можно сказать, является публичным человеком. Это означает, что законодательно все эти аспекты должны быть обозначены. По закону журналисту не должны создавать препон в исполнении своей работы, а в то же время для самого журналиста должны быть созданы рамки дозволенного поведения.

 

 

 

 

 

Правовой  статус журналиста

 

В настоящий момент права и обязанности журналиста определяются нормами пятой главы  Закона о СМИ, а также отдельными положениями, содержащимися в различных нормативных актах и касающимися, в первую очередь, вопросов допуска представителей СМИ к информации. Многие пункты Закона о СМИ логически повторяют конституционные позиции, а также многие пункты в отношении журналистов упоминаются в других специализированных законах, которые, казалось бы, не имеют отношения к журналистике. Возьмем в качестве примера Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", Раздел V «Применение военнослужащими внутренних войск физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники», статья 30 «Гарантии личной безопасности военнослужащих внутренних войск и членов их семей»:

 

«В интересах личной безопасности военнослужащих внутренних войск и членов их семей не допускается распространение в публичном выступлении, средствах массовой информации сведений о местах дислокации или о передислокации соединений и воинских частей внутренних войск, а также обеспечивается конфиденциальность сведений о военнослужащих внутренних войск, принимавших участие в пресечении деятельности вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и иных организованных преступных групп, а также сведений о членах их семей3».

 

А вот еще один документ, который имеет непосредственное отношение к работе журналиста, - Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 – «Перечень сведений конфиденциального характера (утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188). В него входят:

1. Сведения о  фактах, событиях и обстоятельствах  частной жизни гражданина, позволяющие  идентифицировать его личность (персональные  данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в СМИ в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие  тайну следствия и судопроизводства.

3. Сведения, составляющие  служебную тайну.

4. Сведения, составляющие  профессиональную тайну (врачебная,  нотариальная, адвокатская тайна,  тайна переписки, телефонных переговоров,  почтовых отправлений, телеграфных  или иных сообщений и т.д.).

5. Сведения, составляющие  коммерческую тайну.

6. Сведения о  сущности изобретения, полезной  модели или промышленного образца  до официальной публикации информации  о них4.

 

Сегодня в России имеется довольно развитое законодательство о защите информации. Его основные положения были впервые сформулированы в Указе Президента РФ "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" от 31 декабря 1993 г. № 2334. Этот нормативный акт ввел в оборот принципы информационной открытости, которые выражаются "в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан; в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях; в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан"5. Сейчас же все эти принципы составляют основу Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г.. журналисту также необходимо обратить внимание на Закона РФ "О государственной тайне" от 21 июля 1993 года, где говорится о том, какая информация может быть засекречена и стать государственной тайной.

 

Теперь же вернемся к главному законодательному документу, который регулирует работу журналиста в Российской Федерации – Закону «О средствах массовой информации». Как уже говорилось выше правам и обязанностям журналиста здесь посвящена вся пятая глава – «Права и обязанности журналиста». Рассмотрим ее поподробнее. Итак, изучив первый же пункт – «Права журналиста» - можно понять, что, в отличие от других профессий, журналист действительно имеет особенные полномочия. Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать,  получать и распространять информацию;

2) посещать государственные  органы и организации, предприятия  и учреждения, органы общественных  объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым  должностными лицами в связи  с запросом информации;

4) получать доступ  к документам и материалам, за  исключением их фрагментов, содержащих  сведения, составляющие государственную,  коммерческую или иную специально  охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать,  оглашать или иным способом  воспроизводить документы и материалы  при условии соблюдения требований  части первой статьи 42 настоящего  Закона;

6) производить  записи, в том числе с использованием  средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением  случаев, предусмотренных законом;

7) посещать специально  охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых  беспорядков и массовых скоплений  граждан, а также местности,  в которых объявлено чрезвычайное  положение; присутствовать на  митингах и демонстрациях;

8) проверять достоверность  сообщаемой ему информации;

9) излагать свои  личные суждения и оценки в  сообщениях и материалах, предназначенных  для распространения за его  подписью;

10) отказаться  от подготовки за своей подписью  сообщения или материала, противоречащего  его убеждениям;

11) снять свою  подпись под сообщением или  материалом, содержание которого, по  его мнению, было искажено в  процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом  оговорить условия и характер  использования данного сообщения  или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

12) распространять  подготовленные им сообщения  и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи6.

 

В связи с данными пунктами Закона журналист имеет право быть принятым руководителями органов, организаций и объединений, их заместителями, а также работниками пресс-служб, либо другими лицами, уполномоченными предоставлять информацию, либо отказывать в таковой. Кроме того, он имеет право проверять достоверность информации, получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну, копировать и публиковать их. Наконец, он вправе производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Из этого можно  сделать вывод, что действительно  журналисткое удостоверение сразу  меняет степень доступности информации для человека. Правда, нельзя забывать, что существуют и другие регулирующие данный вопрос документы (например те, что были указаны выше), которые  могут налагать запрет или перекрывать  доступ к какой-либо информации.

 

Естественно, что  наличие такое количество прав должно уравновешиваться списком обязанностей. Приведу его ниже:

 

1) соблюдать устав  редакции, с которой он состоит  в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность  сообщаемой им информации;

3) удовлетворять  просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого  высказывания, если оно оглашается  впервые;

4) сохранять конфиденциальность  информации и (или) ее источника;

5) получать согласие (за исключением случаев, когда  это необходимо для защиты  общественных интересов) на распространение  в средстве массовой информации  сведений о личной жизни гражданина  от самого гражданина или его  законных представителей;

6) при получении  информации от граждан и должностных  лиц ставить их в известность  о проведении аудио- и видеозаписи,  кино - и фотосъемки;

7) ставить в  известность главного редактора  о возможных исках и предъявлении  иных предусмотренных законом  требований в связи с распространением  подготовленного им сообщения  или материала;

8) отказаться  от данного ему главным редактором  или редакцией задания, если  оно либо его выполнение связано  с нарушением закона;

9) предъявлять  при осуществлении профессиональной  деятельности по первому требованию  редакционное удостоверение или  иной документ, удостоверяющий личность  и полномочия журналиста;

10) соблюдать  запрет на проведение им предвыборной  агитации, агитации по вопросам  референдума при осуществлении  профессиональной деятельности7.

 

Стоит также обратить внимание, что во всех статьях под  пунктами отдельной строчкой указывается, что и другие Законы Российской Федерации  могут влиять на данный правовой аспект журналистской деятельности. Особенное  внимание хотелось бы обратить на следующее: «При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций8». В данном случае в силу вступают не только условно юридические силы, но и мораль и нормы поведения в человеческом обществе. Имеено это пункт, на мой взгляд, должен составлять основую всей журналистской работы. Кстати, данный пункт работает и в обратном направлении, и государство должно гарантировать журналисту защиту чести, достоинства, здоровья и жизни во время исполнения своего профессионального долга.

Информация о работе Правовой статус журналиста