PR в органах государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Связи с общественностью - «паблик рилейшнз» (PR) - во всем мире известны в качестве важного элемента деловых отношений. Сегодня мы можем говорить о PR как о новом роде деятельности, играющем важную роль в расширении границ управления в работе коммерческих фирм и банков, правительств и государственных служб, некоммерческих организаций и благотворительных фондов. PR - это неотъемлемая часть эффективного управления любой организованной формой деятельности, как частной фирмы, так и государства в целом.
«Паблик рилейшнз» - управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации».

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
3
1.
Сущность работы пресс-службы и принципы взаимодействия с прессой .....
4
2.
Модели связей с общественностью……………………….................................
6
3.
PR в органах государственной власти……………………................................
10

Заключение……………………………………………………………………….
18

Список использованной литературы…………..………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по пр.docx

— 53.45 Кб (Скачать документ)

Жители области  участвовали в конкурсах сочинений, курсовых работ, виртуальных бизнес-проектов. Заинтересованность бизнес-структур участвовать в проекте в аппарате полпреда объяснили их стремлением играть по правилам и жить в условиях экономической и социальной стабильности.

Очевидно, что в  эпоху глобализации информации, экономики, культуры органы государственного управления все в большей степени испытывают необходимость целенаправленной работы с общественностью. Деятельность служб связей с общественностью структур государственной власти связана с представлением различных сторон, компонентов, составляющих государственных интересов. Соответственно партнер, к которому она обращается, выступает не как индивид – потребитель товара (услуг), а как гражданин, ассоциированный в какую-либо организацию, или индивидуальный политический субъект. Государственные интересы носят всеобщий характер. Ни одна из структур власти не имеет право отождествлять их с собственными интересами. В противном случае происходит приватизация самого государства, что, к сожалению, в той или иной мере имеет место в современной российской действительности. С помощью связей с общественностью представляются и согласуются интересы различного уровня, а значит, и механизм их согласования не может быть одинаков.

Однако сегодня  многие госучреждения не торопятся  создавать подразделения PR, причины тому следующие:

  • недоверие к службам PR как к неконкретной сфере, требующей дополнительных финансовых затрат;
  • многие руководители органов власти считают, что осуществление связей с общественностью - это их собственная прерогатива, успешно ими решаемая и не требующая использования профессиональных и компетентных специалистов;
  • боязнь привлечения внимания общественности к спорным вопросам и недооценка необходимости учиться жить и работать в новом социокультурном режиме рыночных отношений, при котором значительно расширяются сферы влияния общественного мнения и деятельности коммерческих и общественных структур.

Участие граждан  в управлении – как непосредственное, так и опосредованное (через систему  выборного представительства своих  интересов) – является неотъемлемым атрибутом демократического общества. В демократическом обществе госструктура (в отличие от фирмы) не может произвольно устанавливать свои «правила игры» в отношениях с общественностью, не может быть открыта в той мере, в какой она считает для себя нужным, не может принимать управленческие решения «в одиночку», не сотрудничая с гражданами и их объединениями. В этом отношении возможности граждан и их объединений с помощью PR оказывать воздействие на структуры власти намного шире, чем в случаях с коммерческой фирмой. Но у этой медали есть и другая сторона. Властные ресурсы граждан, их объединений несопоставимы с ресурсами государства – некоторое исключение составляют лишь действительно демократические общества либерального образца.

Таким образом, позиции  граждан и их объединений в PR-взаимодействии со структурами власти реально могут  оказаться намного слабее, чем  во взаимодействии с коммерческой фирмой. Государство, его структуры располагают  большими возможностями влияния  на граждан, в том числе с помощью PR, чем коммерческая фирма. Вместо равноправного  диалога здесь гораздо чаще может  иметь место продвижение со стороны  структур власти нужных ей установок  и моделей поведения. Соответствующим  образом меняется технология взаимодействия гражданина и власти с помощью PR, возникает понятие «эффективности PR». Известный философ и политолог  Э. Ален считал, что самой эффективной  является такая власть, которая получает одобрение свободного человека, точнее, свободное одобрение свободного человека. Способствование свободному одобрению гражданами действий и  политики структур власти, поддержка  властей конкретными действиями граждан является главной целью, критерием эффективности работы PR-служб в демократическом обществе.

Специфика служб  по связям с общественностью в  органах государственной власти и управления определятся не только своеобразием технологий. Решающее отличие  задается сущностью проводимой властью  политики: если она осуществляется в интересах большинства граждан, то и сам механизм гармонизации интересов  действует эффективно. В этом случае связи с общественностью становятся важнейшим компонентом управления вообще и административного управления в частности. Они естественно  вписываются в систему управленческих действий. Координация служб по связям с общественностью с другими структурами органов власти может в принципе достигаться бесконфликтно.

Службы по связям с общественностью создают условия  для принятия оптимальных управленческих решений, могут брать на себя упреждение конфликтных ситуаций, во многих случаях  оказываются способными активно  влиять на реализацию принятых решений. Служба связей с общественностью  – не вспомогательная, не техническая  служба администрации. Она – равноправный участник выработки, принятия и реализации управленческих решений, и в этом качестве учет ее корпоративных интересов, прямое включение в процесс управления обеспечиваются адекватным статусом службы в административной структуре или  в политической организации, совокупностью  прав и обязанностей, позволяющих  активно влиять на действия администрации  или руководства.

Необходимо отметить, что современная российская практика PR весьма противоречива. Это касается не только коммерческих структур, нередко  используемых лишь в качестве агентов  рекламы. Не менее существенны противоречия служб по связям с общественностью  в органах власти и управления, где под «связями с общественностью» подчас понимается пропаганда успехов  администрации, где сама программа  деятельности строится исходя из личных пристрастий и предложений главы  администрации. В таком случае фундаментальные  принципы связей с общественностью  – согласование интересов, паритетное управление, разрешение конфликтов –  трансформируются в правила пропаганды, не позволяющие реализоваться целям PR в полном объеме.

Эти противоречия можно  минимизировать или вовсе преодолеть.

Во-первых, четко разграничив функции служб по связям с общественностью с другими структурами органа власти или политической организации. Когда эти функции не просто обозначены, но и нормативно, кадрово, технологически закреплены, тогда возникает возможность строить работу во всем диапазоне целей PR, а не в узкой сфере восхваления достоинств лидера или организации.

Во-вторых, посредством реализации принципа «взаимной дополняемости»: служба по связям с общественностью работает над программами, не дублирующими действия коллег из других отделов.

В-третьих, с помощью упреждающего стратегического и тактического планирования деятельности и последующего контроля за достигнутыми результатами.

Таким образом, можно  утверждать, что особенности работы служб по связям с общественностью  в органах власти проявляются  в характеристике субъекта и средств  деятельности, в специфике эффектов, достигаемых в результате этой деятельности. Функции государства с неизбежностью  включают в себя функции управления связями с общественностью, порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их с управленческими целями органов власти. Другими словами, связи с общественностью предстают органичным компонентом государственного и муниципального управления, своеобразным политическим институтом, «сущностным, функциональным явлением, направленным на оптимизацию принятия и реализации политических решений». Опираясь на службы по связям с общественностью, государственная власть в более полной мере использует свои информационные, коммуникативные возможности, обеспечивает устойчивую, планомерную и репрезентативную информационно-коммуникативную деятельность, определяющую эффективность всего управленческого процесса. Для того чтобы могла реализовываться PR-функция на минимальном уровне, необходимо наличие пресс-центра (информационного центра, пресс-служба) или одного сотрудника, ответственного за связь со СМИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Связи с общественностью  играют большую роль в современном  обществе. Общественность имеет право  голоса, поэтому нет возможности  ее не информировать. Народ в условиях демократии имеет право знать  о деятельности правительства.

От качества информации зависит доверие общества государственной  власти.

Деятельность «паблик  рилейшнз» эффективна в процессе проведения таких государственно значимых мероприятий, как избирательная компания, пресс-конференция, брифинг и т. д.

Тезисы о том, что PR менее конкретны, чем реклама, и что PR не обеспечивают непосредственного  результата (избрания, продвижения  и т. д.), а только лишь способствуют его достижению, не выдерживают критики. Об эффективности PR-усилий неопровержимо  свидетельствуют многие реальные факты.

Являясь институтом политического управления, «паблик  рилейшнз» выполняют роль механизма для завоевания и удержания власти и политического влияния.

Службы по связям с общественностью необходимы в  государственном управлении. Опираясь на службы по связям с общественностью, государственная власть в более  полной мере использует свои информационные, коммуникативные возможности, обеспечивают устойчивую и планомерную информационно-коммуникативную  деятельность, определяющую эффективность  всего управленческого процесса

Если говорить о  некотором уровне минимальной достаточности, при котором могла бы реализовываться PR-функция, стоит вести речь о  пресс-центре (информационном центре), ответственном за связь со средствами массовой информации.

Существование и  деятельность информационного центра оправданы в любом министерстве государственной структуры.

Разумеется, что  при наличии достаточных средств, специалистов и т. д. в PR- структуру  вместе с пресс-центром могут  входить и другие формирования: информационно-аналитическая  служба, подразделение по работе с  заявлениями и жалобами граждан; телевизионный, радио-, фотоотдел; редакция собственного издания и пр.

В современном информационном обществе в условиях конкуренции  за право управления общественным мнением  успех зависит от умения управлять  информацией как таковой, что  выполнимо при соблюдении определенной логики такого управления:

  1. формирование собственного информационного потока, что достигается тем, что поставка сведений для СМИ осуществляется регулярно, масштабно, оперативно, по любому поводу;
  2. сегментация информационного потока, т. е. создание целевых информационных потоков, работающих не вообще, а на совершенно конкретную цель;
  3. приоритетная поставка информации, информационное партнерство (с наиболее влиятельными или в наибольшей степени работающими с нужными целевыми аудиториями СМИ заключается соглашение: мы вам – эксклюзивную информацию, вы нам - бесплатную информационную поддержку);
  4. оптимизация формы и стиля подачи материала – приемлемое содержание необходимо «упаковать» в столь же приемлемую форму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

    1. Алёшина И.В.; Паблик рилейшнз для менеджеров; М., 2003;
    2. Бориснев С.В.; Социалогия коммуникаций; М., 2003.
    3. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. Под общей редакцией В.С. Комаровского М.,2001.
    4. Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз; учебное пособие; М.; 2007.
    5. Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика; М.: 2004.
    6. Лазутин В.В. «Роль PR в государственной системе» // Журнал «Советник», № 7, 2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе PR в органах государственной власти